Пятница, 17-Май-2024, 06:06:41
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Старый и Новый Завет.
Старый и Новый Завет.
Glad Date: Суббота, 06-Дек-2008, 10:56:32 | Message # 1
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Сегодня в христианстве на полном серьезе проповедывается 10 заповедей, честно аж смешно, сегодня десять заповедей это принципы – но не закон для нас, мы автоматически исполняем закон – когда мы Христиане. Христос наше исполнение закона, если проповедывать десять заповедей, тогда все 613 заповеди..
Для нас заповеди это принцип, и для меня это серьезно, когда в церкви звучит проповедь о 10 заповедей, и на полном серьезе, что мы им должны подчинится, именно заповедям, тогда это означает, нарушение нового завета, и возвращение к старому завету, старый завет, это завет Бога с евреями, теперь я не нарушаю эти заповеди, но не потому что я подчиняюсь им, потому что я подчиняюсь другой заповеди, любить Бога, и любить ближнего как ХРИСТОС возлюбил меня.

Где вы нашли, что любить ближнего как самого себя – это для нас? Что Христос сказал, я даю вам новую заповедь, любите друг-друга, как и Я полюбил вас, не так как вы себя любите, а как Я вас полюбил, ведь есть люди, которые себя убили, я представляю как они меня любят, Если человек будет любить меня как себя, мне не надо такой любви.

Старый завет это завет Бога с евреями, не с тобой, к тебе это не имеет никакого отношения, поэтому если есть проклятия старого завета, и это к тебе тоже никакого отношения не имеет, вообще, и принципиально. Что Павел говорит, если закон, говорит что-то то говорит к тем, кто находится под законом, а потом говорит к нам, а вы же не под законом, чтобы слушаться его. Опа, так что можно нарушать? а я не собираюсь не подчинятся закону и не нарушать его, потому что у меня другой завет с Богом.
Представьте человек заключил договор с приват-банком, и взял кредит, какое это имеет ко мне отношение? Должен ли я платить его кредит? Он взял деньги, а должен их платить? Теперь почему я должен исполнять старый завет? Причем здесь мы к этому старому завету?
Какое это имеет ко мне отношение?
И поэтому когда я читаю пророков в старом завете, я их легко читаю, открываю Исаию и я благословляюсь, вот например это:
Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать. (Ис.59:1-2)
И знаете, это не имеет никакого отношения к мне…что грехи разделяют нас с Богом…Почему? Потому что это завет старый, это не ко мне, ведь конкретные люди нарушили конкретный договор, из-за это их вызвали в суд, и ответить по конкретному договору, но причем здесь я?
А в Новом Завете я читаю, «не покину тебя», «не оставлю», и в новом завете Бог дал мне праведность чью? Иисуса! И поэтому если даже я делаю что-то не правильно, то это не правильное действие не может разделить меня с Богом, как такое говоришь, в Исаии написано, что разделяет!!! Это в их договоре, грех разделял, а в моем договоре с Богом грех не разделяет, тогда что можно грешить? Да ап. Павлу тоже такие вопросы задавали, когда он проповедывал благодать, милость, праведность, на этот вопрос есть очень простой ответ, так вот Иоанн пишет об этом просто: «рожденный от Бога не может со спокойной совести продолжать греховный образ жизни»
Поэтому если человек задает мне вопрос, «так что можно грешить» то для меня, тогда возникает вопрос: а ты вообще рожден свыше? Если рожден свыше, такого вопроса не возникает.

