Четверг, 28-Мар-2024, 16:51:40
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Что важнее:Церковь или Библия?
Что важнее:Церковь или Библия?
Костян Date: Четверг, 04-Сен-2008, 18:37:26 | Message # 1
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Точнее,вопрос не совсем правилен и может ввести в заблуждение,и дать повод ищущим повода что то вообще не в тему,по мере непонятности вопроса,заявить.
Но смысл вопроса не в том,что важнее,это не совсем правильный вопрос.
Но что первостепенней и первичней?
Церковь определяет,какой же должна быть Библия,что должно и что не должно входить в неё,или Библия определяет,какая должна быть Церковь,и к какому уровню она должна стремиться?
Если тут потребуються объяснения-объясните подробнее,может,это изменялось,или там какая то гармония есть.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Lorenta Date: Четверг, 04-Сен-2008, 19:43:50 | Message # 2
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
Церковь определяет,какой же должна быть Библия

Не определяет, а определила. И Библию во всей полноте можно понять только через учение Церкви!
Вы разве не знаете, что на Библию опираются даже псевдохристианские секты (иеговисты, мормоны...даже уринотерапевты). И каждый видит там своё.
Церковь создала Библию и она же имеет эксклюзивное право её трактовать. Ведь если Библия самодостаточна, почему же так много разных христианских течений, которые честно желают следовать только Писанию?
Вера в то, что Библия открывается лично каждому христианину, чаще всего приводит к анархии.
Хоть и надо прислушиваться к своему здравому рассудку, но доверять Церкви тоже чрезвычайно важно!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Четверг, 04-Сен-2008, 20:53:46
 
абракадабра Date: Четверг, 04-Сен-2008, 23:13:46 | Message # 3
Группа: Удаленные





Церковь построена на Библии, это основа церкви, а самый важный это Отец.

Мир тебе!!

 
Kirill Date: Пятница, 05-Сен-2008, 06:36:50 | Message # 4
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Не определяет, а определила. И Библию во всей полноте можно понять только через учение Церкви! Вы разве не знаете, что на Библию опираются даже псевдохристианские секты (иеговисты, мормоны...даже уринотерапевты). И каждый видит там своё. Церковь создала Библию и она же имеет эксклюзивное право её трактовать. Ведь если Библия самодостаточна, почему же так много разных христианских течений, которые честно желают следовать только Писанию? Вера в то, что Библия открывается лично каждому христианину, чаще всего приводит к анархии. Хоть и надо прислушиваться к своему здравому рассудку, но доверять Церкви тоже чрезвычайно важно!

А я думаю Библию создал Бог. И какая должна быть Церковь, в Библии затрагивается этот вопрос и даёт ответы.
 
Симон Date: Пятница, 05-Сен-2008, 09:34:09 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Kirill)
А я думаю Библию создал Бог. И какая должна быть Церковь, в Библии затрагивается этот вопрос и даёт ответы.

-1 В Библии есть ответы практически на все вопросы. В том числе и какая должна быть Церковь. Ведь и Библию и Церковь создал Бог. Сестра Lorenta, мне кажется просто не правильно высказалась: что Библию создала Церковь. В Библии предрекается большое отступление от истины и впадение многих в обольщение и заблуждение перед приходом Иисуса на землю. Предсказано что многие уже не выйдут из этого состояния. Поэтому надо быть очень осторожными с тем чтобы слепо верить всему сказаному, кем бы то ни было. Всё надо проверять как Верийци, которые проверяли по Библии правду ли проповедует ап.Павел. Надо бодрствовать и молится чтобы не впасть ни в искушение ни в заблуждение.
Quote (Костян)
Библия определяет,какая должна быть Церковь,и к какому уровню она должна стремиться?

-1


Там где Дух Господень там свобода
 
Lorenta Date: Пятница, 05-Сен-2008, 09:51:43 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Xelena)
Сестра Lorenta, мне кажется просто не правильно высказалась: что Библию создала Церковь.

Да, вернее было бы сказать, что Библию создал Дух Святой пребывающий в Церкви. Однако вспомните, что Библейский канон был утверждён именно Церковью в начале 5-го века. И ведь много спорили, что включать в канон, а что нет! Если бы Писание было бы дано народу написанным на скрижалях (как закон), тогда и можно было бы сказать, что оно дано без участия Церкви.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Симон Date: Пятница, 05-Сен-2008, 10:06:08 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Если бы Писание было бы дано народу написанным на скрижалях (как закон), тогда и можно было бы сказать, что оно дано без участия Церкви.

В принципе, согласен.


Там где Дух Господень там свобода
 
эмили Date: Пятница, 05-Сен-2008, 19:01:05 | Message # 8
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Библия,слово Божье и сам Бог-основы веры.Церковь-собрание детей Божьих,верующих в Него и словам написаным в Библии.И мне кажется Церковь и Библия неразделимы(несмотря на разные толкования и понимания), без Библии не может быть собрания верующих,церкви.Так что думаю Библия-это исход церкви.Собрание детей Божьих без"пищи"-ничто.

