Четверг, 28-Мар-2024, 10:33:00
Главная
Christian Downloads WORLD
 
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » бывает ли то, чему Господь не повелел быть? (О суверенности Бога, о воле человека, о власти дьявола...)
бывает ли то, чему Господь не повелел быть?
Ezhik Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 09:55:42 | Message # 81
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Никто их не искажает, если Бог позволяет чтобы люди грешили, значит Бог хочет этого и Ему это угодно

Вам нравится, навязывать своё извращённое восприятие Библии другим? Или вы привыкли, что за вас должны думать и всё разъяснять?
Не пробовали, исследовать Библию самостоятельно и вникать в неё?

Quote (Glad)
Если бы не было угодно Богу, тогда Бог не позволял людям грешить

Quote (Glad)
Если Бог позволяет, значит Бог хочет этого и Ему угодно это

Quote (Glad)
Вот я же и спрашиваю, сколько в мире голубых, лесбиянок, зоофилов - почему Бог хочет, чтобы они так жили?

Загляните в моё сообщение # 64.

Quote (hristiana)
Главный Судья За НАС

По вашему мнению, у Бога лицеприятие?

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова
Глава 35

12 ибо Господь есть судия, и нет у Него лицеприятия:

Второзаконие
Глава 10

17 ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров,

Первая книга Царств
Глава 16

7 Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.

Откровение Иоанна Богослова
Глава 2

23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Quote (hristiana)
Вы слово и понятие судья, суд, судить воспринимаете в плохом смысле слова

Воспринимаю в Библейском смысле, как и должно, согласно контексту:

Послание к Евреям Апостола Павла
Глава 10

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

Первое Послание Апостола Петра
Глава 4

12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?

Евангелие от Иоанна
Глава 15

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Послание к Римлянам Апостола Павла
Глава 11

17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня из сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

Откровение Иоанна Богослова
Глава 2

18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Откровение Иоанна Богослова
Глава 22

11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Quote (hristiana)
ИТАК

Итак: вы извращаете Библию, как и Glad.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 119:105)
http://ifolder.ru/12259183


Post edited by Ezhik - Суббота, 29-Ноя-2008, 23:12:11
 
Lorenta Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 11:25:22 | Message # 82
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
"не хочет, но допускает", что получается у Бога раздвоение личности?

Так атеисты и сатанисты доказывают бессмысленность нашей веры:
-"Бог абсолютно благ и противится всякому злу, но мы видим много зла в мире - значит Бог не Всемогущ и проигрывает злу!"
Вы забываете, Glad, что Господь наш ВСЕМОГУЩ. Ничто не может удержать Бога!!! Он сотворил всё существующее и дал этому всему определённые законы. По великой Своей любви Он сотворил нас, людей, свободными детьми Себе. Он подарил нам свободу выбора своего пути, Он подарил нам нашу планету в собственность. Но люди выбрали зло...Что надо было сделать Богу? Забрать дарованную нам свободу, сделав нас марионетками? Забрать и подчинить Себе то, что ранее Он подарил нам? Может быть вы бы так и поступили, но Господь не изменяет Своему Слову! Слово даже земного царя - закон, даже земному царю непрестало менять свои законы, как ему нравиться! Что же говорить о Царе царей?
Quote (Glad)
Сколько в мире голубых, лесбиянок, зоофилов - почему Бог хочет, чтобы они так жили? Почему Бог захотел, чтобы человек стал голубым?

Не хочет Господь, чтобы они жили такими, но ждёт, когда они позовут Его, чтобы Он изменил их и их жизнь! Господь уважает свободу действий и этих никчёмных (на ваш взгляд) людей, Он считает её неприкосновенной!
Он Сам, будучи Всёведущим и Всемогущим, ограничил Себя ради Своих созданий. И как создания, т.е. мы, распорядились этой свободой? Вы же знаете, что Господь не потому стучит в сердце человека, потому что не может войти, но Он хотет, чтобы сам человек открыл Ему! В сфере всего того, что принадлежит человеку (жизнь человека, его дела, его дом, его мир) Господь проявляет потрясающую деликатность. И не потому Glad, что не может проявить Своё всемогущество, а потому что по благости Своей уважает наш суверинитет!
Поэтому мы всегда можем просить Бога о чём-то, что касается нас лично и верить, что для нашего Бога нет ничего невозможного! Верить в чудо!
И может быть только по молитвам людей будет уничтожен этот грешный мир и придёт наш Господь и Царь?
Да будет воля Твоя, да приидёт Царствие Твоё! Ей, гряди Господи Иисусе!!!!!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Вторник, 04-Ноя-2008, 11:37:18
 
