Вторник, 23-Апр-2024, 20:16:38
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » Страх Господень
Страх Господень
Солнышко Date: Вторник, 30-Янв-2007, 02:10:51 | Message # 1
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
<< Начало мудрости -- страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.>> (Прит. 1:7).

<< Страх Господень -- источник жизни, удаляющий от сетей смерти.>> (Прит. 14:27).
<< Страх Господень [ведет] к жизни, и [кто имеет его], всегда будет доволен, и зло не постигнет его.>>
(Прит. 19:23).


Кто куда, а я за Богом...
 
Missioner Date: Среда, 31-Янв-2007, 15:03:04 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 292
Статус:отсутствует
Современный перевод Исаии 8:13 говорит:
"Господь Всемогущий - Его ты должен бояться, Его ты должен почитать и перед Ним трепетать"
Можно сделать вывод, что страх Господень - противоядие греха.
Иеремия 32:40:
"И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня"
Страх Господень - противоядие отступничеству.
Страх Господень приносит благо:
"И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни], ко благу своему и благу детей своих после них"
(Иер.32:39)
Дальше по тексту читаем:
"Они сделают Меня счастливым, и Я буду наслаждаться творя для них добро..."
(Иер. 32:41, современный перевод)
Страх Господень оставляет лишь одно решение разумным - приближаться к Богу. Все остальное кажется невозможным, неразумным и немудрым.


"Многие говрят: "Кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!"

Post edited by Missioner - Среда, 31-Янв-2007, 15:03:59
 
Piligrimm Date: Среда, 31-Янв-2007, 20:06:31 | Message # 3
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
"Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" - Пс.33:8.
Обеспечено постоянное внимание со стороны Бога!!!

"Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать" - Пс. 24:12. - Ты всегда будешь знать выход из любой ситуации!!!!
08

"Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его" - Пс. 33:10.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его" - Прит. 19:23. - приносит полное удовлетворение и счастье
030


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.


Post edited by Piligrimm - Среда, 31-Янв-2007, 20:13:28
 
Солнышко Date: Среда, 31-Янв-2007, 23:55:53 | Message # 4
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
«Что такое Страх Господень? Страх Господень - благоговение перед Богом, правильное отношение к Богу: глубокое почитание Бога за то, Кем Он является, доверие и повиновение Ему, поклонение и служение. …
"Страх Господень - ненавидеть зло, гордость и высокомерие и злой путь и кованые уста я ненавижу", говорит премудрость Божья - Притчи 8:13. "Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем" -Притчи 14:2.
Человек, боящийся Господа, ненавидит грех, Оказывается, наше отношение с Богом можно проверить через наше отношение к миру.
если вы будете игнорировать и не принимать во внимание то, что говорит Библия о страхе Господнем, однажды об этом сильно пожалеете, потому что эта заповедь содержит великие и драгоценные обетования Божьего благословения .
«Страх Господень чист, пребывает вовек.» Псалом 18:10,
«Да не завидует сердце твое грешникам, но да будет оно во все дни в страхе Господнем». Притч. 23:17
«Не будь мудрецом в глазах твоих, бойся Господа и удаляйся от зла.» Притч. 3:7,


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Liancho - Пятница, 02-Фев-2007, 01:01:07
 
Солнышко Date: Четверг, 01-Фев-2007, 00:40:01 | Message # 5
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Piligrimm)
"Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать" - Пс. 24:12.

Одно из требований Божьих – это иметь страх пред Ним (т.-е. Иметь уважение, почтение). Так говорит Св.Писание: «Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо». (Второзаконие 10:12-13)

Господь научает тех, кто боятся Его. Так говорит Св.Писание: «Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать». (Псалтирь 24:12)

Почитание Бога приводит к истинной мудрости. Так говорит Св.Писание: «Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго – разум». (Притчи 9:10)

Иметь страх Господень более ценно, чем иметь богатство. Так говорит Св.Писание: «Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога».

Бог предоставляет убежище тем, кто живет в страхе Господнем. Так говорит Св.Писание: «В страхе пред Господом - надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище. Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти». (Притчи 14:26-27)
:<<Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.>> (Притчи 15:33) 08


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Liancho - Пятница, 02-Фев-2007, 01:16:20
 
Piligrimm Date: Пятница, 02-Фев-2007, 14:35:11 | Message # 6
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
А все-таки, есть ли какой-то измеритель, или духовный прибор, который показывает, есть ли во мне страх Божий или нет? 029

Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.
 
Alex Date: Пятница, 02-Фев-2007, 15:33:10 | Message # 7
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 84
Статус:отсутствует
Piligrimm, конечно есть ) Если ты живёшь в грехах, зная, что так жить нельзя - в тебе нет страха Божьего, т.е. нет уважения к Нему и на Его заповеди тебе чихать.
Если же ты стараешься быть послушной Его воле, жить в чистоте и святости, то в тебе есть страх Божий. Всё не так уж и сложно :)


"Да пребудет с вами сила... Божья"
 
Piligrimm Date: Пятница, 02-Фев-2007, 23:38:30 | Message # 8
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Quote
Piligrimm, конечно есть ) Если ты живёшь в грехах, зная, что так жить нельзя - в тебе нет страха Божьего, т.е. нет уважения к Нему и на Его заповеди тебе чихать. Если же ты стараешься быть послушной Его воле, жить в чистоте и святости, то в тебе есть страх Божий. Всё не так уж и сложно :)

Alex, хорошо бы было сказать это на основании Слова Божьего


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.
 
Солнышко Date: Суббота, 03-Фев-2007, 00:26:52 | Message # 9
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Piligrimm)
Alex, хорошо бы было сказать это на основании Слова Божьего

<< Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем.>> Притчи 14.2

Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.

