Суббота, 20-Апр-2024, 16:13:06
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Стоит ли отвечать? Если да, то как? (Не отвечай глупому по глупости его...)
Стоит ли отвечать? Если да, то как?
eugeniuzzz Date: Четверг, 01-Май-2008, 16:27:15 | Message # 1
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. (Прит.26:4,5)

Как же надо отвечать?
______________________________

Не считаю себя слишком умным, но отрицание Бога считаю безумием...
.... Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"... (Пс.13:1)

Кроме того, такой "безумец" часто поносит имя Бога. Как отвечать тогда?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
wowawowa Date: Четверг, 01-Май-2008, 18:25:38 | Message # 2
Группа: Удаленные





eugeniuzzz, Интересный вопрос, потому что на первый взгляд тежело понять глупец ли человек, а в интернете тем более, многие здесь умныими кажутса :-))), и умные вещи говорят но в сердце пустота :-).

Я делаю всегда так, если я обшаюсь с человеком то я оставляю его всё говорить сначала, и не мешаю, даже дакаю если оно и не так, если много глупостей говорит значит с ним надо мало обшатса. А в нете ето как на что нарвёшся :-)).

Мир тебе!!

 
Солнышко Date: Пятница, 02-Май-2008, 01:04:02 | Message # 3
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Стоит ли отвечать? Писание говарить Не отвечай 08

Quote (eugeniuzzz)
Не отвечай глупому по глупости его,


Кто куда, а я за Богом...
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 02-Май-2008, 02:00:52 | Message # 4
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Всё бы хорошо, но дальше сказано: но отвечай... (тут бы смайл поставить, который затылок чешит... )

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
ЭтоМило Date: Пятница, 02-Май-2008, 08:40:07 | Message # 5
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 69
Статус:отсутствует
знаете, Бог и от самых "тяжелых случаев" не отказывается - как вот так можно категорично и сразу сказать, что человек глупый? глупый в чем? интеллектуально или потому, что духовных вещей не понимает? так не понимает, потому что от Духа не рожден, а к этому ещё подвести человека плавно надо (или не плавно, а резко - в зависимости от случая). Господь с нами работает до самой нашей смерти - и не теряет надежды :)
Лично у меня тоже порой от разговора с некоторыми людьми возникает мнение - ну что, Господь, можно втолковать этому человеку? всё бесполезно! - но Бог отвечает: Сколько Я с тобой работал и сколько ждал и как долго изменял и очищал сердце.
Это процесс I
С другой стороны, правильно, что порой пустословных споров надо убегать.
В общем, всё зависит от случая - и тут надо очень тонко, с молитвой подходить, ЧТО и КАК отвечать человеку - чтобы как можно больше плода наши слова принесли 025
 
wowawowa Date: Пятница, 02-Май-2008, 12:46:19 | Message # 6
Группа: Удаленные





1.Ну да конечно бывают разные случаи, вот например пообшайтесь с муслимом, пока он незнает что вы христианин или христианка он вежлив, потом если он ето узнаёт вы становитись для него как свиня, часто ето видел, в моем районе города 50 % населения муслимы. У них по вере идёт так что они могут врать, тем кто не их веры, даже в глаза врать. Так вот лутче муслиму на его вопросы неотвечать или их обходить.

2.Воторой пример ето если например заходиш на дискотеку, много людей многие пяные, тогда вообше прикрасно видно какой человек, некотрые позволяют себе всё делать, и много говорят, способны в тот вечер почти на все глупости. Но и можно увидеть людей которые там не пют, может изза того что они за рулём, но они тогда нетакие как когда выпевшые.

3.Даже бывают сами по себе такие люди которые много говорят, но у них тогда сердце больше разума.

Молчание ето золото !!!!!

Мир тебе!!

 
VirusNik Date: Пятница, 02-Май-2008, 21:49:31 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 375
Статус:отсутствует
Мне кажется что лучше всё же промолчать...
Иисус, когда Его обвиняли ни слова не проронил в ответ!!!! А ведь мог бы... и вполне заслужено мог!
кто знает что было бы если бы Он не молчал бы

Не говорю что я прям всегда молчу... но всё же это мне кажется самым разумным в некоторых ситуациях... чтобы потом не жалеть за высказаное!


А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его дал власть быть чадами Божьими (Иоан. 1:12)

...I've been found way, seems much better then this void called life...

 
Reven Date: Воскресенье, 04-Май-2008, 12:58:47 | Message # 8
Группа: Удаленные





Quote (Костян)
Нету ошибочки то,нету....