Если христианин не знает, в каком он договоре с Богом, это принесет кучу проблем в его жизнь.
Он начинает верить всему что попало, придет дьявол и скажет, ты согрешил, за это пришла болезнь, но в нашем договоре с Богом такого НЕТ. Да но в Библии же написано!!!! Так подожди дорогой, Библия также пишет, что Иуда пошел и удавился, и что это для меня должно означать? Я должен пойти и удавится? Давайте откровенно, а еще Библия говорит, что Иуда Господа предал за 30 сребреников, мне тоже так сделать? НЕТ. Это же написано, чтобы ты не делал этого, оказывается тут не только чтобы я делал, но и то что я не должен делать, но значит тут то, во что я должен верить и то во что я должен НЕ верить.
В Библии масса заветов, и договоров, тебе нужно узнать на каких условиях с Богом живешь ты, если ты не знаешь, дьявол тебя обманет. Дьявол придет и подсунет тебе другой договор. У христиан такое впечатления, что они не знают в каком договоре они находятся. Они живут в Новом договоре, но позволяют дьяволу поступать с ними так, как будто они живут в старом договоре.
Посмотрите, была ситуация Господь послал ангела смерти, и умертвив первенцев в Египте, а возможна ли сегодня такая ситуация?
Если вы изучите новый завет, и пройдете по кровному завету с Богом, то вы поймете – что такой ситуации не будет…Потому что через Христа Бог в завете с каждым человеком на этой планете, не каждый входит в этот завет и не каждый пользуется благословениями завета, поэтому когда сегодня мне говорят, что Бог где-то там кого-то убил – бред сумасшедшего, Так подожди ведь это есть в Писании! Но в Писании также есть, что если ты в субботу что-то сделал, то тебя нужно умертвить, но так это не про нас, ага как интересно, суббота не про нас, а болезни про нас, если сегодня Бог убивает за грех, то ты должен исполнить всю субботу, обрезаться и два раза в год ездить в Иерусалим, и еще принести там жертвы.
Но ведь это бред сумасшедшего, ага, а Бог наказывает болезнью это не бред сумасшедшего? Нет, ведь это написано в Библии, так и то тоже написано в Библии.
Люди иногда даже не пытаются вникнуть…
Есть одно откровение, которое может поменять всю вашу жизнь. Писание говорит однозначно, Бога не видел, или не понял, не знал, никто никогда… Теперь скажите, это означает никто никогда, кроме Давида, оказывается Давид тоже не знал Бога, он знал что-то о Боге, но он не понимал Бога. Никто никогда не понимал Бога, - но Единородный Сын, Сущий в недре Отчем, Он явил.
Даже Моисей не понимал Бога, Авраам, Исаия, Иеримия, поэтому некоторые пророчества Исаии и Иеримии, они были высказанные под влияние ИХ понимание Бога, любое пророчество прошедшие через человека, приобретает оттенок этого человека, вот почему Павел говорит, никогда просто так не принимать на веру любое пророчество, Писание говорит, один пророчествует, а один рассуждай, соответствует это Писанию или нет. А с каким Писанием с Писанием Моисея? Или соответствием с Исаии – нет дорогие, соответствием Иисусом Христом. Поэтому если слова Иисуса идут в конфликт с Иеримией или с Исаии, значит не правы были Иеримия и Исаия, потому что они Бога не понимали…
Если бы к Исаии привели блудницу, то он бы сказал - да побить камнями, и Моисей бы так сказал, и когда Закхей залез на дерево, то Моисей бы предложил заколоть его там и подпалить это дерево.
Поэтому не все что люди в старом завете делали, есть правильно. Сегодня многие христиане не понимают, что изменился ЗАВЕТ, и поэтому Павел говорит, Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. (Рим.5:9)
Люди иногда говорят – ты не боишься Божьего гнева, Нет, пусть гневается, я не боюсь Божьего гнева. Потому что Христос мое избавление от Божьего гнева. И для меня теперь не важно, гневается Бог или нет. И мне не важно, есть этот гнев или нет, я от него свободен…навсегда.


 
kostjan Date: Суббота, 06-Дек-2008, 14:22:43 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
я от него свободен…навсегда.

многие,читающие Святое Писание(В.З и Н.З,для меня они не разделимы),наверное обратили внимание,что пророки время от времени исполнялись Духом,для каких-то определённых Божьих целей.то есть они,в отличии от христианина Нового Завета,не имели Духа Святого постоянно!это отличие Нового Завета от Старого!мы,исполнившись любовью Иисуса Христа живём в этом наполнении и по другому уже не может быть!


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
waldemarbatthauer Date: Четверг, 15-Апр-2010, 15:01:18 | Message # 3
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
В.З., к умножению знания, спасение приходит только через Н.З.
Говоря ,,новый,,, показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. Евреям 8:13.
Непонятное в Н.З., открывалось в В.З..
Есть люди, прочитав В.З. упали в вере.
Благословений вам!


Waldemar Batthauer
 
GalinkaA Date: Четверг, 15-Апр-2010, 20:21:54 | Message # 4
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Quote (waldemarbatthauer)
Говоря ,,новый,,, показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. Евреям 8:13.

неужели думаете что ,Бог о книге говорил?
нет конечно, Он говорил о ЗАВЕТЕ

Post edited by GalinkaA - Пятница, 07-Май-2010, 01:39:16
 
waldemarbatthauer Date: Пятница, 16-Апр-2010, 17:02:25 | Message # 5
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Спасибо!
Вот об этом и я думаю.
Если неправилно выразился я, то простите!
Благословений вам.


