Пятница, 29-Мар-2024, 08:24:42
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » бывает ли то, чему Господь не повелел быть? (О суверенности Бога, о воле человека, о власти дьявола...)
бывает ли то, чему Господь не повелел быть?
eugeniuzzz Date: Четверг, 05-Июн-2008, 00:46:00 | Message # 1
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Всесилен ли Бог? Всё ли Он контролирует?
А как же дьявол? Способен ли он противостать Богу?
А как же свободная воля человека?

Нередко можно услышать заявления вроде "Люди забывают что у человека есть свободная воля.. " или "Бог не бессилен, но Он живет в человеке, который Ему не позволяет проявиться. Из-за неведения.", которые по сути ограничивают Бога.
Итак, способна ли воля человека противостать воле Бога?
Что говорит об этом Писание?

Свободная воля у человека есть ровно настолько, насколько Бог позволяет (допускает) ей проявляться.
2 Пар. 18 гл. - где была свободная воля Седекии?
Рим. 9 гл. - что стало со свободной волей фараона?
Зачем говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", ведь у нас есть свободная воля! Что захотим то и сделаем!

О, гордецы самонадеянные! Не тщеславьтесь!
- Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его. (Прит.16:9)
- Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Прит.19:21)
- От Господа направляются шаги человека; человеку же как узнать путь свой? (Прит.20:24)
- Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Прит.21:1)
- Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. (Иер.10:23)

О, да, эти слова многим могут показаться возмутительными. Как же так? Как же наша воля, свобода выбора? - что ж, этого никто не отменял. Мы можем выбирать, что делать и куда идти, только вот вовсе не факт, что мы это совершим. Потому что Бог имеет о нас намерения и исполняет их. Это трудно принять, это может возмущать, но знайте, источник этого возмущения - гордость!
Мы воспитаны гуманистическим обществом, превознёсшем права человека. Со школьных лет в нас вкладывали мысль, а с ней и уверенность в том, что мы хозяева своей жизни, что всё в наших руках. Но эта тщетная самонадеянность не изменяет того факта, что жизнь наша в руках Бога.

Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. (1Пет.5:6)

Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; (Ис.45:5)
Верите ли вы в Бога, Который контролирует всё?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
wowawowa Date: Четверг, 05-Июн-2008, 00:49:04 | Message # 2
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
бывает ли то, чему Господь не повелел быть?

Ну здесь словами из Библии будет тяжело ответить, но я верю в то что Бог Он всемогущ и если Он скажет тому или другому чтобы етого небыло то етого не будет.

Мир тебе!!

 
еша Date: Четверг, 05-Июн-2008, 06:48:27 | Message # 3
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 278
Статус:отсутствует
Мне трудно представить Бога, Который был бы чем-то застигнут врасплох. Я думаю и зло, в определенной степени, под контролем.

Тебе решать - идти на риск иль не идти.
Нераспустившимся бутоном жить больнее,
Чем расцвести. (Анаис Нин)
 
Ester Date: Четверг, 05-Июн-2008, 13:58:07 | Message # 4
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Верите ли вы в Бога, Который контролирует всё?

100% верю.
Потому, что контроль и манипуляция понятия разные.
Здоровый контроль несёт в себе установление правил ,наблюдение, предостережение и запрет. Но здоровый контроль не может(не имеет права) воздействовать на выбор человека.
Бог контролирует, но не манипулирует.


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1
 
Falkon_ Date: Четверг, 05-Июн-2008, 18:17:26 | Message # 5
Пользователь
Группа: Аплодеры
Сообщений: 24
Статус:отсутствует
Ну..., в какой-то степени у Господа все под контролем,если бе у Бога все было бе не под контролем))) было бе жесть, ибо сам бе всемогущий Господь... был бы в какой-то степени безсилен,а Господь - Он всемогущий и всесилен!!!):)
Под какими-то опредиленными обстоятельствами.которые были под контроелем у Господа - каждый из нас сейчяс там - где его поставил Бог.....(всмысле со Христом на том месте,где на то воля Божья)


http://www.wmzona.com/gptr/index.php?r=162501 - заходите и начинайте свой выголный бизнэс
 
Leri Date: Четверг, 05-Июн-2008, 23:55:46 | Message # 6
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
кажеться тема такая уже поднималась... называется Что может Бог

Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
eugeniuzzz Date: Пятница, 06-Июн-2008, 04:21:35 | Message # 7
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Leri, нет, я бы хотел поговорить не о том, что может Бог, но о том, может ли что-то быть без воли Бога.

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Ester Date: Пятница, 06-Июн-2008, 16:50:39 | Message # 8
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
может ли что-то быть без воли Бога.

Конечно. Это грех.
Ежеминутно и ежесекундно человечество творит свои дела без воли Бога.
Классическое богословие не может дать точного ответа, почему и откуда возникло зло. Но по христ. доктрине, Бог зло не создавал.
Лично для меня стиха "Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы" достаточно, чтобы не сомневаться в святости Бога.