hristiana Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 14:54:35 | Message # 83
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус:отсутствует
Lorenta,
Quote (Lorenta)
Вы забываете, Glad, что Господь наш ВСЕМОГУЩ. Ничто не может удержать Бога!!!

- Мы удерживаем, оскорбляем Бога...
- Наш грех удерживает Бога, чтобы нас благословить, исцелить...
- Мы удерживаем Бога, чтобы Он Смог войти в наши сердца....

20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. 21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. 22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. (Откр.3:20-22)

eugeniuzzz,Ezhik

- Господь не врывается в жизнь человека без Его воли и согласия... И без просьб человека

" Просите и получите..."
" Не получаете, потому что не просите..."
"что свяжете на земле, то свяжется на Небе... "
И прочие места Писания...

- Вывод: Всемогущий Бог не всё Может.
- Он также не Может заставить нас любить Его, верить Ему вопреки нашей воли и согласия.

- Попробуйте заставить кого-то любить Вас против его воли! У Вас ничего не получиться! То же самое Знает и Господь. Так что не всё и не все в Его Руке. И Господь Ведёт только тех, кто добровольно согласился придти к Нему и идти за Ним. Он Пастор Добрый.


Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:8 )

Post edited by hristiana - Вторник, 04-Ноя-2008, 15:05:46
 
Lorenta Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 14:57:53 | Message # 84
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (hristiana)
Вывод: Всемогущий Бог не всё Может.

Да, но почему? Потому что Он Сам ограничил Себя!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
hristiana Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 15:04:12 | Message # 85
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Да, но почему? Потому что Он Сам ограничил Себя!

- Это мы ограничиваем Бога. МЫ!


Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:8 )
 
Костян Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 15:43:07 | Message # 86
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (hristiana)
- Это мы ограничиваем Бога. МЫ!

Может,лишь потому,что Он позволил нам Себя ограничить?Он ограничил Себя нашей волей,причём это произошло не без Его ведома,но с полной на то Его волей.Только потому,что Он не создал нас "зомби",мы можем говорить
Quote (hristiana)
- Мы удерживаем, оскорбляем Бога... - Наш грех удерживает Бога, чтобы нас благословить, исцелить... - Мы удерживаем Бога, чтобы Он Смог войти в наши сердца....

только потому,что ОН нас такими создал.
И когда Он нас создавал,это не было так,что что-то провалилось,и человек вышел у Него из под контроля.Нет.
Именно потому,что Он позволил так повернутся над ситуации.Наше "влияние" на Него распространяется только потому,что Он не хочет сделать из нас зомби.Но вы думаете,что Он не мог нас такими сотворить?Не верю,что вы такие наивные...


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Ezhik Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 16:22:58 | Message # 87
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус:отсутствует
Quote (hristiana)
Господь не врывается в жизнь человека без Его воли и согласия

Quote (hristiana)
Это мы ограничиваем Бога

Вы внимательно читаете сообщения?

Quote (Lorenta)
Он Сам, будучи Всёведущим и Всемогущим, ограничил Себя ради Своих созданий. И как создания, т.е. мы, распорядились этой свободой? Вы же знаете, что Господь не потому стучит в сердце человека, потому что не может войти, но Он хотет, чтобы сам человек открыл Ему! В сфере всего того, что принадлежит человеку (жизнь человека, его дела, его дом, его мир) Господь проявляет потрясающую деликатность. И не потому..., что не может проявить Своё всемогущество, а потому что по благости Своей уважает наш суверинитет!

Послание к Филиппийцам Апостола Павла
Глава 2

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Если Господь Сам Себя не "ограничит", никто другой этого не сделает!