Waldemar Batthauer
 
valeriy959 Date: Суббота, 17-Апр-2010, 10:42:47 | Message # 6
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус:отсутствует
Честно.. я не совсем понял, что это у Игоря, чьё-то учение или его личное мнение.. Но да и ладно..!
Я считаю, что Ветхий Завет.. и в принципе это собрание книг, отображающих в большинстве своей экзегезы Законы действующие в духовном мире. А точнее отображение Самого Бога, так как Он и есть этот Закон. И этот закон вечен.
Этим законам был обучен Богом Моше на горе Синай в понятном для человека стиле и пониманиии - "не делай и не преступай".. Нарушение любого из этих влекло за собой или наказание от человека, или от Бога.. Потому что Богу нужно было сохранить народ и его геном, для рождения Мессии - Иисуса..
И ещё не было той Совершенной Жертвы, которую мы имеем в лице самого Господа...!! И наказание фактически приходило немедленно..
Я считаю, Что Законы духовные никто не отменял и не отменит.. потому, что нужно тогда изменить или отменить Самого Бога..! (10 Заповедей, я думаю никто не оспаривает..?)
Или вы верите в то, что на Небесах нет Законов..?! (появилось сейчас такое new-учение...)
Прошу вас, не путать сюда свод государственных, правовых и нравственных законов государства Израиль, знакомых нам, как Закон Моисея..!!
Иисус Сам сказал, что он не отменить пришёл закон, а исполнить.. И в Новом Завете, Закон изложен уже нам как Заповедь которая записывается Духом Божьим в наших сердцах..!!
Но так же как и ВЗ нарушение этих духовных законов, тобишь - Заповедей, которые утвердил сам Господь посредством Своей крови, влечет за собой последствия этих нарушений. И так-же как и через жертвенного ягнёнка в ВЗ человек имел прощение от Бога, также и сейчас жертва Иисуса Христа как непорочного Агнца, при исповедании наших грехов, дает возможность быть прощенными Богом.
Покаяние за грех нужно, что по ВЗ, что по НЗ.. Я думаю это все знают..!! И это я кратко..
Так что я считаю, что ВЗ и НЗ не разделим.. Новый завет, это продолжение ВЗ, и даже он более строже чем Ветхий.. И взыскание за него более строгое чем ВЗ..
Например.. чтобы согрешить грехом блуда, в ВЗ нужен был физический контакт.. а в НЗ.. всего лишь посмотреть с вожделением-(желанием)...
Я считаю, что места из Писание приводить не нужно...
Благословений.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)


Post edited by valeriy959 - Суббота, 17-Апр-2010, 10:54:10
 
Алекс28 Date: Вторник, 20-Апр-2010, 20:42:47 | Message # 7
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус:отсутствует
Glad, Возьмите Библию в одну руку, а другой весь Ветхий Завет вырвите с корнем из книжки ( так она для Вас представляется ), он все равно Вам не нужен, раз Вы его не понимаете.
 
2pack Date: Воскресенье, 25-Апр-2010, 20:52:04 | Message # 8
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:отсутствует
Алекс28, согласен с вами

http://mybeat.do.am/ музыка онлайн,скачать mp3 бесплатно
 
diogen Date: Четверг, 06-Май-2010, 20:11:51 | Message # 9
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
Спасение,открытое в Н.З. доступно всем. Став верующим, совсем необязательно опускать евангелие до своего уровня. Нужно любить Бога всем своим интеллектом. А для этого служит В.З.
16 Все Писание(В.З.) богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)
 
GalinkaA Date: Пятница, 07-Май-2010, 01:40:47 | Message # 10
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Ветхий завет - это не завет с евреями в прошлом,а завет, который заключает человек прийдя к Богу,ветхий -первый завет, и необходимость заключения нового завета,что есть воскресение Христа в человеке, когда "не я живу ,а живет во мне Христос."
 
diogen Date: Пятница, 07-Май-2010, 13:47:47 | Message # 11
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
Что вы понимаете под словом "новый" ? Это слово однокоренное слову "месяц". Каждое новомесячие мы видим новый месяц. Значит ли это, что каждый месяц у Земли появляется новый спутник? Нет. Скорее подошло бы слово "обновлённый". Но так уж повелось: новый месяц, Новый Завет.
 
Glad Date: Суббота, 08-Май-2010, 10:55:24 | Message # 12
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Алекс28)
Glad, Возьмите Библию в одну руку, а другой весь Ветхий Завет вырвите с корнем из книжки ( так она для Вас представляется ), он все равно Вам не нужен, раз Вы его не понимаете.

