Пятница, 19-Апр-2024, 16:23:21
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Возлюби ближнего твоего (Что значит любить ближнего моего, как самого себя)
Возлюби ближнего твоего
Piligrimm Date: Вторник, 06-Фев-2007, 13:52:58 | Message # 1
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
...Люби ближнего твоего, как самого себя.
(Матф.19:19)

Давайте поразмышляем над этим.

Кто МОЙ личный ближний?
Трудно ли его любить?
Что сделать, чтобы его полюбить?
Примеры из жизни


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.


Post edited by Piligrimm - Вторник, 06-Фев-2007, 13:55:43
 
Солнышко Date: Вторник, 06-Фев-2007, 15:14:31 | Message # 2
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Piligrimm)
Люби ближнего твоего, как самого себя.

<. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;>>
(Матф. 22.37-39)
Сначала любить Бога, потом уже ближнего, без первого все напрасно!!
1-е Коринфянам 13.1-3


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Liancho - Вторник, 06-Фев-2007, 15:16:23
 
тата Date: Вторник, 06-Фев-2007, 15:19:48 | Message # 3
Группа: Удаленные





010 Подскажите, пожалуйста. Самолюбие - грех, но не любя себя можем ли мы любить ближнего, как самого себя?
 
Piligrimm Date: Вторник, 06-Фев-2007, 19:16:16 | Message # 4
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Quote (тата)
Самолюбие - грех, но не любя себя можем ли мы любить ближнего, как самого себя?

САМОЛЮБИЕ, как чувство собственного достоинства, самоуважения, это нормальное человеческое состояние.

Но есть болезненное САМОЛЮБИЕ (обострённое). Самолюбие, которое реагирует обидой, местью.
Самолюбие, которое оскорбляется. Самолюбие, которое легко раздражается.
Чаще всего это негативное самолюбие иходит из гордости и самодостаточности

08

Добавлено (2007-02-06, 8:16 Pm)
---------------------------------------------
тата, а ты думала, кто ТВОЙ ближний, которого ТЫ должна полюбить?


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.


Post edited by Piligrimm - Вторник, 06-Фев-2007, 19:16:52
 
Piligrimm Date: Среда, 07-Фев-2007, 20:35:17 | Message # 5
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Quote (Liancho)
Сначала любить Бога, потом уже ближнего, без первого все напрасно!!

Liancho, это истина, я согласна!!!

Но вот на днях я встречалась с человеком, который сказал, что он настолько сильно любит Бога, что хочет уйти куда-то подальше от людей, (хоть в монастырь или на безлюдный остров), потому что из-за людей он постоянно грешит.

Ему хочется общаться с Господом днями и ночами, а люди ему мешают... 038

Я сказала ему, что если он не может сносить окружающих, значит он не любит Бога.


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.


Post edited by Piligrimm - Среда, 07-Фев-2007, 20:37:03
 
тата Date: Среда, 07-Фев-2007, 23:05:04 | Message # 6
Группа: Удаленные





Piligrimm, 023 Это просто несчастный человек, который перепутал покаяние с глубоким унынием. Могу сказать по собственному опыту, что в монастыре он не останется один ни на минуту. А если будет стремиться к этому самовольно, то, по большой любви, получит такую эпитимию, что мало не покажется 064
 
Солнышко Date: Четверг, 08-Фев-2007, 13:07:01 | Message # 7
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Piligrimm)
Я сказала ему, что если он не может сносить окружающих, значит он не любит Бога.

<< если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.>>
1-е Иоанна 1.7


Кто куда, а я за Богом...
 
Piligrimm Date: Четверг, 08-Фев-2007, 18:32:01 | Message # 8
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Quote (тата)
Он не был иудеем, но он был евреем...

тата, он не был евреем,
Евреи с самарянами не сообщались


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.
 
тата Date: Четверг, 08-Фев-2007, 19:13:30 | Message # 9
Группа: Удаленные





Piligrimm, Извините, если ошибаюсь, но, по-моему, разница между иудеями и самарянами была в том, что иудеи поклонялись Богу в храме, а самаряне на горе. Иначе, какое отношение к закону имела самарянка у которой был муж, который не муж ей. Если не ошибаюсь, то самаряне были, как и иудеи подзаконные. 023 ?
 
