Суббота, 27-Апр-2024, 08:14:10
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Спасение посредством закона
Спасение посредством закона
Солнышко Date: Вторник, 29-Сен-2009, 17:44:22 | Message # 21
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Cуществует два аспекта Закона Божия: моральный и церемониальный.

Церемониальный закон утратил свой смысл с момента принесения Христом жертвы на кресте, когда завеса в Храме разодралась надвое (Лука 23:45). Иисус не нарушил Закон. Он исполнил Его, после чего церемониальная сторона Закона была упразднена, потребность в нём исчезла.

Моральный закон до сих пор действует для того, чтобы показывать людям их потребность в Иисусе Христе и Его спасающей жертве: Галатам 3:23-25 «А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя».


Кто куда, а я за Богом...
 
angelos Date: Суббота, 16-Янв-2010, 11:18:37 | Message # 22
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус:отсутствует
Солнышко, -1 -1 -1 Согласен.
тут писалось что закон только для того чтобы понять что есть грех, Аминь. Но когда мы узнали что есть грех и не делаем что повелевает закон, говорим себе, а мы под благодатью на закон<чихать>. Мы спасены, кровь Христа нас спасла. бла-бла-бла.. (некоторые еще добовляют что спасен однажды - спасен навсегда, забывая что это процесс всей жизни)/Вот так совершается спасение по вашему??? Ясно что делами или законом нито не спасается, так ж само если мы приняли Христа, а не творим добрые дела, не соблюдаем как сказали выши моральный закон - это 2 заповеди Хрисата или более расширенная версии 2 заповедей - 10 в Исх.20.- то делаем грех, и кровь Христа нам не поможет.
Получается БОГ вытащил утопающего человека из болота греха-спас, и говорит живи другой жизнью вот законы по которым надо жить, а человек снова в болото бежит, при этом крича и и брижя слюной, что он уже не утонет больше там т.к он спасен был однажды... И то что там табличка стоит <НЕ ЛЕЗЬ в БОЛОТО - Утонешь> то это не для него, он уже спасен был и закон ему не почем.
А вообще почитайте Иакова, он все здорово на эту тему написал. А то некоторые тут выдерают тексты из контекста типо: <Кпнец закона Христос> все делай че хочешь живи как хочешь с кем хочешь... итд. и проповедют бредни, увлекая в погибель за собой и других таих надо удалятся.
 
GalinkaA Date: Суббота, 16-Янв-2010, 15:50:40 | Message # 23
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
что говорит Писание по этому :
Галатам 3:22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

написано что закон до времени.Какого?открытия веры.что значит открыться вере?
это когда уже не я живу ,а живет во мне Христос.
это не просто исповедание .должно быть свидетельство этому:воскресение со Христом.
иначе кто пристваивает себе то,что не прошел ,тот подобен тому ,кто прообрел землю мздой неправедной.
каждый наблюдай в себе времена и сроки ,где ты находишся.
вникай в себя и в учение и занимайся сим постоянно,так и себя спасешь и слушающих тебя

Добавлено (16-Янв-2010, 15:50:40)
---------------------------------------------
Галатам 4:3 Так к и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа
.
это происходит :21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки
26 во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Post edited by GalinkaA - Суббота, 16-Янв-2010, 16:11:47
 
angelos Date: Суббота, 16-Янв-2010, 21:02:19 | Message # 24
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус:отсутствует
Библия ясно говорит что делами закона никто не спасется, но так же очевидно что наси дела являются неотьмлемой частью спасения.Дела показувают всем насколько мы посщященны Богу. Называть челобека законником просто потому что он соблюдает волю Божью- 10 заповедей тоже самое что говорить:
Ис 5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для ясности:

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

 
NoNicknam Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 16:19:08 | Message # 25
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Quote (angelos)
Получается БОГ вытащил утопающего человека из болота греха-спас, и говорит живи другой жизнью вот законы по которым надо жить, а человек снова в болото бежит, при этом крича и и брызгая слюной, что он уже не утонет больше там т.к он спасен был однажды... И то что там табличка стоит <НЕ ЛЕЗЬ в БОЛОТО - Утонешь> то это не для него, он уже спасен был и закон ему не почем.

