Четверг, 18-Апр-2024, 10:15:37
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон на камне / закон в сердце. Изменило ли это что-нибудь?
Закон на камне / закон в сердце. Изменило ли это что-нибудь?
kkkk Date: Суббота, 05-Июл-2008, 17:05:05 | Message # 21
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Думаю начнем обсуждать эту тему с двух основных стихов, говорящей о ней..

Евр.8:10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

Евр.10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

Начнем с того, что это "новый завет", т.е. "вложенные законы Его в сердца и мысли наши" имеют лишь те, кто заключил с Ним завет?

Дух Святой сходит на нас в тот же момент, когда мы заключаем с Ним завет?
Давайте разберемся также, когда и что является показателем, что мы заключили завет с Богом.. ладно пока только это.. с Богом.. ;)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)



Post edited by kkkk - Суббота, 05-Июл-2008, 17:13:14
 
Leona Date: Суббота, 05-Июл-2008, 20:19:28 | Message # 22
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
И ни один из приведенных стихов не отвечает на вопрос КАК это делается, и как определить, написан ли этот закон у меня в сердце или нет
Огромная просьба читать вначале тему перед ответом -

Вообще, я склоняюсь к мысли, что написанное в сердце означает ставшее моей сущностью, моим характером. Напрмер, Бог сам по себе любящий, поэтому Ему не сложно любить, даже наоборот, Он не сможет не любить. Точно так же и остальное, если Бог верен Сам по себе, в своей сути, то Он не сможет предать. Точно так же и мы.

А если это так, то получается, что те, у кого закон написан на сердце, преобразлись в образ Христа .... и , наверное, совершенные .... как все тесно связано


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Суббота, 05-Июл-2008, 21:32:41
 
antiBond Date: Суббота, 05-Июл-2008, 23:10:22 | Message # 23
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Leona, я думаю что для того чтобы определить написан ли закон Божий в сердце у человека,во первых нужно чтобы он был написан у тебя на сердце,второе,у тебя должны быть взаимоотношения с Богом,или скажем иначе-с Духом Святым.

будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Суббота, 05-Июл-2008, 23:25:08 | Message # 24
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
antiBond, но согласись, чтоб понять написан ли он у меня на сердце, я должна знать, что это такое и как проявляется

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Суббота, 05-Июл-2008, 23:49:06 | Message # 25
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Ну на этот вопрос я к сожаленью ответить не могу.Нужно откровение от Бога.(мне самому) Иногда можно иметь что то и не знать что оно у тебя есть.Конечно я мог бы написать что то чтобы показать что я все знаю,но не хочу,потому что это было бы просто формальностью и нечестно. :)

будьте святы, потому что Я свят.

Post edited by antiBond - Суббота, 05-Июл-2008, 23:52:37
 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 00:26:04 | Message # 26
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
А как же тогда те язычники, которые Духа не имели, а закон в цердце написанный имели?

Quote (Leona)
Я привела стих, "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую ........... который, как мне кажется ясно подразумевает, закон может быть написан в цердце без Духовного крещения, и благодати. Благодать - это очень хорошо, но как я вижу из этого стиха, она здесь не при чем.

прошу прощения, что возвращаюсь к уже казалось бы пройденному, но считаю важным отметить, что язычники (в общем случае, без личностей) не имеют закона закона в сердце, равно как и сердца плотяного, равно как и Духа Святого. Они сами себе закон и показывают, что дело закона в сердцах их. (а сам этот закон (но не его дело) есть во всех людях, унаследовавших его от Адама, познавшего добро и зло)
И в наши дни многие не возрождённые, но добродетельные люди показывают это дело закона. Но сердце их остаётся каменым.
И закон, который в сердце рождённого свыше и тот, который в "правильных" язычниках - это абсолютно разные вещи.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 09:09:36 | Message # 27
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
прошу прощения, что возвращаюсь к уже казалось бы пройденному

и правильно делаешь .... потому что на большинство вопросов так никто и не ответил :(

Quote (eugeniuzzz)
Они сами себе закон и показывают, что дело закона в сердцах их. (а сам этот закон (но не его дело) есть во всех людях, унаследовавших его от Адама, познавшего добро и зло)

дело закона это и есть его исполнение. здесь речь идет именно о тех язычниках, которые исполняют закон не разу не слышав о нем

Quote (eugeniuzzz)
И закон, который в сердце рождённого свыше и тот, который в "правильных" язычниках - это абсолютно разные вещи.

