Пятница, 29-Мар-2024, 16:10:03
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Спасение посредством закона
Спасение посредством закона
Alessi Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 09:03:44 | Message # 1
Группа: Удаленные





12А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
Что это значит? Что значит остаться живым законом?? В ВЗ в Царствии Небесном не утвердился ни один человек. Исключения перечислены поименно и составляют закрытый список, но исключение, как известно, только подтверждает правило.
 
amen™ Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 09:44:01 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Alessi, вполне согласен с приведенным тобой местом Писания!
Но не совсем согласен с твоей позицией к ВЗ (исходя из других тем)
НЕТ - я НЕ пытаюсь исполнять закон и жить им - но вникаю в "закон" НЗ и живу по благодати!

о законе в НЗ(ты никогда не приводил эти места о законе - может не замечаешь их?):

Римл 3 гл
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Римл 7 гл
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

1 Тим 1 гл
8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его
9 зная, что закон положен не для праведника, но длябеззаконных и непокоривых...

И еще ряд мест Писания, где Павел в своих посланиях язычникам говорит, что нужно делать так или вот так - потому что так учит закон

Для меня закон - это не что-то страшное или ужасное - это Божьи постановления, часть из которых даны были только Израильскому народу, и которые с приходом Христа никуда не исчезли 1 Кор 5гл 14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Да и почитав нагорную проповедь, послания - пониаешь, что к нам, как к детям гораздо даже "жесче" требования... НО! Я исполняю Божьи постановления не для того, чтобы оправдаться ими - но я оправдан, омыт, очищен, искуплен, усыновлен, мое мышление и сердце изменены, Дух Святой живет во мне - и ПОЭТОМУ я исполняю Божьи заповеди - потому что мое сердце желает этого... Надеюсь написал понятно...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия

Post edited by alexmen - Воскресенье, 09-Дек-2007, 09:47:15
 
maxet Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 10:27:02 | Message # 3
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
НЕТ - я НЕ пытаюсь исполнять закон и жить им - но вникаю в "закон" НЗ и живу по благодати!

А почему бы не исполнять закон???????????????????????????????????, Ведь Писание говорит: Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
И ещё:Рим.6:15.Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Quote (Alessi)
закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
Что это значит? Что значит остаться живым законом??

Рим.3:28-31Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Божья благодать действует на каждого, только не каждый её принимает. А кто верит в Бога и исполняет Его закон( 10 заповедей), тот исполняет Его волю.


В Боге любовь.
 
Alessi Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 11:31:25 | Message # 4
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
Я исполняю Божьи постановления не для того, чтобы оправдаться ими

А вот меня интересует с позиции оправдаться через закон??

Добавлено (09-Дек-2007, 11.04.04)
---------------------------------------------
Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на ваших учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?(Деян.15:10)
Т.е. никто не мог понести, следовательно, никто не мог оправдаться через закон??

Добавлено (09-Дек-2007, 11.12.16)
---------------------------------------------

Quote (alexmen)
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

Хорошее место, кстати, такое не может получится ,когда пытаются поставить закон как обязательное правило исполнение в церкви?? :'(

Добавлено (09-Дек-2007, 11.16.49)
---------------------------------------------

Quote (alexmen)
своих посланиях язычникам говорит, что нужно делать так или вот так - потому что так учит закон

он говорит и так:
Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали

Добавлено (09-Дек-2007, 11.31.25)
---------------------------------------------

Quote (alexmen)
я исполняю Божьи заповеди - потому что мое сердце желает этого

К чему я и вел ;) Задача церквей научить не закон исполнять, а помочь людям прийти к вере в Иисуса Христа, посредством чего и остальное начнет прилагаться ;)


Post edited by Alessi - Воскресенье, 09-Дек-2007, 11:34:49
 
amen™ Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 13:48:33 | Message # 5
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Quote
Alessi,
Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали

По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
(I Corinthians 9:8)
Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
(I Corinthians 14:34)
Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
(I Corinthians 9:9)
В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
(I Corinthians 14:21)
и т.д. и т.п.

я понимаю о чем ты говришь и это правильно - не правильно то, что твоя позиция часто хватает другую обочину и ты на все начинаешь кричать - это закон! Еще раз
Римл 3 гл
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Quote
Хорошее место, кстати, такое не может получится ,когда пытаются поставить закон как обязательное правило исполнение в церкви??

ты или не понимаешь сути или намеренно ее коверкаешь - закон греха действует и сегодня, и в жизни христиан - как он действовал и в жизни апостола Павла... о чем он и говорит как предупреждение и наставление в борьбе, а не как руководство по неиспользование заповедей в церкви...

