Среда, 24-Апр-2024, 08:23:23
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Старый и Новый Завет.
Старый и Новый Завет.
Солнышко Date: Суббота, 29-Май-2010, 00:04:31 | Message # 21
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Ветхий Завет был предназначен для подготовки израильтян к пришествию Мессии, Который должен был принести Себя в жертву за грехи всего мира (1 Иоанна 2:2).

В Новом Завете описывается жизнь Иисуса Христа, а потом рассматривается Его служение и то, каким образом мы должны принимать Его дар вечной жизни и жить в благодарности за все, сделанное Им для нас (Римлянам 12 гл.).

Оба Завета открывают одного и того же святого, милостивого и праведного Бога, Который осуждает грех, но хочет привести к Себе падшую человеческую расу грешников посредством прощения, возможного только через заступническую жертву Христа.

В обоих Заветах Бог открывает нам Себя и то, как мы можем прийти к Нему через Иисуса Христа.
В обоих Заветах мы находим все, что нам нужно для вечной и благочестивой жизни (2 Тимофею 3:15-17).


Кто куда, а я за Богом...
 
Living Date: Воскресенье, 30-Май-2010, 08:24:08 | Message # 22
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
-1

Post edited by Living - Пятница, 04-Июн-2010, 14:47:23
 
Солнышко Date: Воскресенье, 30-Май-2010, 10:45:56 | Message # 23
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Living)
Уважаемый glad, вы говорите, что Старый Завет дан евреям. А Новый кому?

Новый завет и для евреев, и для язычников. B 1-е Тимофею 2:4-6, что Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех».


Кто куда, а я за Богом...
 
Living Date: Воскресенье, 30-Май-2010, 11:26:54 | Message # 24
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
-1

Post edited by Living - Пятница, 04-Июн-2010, 14:47:43
 
waldemarbatthauer Date: Воскресенье, 30-Май-2010, 15:12:44 | Message # 25
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
С народом Божиим!

Waldemar Batthauer
 
kkkk Date: Воскресенье, 30-Май-2010, 15:23:06 | Message # 26
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Quote (Living)
С кем был заключен Новый Завет?

Евр.8:8 вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет.
Этот текст воспринимается, как с домом язычников и евреев.

Также существует точка зрения, что Новый Завет - это завет заключенный между Отцом и Сыном. :) 010




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Солнышко Date: Воскресенье, 30-Май-2010, 16:08:33 | Message # 27
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Что есть завет? Это слово означало договор, который к чему-то обязывал две стороны, вступившие в этот договор. Израильский народ вступил в Завет с Богом и был назван святым Божьим народом. В Законе Моисеевом как знак завета народ должен был приносить жертвы. И это было введено в правило – за каждый проступок должна быть пролита кровь невинных животных.

Так продолжалось много веков, пока не пришло осознание, что жертвы не способны изменить приносящих их. И потому был необходим Новый Завет. Завет, который будет заключен не только с одним народом, но Завет в Котором Господь открыл Себя для всех. Это Завет во Христе Иисусе.

«Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр.8:6-13).


Кто куда, а я за Богом...
 
Living Date: Воскресенье, 30-Май-2010, 22:39:14 | Message # 28
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
-1

Post edited by Living - Пятница, 04-Июн-2010, 14:48:07
 
waldemarbatthauer Date: Понедельник, 31-Май-2010, 16:06:52 | Message # 29
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Нет уже Иудея, ни язычника;. Галатам 3:28.
Есть Христиане!
Все, приходящие к Господу, заключают новый завет с Богом через водное крещение, и обещания служить Ему.


Waldemar Batthauer
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Май-2010, 17:48:29 | Message # 30
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (waldemarbatthauer)
Нет уже Иудея, ни язычника;. Галатам 3:28.

023 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники». Гал.3:26-29.


Кто куда, а я за Богом...
 
mihas12 Date: Понедельник, 31-Май-2010, 18:07:03 | Message # 31
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
нет мужеского пола, ни женского

Когда в церквях в туалетах исчезнут отдельные двери с начертанием "М" и "Ж" тогда и призадумаюсь.
А когда же там же явятся одни единственные двери "ни М, ни Ж", тогда даже и поверю!


De omnibus dubitandum

Post edited by mihas12 - Понедельник, 31-Май-2010, 22:34:05
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Май-2010, 19:02:21 | Message # 32
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
mihas12, 045 034 не отвлекайтесь от темы. Bам не понятно что значит быть во Христе? мы исследуем Слово Боже 020

«… Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою» (Еф.1:16-18, 2:10-13).

Bот новый завет "Сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается." (Лук 22:20).


Кто куда, а я за Богом...
 
mihas12 Date: Понедельник, 31-Май-2010, 19:17:08 | Message # 33
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
ОК. Напишу попроще.
В мире, между собою, даже и в церкви мы живем, тщательно различая и мужеский пол от женского, и иудея от еллина, и т.д.
В Новом Завете, например, даже введено и некоторые правила, еще больше различающие муж пол от жен. Например: пресловутое покрытие-непокрытие головы.
Посему стих из Гал. к данной теме прилеплен яко горбатый до стенки.


De omnibus dubitandum
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Май-2010, 19:47:06 | Message # 34
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
mihas12, Напоминаю, тема Старый и Новый Завет.

" Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению." (Евр.8:7-13).


Кто куда, а я за Богом...
 