не могу понять .... "не убей", которое у язычников, это не такое "не убей" как у христиан? чем оно отличается?
мне кажется речь идет абсолютно об одном и том же законе - закон, который есть Сердце Бога. (о другом законе в писании почт не говорится)

Может мы здесь не можем понять друг друга из-за того, что по-разному понимаем что такое закон.
Я не воспринимаю закон как просто свод правил. Бог создал Адама, и ему не нужен был закон, потому что у него все это было по природе от Бога .... зачем говорить "не убей" человеку, который по природе не убийца и никогда этого не сделает. Когда Адам согрешил, его природа изменилась. (или нет?) Т.е. в раю характер Адама был похож на характер Бога .. Бог любящий - и Адам такой, Бог не убийца, и Адам тоже....В то время Адаму, чтоб не грешить не требовалась благодать или помощь Духа Святого ... он был таким сам по себе. Когда Адам согрешил, его сердце перестало быть похожим на Бога, и теперь, чтоб хранить праведность, человеку нужно знать каким он должен быть ... т.е. я думаю, что Бог через закон хотел показать Свою природу, чтоб человек мог на это равняться (а не для того, чтоб нас в чем-то притеснить).

В общем, у меня на данный момент вырисовывается такая картина -

Закон на камне - люди, потерявшие от природы образ Бога (имеется ввиду характер), стали злые по натуре "помышление сердец их зло во всякое время". Бог дает им свод правил (показывает какой Он, чтоб люди становились такими же.) Но люди, имея злое сердце, и пытаясь исполнить этот закон только внешне, у них это не получалось. Т.е. если человек не убил внешне, значит не виновен, а то, что у него это желание было в сердце - грехом не считалось.

Закон на сердце - Бог решил изменить подход ... т.е. требовать от людей не просто тупо исполнять закон, а чтоб это стало их харакрером, чтоб поступки исходили из их сердца, которое пропитано этим законом. (немного повторяюсь, сори)

Теперь возникает вопрос - это делаем мы сами или Бог за нас это делает (в принципе вот именно на этот вопрос все пытались отвечать, когда я хотела рассмотреть просто суть вещей)))). Предпочитаете поговорить об этом? Ок!
Есть благодать, есть Дух Святой, есть мои усилия как человека .... какое конкретно участие каждый из перечисленных принимает в процессе написания закона на сердце?
Написано "вложу законы Мои в сердца" ... это преполагает что делает это только Бог?

вопросы, возникающие по ходу......
сердце с вложенными в него законами и "новое сердце" - это одно и тоже? (если можно, то не мнение, а места из писания)


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 11:57:18 | Message # 28
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
- И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; (Быт.3:22) - вот закон, который есть у всех людей - различие добра и зла.
- И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; (Исх.20:1,2) и далее - это закон, который был дан Богом народу Израильскому
- Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. (Евр.8:10) - это закон Нового Завета, записанный в сердцах детей Божьих, рождённых от Духа.

Итак, три закона: первый касается всех людей, второй - Евреев, третий - церкви Христовой.
Эти законы, никогда и ни в чём не противоречат друг другу.
Но первый (различие добра и зла) не может показать, что грех есть грех. А закон, данный через Моисея, именно это и сделал (Рим. 7:7)
Но и закон Моисеев не был совершен и не мог сделать совершенными людей (Евр. 8гл)
И лишь в законе Нового Завета, Первосвященником которого является Христос совершенство.

По поводу

Quote (Leona)
не могу понять .... "не убей", которое у язычников, это не такое "не убей" как у христиан? чем оно отличается?

Каин и Авель - оба имели в себе этот первый закон, унаследовав от Адама различение добра и зла... Но Каин убил Авеля...
И так у всех "язычников" - все имеют этот закон совести, но не все исполняют... Почему? - Незнаю... Почему люди бывают добрыми или злыми? Почему бывают честными или лжецами? Почему бывают простодушными или хитрыми? Почему? - Я не знаю.