Таковые, искушающие Бога суетными богами своими, явно показывают, что они не исполняют ГЛАВНЫЙ (первый) закон Божий и вместо Бога Всевышнего любят своих суетных идолов. Естественно, что такие не могут быть спасены от смерти, да они никогда и не были спасены. Но будучи лжецами - придумали миф о том, что можно потерять спасение. Но это ложь, и автор ее диавол.
Бог поругаем не бывает, что посеет человек то и пожнет. Господь дает спасение СВОИМ, а не всем подряд, без разбора. А свои Ему те, кто слушает Его голос, т.е. голос Духа а не плоти своей. == он ЧИТАЕТ "табличку" и слушается того, что в ней написано. Это и есть та самая новая жизнь.

Так что ты все правильно мыслишь. Но только не надо осуждать тех, кто не разумеет пока этого, но в терпении им разъяснять правильные вещи и молиться, чтобы Господь открыл им уши.

Законом спастись невозможно, ибо он, воздействуя на плоть, производит в ней смерть. И если Дух (Слово Божье) не оживотворит ее для НОВОЙ жизни, которая и есть жизнь вечная, то тело умрет следом за ней, а Дух Божий останется со Своим Хозяином, так и не произведя должного действия, не потому что не может, а потому что человек не захотел (не допустил Его, а своими силами воскресил плоть свою для временной жизни).
Здесь под плотью я имею ввиду плотские помыслы, желания, а не тело.

 
kostjan Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 21:05:03 | Message # 26
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Получается БОГ вытащил утопающего человека из болота греха-спас, и говорит живи другой жизнью вот законы по которым надо жить, а человек снова в болото бежит, при этом крича и и брижя слюной, что он уже не утонет больше там т.к он спасен был однажды...

дело в том,что рожденный от Бога никогда больше не побежит в это "болото",ему оно противно станет!


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Пятница, 22-Янв-2010, 14:44:50 | Message # 27
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Раз и навсегда мы должны понять, что божественный план спасения установил единственный путь спасения - через Спасителя Иисуса Христа, через Его жертву на Голгофе, через Его Кровь, пролитую на кресте. Для спасения каждого грешника требуется только одно: вера во всё, что сделал Христос для нашего спасения.

Ветхозаветный закон был дан Богом отнюдь не для замены указанного Самим Богом единственного пути спасения через веру в Иисуса Христа, совершившего наше спасение на Голгофе через Свои страдания и смерть. Задача ветхозаветного закона только одна - быть "детоводителем" ко Христу, быть путеводителем на Голгофу. С приведением грешника на Голгофу, ко Христу распятому, к Его Крови, кончается задача ветхозаветного закона, вот именно это и означают слова Писания: "Конец закона - Христос".

В Послании к Галатам 3, 19 апостол Павел ставит вопрос ребром: "Для чего же закон?" И говорит: "Он дан после, по причине преступления, до времени пришествия семени, к которому относится обетование" (Быт. 3, 15). Значит, закон Ветхого Завета был дан временно, до пришествия "семени", то есть Христа.
Для израильского народа он имел двоякое значение. Во-первых, закон должен был оградить его от влияния окружавших его языческих народов.

Второе значение закона для израильского народа должно было заключаться в откровении воли Божией и высоких нравственных требованиях святого Бога. Но так как ни один израильтянин не был способен исполнить всю волю Божию и удовлетворить всем высоким требованиям Господа,- то закон был дан израильскому народу как обличитель и как зеркало. Закон обличал каждого израильтянина в нарушении закона, данного Богом.
Закон, как зеркало, показывал каждому израильтянину всю его нечистоту и греховность перед Богом. Вот в чем значение слов Послания к Римлянам 3,20: "Законом познается грех". Как мы с помощью зеркала видим все недостатки своего облика, так ветхозаветный народ Божий с помощью закона познавал свой грех.