И вообще цепляние за определенные места не всегда корректно, так как Писание нужно понимать и истолковывать в контексте, а не выцепить какое-то место и говорить вот здесь как написано...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
maxet Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 15:18:56 | Message # 6
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
И вообще цепляние за определенные места не всегда корректно, так как Писание нужно понимать и истолковывать в контексте, а не выцепить какое-то место и говорить вот здесь как написано...

ОЧЕНЬ верно подмеченно, -1


В Боге любовь.
 
Alessi Date: Воскресенье, 09-Дек-2007, 18:27:29 | Message # 7
Группа: Удаленные





Quote (alexmen)
Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить

Забыли ,совсем это забыли -b
Quote (alexmen)
И вообще цепляние за определенные места не всегда корректно

Если за НЗ, то корректно. Моя мнение. ;)
17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. -b

Добавлено (09-Дек-2007, 18.27.29)
---------------------------------------------

Quote (alexmen)
а не как руководство по неиспользование заповедей в церкви

А я не говорю ,что их не нужно использовать. Они используются посредством веры. А вот когда обязательное правило, то дела закона вперед веры идут. Я это так вижу :)
 
sim1975 Date: Понедельник, 24-Дек-2007, 18:03:38 | Message # 8
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
кто исполняет слова мои тот любит Меня. То есть если мы любим Христа мы Будем делать то, что Он нам заповедал.

sim
 
Glad Date: Среда, 04-Фев-2009, 15:33:48 | Message # 9
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Ну если хотите через свои дела, и исполнения заповедей, то напрасно для вас умер Христос, тогда вам нужно исполнять все 613 заповеди, обрезаться, исполнять всю субботу, ездить в Ирусалим и приносить там жертвы...



Post edited by Glad - Среда, 04-Фев-2009, 15:37:40
 
Glad Date: Четверг, 05-Фев-2009, 12:00:55 | Message # 10
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Ezhik)
Смотрите ответ здесь.

Напоминание: Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. (Рим.3:28)

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
(Гал.3:10-11)

Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, (Гал.5:4)


 
kkkk Date: Четверг, 05-Фев-2009, 12:17:21 | Message # 11
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
Посредством закона можно узнать, как относится к чему-либо Бог, что есть Его воля. Хотя эту функцию уже выполняет Святой Дух, обличающий нас. :)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Leona Date: Вторник, 10-Фев-2009, 12:10:32 | Message # 12
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
А я понимаю это так.

Есть один путь попасть на небе - не иметь греха.

Добиться этого можно двумя способами
1 - соблюдать закон по плоти ... т.е. не грешить (практика показала что это НЕ РЕАЛЬНО)
2 - с помощью благодати.

Т.е. если человек сможет первым путем (вдруг) пойти то он тоже попадет на небо .... потому что цель - БЫТЬ ЧИСТЫМ ... а по благодати или по закону - это лишь средства достижения цели

НИЧТО НЕЧИСТОЕ ТУДА НЕ ВОЙДЕТ - это адназначна

Добавлено (10-Фев-2009, 12.10.32)
---------------------------------------------
Но опять же .... благодать не означает, что теперь на небо будут попадать все подряд, кто только поверил.
Туда попадут чистые ... а благодать она конечно оправдывает .... но ставит условия.

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

Если благодать автоматом смывает все грехи .. то за что Господь будет судить народ свой?

Нет, благодать это не средство автоматического смывания грехов ... благодать это средство оправдания, когда я уже согрешил, но каюсь и не хочу больше так делать ...

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству
7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -
8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.

Подвожу итог
____________
Благодать сам закон не отменяет как вообще такое понятие (иначе бы исчезло вообще понятие грех .. т.к. нет закона нет греха). Отличие благодати от закона - при благодати ставится "ЗАЧЕТ" не за выполненные дела закона, а за веру, за внутреннее состояние души и трепет перед Богом .... (при котором ессно ни о какой склонности к грехам речи нет)


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Вторник, 10-Фев-2009, 12:16:38
 
Glad Date: Вторник, 07-Апр-2009, 12:54:00 | Message # 13
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Но опять же .... благодать не означает, что теперь на небо будут попадать все подряд, кто только поверил.
Туда попадут чистые ... а благодать она конечно оправдывает .... но ставит условия.

Условие только одно - вера в Иисуса Христа, и этого достаточно, чтобы спастись.
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Гал.2:16)
Я не отвергаю Божью благодать. A если бы праведность можно было получить через закон, то это значило бы, что Христос умер напрасно! (Гал.2:21)

Т.е. не было бы смысла, в том, что Иисус пришел на землю, умер и воскрес, если мы могли достичь спасения исполняя закон.
Таким образом, когда мы выкидаем праведность по вере, что к большому сожалению делает большая часть церкви – ведь люди говорят: Как это даром мы получили спасение? Нет, нет, когда ты делаешь все правильно, тогда! Тогда Павел говорит, Христос напрасно умер. Таким образом, люди вычеркивают смерть Иисуса Христа и значимость этого, если люди достигают спасение делами..

