Вторник, 16-Апр-2024, 16:04:28
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши интересы » Книги » Литература
Литература
Retan Date: Среда, 26-Мар-2008, 16:02:22 | Message # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус:отсутствует
Я хотел бы спросить, может ли христианин читать что то еще кроме Библии и христианской литературы? Если да, то какие жанры?
 
f1erce Date: Пятница, 28-Мар-2008, 19:22:08 | Message # 2
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус:отсутствует
Интересный топик, тоже хотел бы послушать разбирающихся людей.
Хотел бы спросить грех ли читать фантастику и фентези? Если да, то почему это грех?
 
wowawowa Date: Пятница, 28-Мар-2008, 20:05:39 | Message # 3
Группа: Удаленные





я здесь не умный, но я литературу нелюбил никогда, если я чё и читал то только о технике, от двигателей до спутников, а Библия для меня както как закон или план жызни, ето по разному бывает. А если честно литература как не меня просто выдумки ленивых людей, подумаеш ктото написал как можеть бить в будущем -b , откуда ему ето знать :-)? Или историю придумал, врать я тоже умею :-).

Мир всем!!

 
f1erce Date: Пятница, 28-Мар-2008, 21:02:37 | Message # 4
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус:отсутствует
Quote (wowawowa)
откуда ему ето знать

Тем не менее много очень взглядов таких вот "відумщиков" сбывались.

Или вот например, чтобы написать книгу, художественного характера, нужно вдохновение, вдохновение же от Бога? или как?

 
ATY Date: Понедельник, 31-Мар-2008, 22:50:12 | Message # 5
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус:отсутствует
Мне кажется классику типа Достоевского в любом случае стоит почитать. Вообще, хорошие художественные книги это учебник по внутреннему миру человека.
 
Не_Ангел Date: Суббота, 05-Апр-2008, 05:28:38 | Message # 6
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус:отсутствует
Да! в художественной литературе столько всего, не надо ограничивать себя, хуже будет)) ну конечно если вы не уверены в себе, и от каких то фраз и убеждений вас может "перекосить" то лучше не читать ничего кроме библии, а то ещё не дай Бог мирвозрение перевернётся и всё-такое...зачем вам эта головная боль?))

People stop fighting
Angels are crying
We can be better
Love is the answer...
 
еша Date: Воскресенье, 06-Апр-2008, 01:23:45 | Message # 7
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 278
Статус:отсутствует

Думаю может, но быть разборчивым.
Я люблю Шекспира :)


Тебе решать - идти на риск иль не идти.
Нераспустившимся бутоном жить больнее,
Чем расцвести. (Анаис Нин)
 
Марся Date: Вторник, 06-Май-2008, 11:19:00 | Message # 8
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
так как мы состоим из духа, души и тела, то я так думаю, что нужно читать то что полезно для духа (духовную литературу и конечно на первом месте должно быть Слово Божье - Библия) , а так же для души (классика, полезная психология, детская литература, полезные и жизненные романы, бизнес, приключения, сказки, рассказы и т.д.) и само собой для тела - все что необходимо для нашего жития-бытия (садоводство, строительство ,уход за кожей, вязание, правильное питание и т.д.)
читать нужно все, но Библия должна быть на первом месте!

вот так я думаю, хотя за себя лично скажу, что у меня не получается читать много и все - с детства чего то не привили мне читать в захлеб книги - ну вот такой я :((


я люблю Иисуса
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 06-Май-2008, 14:30:23 | Message # 9
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Марся)
читать нужно все, но Библия должна быть на первом месте!

Поддерживаю!

Читать всегда любил. Сейчас вренмени мало, но, к счастью, есть аудио книги!
Читать нужно (для общего развития), но нужно и трезвую оценку давать прочитанному.

Какие жанры лучше - сказать трудно, но в каждом жанре можно найти лучших писателей.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)

Post edited by eugeniuzzz - Вторник, 06-Май-2008, 14:31:20
 
surb Date: Среда, 09-Дек-2009, 22:24:59 | Message # 10
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус:отсутствует
До какой степени можно все читать? Я стала потихоньку делать ревизию в своих книгах. Была у меня книга Эмануэль, я решила ей не место дома - выкинула.Еще какая то коммунистическая книжка о вреде религии - тоже выкинула. Сейчас смотрю на книги А. Дюма , у меня их много, а нужны ли они дома? Стоит ли моим детям их читать? Как вы думаете?
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 10-Дек-2009, 08:53:49 | Message # 11
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Ревизия в книгах дело нужное. И есть книги, которые определённо не стоит держать дома.
И, несомненно, никакая литература не должна занять место Библии.
Но читать, всё-таки, надо - для общего развития.
Дюма читать интересно и легко. Он даёт некоторое предсталение (хотя и не совсем точное) о тех временах.
Большой философии в его творчестве нет, что, наверное, и к лучшему. Зато есть честь и доблесть.
Романимка и приключения, конечно, отрывают ребёнка от реальности, но это не всегда плохо.

Я совсем не жалею, что прочитал несколько книг Дюма.

И всё же, есть книги и лучше - Война и мир, Камо Грядеши, Бен Гур.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
carlosito13 Date: Пятница, 18-Дек-2009, 04:22:30 | Message # 12
Почти родной
Группа: Аплодеры
Сообщений: 285
Статус:отсутствует
Бог не вмещается в пространство человеческой культуры. Никакие духовные ценности – ни искусство, ни литература, ни философия не в состоянии спасти человека. Самое большое что они могут сделать в экзистенциальном плане- это инициировать внутренний кризис, указать на духовную несостоятельность мировоззренческой позиции личности и тем самым подготовить её к восприятию Божьей благодати.(Барт)
Я люблю филосовию читать(не только христ.) и классику!!!

Все самые знаменитые классики писали о духовном!!! Лично я люблю Достоевского, Толстого, Тургенева, Чехова, Булгакова, Горького, Гоголя и др.

 
yaconstellation Date: Понедельник, 30-Апр-2012, 15:04:59 | Message # 13
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус:отсутствует
Нюанс в том, что желательно отличать хорошее от плохого. Почти везде есть две стороны и будет ли назидание от книги - зависит от восприятия человека. Важно ведь не сколько прочитано, а что понято.

Нас формирует то, чем мы наполняем свое сознание.

18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)

Сегодня есть много "педагогических" возможностей и кроме книг - интернет, видео, реклама, СМИ - и все это претендует на то, чтобы определять нашу картину мира.

Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно. Если кто-то формирует общественное сознание - значит нужно видеть во что и какими методами формируют, а затем выбирать что определит образ мышления.

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)


Ибо всякому познанию свое время.
 
Форум » Наши интересы » Книги » Литература
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024