Вторник, 16-Апр-2024, 18:50:00
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » милостыня (нужно ли давать милостыню.??)
милостыня
muloserdya Date: Воскресенье, 02-Ноя-2008, 12:54:38 | Message # 1
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус:отсутствует
Мир всем!!! важный вопрос :ваше мнение по поводу милостыни , и кому можно давать милостыню.???спасибо. 01 026

пойманый
 
эмили Date: Среда, 05-Ноя-2008, 21:09:44 | Message # 2
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Милостыню можно дать,если есть что дать.Не обязательно деньги,видишь голодного так купи ему хлеба.Неимущим дай одежду...Но хочу поделиться горьким опытом.Каждый вечер,возвращаясь с работы,видела в вестибюле метро дедушку.Бедно,но аккуратно одетого.Сидел на табуретке с протянутой рукой.Жалко становилось,до ужаса,вот и давала ему по рублю(хотя сама получала 120 в месяц).Но в один вечер,приближаясь к месту где он сидел и держа на готове очередной рубль,услышала крик и страшные ругательства.Оказывается дедуля матерился на бабулю,которая протянула ему 50 копеек.Она от чистого сердца,а ему мало!Мне стало не по себе,может неправильно я поступила,но денег я ему не давала больше.Нехочу назвать таких людей приспособленцами,но на самом деле обманщиков от поистине нуждающихся отличить тяжело.И как уже сказала,лучше накормить,дать одежду,а деньги могут пойти совершенно не на пользу.На выпивку,наркотики например.Не"бью"по рукам,но решайте сами как проявить милость!

 
Капелька Date: Пятница, 07-Ноя-2008, 01:26:13 | Message # 3
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
эмили, ты правельно думаю поступила!!Кто то милостыню просит из за корысти, а кто то по нужде!Иуда 1:22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,... Мне расскзывали один случай!!!Мужчина просил милостыню...Защел в электричку и говорит Граждане мне нужны деньги да на водку...дайте кто сколько может.. И как это не пародоксально...но как я поняла он много собрал. Люди давали..за чесность! Вот в таких случаях думаю надо не давать...ведь все равно не на добро пойдет!Господь хочет чтоб мы все от сердца делали как для Него! Колоссянам 3:23 И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, ... и не надо всем говорит что я сделал то то и то то... Матфея 6:4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно...
Думаю мы должны по сердцу поступать если побуждение есть то надо милостыню давать!


 
Garik Date: Понедельник, 10-Ноя-2008, 04:30:23 | Message # 4
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
милостня покрывает множество грехов.....
 
iskanderjul Date: Понедельник, 10-Ноя-2008, 12:41:31 | Message # 5
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,..

Полностью согласна -1
Quote (Капелька)

Думаю мы должны по сердцу поступать если побуждение есть то надо милостыню давать!

-1


Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!
 
Lora321 Date: Понедельник, 12-Янв-2009, 20:34:30 | Message # 6
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус:отсутствует
Где-то написано "Не стримуй руки потребуючому, якщо в силі твоєї руки це вчинити". Я очень много раздумывала над тем, нужно ли давать милостыню всем. Просящие люди ведь так несчастны, бедны. Но в то же время, вокруг так много шарлатанов, а еще хуже то, что часто эти деньги идут на очень неправедные цели. Еще хуже то, что тех людей, которые просят милостыню просто нагло используют. Ну, Вы, наверное, знаете об этих историях.

Я слушала, читала, наблюдала и думала.

И вот, к чему я пришла:
Quote (muloserdya)
Не обязательно деньги,видишь голодного так купи ему хлеба
- согласна.

Плюс - если даже я даю деньги либо еще что-то и думаю, что человек нуждается, но я не знаю о том, что он только наживается на таких, как я, то те деньги, которые я даю этому человеку, каким-то божественным образом все равно будут использованы для нуждающихся. Так как по вере нашей будет нам дано. То есть если я верю, что они пойдут на пользу, значит так и будет. Мне это все равно засчитается в плюсы, а вот шарлатанам, конечно, не позавидуешь, так как Бог ненавидит грех.
Короче, я тепер не волнуюсь по этому поводу.

