Пятница, 29-Мар-2024, 11:24:44
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Зависть (Не желай ничего, что у ближнего твоего)
Зависть
karin Date: Пятница, 15-Июн-2007, 11:32:07 | Message # 1
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 182
Статус:отсутствует
Исход 20:17
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его,
ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

о чем конкретно эта заповедь?
от чего нас хочет уберечь Бог?
говорится ли здесь о зависти и если да, тогда что такое зависть вообще?
что чувствует человек когда завидует и чем это плохо? вы когда нибудь завидовали?
поделитесь опытом в этой сфере.

Сообщение редактировала Авивит.

Post edited by Авивит - Понедельник, 18-Июн-2007, 22:47:40
 
Борлен Date: Среда, 04-Июл-2007, 11:14:57 | Message # 2
СчАсТлИвАя
Группа: Старожил
Сообщений: 360
Статус:отсутствует
ЗАВИСТЬ - гадкое чувство...
Это когда не можешь порадоваться за человека, который что-то приобрёл...
И мысли: ну надо же как ему, а мне ничего...
и т.д.

Не знаю... но как-то мы говорили об этом...
и стали замечать, что когда тебе завидуют,
ну... например, ты купил какую-то вещь...
тот человек увидел... и чувствуешь, да и видишь,
что он как-то не "порадовался" за тебя...
и потом эта вещь... бац! и сломалась...

было.. .когда завидуешь сам кому-то...
то видишь как у тех людей стало не получаться...

почему-то последнее время много христиан: не могут порадоваться за друг друга!


У Бога столько Чудес для нас!!!
 
Goodwin Date: Четверг, 05-Июл-2007, 09:21:25 | Message # 3
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 277
Статус:отсутствует
я много встречал людей - которых ломает зависть... люди которые считают чужие деньги и не умеют радоваться успехам, достижениям ближнего - далеко не уедут... они всю жизнь свою будут винить - других людей в своих ошибках... я стараюсь не иметь ничего общего с такими людьми - они заражают


...позвони мне из матрицы
 
karin Date: Пятница, 06-Июл-2007, 11:44:53 | Message # 4
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 182
Статус:отсутствует
Quote (karin)
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его,ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

не желай, это и есть зависть?
почему я не могу желать дом такой как у моего соседа?
мне нравится его дом, у меня пока нет, но я хочу дом хороший.

я не понимаю 10 заповедь, она именно про зависть, или что-то еще?

 
Авивит Date: Пятница, 06-Июл-2007, 13:50:12 | Message # 5
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (karin)
почему я не могу желать дом такой как у моего соседа? мне нравится его дом, у меня пока нет, но я хочу дом хороший.

karin, нет ничего плохого, если тебе понравился дом как у соседа и тебе хочется дом КАК у него. Но в заповеди пишется: "Не желай дома ближнего твоего", а не "Не желай дома КАК у ближнего твоего". Почитай о царе Ахаве 3 Царств 21 глава, он захотел виноградник Навуфея и он не уважал его права собственности и что из этого вышло. 10 заповедь больше говорит о том, что мы не должны зариться на чужое добро. Еще пример: царь Давид возжелал Вирсавию, жену Урии(2 Царств 11 глава) и тяжело согрешил. Мне кажется, что 10 заповедь больше говорит о похоти, о желании удовлетворить свои потребности за счет интересов других.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
karin Date: Суббота, 07-Июл-2007, 18:36:24 | Message # 6
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 182
Статус:отсутствует
ну это как-то слишком просто,
эти примеры можно подвести и под другие заповеди
не укради, не прелюбодействуй

Quote (Авивит)
Мне кажется, что 10 заповедь больше говорит о похоти, о желании удовлетворить свои потребности за счет интересов других.

это же не зависть - удовлетворение за счет других интересов??...
я хочу понять, ничего мы не упускаем,
например - не укради,
это не только материальное что-то, но и не укради время, здоровье
не прелюбодействуй, не только на деле, но и в мыслях,
а что ж такое 10я заповедь? от чего уберегает?
дело втом что я не испытывала зависть в своей жизни, или я так думаю и просто не знаю что такое зависть.

есть еще одна грань вопроса,
например, вам очень понравилась кружка которую мне подарили на ДР, вы смотрите как я из нее пью чай, и вдруг она вырывается у меня из рук и разбивается...
обычно люди тогда говорят "пожалела,ДА?" всмысле "позавидовала"
или с последним куском торта такое часто происходит, то его уронят, то раздавят, то компотом зальют, прям мистика какаято. почему это происходит? непонимаю

 
ASGMHCC Date: Суббота, 07-Июл-2007, 18:52:04 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Quote (karin)
обычно люди тогда говорят "пожалела,ДА?" всмысле "позавидовала"
или с последним куском торта такое часто происходит, то его уронят, то раздавят, то компотом зальют, прям мистика какаято. почему это происходит? непонимаю

Да что-то в этом есть.... Зависть - начало всех грехов по отношению к нашим ближним. Это - скрытый грех, и если он не будет побеждён силою Святого Духа, рано или поздно станет явным со всеми своими трагическими последствиями это факт.