Quote (Leona)
Если благодать автоматом смывает все грехи .. то за что Господь будет судить народ свой?

Не путайте. Есть народ, есть Церковь, и есть евреи - а это большая разница. Верующий в Него не судится..
(Иоан.3:18)

У нас будет другой суд - каждый будет получать награду.




Post edited by Glad - Вторник, 07-Апр-2009, 12:54:32
 
dnefesh Date: Вторник, 07-Апр-2009, 20:59:17 | Message # 14
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус:отсутствует
совершенно согласен что законом не спастись(сил не хватит),и спасение по вере,но что характерно суд -то по делам Мф.16:27 и др.
 
Солнышко Date: Понедельник, 27-Апр-2009, 09:51:34 | Message # 15
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Павел раскрывает роль закона: он был детоводителем на протяжении времени, пока не пришла вера.

«по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса

" ... но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!' Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. "

Галатам 4:1-7

«А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;»
Галатам 3:23-26


Кто куда, а я за Богом...
 
Симон Date: Понедельник, 27-Апр-2009, 16:59:01 | Message # 16
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Солнышко, -1 верно сказала. Слово Божье говорит значит остаётся только сказать АМИНЬ!!!
Написано ещё: Законом не оправдается никакая плоть ибо ним познаётся грех


Там где Дух Господень там свобода
 
Glad Date: Суббота, 02-Май-2009, 09:18:31 | Message # 17
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. (Гал.1:6-7)

Павел говорит, что в то время появилось два Евангелия! Что так быстро переходите к другому благовествованию, но другого Евангелия не существует – просто есть люди, которые хотят ввести вас в заблуждения, и перевернуть Христовую Евангелию!
К сожалению, часть церкви перевернула Евангелие, что праведность приходит через дела, через исполнения закона, через одежду. Не дай Бог, если девушку увидели без косынки, ее отлучают от церкви, потому что потеряла спасение. А если постриглась, или покрасила волосы – все, это конец света! Это как равносильно, что отрекся от Христа.
Церковь решала, какая стрижка, все девушки не стрижены с детства. Даже были специальные люди, которые мерили длину юбки. Короткие рукава не можно было, майки, все это было запрещено – армия просто прячется!
Была такая церковь, где женщины мыли голову по половинке, переместили косынку, помыли одну сторону, переместили косынку, помыли другую сторону головы.
А вдруг придет Бог и не узнает, что это Его дочка? Как будто на небесах комсомолы сидят и думают, где же там дети Божьи ходят? О! Косыночки! Наверно это Мои дети!
Это все началось еще при Павле.
Павел в Галатам просто радикально защищает Евангелия! Говоря, что вы отпали от благодати, вас ведут в заблуждения! То, что вас учат это не Евангелия!


 
eugeniuzzz Date: Суббота, 02-Май-2009, 10:09:35 | Message # 18
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
В этом отношении, Glad, я с тобой согласен. Хотя и не одобряю подобного сарказма.
Но в том, что многие ставят дела основанием своего спасения, на самом деле огромная опасность.
Ведь в действительности исполнение формы это не сложно. Во всяком случае реально.
Можно заставить себя исполнить правила и постановления. Но приблизит ли это к Богу?
И именно тут опасность - в том, что исполнив правила человек может почувствовать себя достойным Бога, достойным спасения.
Почувствовать себя достаточно хорошим, чтобы Бог принял Его.
И тогда, зачем ему благодать? Он ведь достоин прощения.
И, как уже напомналось, если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал.2:21)

А закон Божий, исполнившийся во Христе, становится нормой жизни для тех, кто уже не сам живёт, но в которых живёт Христос.
Жизнь освящения это не путь к спосению, а его результат.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Солнышко Date: Вторник, 29-Сен-2009, 01:21:25 | Message # 19
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Симон)
Написано ещё: Законом не оправдается никакая плоть ибо ним познаётся грех

Oб этом упоминает Ап.Павел Галатам (5:4): "Вы,оправдывающие себя законом, остались без Христа,отпали от благодати."

Исполнил ли Христос Закон? - Только Он Один мог исполнить. Нас Он искупил (выкупил) из-под закона. (Гал.4:4-5)

Учили ли Апостолы исполнять закон? - Нет. Они предписали христианам из язычников исполнять следующее: Воздерживаться от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, а также не делать другим того, чего не хотят себе. (Д.Ап. 15:20).


Кто куда, а я за Богом...
 
Leon Date: Вторник, 29-Сен-2009, 15:26:27 | Message # 20
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Рим.10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Спасение посредством закона
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024