Милостыню давать нужно. А кому и что - Господь положит на сердце.


Lora_smile
 
kostjan Date: Понедельник, 12-Янв-2009, 20:52:25 | Message # 7
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
в Библии сказано:
просите и не получаете,потому как не на добро просите.
это относится к просящим,а так же к дающим.
если Господь говорит,что Он может и не дать,то это ли нам не пример,кому и зачем мы даём.
но это скорее исключение из правил.
лучше,если есть возможность-дай!и не думай о том,кто и куда это использует.ну а если точно знаешь,что не на добро-не давай!


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Post edited by kostjan - Понедельник, 12-Янв-2009, 20:52:43
 
Симон Date: Вторник, 13-Янв-2009, 00:47:06 | Message # 8
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
лучше,если есть возможность-дай!и не думай о том,кто и куда это использует.ну а если точно знаешь,что не на добро-не давай!

- Согласен, брат


Там где Дух Господень там свобода
 
Lora321 Date: Вторник, 13-Янв-2009, 18:19:19 | Message # 9
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
и не думай о том,кто и куда это использует.ну а если точно знаешь,что не на добро-не давай!
- а как мы можем знать на добро это точно или нет? Нам ведь Господь даже поручиться за тех, кого мы знаем, не разрешает. Здесь мы действуем только по вере и милости, сострадании :) . А на водку кому-то я точно не дам. Лучше перед тем таки подумаю, и поделюсь хот-догом. Но это всего лишь мои рассуждения :)


Lora_smile
 
kostjan Date: Вторник, 13-Янв-2009, 18:26:04 | Message # 10
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (Lora321)
а как мы можем знать на добро это точно или нет?

это твой вопрос,
Quote (Lora321)
А на водку кому-то я точно не дам.

а это твой же ответ! -1


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Garik Date: Суббота, 17-Янв-2009, 15:40:48 | Message # 11
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
однозначно давать, а давать с рассудительностью еще лучше...
 
Солнышко Date: Пятница, 15-Май-2009, 17:06:40 | Message # 12
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Kак Ветхий, так и Новый Заветы содержат в себе учение о милостыне. Oчень подробно идея милостыни и милосердия описана в книге Иова 29:13-17 «Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость. Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия и увясло. Я был глазами слепому и ногами хромому; отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно. Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное».

Согласно современным толковым словарям, милостыня – это подаяние нищему; даяние денег, пищи или вещей нуждающемуся.


Кто куда, а я за Богом...
 
waldemarbatthauer Date: Пятница, 14-Май-2010, 15:18:05 | Message # 13
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его,
и от единокровного твоего не укрывайся. Исаия 58:7.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Матфея 5:7.


Waldemar Batthauer
 
diogen Date: Пятница, 14-Май-2010, 16:01:18 | Message # 14
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
Я как-то читал, что в Индии существует целая школа для нищих- профессионалов. Учеников там обучают гриму, актёрскому искусству, снабжают душещипательными легендами и всякими психологическими манипуляциями. Выпускник способен успешно вымогать подаяние целый год в одном квартале ни разу не повторяясь. Вот только на выпускном экзамене нужно вымолить хорошую оценку у преподавателей. Конечно, вам встречались подобные мастера. Как правило нищие находятся там, где вы спешите (в переходе, на остановках, станциях) или не можете избежать встречи (в поездах например). Если им удалось поймать ваш взгляд, то пол- дела сделано. Чем дольше смотришь тем больше сочувствуешь, и не знаешь, игра это или нет. У тебя просят какую- то некруглую сумму и поясняют на что не хватает. Тебе нужно время, чтобы прислушаться к Божьему водительству, но этот взгляд и жалобный голос заглушает всё на свете. Сделай так, как мы уже решили: дай что- нибудь, для начала гораздо меньше просимого. А теперь просто посмотри на реакцию просившего. Во- первых, у тебя появилось время, чтобы услышать, что хочет Бог. Может быть действительно помочь человеку. А может быть упадёт маска, и тебе бросят твою мелочь в лицо.
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » милостыня (нужно ли давать милостыню.??)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024