Четверг, 28-Мар-2024, 17:41:07
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » О сайте » Архив » МЫСЛИ. НЕВЫРАЗИМАЯ НЕЖНОСТЬ (Св. Тереза из Лизье)
МЫСЛИ. НЕВЫРАЗИМАЯ НЕЖНОСТЬ
Ve4nost Date: Среда, 03-Окт-2007, 12:23:42 | Message # 1
Пользователь
Группа: Старожил
Сообщений: 25
Статус:отсутствует
Обилие сочинений святой Терезы поражает. За свою короткую жизнь (1873 - 1897) она написала три автобиографические рукописи, около трехсот писем, а также молитвы, стихи, маленькие театральные пьесы, предназначенные для постановки в монастырской общине... Кроме того, сестры сохранили значительное число ее воспоминаний и советов.

Молодая, ревностная, склонная к проникновению в божественные тайны и исполненная пророческого воодушевления, Тереза умела делиться "глубокими мыслями", посещавшими ее сердце с раннего детства (Рук A 14v). При всей своей простоте эти мысли принесли миру столько радости! Они привели к истинному освобождению многих христиан, почувствовавших, что источник этих мыслей - пребывание и общение с Богом, который с сочувствием снисходит к нам грешным.

В настоящей антологии мы предлагаем вашему вниманию то, что кажется нам квинтэссенцией сочинений Терезы. Эти тексты являются своего рода синтезом терезианской мысли и могут служить помощью в молитве. Читать их нужно в простоте сердца, так, чтобы мы могли приобщиться к опыту и взглядам святой.

Мы поделили книгу на три томика. Первый, "Невыразимая нежность", подчеркивает тот факт, что Бог первый обращается к нам и предлагает Свою любовь. Второй, "Любить вплоть до смерти от любви", показывает нам ответ Терезы на Божий зов, ответ, исполненный великодушия и, в то же время, осознания своей нищеты и несовершенства. В третьем томике, озаглавленном "Глаза и сердце", Тереза учит нас любить так, как любят нищие духом; именно в этом заключается ее "малый путь", путь жажды и радостного упования.

Такая систематизация текстов, несомненно, вырывает их из контекста, из русла мысли, как бы разбивает поток на отдельные капли. Однако мы надеемся, что представленные нами фрагменты будут восприняты в их первоначальной чистоте.

Эти избранные тексты проникнуты одним стремлением, которое пророчески выразила сама Тереза: оживить нашу веру в час, когда мы изнемогаем в поисках Бога и сокрушаемся, что не можем любить так, как подсказывает нам сердце.


И кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником (Луки 14:27)
 
Форум » О сайте » Архив » МЫСЛИ. НЕВЫРАЗИМАЯ НЕЖНОСТЬ (Св. Тереза из Лизье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024