Тогда воины и тысяченачальник, и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его, и отвели Его сперва к Анне, ибо он был тесть Каиафе, который был на тот год первосвященником. Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? Спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил. Когда Он сказал это, один из служителей, стоявших близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? Анна послал Его связанного к первосвященнику Каиафе.
(Ин. 18:12-13, 19-24)

У Киафы молчит (Мф. 26:57-66)

И поднялось все множество их, и повели Его к Пилату и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем. Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь. Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке. Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места. Пилат, услышав о Галилее, спросил: разве Он Галилеянин ? И, узнав, что Он из области Иродовой, послал Его к Ироду, который в эти дни был также в Иерусалиме.
(Лк. 23:1-7)

У Ирода молчит (Лк. 23:8-11) Хотя зависит от трактовки. В апокрифических Евангелиях встречаются и диалог с Иродом.

Иисус же стал перед правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь. И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины. Он ничего не отвечал. Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя? И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился. (Мф. 27:11-26) Опять же зависит от трактовки.

 
Костян Date: Воскресенье, 04-Май-2008, 13:05:32 | Message # 9
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Иисус что,стал наезжать на Пилата?Нет?Ну,и в чём вопрос то? X

С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 04-Май-2008, 13:31:08 | Message # 10
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Опять же зависит от трактовки

События, имевшие место в прошлом, никак не зависят от трактовок, ибо они уже свершились. От трактовок может зависить лишь восприятие событий. Но, в то же время и трактовки наши зависят от нашего (зачастую предвзятого) мнения.

Главное это то, что Христос не оправдывался, не обвинял и не сопротивлялся.
И это при том, что в Его власти было всё это остановить. (это то о чём писал VirusNik )

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Матф.26:51-53)


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Reven Date: Понедельник, 05-Май-2008, 05:19:21 | Message # 11
Группа: Удаленные





Quote (Костян)
Иисус что,стал наезжать на Пилата?Нет?Ну,и в чём вопрос то?

Не передергивайте, милейший.
Quote (eugeniuzzz)
Главное это то, что Христос не оправдывался, не обвинял и не сопротивлялся.И это при том, что в Его власти было всё это остановить.

Спешу Вас разочаровать, это было, уже по умолчанию, не в его власти. А раз не в его, то чего дергаться. Если задергаешься, весь тчатильно подготовленый план порушиш.

Как всегда, RTFM.

 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 05-Май-2008, 10:15:49 | Message # 12
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Спешу Вас разочаровать

Какой вы злой...
Только вы ошибаетесь. Христос пошёл на это добровольно и мог остановить в любой момент. Пилату было позволено Богом предать Христа на казнь.
Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе. (Иоан.19:10,11)

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. (Ис.53:7)

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Матф.26:51-53)

И на последок, Библию я читаю и исследую постоянно, чего и вам советую.
А вот оскорбительные аббривиатуры в адрес Слова Божия не пишите более, пожалуйста. (я понимаю, что разные слова под эти буквы поставить можно, но слишком уж скользко всё это)


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leri Date: Понедельник, 05-Май-2008, 10:39:40 | Message # 13
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
такс.... вот стоит чуть недоглядеть - тут же начинается.........

040 eugeniuzzz, Reven, 045

и вообще переношу эту тему в другой раздел... I


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
wowawowa Date: Понедельник, 05-Май-2008, 20:34:03 | Message # 14
Группа: Удаленные





ааа ок

вот оно, сразу немножко больше

Pro 26:3 Бич для коня, узда для осла, а палка для глупых.
Pro 26:4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Pro 26:5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
Pro 26:6 Подрезывает себе ноги, терпит неприятность тот, кто дает словесное поручение глупцу.
Pro 26:7 Неровно поднимаются ноги у хромого, --и притча в устах глупцов.
Pro 26:8 Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь.
Pro 26:9 Что [колючий] терн в руке пьяного, то притча в устах глупцов.
Pro 26:10 Сильный делает все произвольно: и глупого награждает, и всякого прохожего награждает.
Pro 26:11 Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
Pro 26:12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.

Мир всем!!

 
Anya Date: Среда, 07-Май-2008, 12:04:30 | Message # 15
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. (Прит.26:4,5)

Как же надо отвечать?

ну возможно, здесь идет речь о том, что не нужно отвечать глупому, если не имеешь мудрости. В таком случае тоже будешь выглядить глупцом. Но если имеешь мудрость (а мудрость откуда исходит?), то ответишь так, что глупому больше нечего будет сказать и он поймет, что сказал глупость. Тоесть не будет уже мудрецом в своих глазах.

Значит глупому нужно отвечать, но только не глупостью, а мудростью ;)

Quote (eugeniuzzz)
Кроме того, такой "безумец" часто поносит имя Бога. Как отвечать тогда?

"Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе."
Ветхий Завет, Притчи Соломона 9:7

Получается, :) , отвечать такому человеку ненужно. Он является не просто глупцом, а - кощунником, безумцем или надменным злодеем.


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Стоит ли отвечать? Если да, то как? (Не отвечай глупому по глупости его...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024