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
Авивит Date: Суббота, 07-Июл-2007, 22:17:49 | Message # 8
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (karin)
эти примеры можно подвести и под другие заповеди не укради, не прелюбодействуй

Царь Ахав ничего не хотел воровать. Он хотел купить, но т.к. хозяин виноградника не согласился продать, а царь его все же хотел получить отсюда и проблемы ... Может и просто, а я верю, что Господь Он говорит к нам в простоте, но и глубина конечно тоже есть I

Добавлено (07-Июл-2007, 22.17.49)
---------------------------------------------
ЗАвисть, это когда я не могу радоваться успехам/преуспеваниям моего ближнего. Вместо радости при их преуспевании, ммне становится неуютно, почему он? почему не у меня? можно радоваться с ближнем и хотеть достичь тоже, что и у него, а зависть это не просто желать иметь тоже самое, это когда мы расстраиваемся, огорчаемся душею, чуствуем себя неуютно от успехов других. Я так понимаю.


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Солнышко Date: Среда, 08-Авг-2007, 13:01:39 | Message # 9
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
''ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.

Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.''

Иакова 3.16-17

Если есть зависть, то значит вы еще плотские :)

''потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?''

1-е Коринфянам 3.3


Кто куда, а я за Богом...
 
mykola Date: Пятница, 10-Авг-2007, 17:59:23 | Message # 10
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус:отсутствует
ЖЕЛАНИЕ, -я, ср. 1. Влечение, стремление к осуществлению чего-н., обладанию чем-н. Ж. учиться. Заветное ж. Гореть желанием. Исполнение желаний. Ж. успеха. При всём желании (хотя и очень хочется). 2. Просьба, пожелание. Исполни моё последнее ж. (Толк сл-рь Ожегова и Шведовой).

Можем выделить желания чистые и нечистые (благочестивые и нечестивые), которые мотивируют наши поступки.

МОТИВ1, -а,м. 1. Побудительная причина, повод к какому-н. действию. По литым мотивам. Важный м. 2. Довод в пользу чего-н. Привести мотивы в пользу своего решения. Убедительный м.

"Тим.3:1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает". "Иоан.15:7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам"
"Иак.4:1-3 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений".

Поэтому видим: в основе чистых, праведных желаний только одно - учения Господа Иисуса Христа. "...научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Матф.11:29)".


ГОСПОДЬ-БОГ ІСУС-ГОСПОДЬ
 
Солнышко Date: Понедельник, 10-Дек-2007, 20:49:28 | Message # 11
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Авивит)
ЗАвисть, это когда я не могу радоваться успехам/преуспеваниям моего ближнего. Вместо радости при их преуспевании, ммне становится неуютно, почему он? почему не у меня?

Иакова 3:14-15, апостол пишет о христианах, когда он предупреждает:

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская.


Кто куда, а я за Богом...
 
amen™ Date: Вторник, 11-Дек-2007, 07:06:37 | Message # 12
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
ОООО зависть - это сильное чувство, не дающее покоя многим людям...

Я заметил, что гораздо больше людей сочуствует твоему горю и даже готовы тебе помочь, чем людей, которые бы радовались с тобой твоему успеху... Часто человека просто "клинит", некоторые даже не могут скрыть своих эмоций включив все свое лицемерие... Ех

Зависть - это когда ты не только хочешь дом как у соседа, но не имея оного или лучшего - начинаешь поливать соседа грязью - денег украл наверно, дизайн украл, да и вообще ничего особенного и т.д. и т.п.

Вобщем не так уж много людей легко справляющихся с этой проблемой и не такая уж простая заповедь )))


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Солнышко Date: Вторник, 28-Апр-2009, 22:28:45 | Message # 13
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
Я заметил, что гораздо больше людей сочуствует твоему горю и даже готовы тебе помочь, чем людей, которые бы радовались с тобой твоему успеху..

<<Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это -- суета и томление духа!>>

Екклесиаст 4.4

<< Кроткое сердце -- жизнь для тела, а зависть -- гниль для костей.>> Притчи 14.30

Добавлено (28-Апр-2009, 22.28.45)
---------------------------------------------
В Новом Завете отношение фарисеев к Иисусу было отравлено завистью. Oна побудила их убить Его, Евангелие от Матфея 27:18 говорит: "Именно из-за зависти они предали Его в руки Пилата"


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Зависть (Не желай ничего, что у ближнего твоего)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024