P.S.

Слова Eugeniuzzz:

Quote
Я предложил для рассуждения несколько мест писания. Хотелось бы к ним вернуться.
Вот они:

- Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его. (Прит.16:9)
- Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Прит.19:21)
- От Господа направляются шаги человека; человеку же как узнать путь свой? (Прит.20:24)
- Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Прит.21:1)
- Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. (Иер.10:23)
- Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой. (Деян.4:26-28)

Кроме этого почитайте четвёртую главу послания Иакова, последние стихи.
И в свете этих слов предлагаю поразмыслить о судьбе Седекии и фараона.



Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 119:105)
http://ifolder.ru/12259183


Post edited by Ezhik - Воскресенье, 09-Ноя-2008, 08:43:22
 
Glad Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 17:01:31 | Message # 88
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
eugeniuzzz
Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда ЗАХОЧЕТ, Он направляет его. (Прит.21:1)
ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЦАРИ КОНКРЕТНО ГРЕШИЛИ? ПОЛУЧАЕТСЯ БОГ ХОЧЕТ - ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ГРЕШИЛ?
Тогда получается у Святого Бога рождаются нечистивые мысли, тогда как Бог может быть Святым?

Объясните тогда, Бог захотел беззаконие, и Бог ненавидит беззаконие - получается у Бога раздвоение личности?
------- ----------------
В чем тогда кается? зачем просить прощение? если во всем этом участвует Бог? зачем тогда противится злу? тогда по вашему мнению не нужно полиции, если Бог захотел, и направил, человека на беззаконие - тогда зачем мешать замыслу Бога?
-----------------------

Quote (eugeniuzzz)
Я вот не хочу, чтобы вы писали всякие глупости про меня, но допускаю это.

Во-первых еще никто не пишет про вас глупости - во-вторых тогда для вас правила форума несуществует, что за модератор который будет допускать матерные слова?
Зайдем с другой стороны - Вы хотите чтобы ваш ребенок попал, под колесы? Нет. Тогда почему не допускаете этого?
-----
Вы допустите вашего ребенка, чтобы его убило током? Нет. Почему? потому что вы не хотите этого...не так ли?


 
Ezhik Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 18:18:50 | Message # 89
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
еще никто не пишет про вас глупости

Загляните в моё сообщение # 68.

Quote (Glad)
ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЦАРИ КОНКРЕТНО ГРЕШИЛИ? ПОЛУЧАЕТСЯ БОГ ХОЧЕТ - ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ГРЕШИЛ?

Простите, но вы либо невнимательны, либо у вас не всё хорошо с памятью

Слова Eugeniuzzz:

Quote
Я говорил о том, что Бог позволяет человеку делать зло. Позволять и одобрять разные понятия

Quote (Glad)
Зайдем с другой стороны

Зайдите, вот вам координаты: Библия, Книга Иова.


Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 119:105)
http://ifolder.ru/12259183


Post edited by Ezhik - Вторник, 04-Ноя-2008, 19:23:01
 
Lorenta Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 18:23:48 | Message # 90
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Во-первых еще никто не пишет про вас глупости - во-вторых тогда для вас правила форума несуществует, что за модератор который будет допускать матерные слова?

Не опускайтесь так низко, Glad. Неужели для вас глупости = матерные слова?
Вы действительно считаете, что Господь может быть чем-то ограничен?
Не в обиду будет сказано, но когда вы увлечённо о чём-то спорите, то не слышите собеседника, уважаемый Glad.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Вторник, 04-Ноя-2008, 18:28:29
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 04-Ноя-2008, 23:54:31 | Message # 91
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (hristiana)
- Господь не врывается в жизнь человека без Его воли и согласия...

Выше уже написано по этому поводу. Добавлю только одно место из Писания. Христос говорит ученикам: Не вы Меня избрали, а Я вас избрал... (Иоан.15:16). Это касается и нас.
Quote (hristiana)
- Вывод: Всемогущий Бог не всё Может.

Не бессмыслено ли это звучит? Бог, который может всё, может не всё...
Quote (hristiana)
- Он также не Может заставить нас любить Его, верить Ему вопреки нашей воли и согласия.