"Не убей" у язычников - это осознание того, что убивать - это зло.
"Не убей" у христиан - это следствие любви Христовой, которая не мыслит зла.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 16:51:11 | Message # 29
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Я не понимаю, что ты подразумеваешь под законом добра и зла?

дословный перевод слова "познание" с арамейского - (по)знание, ведение, умение, разумение.
Я так понимаю, и неоднократно слышала от других, что познание - это изведать что-то, испытать на практике, узнать все тонкости, применить на себе. Т.е. это не просто знание от слышанья, а это знание от собственной практики Т.е. вкусив плод Адам познал грех, т.е. применил его на практике, испытал на себе, узнал что это такое. Он стал греховным по природе.
Т.е. они, укусив плод, ничего не преобрели, наоборот ... они потеряли

Если считать, что они в тот момент приняли какой-то закон, ... то что это за закон? Приведи в пример хоть один пункт этого закона? И кто им дал этот закон? Сюда даже нельзя применить голос совести, потому что он обличает по закону Бога.

Quote (eugeniuzzz)
Каин и Авель - оба имели в себе этот первый закон, унаследовав от Адама различение добра и зла... Но Каин убил Авеля...

Значит ли это, что для Каина и Авеля был разный закон? Я думаю, что это значит лишь то, что у них было разное отношение к закону - а "не убей" было абсолютно одинаковое и для Каина и для Авеля. (и взято все стого же закона ... у них он был устным)

Quote (eugeniuzzz)
различие добра и зла

Вот здесь ты ошибаешься. Там ни слова про различие, а познание имеет совершенно другой смысл. Различать доброе и худое дает нам возможность именно закон, данный Богом.

Quote (eugeniuzzz)
Итак, три закона: первый касается всех людей, второй - Евреев, третий - церкви Христовой.

про первый я уже говорила - не могу понять что это за закон. По поводу второго и третьего ....
Я, как бы, в этой теме не предполагала разбор отличий закона новозаветнего от верхозаветнего, но раз уж зашла речь, очень кратенько выскажу мнение.
Я не сичтаю, что эти законы - разные, закон один (чисто мое мнение, никому не навязываю)))
Объясняю почему. Бог дал закон Моисею. и заключил завет (договор). Пришел Христос, перезаключил договор, а закон преподнес в немного новом свете, свете Нового завета, но закон тот же. Т.е. был закон - за грех - смерть! В ВЗ это была жертва животная, в НЗ - это жертва Христа. Было не убей - ВЗ - нельзя убить физически, НЗ - нельзя даже гневаться на брата, но это все ТА ЖЕ заповедь. Т.е. одним словом - сам закон остался, изменился подход к его выполнению, требования к нему. Раньше праведность была от исполнения закона, теперь от веры, действующей любовью (любовь-дела) .... т.е праведность как была так и осталась, изменилася подход к ней. Ушли лишь праздники .... и то я думаю что духовно они тоже имеют какой-то смысл.

Добавлю ... конечно же имеют, т.к. не напрасно Дух Святой излился в день пятидесятницы, а Христос был распят на Пасху ... но это так, к слову ... речь не об этом ))


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Воскресенье, 06-Июл-2008, 19:52:14
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 03:15:49 | Message # 30
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Я не понимаю, что ты подразумеваешь под законом добра и зла?

Ну что сказать на это... Я в печали... В печали от того, что вот так вот неясно выражаю свои мысли...
Когда я писал о законе различении добра и зла, я делал это образно, потому что, фактически, никакого закона и не было. Но есть совесть, которая свидетельствует, что человек различает добро и зло. И любой человек в этом смысле сам себе закон, потому что различает добро и зло. И не важно, делает он добро или зло - всё равно этот закон в нём есть. только одни его исполняют, а другие нет.
Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим.2:12-15)
Это же касается и Каина и Авеля. Почему ты спрашиваешь:
Quote (Leona)
Значит ли это, что для Каина и Авеля был разный закон?

