Пятница, 19-Апр-2024, 01:11:02
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Читаете ли вы имена героев Библии??? (которые расписаны на всю главу)
Читаете ли вы имена героев Библии???
Kvaaa Date: Понедельник, 29-Окт-2007, 08:05:04 | Message # 21
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 125
Статус:отсутствует
Quote (kys_aleksandra)
можно ли их все вообще перевести? или только некоторые имеют какое либо значение?

Насколько я знаю, Библейские имена все имеют определенный смысл. Есл изалезть в Библейский словарь, то там уже есть переводы имен


CАМАЯ СЧАСТЛИВАЯ
 
Солнышко Date: Пятница, 02-Ноя-2007, 23:32:22 | Message # 22
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Kvaaa)
Насколько я знаю, Библейские имена все имеют определенный смысл.

не только имеют определенный смысл, а ешо и историчоское значение :)


Кто куда, а я за Богом...
 
ЭтоМило Date: Понедельник, 28-Апр-2008, 17:53:38 | Message # 23
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 69
Статус:отсутствует
:) а можно выложить на сайте что-нить вроде словаря этих имен? а то у меня нет Библейского словаря 066
 
Капелька Date: Понедельник, 28-Апр-2008, 20:41:56 | Message # 24
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Я читаю!В библии нет ничего лишнего. К тому же интересно!Когда где то перекликаются места из библии с этими именами!Даже из имени можно узнать историю! :)

 
Ryslana Date: Вторник, 29-Апр-2008, 12:27:16 | Message # 25
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
Когда где то перекликаются места из библии с этими именами!Даже из имени можно узнать историю!

да я вполне согласна! даже перечисленные имена дополняют целосность Библии!
я не всегда их читаю, чаще просто просматриваю, но наверняка, если их перевести , то можно узнать из этого много нового, в том числе и характер Бога. -9


ничего в этом мире не нужно без Бога!
 
Vik3000 Date: Вторник, 29-Апр-2008, 20:18:23 | Message # 26
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 126
Статус:отсутствует
Я тоже читаю!А читаю потому, что считаю, что они туда были вписаны не зря...

Для Бога нет ничего невозможного!!!
Просто нужно полностью Ему довериться!!!
 
эмили Date: Вторник, 12-Янв-2010, 23:27:11 | Message # 27
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Vik3000)
Я тоже читаю!А читаю потому, что считаю, что они туда были вписаны не зря...

ни одна буква писания,не написана там просто так! -


 
yaconstellation Date: Суббота, 12-Май-2012, 21:08:55 | Message # 28
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус:отсутствует
Адам, Ева, Ной, Авраам, конечно-же Иисус, а также Вифлеем, Капернаум, Алилуйя, Осанна и многое другое - эти имена, названия и понятия кажутся нам такими знакомыми, но задумывались ли Вы когда-нибудь над их значениями? Ведь евреи придавали очень большое значение именам и названиям городов и мест. Почему Адам назван Адамом? Ной-Ноем?

Вначале, конечно-же БОГ. Чаще всего оно звучит как "Йеhовэ", (יהוה) - что несет в себе 3 разных слова - "hайя" (היה) - был, "hовэ" (הווה) - есть (это слово также означает - настоящее время) и "иhийэ" (יהיה) - будет. Это Имя считается личным именем Всевышнего. Затем "Элоhим" (אלוהים), "Эль" (אל), "Адонай" (אדוני), "Адон" (אדון). "Адон" или "Адонай" еще можно перевести как Господь.

Слово "Адам" (אדם) в переводе с иврита означает всего-навсего - человек. Но сейчас мы, все остальные люди произошедшие от него называемся на иврите "Бней-Адам" - мн.ч., и ед.ч. - "Бен-Адам" - дословно - сыновья или сын Адама. "Бней-Адам" - люди. Также слово земля (НЕ планета) на иврите звучит как "адама" (אדמה), т.е. отсюда следует, что человек был назван так из-за того, что он был создан из земли, "праха земного" (Быт. 2:7, 3:19)

Теперь - Ева. Правильно ее имя звучит как - "Хава" (חוה) - дающая жизнь, от слова "хаим" (חיים) - жизнь. (К слову можно заметить, что слово жизнь употребляется во мн.числе (как-бы "жизни"), т.е. существует не одна жизнь, а две - одна земная, другая после физической смерти).

Имя Каин (קין), произошло от слова "Ликнот" - покупать, приобретать, так как Ева, когда родила его сказала: "приобрела я человека от Господа" (Быт. 4:1)

Исаак, правильно звучащее как "Ицхак" (יצחק) произошло от глагола "Лицхок" - смеяться, так как в Бытие 17:17 написано: "И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся...".

Измаил правильно звучит как "Ишмаэль" (ישמעאל) и означает: "ишма" - услышит, "Эль" - Бог. Т.е. Бог услышит.

Имя Иосиф правильно произносится "Йосэф" (יוסף) и происходит от двух слов "Леэсоф" - собирать, забирать, так как когда Рахель родила Иосифа она сказала: "снял (на иврите "забрал") Бог позор мой", и "Леhосиф" - добавлять "...Господь даст (добавит) мне и другого сына" (Бытие 30:23,24)

Конечно же вы помните Ноя. Его фигура занимает в Библии важное значение. Как мы знаем, он был избран Богом, как праведник, чтобы продолжить род людской после Великого потопа. В Быт. 5:28-29 описано рождение Ноя: "И жил Лемех 182 года и родил сына, и нарек ему имя Ной, сказав: этот утешит (йинахамену) нас в работе нашей и в труде рук наших на земле, которую проклял Господь". Т.е. Лемех произвел имя Ной (правильно - "Ноах") от корня "нахем", которое здесь переведено как "утешение". И суть Ноаха в том, чтобы "утешить нас от работы нашей на земле, которую проклял Господь". Здесь может быть и другой смысл: он был удобен Господу. "Ноах" (נח) - переводится как: "удобный" (инфинитив на иврите - "Лянуах" (לנוח) - отдыхать, быть удобным). А также это может означать то, что когда человек достигает определенной цели, он может отдохнуть (это как раз подходит к истории Ноя).

Аврам (אברם) - "ав" (אב)- отец, "рам" (רם) - возвышается, поднимается (инф. "Лярум"), высокий. Но затем его имя было изменено Богом на АвраhАм (אברהם)- вроде бы одна буква, но которая поменяла всю его судьбу. Получается - "ав" - отец, "h" - от слова "hамон" (множество) "ам" - народ: "отец множества народов". А также это еще может означать: средняя буква "а" или "hа" (ה) на иврите добавляется при конкретизации какого-либо слова, т.е. получается - отец конкретного народа - "ав hаам".

А сейчас припомните историю Моисея, когда дочь фараона нашла его в корзинке в реке, отcюда и его имя - "Моше" (משה), от слова "маша" - извлекла из воды, прошедшее время от инфинитива Лимшот. (Исход 2:10)

Имя пророка Ионы (יונה), который побывал во чреве у кита переводится как - голубь.

Царя Соломона на самом деле звали - Шломо (שלמה). Это имя, по-видимому, происходит от самого еврейского из еврейских слов - "Шалом" (שלום), что значит - мир, благополучие, здоровье. А также используется как приветствие при встречи или расставании.


Ибо всякому познанию свое время.
 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Читаете ли вы имена героев Библии??? (которые расписаны на всю главу)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024