Ещё как может. О свободной воле уже говорилось. Есть и другой момент. Молитва. Знаю множество случаев, когда по молитвам Бог "врывался" в жизни людей и менял их.
Quote (hristiana)
- Это мы ограничиваем Бога. МЫ!

Вот это гордость! вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. (Иак.4:16)

Glad, вы со мной спорите или с Писанием? Кто ты человек, что споришь с Богом? Вы прочитали истории тех царей, о которых я вам писал?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Glad Date: Среда, 05-Ноя-2008, 09:18:33 | Message # 92
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
eugeniuzzz
Создали эту тему и не отвечаете на вопросы? вы соглашаетесь, что если Бог допускает, значит Он этого хочет?
Вы соглашаетесь, что Бог хотел и направлял царя, чтобы он грешил? согласно ведь Писанию...Ведь если вы говорите, что Бог допускал царей грешить, тогда Бог хотел этого и направлял человека.
Объясните тогда, Бог захотел беззаконие, и Бог ненавидит беззаконие - получается у Бога раздвоение личности?
------
В чем тогда кается? зачем просить прощение? если во всем этом участвует Бог? зачем тогда противится злу? тогда по вашему мнению не нужно полиции, если Бог захотел, и направил, человека на беззаконие - тогда зачем мешать замыслу Бога.
------
Quote (eugeniuzzz)
Добавлю только одно место из Писания. Христос говорит ученикам: Не вы Меня избрали, а Я вас избрал... (Иоан.15:16). Это касается и нас.

Т.е. Бог уже избрал, кому в рай, а кому ад? тогда зачем весь этот цирк? зачем Христос сказал идти по всему миру и проповедывать Евангелие? тогда это место из Библии нужно вычеркнуть - Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (Рим.10:13)
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал...можно это трактовать по разному, Христос здесь говорит, что это не вы такие хорошие, что ублажили Бога и Он избрал вас, вот вы избрали Бога и Бог посмотрел, подумал и избрал вас...Нет.
Он первый избрал нас, Он первый полюбил нас - вот о чем Христос говорит...В том любовь, что не мы возлюбили Бога, ( и не мы Его избрали) но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.(1Иоан.4:10)
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас, (потому что Он прежде избрал нас) (1Иоан.4:19)
Quote (eugeniuzzz)
Вот это гордость! вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. (Иак.4:16)

5 И не мог совершить там никакого чуда, только на не многих больных, возложив руки, исцелил их.
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.
(Мар.6:5,6)

Можете говорить что угодно, искать любые интерпретации этого стиха, но Писание говорит, что Иисус НЕ МОГ. Почему? Потому что люди НЕ ВЕРИЛИ, что ОН МОЖЕТ. Как можно назвать это гордостью?
Есть ситуации, где даже вера Всемогущего Бога оказывается бессильна. Потому что она зависима от веры человеческой..

Так и пастор не может ничем помочь человеку, если тот не верит, что пастор может помочь. Если сидящий в зале не верит, что в проповеди есть что-то важное для него, то пастор бессилен помочь ему. Почему? Его сердце закрыто. И, возможно, он говорит что-то, что может изменить его жизнь навсегда, но он не вслушивается в говоримое, потому что не верит, что какой-то пастор может сказать что-то важное. И что же? Он так и уходит с собрания, не зная, что делать со своей жизнью и окончательно убедившись, что "в этой церкви никто помочь ему не сможет".

Это похоже на ситуацию со "скорой помощью". Человек вызвал врачей, но не открыл двери подъезда. Врачи стоят внизу, готовы помочь, но не могут войти в квартиру к больному. А больной наверху высказывается: "Ах, эти врачи. Толку от них? Вот вызвал, а они не идут, помочь не хотят. Я тут страдаю, а они там жиреют. Помру, а им и дела нет". Но врачам дело есть, просто двери закрыты!




Post edited by Glad - Среда, 05-Ноя-2008, 09:30:55
 
eugeniuzzz Date: Среда, 05-Ноя-2008, 10:23:35 | Message # 93
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Glad)
Создали эту тему и не отвечаете на вопросы?