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 06-Июн-2008, 19:29:07 | Message # 9
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Ester)
Лично для меня стиха "Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы" достаточно, чтобы не сомневаться в святости Бога.

Святость Бога несомненна!
В Нём нет тьмы! Но Он её творит - Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7)

Quote (Ester)
Ежеминутно и ежесекундно человечество творит свои дела без воли Бога.

Это так, если говорить о воле Бога, как о Его желании. То есть, понятно, что Бог не хочет, чтоб люди грешили. Но Он позволяет людям это.
Он дал человеку возможность избирать. Человечество творит свои дела без воли Бога, но Бог в любой момент может прекратить грех и беззаконие человека в отдельности и человечества в целом.
С отдельными людьми это присходит сейчас, с человечеством это случится однажды.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Glad Date: Вторник, 10-Июн-2008, 14:58:41 | Message # 10
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
но о том, может ли что-то быть без воли Бога.

Конечно может, человек имеет свою волю, и свое право выбора ;)

Добавлено (10-Июн-2008, 14.58.41)
---------------------------------------------

Quote (eugeniuzzz)
Но Он позволяет людям это.

Глупая и смешная мысль, есть такое слово "Воля человека"


 
kkkk Date: Вторник, 10-Июн-2008, 15:15:32 | Message # 11
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
безусловно все было, есть и будет так, как Господь с самого начала повелел быть.

и это не значит, что воля Бога, чтобы люди грешили и умирали, просто Он знал, что так будет, Он дал человеку выбор и свою волю любить Его или нет..
то, что в мире творятся беззакония, это не есть воля Бога, просто Он ооооочень долготерпелив и милосерден, Ему от этого больно, но Он допускает это (но есть грань), так как Он еще раз же ооооочень долготерпелив и милосерден и желает, чтобы люди сами захотели прийти к Нему, так бы Он уже давно стер все зло с лица земли(что Он и сделает ко Второму Пришествию ;) ), сейчас время благодати, милости и долготерпеливости Бога.. 0:) Аллилуйя, в этом Его любовь, благость и милосердие!! 0:)

А вообще, даже верующие не всегда прислушиваются к воле Бога..




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
eugeniuzzz Date: Вторник, 10-Июн-2008, 19:40:11 | Message # 12
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Глупая и смешная мысль, есть такое слово "Воля человека"

Это слово имеет смысл только до тех пор, пока Бог терпит. И только потому, что Бог позволяет человеку поступать самовольно.

Вот некоторые места к размышлению:
- Человеку [принадлежат] предположения сердца, но от Господа ответ языка. (Прит.16:1)
- Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. (Иер.10:23)
- Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его. (Прит.16:9)
- Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Прит.19:21)
- От Господа направляются шаги человека; человеку же как узнать путь свой? (Прит.20:24)
- Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Прит.21:1)
- Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой. (Деян.4:26-28)
- вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю. (Ис.46:9,10)

Так может ли кто-то противостать воле Его?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
antiBond Date: Вторник, 10-Июн-2008, 21:21:28 | Message # 13
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Так может ли кто-то противостать воле Его?

Диавол через людей. Он и противостоит.Я не говорю о победе,понятно что Бог сильнее, но ведь речь идет о противостоянии. Мы видим что в мире царствует не Божья воля а кого то другого.Конечно Бог хранит этот мир в балансе до времени,но это другая история.
Так что противостать Божьей воле очень даже можно.

Конечно понятно кто победит. 0:)


будьте святы, потому что Я свят.

Post edited by antiBond - Вторник, 10-Июн-2008, 21:23:55
 
eugeniuzzz Date: Среда, 11-Июн-2008, 00:55:22 | Message # 14
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Так что противостать Божьей воле очень даже можно.

только до тех пор, пока Сам Бог это позволяет.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Anya Date: Четверг, 12-Июн-2008, 20:30:40 | Message # 15
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Верите ли вы в Бога, Который контролирует всё?

Да. Все под Его контролем. Это уже человек пустился во все тяжкие, думая, что может чем-нибудь помешать Богу или сделать что-то против Его воли...
Бог - это не мальчишка в песочнице, которого обидели... Он воздает по справедливости тем, кто попирает Его.

Просто - наш Бог -

Quote (kkkk)
ооооочень долготерпелив и милосерден

... и... сострадателен...
Он терпит настолько долго, насколько это возможно только Ему...
Но если Он медлит с наказанием - это не значит, что что-то выпало из-под Его контроля...


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Leona Date: Среда, 02-Июл-2008, 19:38:20 | Message # 16
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote
то, что в мире творятся беззакония, это не есть воля Бога, просто Он ооооочень долготерпелив и милосерден, Ему от этого больно, но Он допускает это (но есть грань)

А я считаю что здесь дело далеко не только в долготерпении. .... и далеко не Бог допускает это.