Living Date: Понедельник, 31-Май-2010, 19:52:29 | Message # 35
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
-1

Post edited by Living - Пятница, 04-Июн-2010, 14:48:33
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Май-2010, 20:01:55 | Message # 36
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Living)
веру нашу православную.

веру вашу православную ... ???????? ближе к теме ....

Добавлено (31-Май-2010, 20:01:55)
---------------------------------------------
Этот Новый завет не отменяет Старого завета, который Бог заключил со своим собственным народом, Израилем. Но через него Бог сделал возможным всем языческим народам прийти к Нему. Он Бог всех народов, и поэтому язычники тоже могут прославлять его имя! Поэтому Бог запланировал неожиданное, тайну, о которой рaньше никто не догадывался. «Чтоб и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования» (Еф. 3:6).


Кто куда, а я за Богом...
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Май-2010, 20:39:08 | Message # 37
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Hовый век стал временем Нового завета. По милости Божьей, Евангелие о Божьем спасении всем народам через веру в Мессию – Иисуса Христа, охватило весь мир. Все люди, кто бы они ни были и где бы ни жили, призвав Имя Иисуса могут получить спасение во имя Его. Любому человеку, обратившемуся к силе и действию Его жертвы, принесенной на кресте, и к Его Крови, есть путь к спасению.

Quote (Living)
Так вы все таки согласны, что Б-г прежде всего заключил Новый Завет с Израилем и по милости привил язычников к этому Завету?

Конечно ДА!!!! Через Новый завет Бог приблизился к тем, кто был потерян (Еф.2:11-13). Те, кто раньше был исключен из благословения, получили к нему доступ. Те, кто не принадлежал к Божьему народу, стали принадлежать новому народу, называемому Церковь. Стали не новым Израилем, не народом, заменившим собой Израиль, не новым заветом, отменяющим действие старого, но единым целым с ним.
Небо открылось для всех людей, и благословение Авраама стало доступным всем народам. Каждый, кто верит, независимо от национальности, может принять Святого Духа (Гал.3:13,14).

Петр сказал: «Истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему», поэтому, «всякий, верующий в Него (Иисуса), получит прощение грехов именем Его» (Деян. 10:34,35,43,44-46).

Так говорит Павел в Римл.3:28-30: «Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. Неужели Бог есть Бог иудеев только, а не Бог и язычников? Конечно и язычников, потому что один Бог, который оправдывает обрезанных по вере и необрезанных через веру»,


Кто куда, а я за Богом...
 
GalinkaA Date: Понедельник, 31-Май-2010, 20:41:33 | Message # 38
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Quote (Living)
Так вы все таки согласны, что Б-г прежде всего заключил Новый Завет с Израилем и по милости привил язычников к этому Завету?

Ветхий это первый завет (ПО БУКВЕ)который заключает человек прийдя к Богу и когда он рождается В ЦАРСТВО Божье (уже не я живу ,а живет во мне ХРИСТОС) это и есть заключение Нового завета( ПО ДУХУ)


Post edited by GalinkaA - Понедельник, 31-Май-2010, 21:04:23
 
Солнышко Date: Понедельник, 31-Май-2010, 20:53:14 | Message # 39
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Living)
Апостолы Иешуа, перешедшие в Новый Завет должны ли были соблюдать заповеди Старого?
Сами понимаете, если -нет, то тот Завет потерял силу, если - да, то Старый Завет все еще актуален. Так должны ли они были соблюдать?

За это сражался Павел всю свою жизнь. Не за то, чтобы отбросить закон, а за то, чтобы язычникам, прежде чем прийти к Богу, не нужно было обрезываться.

Новое откровение Бога заключалось в том, что язычники могут на основании пролитой за них Крови Иисуса приходить к Богу, минуя закон, обрезание и служение в храме. Для иудеев обрезание было знаком, подтверждающим вступление в завет Авраама. Павел ни разу не сказал, что иудеи должны перестать обрезываться. В соответствии с Писанием, это был знак вечного завета между ними и Богом (Быт. 17:13). Он говорил только, что язычникам не нужно обрезываться для того, чтобы быть принятыми Богом. Напротив, и обрезанному иудею, и необрезанному «еллину» необходима вера в Бога, чтобы получить праведность.


Кто куда, а я за Богом...
 
GalinkaA Date: Понедельник, 31-Май-2010, 21:33:55 | Message # 40
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Quote (Living)
Б-г прежде всего заключил Новый Завет с Израилем и по милости привил язычников к этому Завету?

в чем вы видите заключение НОВОГО ЗАВЕТА?

Добавлено (31-Май-2010, 21:32:02)
---------------------------------------------

Quote (mihas12)
Новом Завете, например, даже введено и некоторые правила, еще больше различающие муж пол от жен. Например: пресловутое покрытие-непокрытие головы.

вы хотите сказать , что БОГ дал слово к внутреннему человеку, в котором созидается Царство БОЖЬЕ ,а потом стал говорить о покрытие головы ,о прическе ,одежде и прочем относящихся к плотскому телу?

Добавлено (31-Май-2010, 21:33:55)
---------------------------------------------

Quote (mihas12)
Когда в церквях в туалетах исчезнут отдельные двери с начертанем "М" и "Ж" тогда и призудамаюсь. А когда же там же явятся одни единственные двери "ни М, ни Ж", тогда даже и поверю!

скажите ,а ваш внутренний человек в котором созидается Царство БОЖЬЕ имеет пол? в туалет ходит?

Post edited by GalinkaA - Понедельник, 31-Май-2010, 21:37:00
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Старый и Новый Завет.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024