И на какой вопрос я не ответил? По-моему отвечаю и по нескольку раз. (не все с первого раза понимают, видимо...) Вот и снова:
Quote (Glad)
вы соглашаетесь, что если Бог допускает, значит Он этого хочет?

Хотеть и допускать это не одно и то же. И одно из другого не следует.
Quote (Glad)
Т.е. Бог уже избрал, кому в рай, а кому ад?

По этому вопросу читайте Рим 8:29,30 и Еф. 1:4,5.
На этом остановимся, чтобы не отвлекаться от темы.

Quote (Glad)
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на не многих больных, возложив руки, исцелил их.
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.
(Мар.6:5,6)
Можете говорить что угодно, искать любые интерпретации этого стиха, но Писание говорит, что Иисус НЕ МОГ.

Зачем искать какие-то итнерпретации - написано не мог, значит не мог.
Вопрос только в том, от кого это ограничение - от человека, в котором нет веры, или от самого Христа, Который условием для чудес поставил веру?
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр.11:6)
Вера для чудес нужна не Богу, а человеку. Бог может обойтись без нашей веры, мы же не можем обойтись без веры в Бога.
Сколько было веры в мёртвом Лазаре? Но Христос его воскресил.
Единственное, что ещё отмечу,
Quote (Glad)
Потому что люди НЕ ВЕРИЛИ, что ОН МОЖЕТ.
Они не верили, что Он Бог. А насчёт "может-не может" они и не задумывались. Для них Он был плотником, сыном Марии. Но это так, детали.

Quote (Glad)
Есть ситуации, где даже вера Всемогущего Бога оказывается бессильна. Потому что она зависима от веры человеческой..

Интересное понятие вы вводите - "вера Бога"... которая ещё от чего-то зависит... Это не Бог зависит он нашей веры, это мы зависим от Бога.
Бог не творит чудес по неверию не потому, что не может, а потому, что требует веры.
как сказал Ezhik,
Quote (Ezhik)
Если Господь Сам Себя не "ограничит", никто другой этого не сделает!

потому что Себя отречься не может (2 Тим.2:13)

Quote (Glad)
Это похоже на ситуацию со "скорой помощью". Человек вызвал врачей, но не открыл двери подъезда.

Врачи порою выламывают двери... Вы думали о том, как по молитвам Бог изменяет человека? Самого противящегося, самого злого, атеистов, сатанистов... Что становится с их волей? - Она покорена Богом.

Но всё-таки очень хотелось бы вернуться к тому с чего начали и от чего вы, Glad, так упорно бежите.
Принимаете ли вы слово Божье, записаное в притчах, в Иеремии, в Деяних, в послании Иакова (я о приведённых выше текстах)? Читали ли вы о Седекии, Ахаве, фараоне и Пилате?
(я всё ещё надеюсь получить от вас ответ)


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
JuDeR Date: Среда, 05-Ноя-2008, 12:03:15 | Message # 94
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус:отсутствует
«Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?» Пл. Иер. 3:30-66

Считаю, Бог все знает и видит наперёд. Он всему предопределяет быть.
В то же время Он дал нам право выбора.

Как это ни тяжело понять, но у Бога есть дальнейший ход событий на любой из вариантов нашего выбора.

Ведь когда у детей случается авария ( ;) ) матери не обязательно это предвидеть; она знает, что такое может случится и у неё есть при себе запасной памперс для ребёнка (простите за откровенность)))
Я не говорю, что вышеуказанный пример аналогичен нашим отношениям с Творцом, но всё же он немного проясняет ситуацию.

Не думаю, что Бог хотел грехопадения Адама или других "тёмных пятен" в истории - но это был выбор человечества. Как ни странно, Бог знал и это.

Всё происходит по Божьей воле. Мы, собственно об этом и просим его в молитве "Отче наш" ("... да будет воля ТВОЯ")

Просто не надо пытаться узнать у Бога наши права или доказать Ему свою суверенность ;) .

