Суббота, 20-Апр-2024, 08:48:13
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » Молитвенный отдел » Что есть ходатайство? (Как вы понимаете ходатайство...)
Что есть ходатайство?
Leona Date: Воскресенье, 03-Авг-2008, 15:46:54 | Message # 21
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
А мне кажется слово "ходатай" имеет немного более глубокий подтекст, чем просто просьба за когото. Я думаю, что ходатай в первую очередь, это некто, кто имеет в отличие от человека, за которого ходатайствуют, доступ к тому, у кого просят (надеюсь понятно выразилась)).

Т.е. пример из мира - начальник отдела ходатайствует перед ген.директором за своего подчиненного, чтоб тому дали премию, или повысили оклад .... ну и в таком роде. Или другой пример - у человека нет связей, но у его друга - есть, и друг (по просьбе или по своей инициативе) просит своих знакомых "в чине" об этом человеке.
Или Христос, ходатай за нас, грешных перед Богом. Дух Святой ходатайствует за нас .....

Не подумайте, что я против того, что люди могут ходатайствовать друг друга. ))) Просто рассуждения ...


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Воскресенье, 03-Авг-2008, 16:26:08 | Message # 22
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Ну,то что ты говоришь вполне логично. Но если ты ходатай не на словах,то конечно у тебя есть доступ к Богу.
Может не по теме,но я заметил что когда молишься за кого то,потом приходит давление,видно не нравится это кое кому. :) Это конечно не значит что не надо молится,а наоборот. У лидеров и пастырей такое бывает. Я слушаю иногда их рассказы об этом, и удивляюсь. Бывает что человек думает что ему конец,что он сейчас умрет,такое давление.
Интересная темка однако,ходатайство. :)


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Воскресенье, 03-Авг-2008, 16:41:03 | Message # 23
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Может не по теме,но я заметил что когда молишься за кого то,потом приходит давление,видно не нравится это кое кому.

То, что не нравится, это даже не под вопросом))). Но давление не потому, что не нравится. Так оно и есть, как ты говоришь, давление будет. Есть такое выражение в христианстве "стать в проломе". Это когда в стене (ограде) есть пролом, и тебе надо своим телом (образно, естественно), закрыть этот пролом, чтоб враг не смог в этот пролом проникнуть и навредить. Конечно, если ты вместо "недостатка" в ограде, то враг, у которого получилось проломить эту стену, будет пытаться проломить снова (тебя тоесть) ....
У нас, например, предупреждают, что если человек духовно слаб, то надо подумать, перед тем как за кого-то ходатайствовать. Т.е. если неизвесно насколько сильный доступ к этому человеку у дьявола ... что за проблемы у этого человека. ... Ведь можно и самому не выдержать и проломиться ....
Фактически человек берет всю атаку на себя. Т.е. враг теперь может навредить тому, за кого ходатайствуют, только через мой "труп" (сори за такое сравнение).
Но это опять-таки ... не ругайте меня, если у кого-то в церкви учат иначе ))) я просто поделилась ....


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Воскресенье, 03-Авг-2008, 16:57:40 | Message # 24
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Но давление не потому, что не нравится.

Именно поэтому. :) Если ты пытаешься спасти друга от бешенной собаки,то скорее всего она захочет цапнуть и тебя. Если подумать,то именно потому что все внимание переходит на тебя.

Quote (Leona)
У нас, например, предупреждают, что если человек духовно слаб, то надо подумать, перед тем как за кого-то ходатайствовать.

Согласен,если в твоей жизни преизобилует грех,то мало тебе не покажется.

Quote (Leona)
Фактически человек берет всю атаку на себя.

Ну не совсем согласен,не всю.Но определенную часть.

Quote (Leona)
У нас, например, предупреждают, что если человек духовно слаб, то надо подумать, перед тем как за кого-то ходатайствовать.

Правильно предупреждают.Ему нужно сначала привести свою жизнь в порядок и укрепиться Богом. Но если не начать драться ,то и мышцы не нарастишь.Так что чтобы почувствовать что ты живой,нужно начать молится и ходатайствовать,тогда диавол тебе напомнит что он есть и ты вспомнишь что у тебя есть Бог.Полезно очень. ;)


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Воскресенье, 03-Авг-2008, 17:15:02 | Message # 25
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Правильно предупреждают.Ему нужно сначала привести свою жизнь в порядок и укрепиться Богом. Но если не начать драться ,то и мышцы не нарастишь.Так что чтобы почувствовать что ты живой,нужно начать молится и ходатайствовать,тогда диавол тебе напомнит что он есть и ты вспомнишь что у тебя есть Бог.Полезно очень

Вот здесь ты 100% прав .... я тоже уверена, что именно от опыта приходит многое ... и сила и понимание сути вещей .... в теории это можно знать, но не понимать до конца .... и просто знания не дают силы ... нужна практика .. это во всем так

Кстати в Новом завете нашла только одно место про ходатайство людей.
2 Кор. 1 гл. "при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас. "
Здесь слово "ходатай" на греческом имеет значение
pro/sopon - лицо, вид, облик, личность; перен. поверхность.
Если чесно, так и не поняла смысла.
Все остальные слова "ходатай/ходатайствовать" употреблены по отношению ко Христу и Духу Святому


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Воскресенье, 03-Авг-2008, 17:33:06
 
antiBond Date: Воскресенье, 03-Авг-2008, 19:59:45 | Message # 26
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Я тоже нашел несколько.
[Рим.8:26] Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

[Рим.8:27] Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

[Рим.8:34] Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

[Евр.7:25] посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.

[Евр.8:6] Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.

[Евр.9:15] И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

Исходя из этих стихов можно составить общее представление о ходатайстве.
Можно сказать что ходатай это священник,который несет ответственность или даже можно сказать заботится о народе.Что то в этом роде.


будьте святы, потому что Я свят.
 
waldemarbatthauer Date: Среда, 07-Апр-2010, 18:10:04 | Message # 27
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
В молитвах мы можем поддерживать друг друга, и много может молитва праведного.
Апостолы тоже просили что-бы молились за них.
Как не ходатайствовать? ведь это тоже труд!


Waldemar Batthauer
 
alexey957 Date: Четверг, 08-Апр-2010, 08:47:44 | Message # 28
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Nastenka, "Ходатайство это когда ты печёшься о людях которые вокруг тебя и стоишь в молитве за них перед Богом" Совершенно правильно это стоять в проломе за кого то. Пример, у меня были серьёзные проблемы и за меня несли посты и молитвы, однако ничего не помогало.И только когда за меня помолился один брат, все проблемы решились. Хочу сказать что далеко не все могут быть Ходатаями, нужна прежде всего Истинная любовь Божья, святость, стах Господень, послушание. Здесь как и в любом служении не должно быть ни какой поверхности, беспечности и своеволия.

У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
Форум » Духовная жизнь » Молитвенный отдел » Что есть ходатайство? (Как вы понимаете ходатайство...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024