Зачем его вырывать, это всего тень, ветхое, старый договор с евреями, и только с евреями....Хорошая история, но не учение...Христианство основано на Новом Завете....


 
angelos Date: Суббота, 08-Май-2010, 20:25:38 | Message # 13
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус:отсутствует
уважаемый GLAD в написано 2 Тим 3:15 <Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.>
Про какие писания здесь идет речь? Про то что мы сейчас называем ВЗ, самое интересно что ВЗ умудряет тебя во спасние церою во Христа Иисуса, тем более <оно все гогодухновенно и полезлно для НАУЧЕНИЯ для обличения, для исправления, для наставления в праведности.>
Еще раз вопрос на чен основанно христианство? неужели у апостолов была такая книжечкасо всеми посланиями и евангелиями? Если тебе интересно содания Канона Библии т.е утверждения книг которые вошли в состав современной Библии,и разделиние ее на главы и стихи почитай соответствующую историческую литературу. а не заниматся копи пэйстам распространяя ересь!!!
Сам Иисус сказал что нем свидетельствует Писания то что мы сегодня называем ВЗ. Ин.5:39 < Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. > может еще глянут Рим.14:25


Post edited by angelos - Суббота, 08-Май-2010, 20:30:33
 
Glad Date: Воскресенье, 09-Май-2010, 11:23:47 | Message # 14
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
В свете Нового Завете все Писание становится доступным и понятным, а читающие только ВЗ на них лежит покрывало, сам св. Павел сказал....... и ВЗ не когда не приводил ко спасению, ВЗ всех приводил под закон и проклятие...потому что ни кто не мог оправдатся делами...

 
GalinkaA Date: Воскресенье, 09-Май-2010, 12:06:21 | Message # 15
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
В свете Нового Завете все Писание становится доступным и понятным, а читающие только ВЗ на них лежит покрывало, сам св. Павел сказал....... и ВЗ не когда не приводил ко спасению, ВЗ всех приводил под закон и проклятие...потому что ни кто не мог оправдатся делами...

покрывало лежит на всех и та тех кто читает Ветхий завет и тех кто читает Новый,и снимается оно Христом, воскресшем в человеке, после распятия плотских помыслов о Боге ,которые есть смерть.(ПОГЛОЩЕНА СМЕРТЬ НАВЕКИ)

6 И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин;
7 и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах.
8 Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь.
9 И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!

Заметь ,покрывало снимается и в тот момент поглощается СМЕРТЬ навеки.
а что есть СМЕРТЬ по Писанию?
ПЛОТСКИЕ ПОМЫШЛЕНИЯ(о БОГЕ) суть СМЕРТЬ,а ДУХОВНЫЕ мир и ЖИЗНЬ

Post edited by GalinkaA - Воскресенье, 09-Май-2010, 14:48:32
 
diogen Date: Понедельник, 10-Май-2010, 19:32:56 | Message # 16
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
Quote
, а читающие только ВЗ

И где вы видели тех, кто читает только В.З.? :? И даже если видели, то здесь предлагают читать В.З. помимо Н.З.
Не передёгривайте карты
 
mihas12 Date: Пятница, 21-Май-2010, 20:21:18 | Message # 17
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Странное отношение к ВЗ. Там даже чисто "технически" 80% Божьего Самооткровения из всего Писания. Нет ни ВЗ без НЗ, ни НЗ без ВЗ. Слово Бога цельно и неотменно. Оно пребудет вовек. Сие в "обеих Заветах" сказано.

De omnibus dubitandum
 
Солнышко Date: Четверг, 27-Май-2010, 02:46:55 | Message # 18
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Новый завет не отменяет Старого завета, который Бог заключил со своим собственным народом, Израилем. Но через него Бог сделал возможным всем языческим народам прийти к Нему.

Через Новый завет Бог приблизился к тем, кто был потерян (Еф.2:11-13). Те, кто раньше был исключен из благословения, получили к нему доступ. Те, кто не принадлежал к Божьему народу, стали принадлежать новому народу, называемому Церковь.

Ветхий Завет содержит историю израильского народа; Новый Завет содержит повествование о спасении, даруемом всем людям через Господа Иисуса Христа, и свидетельствует о Его жизни на земле и первохристианстве.


Кто куда, а я за Богом...
 
kostjan Date: Пятница, 28-Май-2010, 21:24:11 | Message # 19
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (mihas12)
80% Божьего Самооткровения из всего Писания

что это-самооткровение? :'(
сам себе что ли открыл?


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
mihas12 Date: Пятница, 28-Май-2010, 22:02:32 | Message # 20
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Откровения о Себе. Пардон за терминологическую некорректность.

De omnibus dubitandum
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Старый и Новый Завет.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024