Global Date: Пятница, 09-Фев-2007, 02:11:28 | Message # 10
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 324
Статус:отсутствует
016 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
016
А что вы думаете об этом? Не кажется ли вам , что БОГ чётко указывает на то, что не все люди являются близкими, и даже самые близкие родственники могут оказаться совсем чужими людьми? 016

Добавлено (2007-02-09, 3:11 Am)
---------------------------------------------
Марка 3:31-35 08


Keep your heart with all diligence, for out of it spring the issues of life.
 
Global Date: Пятница, 09-Фев-2007, 02:43:40 | Message # 11
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 324
Статус:отсутствует
016 тата, значит всётаки не все люди являются нам ближними 08 016

Keep your heart with all diligence, for out of it spring the issues of life.
 
тата Date: Суббота, 10-Фев-2007, 00:23:18 | Message # 12
Группа: Удаленные





Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, если ближний начал отходить от Бога и тянет за собой, то как лучше поступить: 1. отойти от него и укрепившись в вере, предпринять новую попытку или 2. во что бы то ни стало тянуть обратно рискуя оступиться? 08
 
Piligrimm Date: Суббота, 10-Фев-2007, 23:54:01 | Message # 13
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Quote (тата)
какое отношение к закону имела самарянка у которой был муж, который не муж ей

(4 Цар 17:29), жители провинции Самарии, смешанный народ, большею частью, языческого происхождения, о котором говорится в 4 Цар. 17:24 и дал. После падения города Самарии в 721 г. до Р.Хр. и увода ее жителей в плен, ассирийский царь перевел людей из Вавилона, из Куты, из Аввы, из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах самарийских. По Езд. 4:2 это сделал Асардан, царь сирийский, наследник Сеннахирима. Подобная колонизация происходила и прежде; об этом свидетельствуют надписи на ассирийских памятниках, относящихся ко времени ассирийского царя Саррукина (библейский Саргон), где он рассказывает о взятии Самарии, как о своем подвиге, а также упоминает и о переселении туда колонистов. Приводим его слова: «Я осадил и взял Самарию; 27.800 жителей я увел в плен; 50 колесниц я отделил, как свою царскую часть; место их (выселенных) я назначил для обитания жителям покоренных стран». Далее сказано . .»семь жителей вместе с их имуществами я перевел и поставил в земле Хатти (т.е Израиль)... жителей Тасида, Ибадида... я покорил и оставшихся я переселил и позволил им жить в городе Самарии». Это является веским подтверждением библейского рассказа.

В 4 Цар 17 рассказывается, что язычники, переселенные в города самарянские в начале не чтили Бога, за что Он посылал па них львов, которые умерщвляли их. И донесли об атом царю ассирийскому Тогда он отдал приказ: «Отправьте туда одного из священников, которых вы выселили оттуда; пусть пойдет и живет там и он научит их закону Бога той земли». Один из выселенных из Самарии священников поселился в Вефиле и стал учить народ, как чтить Господа. Следствием этого явилось, что самаряне стали чтить Бога и продолжали служить своим идолам по обычаю тех народив, откуда они были выселены. «Дети их и дети детей их до сего дня поступают так же, как поступали отцы их".

Таким образом произошел самарянский народ, столь ненавидимый евреями. Из 4 Цар. 17 можно заключить, что он состоял почти исключительно из язычников, которые, благодаря еврейским законоучителям, усвоили некоторые черты еврейства.
С другой стороны, предполагают, что Самарийский народ включал также рассеянные остатки 10 колен, которые остались в Палестине, о чем свидетельствуют некоторые места в Библии, как, например, остатки Израиля в земле Ефремовой и в Манассииной во время Иезекии и Иосии ( 08 2 Пар. 30:6, 10, 18; 34:6,9), также в Мер. 41: 5 говорится о 80 мужах из Сихема и Самарии, которые во время Вавилонского плена пришли в Иерусалим с жертвами и фимиамом.


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.
 
Global Date: Воскресенье, 11-Фев-2007, 02:42:05 | Message # 14
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 324
Статус:отсутствует
016 тата,
Quote (тата)
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, если ближний начал отходить от Бога и тянет за собой, то как лучше поступить: 1. отойти от него и укрепившись в вере, предпринять новую попытку или 2. во что бы то ни стало тянуть обратно рискуя оступиться?

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Матфея 18:15-17)


Quote (тата)
Теперь практический вопрос: что важнее мир в семье или любовь к ближнему?


Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. (Евреям 12:14)
И враги человеку -- домашние его. (Матфея 10:36)
Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его. (От Иоана 4:53)
Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. (Деяния 16:31)

Этими местами из Писания я хотел сказать, что "возлюби ближнего своего как самого себя" (Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
(Марка 12:31))
значит сначала ближние. Однако 5 заповедь говорит нам (Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Второзаконие 5:16))
016

016 Всё что нужно делать это молиться и верить, Бог усмотрит. 016


Keep your heart with all diligence, for out of it spring the issues of life.
 
Missioner Date: Понедельник, 12-Фев-2007, 20:18:26 | Message # 15
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 292
Статус:отсутствует
Quote (тата)
Подскажите, пожалуйста. Самолюбие - грех, но не любя себя можем ли мы любить ближнего, как самого себя?

Немножко опоздал конечно, но по поводу любви к самому себе, смотрите статью "Возлюбить самого себя?" в категории "Библия"
08


"Многие говрят: "Кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!"
 
Global Date: Понедельник, 12-Фев-2007, 23:39:40 | Message # 16
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 324
Статус:отсутствует
тата,
Quote (тата)
Будьте добры, объясните пожалуйста эти слова (это не провокация и не флуд, а просьба пояснить вопрос о ближнем)

016 Простите, что именно вам непонятно? Неужели там так сложно написано? 016


Keep your heart with all diligence, for out of it spring the issues of life.
 
Солнышко Date: Вторник, 13-Фев-2007, 11:38:13 | Message # 17
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
<< Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.>>

Матфея 22.37-40

<< Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Любовь не делает ближнему зла; и так любовь есть исполнение закона.>>

Рим.13.8-10


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Liancho - Вторник, 13-Фев-2007, 11:42:38
 
Alex Date: Вторник, 13-Фев-2007, 14:37:13 | Message # 18
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 84
Статус:отсутствует
Piligrimm,
Quote (Piligrimm)
Кто МОЙ личный ближний?

Может я и не прав, но для меня ближним является тот, кому я могу помочь чем-то. Примеры из жизни: поднять со снега пьяного и довести до дома, всунув в карман пригласительную; накормить голодного ребёнка, сказав, что Иисус любит его; защитить слабого.. Сердца таких людей всегда открыты для принятия Евангелия.

А проповедовать тем, кто после будет смеяться надо мной - кидать бисер перед свиньями, как написано в Библии.

Добавлено (13-Фев-2007, 14.37.13)
---------------------------------------------
тата,
Quote (тата)
как Вы думаете, если ближний начал отходить от Бога и тянет за собой, то как лучше поступить: 1. отойти от него и укрепившись в вере, предпринять новую попытку или 2. во что бы то ни стало тянуть обратно рискуя оступиться?

Для меня более приемлем второй вариант. У меня такое было. Друг служил в церкви, играл на синтезаторе, потом вдруг бросил служение, ушёл из церкви. Практически все перестали с ним общаться, а я продолжал. И мне было как-то до лампочки, что думают о нём другие, потому что это мой ближний, а также мой друг.

Прошло три года, и он вернулся к Богу. Сейчас он живёт в другом городе, служит в церкви в команде пастора, и мы с ним по-прежнему друзья. А если бы я тогда послушал всех, и стал относиться к нему как к "язычнику и мытарю", то мо-моему, это было бы лицемерно и подло с моей стороны..


"Да пребудет с вами сила... Божья"
 
тата Date: Вторник, 13-Фев-2007, 15:43:28 | Message # 19
Группа: Удаленные





Alex, 060 Я с Вами полностью согласна. Сейчас у меня такая же ситуация, как была у Вашего друга. В православном храме священник говорит, что надо порвать со всеми друзьями, не православного вероисповедания и искать новых в храме. А я так не считаю. Почему я должна стать Иудой, по отношению к людям, от которых ничего кроме добра не видела? Извините за сумбур, но это искренне. С уважением

Добавлено (13-Фев-2007, 15.43.28)
---------------------------------------------
Хотелось бы продолжить мысль: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."(Иоанн 13,35). Христос нигде не говорит о том, что потому как выглядят ваши храмы или как вы молитесь или как вы поститесь... А призывает к любви. "И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают."(Лука 6, 32-33).

 
Piligrimm Date: Вторник, 13-Фев-2007, 15:48:31 | Message # 20
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Quote (тата)
но хотелось бы уточнить источник, которым Вы пользовались

тата, это или Библейская Энциклопедия
Архимандрита Никифора Москва. 1891 г. Репринтное издание 1990 г.
или Библейская Энциклопедия Брокгауза, изивини, я уже не помню.


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Возлюби ближнего твоего (Что значит любить ближнего моего, как самого себя)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024