я писал
Quote (eugeniuzzz)
Каин и Авель - оба имели в себе этот первый закон

Они оба имели одинаковую способность к различению добра и зла, только Каин пренебрёг этим законом.

Quote (Leona)
Там ни слова про различие, а познание имеет совершенно другой смысл.

Заметь, что познали они не только зло, но и добро. А следовательно, и различие между ними.

Quote (Leona)
Т.е. они, укусив плод, ничего не преобрели, наоборот ... они потеряли

Конечно же потеряли. Они потеряли мир с Богом. Они потеряли жизнь...
но просто обращаю внимание на некоторые моменты:
- И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. (Быт.3:6,7)
- И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт.3:22)

Если даже в свете этих стихов не видно, что человек, вкусив от дерева познания добра и зла, стал различать это самое добро и зло, то, боюсь, мне нечего будет добавить.

А на счёт того, что закон у Бога один, я полностью согласен. И до Синая, и на скрихалях каменных, и написанный в сердцах наших - это один и тот же закон. Потому что у Бога нет изменения и ни тени перемены.

Благословений!


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 10:29:30 | Message # 31
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
С законом добра и зла разобрались. Его нет (вот это мне и было непонятно). Различение добра и зла - это лишь отношение к Закону.

Про то, что "дерево дает знаниче", это ты меня правильно поправил .. действительно, они получили и какое-то знание кроме познания ... или это было просто знание ... непонятно .... ведь они и раньше знали что они наги .. может быть они просто не знали что наги - это плохо? (сейчас об этом почти весь мир не знает, думают что наги (полунаги) - это хорошо)))

Теперь про различие добра и зла

Quote (eugeniuzzz)
Но есть совесть, которая свидетельствует, что человек различает добро и зло. И любой человек в этом смысле сам себе закон, потому что различает добро и зло.

В какой-то мере я с тобой согласна ... но думаю что совесть - это не различие добра и зла (или не совсем).
Вроде как бы логично предположить что это совесть, но есть стихи:
"даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?"
"Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе"
Вот почему я считаю что различие добра и зла - приобретенные качества. Это приобретается опытом или дается Богом. Может быть здесь есть свои ньюансы


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 12:28:12 | Message # 32
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Вот почему я считаю что различие добра и зла - приобретенные качества. Это приобретается опытом или дается Богом. Может быть здесь есть свои ньюансы

Думаю что так и есть.Но думаю что есть и что то,что Бог вкладывает в человека при рождении,просто кто то очень гадкий,это крадет. :(


будьте святы, потому что Я свят.
 
Dvora Date: Пятница, 12-Сен-2008, 09:53:47 | Message # 33
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус:отсутствует
-9 Разрешите присоедениться к рассуждению.
Читаем вопрос есть ли изменение в человеке , когда закон Божий написан в его сердце?
Есть, это новый человек , новое творение во Христе.
Закон написанный Отцом в мыслях человека , верующего что Иисус Христос Сын Божий,
и в сердце его состоит в Новом Завете с Богом нашим Творцом неба и земли,
который в Крови Христа , принимая Которую мы имеем жизнь Христа в нас.
А дальше проверяем в вере ли мы и если в вере, то жизнь Христа проявляется через нас,
святая жизнь Господа нашего.
 
Солнышко Date: Среда, 10-Июн-2009, 01:53:00 | Message # 34
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Библейский Закон – это нечто более глубокое, чем свод человеческих законов. Закон Божий раскрывает требования Бога к человеку. Этот закон базируется на непреходящих моральных принципах природы и личности Бога. Именно поэтому Библейский Закон является нравственным законом.

Римлянам 10:4 «…потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего».
Иоанна 1:17 «…ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа».

На верующего в Иисуса Христа распространяется другой закон - закон благодати:
Господь уже сделал всё необходимое для того, чтобы мы примирились с нашим Творцом. Сегодня Он предлагает каждому из нас безвозмездный дар спасения. Это благодать – незаслуженный нами дар, который нужно принять верою в Иисуса Христа.

" вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?"
(2Кор.3:3-9)


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон на камне / закон в сердце. Изменило ли это что-нибудь?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024