Вселенная создана Богом не как нечто хаотичное, а как упрядоченная, высокоорганизованная, совершенная.
Бог учредил законы во вселенной. Все что существует в нашем мире подчиняется им - и живое и неживое.
Человек (и ангелы), в отличие от всего остального еще и имеет право выбора, свободную волю.
Но наличие у человека своей воли еще не значит, что нарушаются законы, установленные Богом.
Не так давно услышала фразу, которая мне очень понравилась .... "сказать что мы можем нарушить закон Бога - это не совсем так, скорее закон разрушает нас когда мы ему не повинуемся. Например, есть закон земного притяжения, и мы, прыгнув с крыши высотного дома не нарушим сам закон, закон останется неизменным .... но мы разрушим себя. " (Д.Принс)

В этом смешно даже сомневаться, что есть в мире нечто, чего Бог не может изменить или вмешаться .... но Он, по своей Святости верен законам, которые Сам установил ... иначе бы Он не был Богом! Он не может перешагнуть через это.
Все что происходит с нами - это следствие действия Божьих законов .... мы сами, своей настоящей жизнью творим свое будущее. Этот закон некоторые проповедники называют "закон сеяния и жатвы" (А. Шевченко).
Я думаю, что очень часто Бог желает изменить обстоятельства человека, но не может это сделать, потому что не может преступить установленные Им же законы. Здесь можно много говорить про благодать и Кровь голгофы, ... но это уже другая тема.

Когда я была маленькой, я очень часто задумывалась над вопросом - почему Бог отдал Сына на смерть .... ведь неужели Он, такой Всемогущий не мог сделать как-то по-другому??!! Он же может ВСЕ! Он создал вселенную!
Теперь я понимаю - не мог. Потому что был закон - "возмездие за грех - смерть". И другого пути не было. Чтоб не умерло все человечество, у мер Христос. Если бы Бог, из-за сострадания к Сыну переступил этот закон - Он бы перестал быть Богом. В этом примере открывается Его Святость, и самое главное - любовь к нам. Есть такое качество Бога - СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Я, например, понимаю так, что все, что происходит в нашем физическом мире - это всеголишь тень того, что происходит в мире духовном (эдакая своеобразная Матрица)))) Постановления Бога настолько совершенны, что охватывают все сферы бытия - есть законы для звезд, есть законы для моря ("не преступит пределов своих"), все, от мельчайших подробностей нашего быта до межгосударственного уровня. Бог все продумал .... потому что знал, что будет ....

Поэтому нельзя говорить что есть ситуации, которые не под Его контролем ... или так сказать, в которых Он не властен что-то сделать. Все то, что под Контролем Его совершенного Слова - значит это и под контролем Бога.

Я так понимаю, что у дьявола, по этому же закону, есть определенные права. Наример, если в сердце человека полностью принадлежит Богу, мысли только о Боге, закон Бога не в уме, а написан на сердце человека - то на этой территории дьяволу нет места. Когда человек попускает себе выйти с территории Бога, этот кусочек территории тут же становится территорией врага ... и он может делать свою мерзкую работу. Но он никогда не завладеет миром, потому что побежден Христом.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Среда, 02-Июл-2008, 20:28:29
 
hristiana Date: Вторник, 22-Июл-2008, 19:35:03 | Message # 17
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус:отсутствует
Leona,

- Я согласна с Вами! Очень внятно и понятно!

- Есть законы ЖИЗНИ=Божьи, и закон греха и смерти!

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери Жизнь (Бог Есть Жизнь), дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
(Втор.30:19,20)


Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:8 )

Post edited by hristiana - Вторник, 22-Июл-2008, 19:41:42
 
Lorenta Date: Среда, 29-Окт-2008, 22:02:15 | Message # 18
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Прит.21:1)

Это истинное благо для человека, когда весь он в руках Божиих! О, я с радостью отдаю своё некчемное сердце, и всех моих любимых и саму себя в руки Того, Кто есть Сама Любовь. Я с радостью меняю свою свободу на рабство Богу!!!!!

Добавлено (29-Окт-2008, 22.02.15)
---------------------------------------------

Quote (eugeniuzzz)
к смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. (1Пет.5:6)

-1


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Leri Date: Среда, 29-Окт-2008, 22:26:09 | Message # 19
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
eugeniuzzz, кажись такая тема уже была.... I

Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
eugeniuzzz Date: Среда, 29-Окт-2008, 22:33:45 | Message # 20
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Не, не такая. Хотя они связаны тесно. Там была тема, о том, может ли что-то вообще произойти, если на то нет воли Божьей, а здесь вопрос конкретно о свободной воле человека.
Впрочем, если считаешь, что это об одном и том же, могу соединить.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » бывает ли то, чему Господь не повелел быть? (О суверенности Бога, о воле человека, о власти дьявола...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024