Кто куда, а я за Богом...
 
angelos Date: Суббота, 23-Янв-2010, 09:15:44 | Message # 28
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус:отсутствует
я что-то пока не могу понять, а кто выссказывается за то, что законом спасаемся???
кстати вопрос к Солнышко: ты думаешь нам сеийчас закон или зеркало не нужен? как думаешь для чего нужны сегодня10 Заповедей?
 
Солнышко Date: Воскресенье, 24-Янв-2010, 16:31:29 | Message # 29
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
3аповеди Моисей получил от Самого Бога. В Книге Исход 32, 15 - 16: "И сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и "а другой стороне написано было. Скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божий". И эти заповеди, полученные Моисеем от Бога, являются заповедями вечными и незыблемыми. Они содержат в себе нравственный закон, данный Богом для всех времен и народов.

" Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы." (Мал.4:4)

Они вечны и незыблемы, как говорит о них Христос: "Доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона" (Ев. Матф. 5, 18). Христос говорит не об обрядовом, церемониальном законе, данном в Ветхом Завете исключительно израильскому народу и который с разрушением храма в Иерусалиме кончился, но он говорит о вечном нравственном законе, данном Богом в десяти заповедях Синая.

Новозаветный закон любви, наоборот, содействует исполнению нравственного закона десяти заповедей, почему и сказано в Послании к Римлянам 13, 10: "Любовь есть исполнение закона". Только одно мы должны твердо знать и всегда помнить, что закон десяти заповедей дан Богом не для спасения, а для нашей жизни, угодной Ему. Спасение дает нам смерть Христа за наши грехи на Голгофе, а заповеди Божий помогают нам познавать волю Божию и исполнять ее.


Кто куда, а я за Богом...
 
alexey957 Date: Четверг, 01-Апр-2010, 11:08:44 | Message # 30
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (Alessi)
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
Что это значит? Что значит остаться живым законом??

Обрежься, спроси у Бога на каком месте устроить жертвенник, начни приносить жертвы как сказано в Завете и исполняй заповеди записанные в Завете, совсем забыл священники - Левиты ещё нужны и видимо Храм нужен или Скиния и всё что по Закону для служения полагается.


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
mihas12 Date: Суббота, 22-Май-2010, 19:06:18 | Message # 31
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Здесь Павел цитирует из Лев.18.5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
Впрочем, вне контекста всего логического отрывка Лев.18 глава, смысл не будет ясен.
В этой главе перечисляются Богом некоторые заповеди, за нарушение которых Бог и изгоняет Хананеев из Земли Обетованной.
В конце отрывка-наставления следует грозное предупреждение, что и евреи, нарушающие эти заповеди истреблены будут из среды народа своего.-ст.29

См. также Иез.20.11-13:
и дал им заповеди Мои, и объявил им Мои постановления, исполняя которые человек жив был бы через них; дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их. Но дом Израилев возмутился против Меня в пустыне: по заповедям Моим не поступали и отвергли постановления Мои, исполняя которые человек жив был бы через них, и субботы Мои нарушали, и Я сказал: изолью на них ярость Мою в пустыне, чтобы истребить их.
См. также:
тогда сказал им: положите на сердце ваше все слова, которые я объявил вам сегодня, и завещевайте их детям своим, чтобы они старались исполнять все слова закона сего; ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша, и чрез это вы долгое время пробудете на той земле, в которую вы идете чрез Иордан, чтоб овладеть ею. Втор.32.46-47

И еще другие места Писания связывают напрямую законопослушность с долготою жизни, с правом жить в Земле Обетованной.
В целом же, видится мне, что у Павла в цитированном Гал.3.12 речь идет не о спасении и вечной жизни. В контраст с предыдущим стихом, где, похоже, речь как раз о вечной жизни.


De omnibus dubitandum
 
Солнышко Date: Пятница, 04-Июн-2010, 00:56:08 | Message # 32
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
«Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса». Римлянам 3:21-26

«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу».Римлянам 8:1-4


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Спасение посредством закона
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024