 
Davids Date: Пятница, 05-Сен-2008, 19:20:00 | Message # 9
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
сначала было слово!сначала Иисус начтавил как созидать церковь ученикам своим,потом появилась церковь!поэтому первее Библия -

Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
Lorenta Date: Пятница, 05-Сен-2008, 20:30:01 | Message # 10
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (эмили)
Библия,слово Божье и сам Бог-основы веры.Церковь-собрание детей Божьих

А как вы объясните слова "столп и УТВЕРЖДЕНИЕ истины"?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Авивит Date: Пятница, 05-Сен-2008, 23:06:34 | Message # 11
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
столп и УТВЕРЖДЕНИЕ истины

Истина - это Слово Божие, Сам Бог, и Церковь призвана насаждать Божью истину. Всегда ли это так? история церкви, да и практика нашей/моей жизни, говорит что нет, не всегда, но от этого наше призвание как Церкви не меняется, но к этому надо стремиться..................................


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Симон Date: Суббота, 06-Сен-2008, 00:11:08 | Message # 12
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Авивит)
Истина - это Слово Божие, Сам Бог, и Церковь призвана насаждать Божью истину.

-1 Вот мы как церковь Бога живого и должны утверждать эту Истину, это Слово аж до края земли.


Там где Дух Господень там свобода
 
Капелька Date: Суббота, 06-Сен-2008, 00:55:43 | Message # 13
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Я вообще не понимаю как это разделять можно!А уж тем более приоритеты ставить! :'( Библия это Слово которое дал нам Господь, а мы дети Его(церковь)например вот как в посланиях написано! к Фессалоникийцам 2:13-14 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, --каково оно есть по истине, --которое и действует в вас, верующих.
14 Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев, .......
Так что Библия и Церковь неразделима!


 
Симон Date: Суббота, 06-Сен-2008, 01:07:33 | Message # 14
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
Так что Библия и Церковь неразделимы!

Согласен, сестра - просто нельзя разделять


Там где Дух Господень там свобода
 
Soledad Date: Суббота, 06-Сен-2008, 17:04:26 | Message # 15
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус:отсутствует
Как только мы скажем, что Церковь определяет, какой же должна быть Библия, следующим логическим вопросом в наше неспокойное время станет «А какая церковь?». А на форуме «Категорически запрещено в комментариях обсуждать, оскорблять, критиковать, унижать любые церкви».
Библию написали «святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым» (2Пет.1:21). Тот же Дух руководил другими Божьими людьми при составлении канона священного Писания. (Точнее: канон Ветхого Завета уже существовал во времена Христа и Он не опроверг его, а новозаветный канон утвержден в 393г. церковным собором — Гиппийским синодом).
Можно сказать так: Бог через Свою Церковь утвердил канон Библии. Было бы странно, если бы Церковь Христова сама по себе, не советуясь с Ним, сделала это.
«... Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу...» (Еф.5:23,24)
Что же касается толкования Библии, то Христос никому не выдавал эксклюзивной лицензии на это, но сказал: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Иоан.5:39). И мы, читая Библию, должны молиться о том, чтобы Бог дал нам Своего Духа для ее понимания и сохранил от ересей.
В Новом Завете под словом «церковь» подразумевается собрание верующих, само греческое слово означает это. А когда мы сегодня говорим о праве Церкви толковать Библию, под церковью подразумеваем некоторое количество богословов, как древних, так и современных, но не мирян. А это подмена понятий. Именно присвоение церковью прав, которых Бог не давал ей, привело к инквизиции.
Конечно, мнение церкви, мнение богословов, мнение проповедника, священника ценно. Но слово Христа выше по авторитету, а слово это записано в Библии. «судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?» (Деян.4:19)
Церковь же, имея ввиду общность верующих, действительно, являясь столпом и утверждением истины, должна сохранять истины, содержащиеся в Священном Писании в своем сердце, разуме и образе жизни.
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 06-Сен-2008, 18:09:26 | Message # 16
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Soledad, очень тольково написано -1
полностью поддерживаю.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
antiBond Date: Суббота, 06-Сен-2008, 19:31:21 | Message # 17
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Нужно было назвать тему "Слово Божье или Церковь-что важнее" ;) Тогда еще смешнее было бы.

будьте святы, потому что Я свят.
 
Симон Date: Суббота, 06-Сен-2008, 21:37:06 | Message # 18
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Soledad, очень тольково написано полностью поддерживаю.

Я тоже поддержую -9
Quote (antiBond)
Нужно было назвать тему "Слово Божье или Церковь-что важнее" Тогда еще смешнее было бы.

А мне например, дорогой брат, не смешно. Мне лично вообще не нравится что такие вот вопросы возникают. По-моему каждому христианину должен быть понятным ответ на этот вопрос.


Там где Дух Господень там свобода
 
antiBond Date: Суббота, 06-Сен-2008, 22:00:14 | Message # 19
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Мне тоже не очень смешно.Это я,если ты не понял,с иронией сказал.

будьте святы, потому что Я свят.
 
Симон Date: Суббота, 06-Сен-2008, 22:30:11 | Message # 20
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Мне тоже не очень смешно.Это я,если ты не понял,с иронией сказал.

Извини, брат, действительно не понял, видно слишком я сегодня серьйозный.


Там где Дух Господень там свобода
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Что важнее:Церковь или Библия?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024