P.S. Лично я согласен быть контролируемым Им (Богом, сотворившим небо и землю)
053

 
hristiana Date: Среда, 05-Ноя-2008, 16:00:07 | Message # 95
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус:отсутствует
JuDeR,
Quote (JuDeR)
Ведь когда у детей случается авария ( ;) ) матери не обязательно это предвидеть; она знает, что такое может случится и у неё есть при себе запасной памперс для ребёнка (простите за откровенность)))
Я не говорю, что вышеуказанный пример аналогичен нашим отношениям с Творцом, но всё же он немного проясняет ситуацию.

- А если говорить о настоящей аварии, где погибли люди.
- И этому тоже Бог ПОВЕЛЕЛ быть??? Я Вас правильно поняла, что Вы соглашаетесь, что ВСЁ предопределено Господом.
- А катастрофы, войны, разрушения? Это всё тоже Господь предопределил?
- Тогда скажите, пожалуйста, что делает сатана князь века СЕГО?


Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:8 )
 
micha Date: Среда, 05-Ноя-2008, 16:20:55 | Message # 96
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус:отсутствует
Quote (hristiana)
- Тогда скажите, пожалуйста, что делает сатана князь века СЕГО?

Это все делает сатана, но с разрешения Бога. Вспомните Старый Завет книга Иова 1 глава:
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

Добавлено (05-Ноя-2008, 16.20.55)
---------------------------------------------
Эсли бы сатана нe подчинялся Богу, то я думаю нас бы сейчас небыло!!!


Предай Господу путь твой, и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как снег, правду твою, и справедливость твою, как полдень. (Пс 36:5-6)

Post edited by micha - Среда, 05-Ноя-2008, 18:36:30
 
JuDeR Date: Среда, 05-Ноя-2008, 17:56:39 | Message # 97
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус:отсутствует
Войны и всяческие разрушения - это продукт выбора человечества :(
«... и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» Мф. 24:12
Можно почитать дальше, там всё чётко описано.

Насчёт катастроф, стихий, бедствий - отвечает Павел:
«Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.» Рим. 8:22, 23

Конечно, нам это очень тяжело видеть (всё-таки Творец нас создал любящими и милосердными :) )

Хочу сказать что под Божьей любовью нужно понимать не только то, что нам нравится, а и то, что Он считает нужным.
Дело в том, что Богу больше нужно спасение души нежели благоденствие плоти.
И Господь иногда допускает такое, что нам непонятно и неудобовразумительно.

Но что ж:
«Бог наш на небесах; творит все, что хочет.» Пс. 113:11

«... претерпевший же до конца спасется.» Мф. 24:13
011

Post edited by JuDeR - Среда, 05-Ноя-2008, 17:57:07
 
eugeniuzzz Date: Среда, 05-Ноя-2008, 17:58:39 | Message # 98
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (micha)
Эсли бы сатана на подчинялся Богу, то я думаю нас бы сейчас небыло!!!

-1 именно так!

hristiana, в ваших вопросах слышится возмущение и протест. Но понимаете ли вы то, что это возмущение ваше не против человека, а против Бога?
Если вы прочитали те места, о которых я говорил, то помните, наверное, о чём говорится в 9 главе послания к Римлянам.
И скажите наконец ваше отношение к слову Божьему - верите ли тому, что написано? Или это для вас пустой звук, несовпадающий с вашими представлениями о Боге?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Glad Date: Среда, 05-Ноя-2008, 22:37:20 | Message # 99
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
И на какой вопрос я не ответил? По-моему отвечаю и по нескольку раз.

Видемо не доходит с третьего - напишу еще раз - Вы соглашаетесь, что Бог хотел и направлял царя, чтобы он грешил? согласно ведь Писанию...Ведь если вы говорите, что Бог допускал царей грешить, тогда Бог хотел этого и направлял человека. не так ли? В чем тогда кается? зачем просить прощение? если во всем этом участвует Бог? зачем тогда противится злу? тогда по вашему мнению не нужно полиции, если Бог захотел, и направил, человека на беззаконие - тогда зачем мешать замыслу Бога.
---------
Quote (eugeniuzzz)
Хотеть и допускать это не одно и то же. И одно из другого не следует.

