Четверг, 25-Апр-2024, 22:25:09
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Значение "христианских" знаков, или Что такое рыбка? (действительно ли это христианский знак?)
Значение "христианских" знаков, или Что такое рыбка?
Just_Alice Date: Пятница, 03-Авг-2007, 14:17:35 | Message # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус:отсутствует
Вот я всегда считала, что рыбка - это знак христианства, и всюду таскала его. А вот после общения с одним человеком, начала сомневаться. Он начал мне вовсю доводить, что этот знак не от Бога. Мол единственный знак - это крест....А остальное - "отвлекалки" от сатаны :'(
Не знаю, что и думать? :(


Ребята, нужны Модераторы на христианском форуме - http://friendland.flybb.ru/ !!!!
 
Авивит Date: Пятница, 03-Авг-2007, 15:01:17 | Message # 2
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (Just_Alice)
Вот я всегда считала, что рыбка - это знак христианства,

Насколько я знаю, так оно и есть. Кстати в Иерусалиме, возле предполагаемой гробницы, где был захоронен Иисус до дня своего воскресения, тоже рыбка нарисована(или выбита на пещере). Это место находится в саду гроба Господня, содержится протестантами. Иисус сказал Петру: будешь ловить человеков. Так что в рыбке тоже есть смысл - евангелизация(это мое понимание). Да и в исторических фильмах мы видим, что первые христиане имели между собой тайный знак, узнавая друг друга - рыбка. Важно еще наше отношение, а если кто-то другой смысл приписывает данному символу, то пусть его и не носит.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Leri Date: Пятница, 03-Авг-2007, 18:06:05 | Message # 3
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Рыба — один из ранних символов христианства. По-гречески «рыба» — Ίχθύς, «ichthus», что является акронимом греческой фразы «Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ», что переводится на русский как «Иисус Христос Божий Сын Спаситель». Эта фраза встречается на каменных плитах — святых реликвиях в Иерусалиме. Изображение двух рыб по сторонам от вертикального якоря с верхушкой в виде креста использовалось как секретный «пропуск-пароль» во времена, когда первые христиане преследовались римлянами.

Другой вариант фразы: «Jesus Christ, of God, the Son, the Savior»
I — Iesous (Jesus)
CH — CHristos (Christ)
TH — THeou (of God)
U — Uiou (the Son)
S — Soter (the Savior)

Активно используют этот символ в основном евангельские церкви, в США этим символом пользуются все христианские церкви.

Православные в Греции, на Кипре и в Сирии до сих пор активно используют этот символ, в частности в виде рисунка вышивки на парчовых облачениях священнослужителей. В Русской Православной Церкви этот символ имеет те же значение и статус.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

Post edited by Leri - Пятница, 03-Авг-2007, 18:12:27
 
hanna81 Date: Пятница, 03-Авг-2007, 18:23:57 | Message # 4
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Leri, -1
Я думаю после таково обьяснения,вопросов больше не останеться.По крайней мере у меня. -
 
Авивит Date: Пятница, 03-Авг-2007, 23:10:37 | Message # 5
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
вертикального якоря

Помоему я ошиблась, на гробнице высечен якорь, а не рыбка. Прошу прощения за ошибку -

Leri, -1


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
elen Date: Суббота, 04-Авг-2007, 12:11:28 | Message # 6
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 81
Статус:отсутствует
Quote (Just_Alice)
Вот я всегда считала, что рыбка - это знак христианства, и всюду таскала его.

Тогда в христианстве есть много других знаков. Например, овечка (агнец), орёл, лев


Бог есть Слово
 
Leri Date: Суббота, 04-Авг-2007, 18:38:25 | Message # 7
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
elen, главное знать что означает тот или иной знак...

Я например ношу брелочек с рибкой из бисера - когда кто-то спрашивает меня? - ты что рыба по гороскопу?
я отвечаю - нет это означает "Иисус Христос Божий Сын Спаситель" ... с такого простого момента очень просто завязать разговор о Спасителе ;)

Лев, Агнец, Орел - тоже имеют определенное значение - главное чтобы это приносило плод!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
gorvi Date: Понедельник, 03-Сен-2007, 23:01:35 | Message # 8
Оставшийся с нами
Группа: Аплодеры
Сообщений: 103
Статус:отсутствует
я думаю что для некоторых людей рыбка на бампере, на двери квартиры - это просто "отмазка" перед Богом. Как по мне, то пусть по моему поведению люди задумаются, а че ты не такой как все? ИМХО - рыбка, икона, только маленькая :)

 
amen™ Date: Вторник, 04-Сен-2007, 07:12:50 | Message # 9
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
gorvi, для некоторых религиозных людей это так - но вообще(во всяком случае среди моих знакомых) рыбка на машине - как знак принадлежности Христу - и очень легко узнать брата имхо!

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
tantr Date: Вторник, 06-Ноя-2007, 20:23:03 | Message # 10
Оставшийся с нами
Группа: Online раздел
Сообщений: 92
Статус:отсутствует
Обычно говорят: ИХТУС - греч.аббревиатура "Иисус Христос Сын Божий Спаситель". Или потому что Иисус сказал: "сделаю вас ловцами человеков". Или потому что Он рыбу готовил на огне.