Тогда задам вопрос: Вы хотите чтобы ваш ребенок попал, под колесы? Нет. Тогда почему не допускаете этого?
Quote (eugeniuzzz)
Бог может обойтись без нашей веры

Снова возвращаемся к (Мар.6:5,6) ? По какой причине Бог не мог сотворить чудо?
Quote (eugeniuzzz)
Сколько было веры в мёртвом Лазаре?

А сколько было веры в человеке, кто поднял Лазеря?
Quote (eugeniuzzz)
Интересное понятие вы вводите - "вера Бога"... которая ещё от чего-то зависит

Тогда почему написано: не мог? по какой причине.
Quote (eugeniuzzz)
Врачи порою выламывают двери

Правда? они с собой возят инструмент? А если к вам пришел друг и вы не открываете двери - ваш друг тоже будет выламывать двери?
Quote (eugeniuzzz)
Вы думали о том, как по молитвам Бог изменяет человека?

Думал - написано: стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.(Откр.3:20)
Почему не написано: выламываю двери?
Quote (eugeniuzzz)
Что становится с их волей? - Она покорена Богом.

Глупо звучит, человек выбирает - ДОБРОВОЛЬНО... интересно, у вас жена есть? вы ее заставили или покорили ее волю, чтобы она вышла за вас замуж?
Вы рассказываете коммунистический дебилизм, где не было свободы слова, где страна была огромной зоной, где люди, действительно, никогда не чувствовали себя свободными. Рабская философия навязывалась всеми средствами массовой информации.
Quote (eugeniuzzz)
Читали ли вы о Седекии, Ахаве, фараоне и Пилате?

Что "Отец допустил, что Пилат судил Иисуса" ??? а там не так написано, вы же читатете - там написано, дано свыше. А это не одно и то же. Потому что сам принцип власти установлен Богом. Люди могут использовать ее на добро, могут на зло. Потому Пилат конечно же использовал власть, данную свыше. Это место Писания однако имеет и другую трактовку. Пилат не владел властью, а пользовался ей, пока был угоден римскому императору.
---
Иисус сказал, что Отец дал Ему власть отдать жизнь и принять ее назад. А еще, что никто не отнимает у Него жизнь, Он Сам добровольно ее отдает.
Кто-то же должен был совершить суд над Иисусом, иначе мы остались бы в грехах, потому что Он не умер бы. Слава Богу, что Бог нашел Пилата, который согласился отдать Иисуса на смерть..


 
hristiana Date: Четверг, 06-Ноя-2008, 13:11:19 | Message # 100
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус:отсутствует
eugeniuzzz,
Quote (eugeniuzzz)
hristiana, в ваших вопросах слышится возмущение и протест. Но понимаете ли вы то, что это возмущение ваше не против человека, а против Бога?
Если вы прочитали те места, о которых я говорил, то помните, наверное, о чём говорится в 9 главе послания к Римлянам.
И скажите наконец ваше отношение к слову Божьему - верите ли тому, что написано? Или это для вас пустой звук, несовпадающий с вашими представлениями о Боге?

- Эти же Ваши слова адресую Вам!
- И так, верите ли Вы НАПИСАННОМУ?

Бог Есть Любовь!
Любовь=Бог не делает ближнему зла!

1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, 2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!" 3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, 4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. 5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, 6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. 7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: 8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. 9 Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; 10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; 11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: 12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; 13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. 14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. 15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, 16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое". (Пс.90:1-16)

- Итак верите ли вы в это Слово??? Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; 10 не приключится тебе зло,

- Если НЕТ, то по вере и неверию Вашему и будет Вам!

- Ваше "евангелие" - Бог допускает зло.
- А Евангелие Иисуса Христа: "Я Спаситель миру".

Итак: 11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. 14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15 и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. 18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых (Еф.6:11-18)

- Верите ли Вы НАПИСАННОМУ???


Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:8 )

Post edited by hristiana - Четверг, 06-Ноя-2008, 13:18:44
 
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » бывает ли то, чему Господь не повелел быть? (О суверенности Бога, о воле человека, о власти дьявола...)
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024