Имхо, все эти версии не кажутся убедительными. Все встанет на свои места, если мы обратим внимание на методы распространения христианства. Миссионеры часто использовали местные символы и даже культы и охристианизировали их. Так родилась "Мать Мария", имеющая явное сходство с Исидой и Гором, христианская Пасха, с ее атрибутами праздника плодородия (яйца, кролики, куличи фаллической формы), Рождество в день зимнего солнцестояния и др.

То же справедливо и для рыбы. Вот что можно увидеть:

древнее божество Кибела в контуре рыбы и Христос


Обратите внимание на схожесть контуров рыбы во всех случаях

Прославление морского божества, с конкретным символом:

римская богиня Кибела (обратите внимание на шапку в виде рыбьей головы)

Верховный жрец Кибелы (одеяние Папы подозрительно повторяет "рыбий костюм" понтифика Кибелы. Подобный культ существовал в Ассирии, где жрецы носили похожие одежды и служили богу океана Энки. Известно также, что Рим аккумулировал и ассимилировал многие древние восточные культы.

Конечно, щас уже никто не придает значения языческой составляющей, но корни скорее всего оттуда.





Post edited by tantr - Вторник, 06-Ноя-2007, 20:34:00
 
Kvaaa Date: Среда, 07-Ноя-2007, 08:47:34 | Message # 11
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 125
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
рыбка на машине - как знак принадлежности Христу - и очень легко узнать брата имхо!

Ага, только иногда оказывается, что "брат" курит в машине, или слушает такую музыку, сразу приходит мысль - братья не курят, значит водитель купил машину у христианина :)


CАМАЯ СЧАСТЛИВАЯ
 
Para_bellum Date: Среда, 07-Ноя-2007, 09:39:17 | Message # 12
Группа: Удаленные





А я и про паучка могу рассказать сказку, и обосновать его как христианский символ.
Сотрите, чтобы любящие символы не дошли до этого:
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Откр.13:15-18)

А чем рыбка не зверь, только, что водяной... Не хотите рыбку: - вот вам баранчик или теленок или львенок или даже ягненок - главное, чтобы ВИДНО было ВСЕМ!!! (а внутри и покурить можно, пока бозя-пастор не видит) -b

Это я вам для трезвости... (из "вредности") :) :) :)

Post edited by Para_bellum - Среда, 07-Ноя-2007, 09:41:11
 
Alessi Date: Среда, 07-Ноя-2007, 10:30:01 | Message # 13
Группа: Удаленные





Quote (Kvaaa)
что "брат" курит в машине,

Ну ничего не меняется... как было курение самым страшным грехом у российских протестантов, так и осталось.
Пусть клеветник, пусть завистник, пусть сплетник, пусть гордец - главное, что бы не курил... © SIBMAN
 
Mytrich Date: Среда, 07-Ноя-2007, 19:46:38 | Message # 14
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:отсутствует
Leri прекрасно объяснил, tantr, не менее замечательно предостерёг -1 X
 
луи Date: Суббота, 01-Дек-2007, 20:57:42 | Message # 15
Группа: Удаленные





Недавно в школе у нас проходила акция "Против СПИДА", всем раздавали красные ленточки в виде рыбки и повязки со знаком рыбы.
Интересно почему?
 
SA Date: Суббота, 01-Дек-2007, 21:08:57 | Message # 16
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (луи)
Недавно в школе у нас проходила акция "Против СПИДА", всем раздавали красные ленточки в виде рыбки и повязки со знаком рыбы. Интересно почему?

Наверно в этой акции принимали участие верующие люди (христиане), ты просто это могла не заметить по причине запрета проповедовать в учебных заведениях...


 
луи Date: Суббота, 01-Дек-2007, 21:20:01 | Message # 17
Группа: Удаленные





классно если это так! -1
 
Leri Date: Суббота, 01-Дек-2007, 21:56:15 | Message # 18
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (луи)
Недавно в школе у нас проходила акция "Против СПИДА", всем раздавали красные ленточки в виде рыбки и повязки со знаком рыбы. Интересно почему?

Quote (SA)
Наверно в этой акции принимали участие верующие люди (христиане), ты просто это могла не заметить по причине запрета проповедовать в учебных заведениях...

к сожалению вы ошиблись....

красная ленточка не имеет ничего общего с "рыбкой"

Ленточки на лацкане очень распространены на Западе.

Розовая - знак борьбы с раком груди. Красно-бело-синяя - символ поддержки Америки. Зеленая - признак симпатии к ирландским республиканцам. Голубая - за свободу слова в интернете.

Красная ленточка — официальный международный символ борьбы против СПИДа.

В апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, художник Франк Мур создает красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей, заявлявшим о необходимости осмысления проблемы СПИДа; символом солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ/СПИДа. Как символ своего участия в борьбе против СПИДа красную ленточку носят люди в Америке, Европе и во всем мире.


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
SA Date: Суббота, 01-Дек-2007, 23:56:22 | Message # 19
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Leri, точно "ходячая энциклопедия" 050 064 068

 
луи Date: Воскресенье, 02-Дек-2007, 00:03:19 | Message # 20
Группа: Удаленные





Leri 060
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Значение "христианских" знаков, или Что такое рыбка? (действительно ли это христианский знак?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024