За то, что они возненавидели знание и не избрали страха Господня,
не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла'.>> Притчи 1.28-33

Quote (Piligrimm)
А все-таки, есть ли какой-то измеритель, или духовный прибор, который показывает, есть ли во мне страх Божий или нет?

Хочешь достигать в познании Бога и разуметь страх Господень?
<< Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.>>
Притчи 2.1-5
<<...человек разумный идет прямою дорогою.>> Притчи 15.21


Кто куда, а я за Богом...
 
Alex Date: Суббота, 03-Фев-2007, 09:27:16 | Message # 10
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 84
Статус:отсутствует
Piligrimm,
Quote (Piligrimm)
Alex, хорошо бы было сказать это на основании Слова Божьего

Да здесь кто-то недавно сказал, что верующие любят рубануть цитатой. Поэтому я предпочитаю объясняться с позиции здравого смысла :) Да и... выше, по-моему, было приведено достаточно мест из Писания.


"Да пребудет с вами сила... Божья"
 
Солнышко Date: Суббота, 03-Фев-2007, 13:42:24 | Message # 11
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Piligrimm, Возможно никогда раньше вы не сталкивались с этим вопросом. Великое множество христиан живут не задумываясь над этим. Но эта тема крайне важна, и принебрегая ею мы многого лишаемся. В Библии очень много говорится о страхе Господнем.
если мы будеим игнорировать и не принимать во внимание то, что говорит Библия о страхе Господнем, однажды об этом сильно пожалеем, потому что эта заповедь содержит великие и драгоценные обетования Божьего благословения и благорасположения.
Псалом 18:10, в котором говорится : «Страх Господень чист, пребывает вовек.>> страх Господень «очищающь». И как говорится в этом Псалме, он (страх) «пребывает вовек», т.е. не только в этой жизни, но и в вечности
в нашей жизни не должно быть таких периодов, когда мы теряем страх Господень. Поэтому мы должны себе уяснить то, что Библия подразумевает под страхом Господним.
Что же такое страх Господень? Бога нужно бояться. Он содержит в себе и страх и благоговение и почтение. это отношение сердца. «подчинение». Есть еще одно слово очень близкое к подчинению – «подчиняемость». Подчиняемость почти полностью исчезла из умов наших современников, но Божий народ должен взращивать это качество в своем характере, в своих поступках и отношениях. Но даже этого недостаточно, чтобы обрисовать полную картину того, что такое страх Господень. Только Святой Дух может открыть это нашим сердцам.


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Liancho - Суббота, 03-Фев-2007, 13:56:51
 
Piligrimm Date: Суббота, 03-Фев-2007, 15:23:08 | Message # 12
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Liancho,

Да, это все правильно, потому что это истинное Слово от Бога.

Но в моем служении часто приходится общаться с людьми, которые очень хорошо знают Писание, есть полное сознание и понимание его умом, но жизни в этом понимании нет.

Самое длинное расстояние, которое человек преодолевает в своей духовной жизни,- это расстояние всего 40 см. - от мозгов до сердца.

Как раз преодоление этого пути решает его веру, доверие, полное упование на Бога. И именно от этого зависит имеет ли человек страх перед Господом, чтобы не опечалить его, чтобы не огорчить Духа Святого, живущего в нас

Когда человек обладает знанием, он становиться умным,
а когда знания обладают человеком, он становиться убежденным

Потеряна первая любовь, нет страсти, нет ревности, нет святого недовольства на свою пасивность и бездейственность.

В таком состоянии остается только энерционное движение вперед, и остановка.
И страх Божий тускнеет, он просто рассеивается, стираются грани в понимании истины.

Соответственно, человек начинает переступать границы своей совести, и это становится нормой жизнь. Появляется религиозность, законнические установки по отношению к себе, и особенно по отношению к другим.

А закон становится оправданием:
Вот я сегодня это сделаю для тебя, Господи, и считай я свободна.

Я сегодня Библию почитала - раз,
Утром, в обед и вечером помолилась -два,
Ну, еще кое-кого проведала - три,
Супа наварила, семью накормила.

Фуууух...

"Вот Тебе, Господи, хамут и дуга, и я Тебе больше не слуга"
И еще, не украла, не убила, не блудила, и т.д. и т.п.

А еще, Господи, я ж тебе всю неделю служила, кого то обличала, наставляла, ...

Давай это будем считать авансом на следующий раз, если я что-то не так сделаю, хорошо?

Вообще, это глубокая темма. Я сейчас, возможно, распыляюсь,

Но эта также опыт моей жизни.

Но, я согласна, что если человек имеет страх Господен, и не пересекает черту
Богопочитания, именно этот Божественный страх хранит его и на подъемах и на спусках, и в искушениях, и в испытаниях.

Добавлено (2007-02-03, 4:23 Pm)
---------------------------------------------
Да, я не писала основания Слова Божьего, но это потому, что выше чудесные стихи из Писания.

И еще вопрос, может я пишу очень длинные сообщениЯ?

Если что не так, замечания принимаются.


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.


Post edited by Piligrimm - Суббота, 03-Фев-2007, 17:27:17
 
Солнышко Date: Суббота, 03-Фев-2007, 22:04:22 | Message # 13
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Piligrimm)
... имеет ли человек страх перед Господом, чтобы не опечалить его, чтобы не огорчить Духа Святого, живущего в нас

страх Господень в каждой жизненной ситуации даст вам определенный взгляд на вещи. Когда вы столкнетесь с проблемой или каким-то важным решением или нуждой, то страх Господень в вашем сердце мгновенно скажет что об этом думает Бог. Это будет вашей первой реакцией. Вы уже не будете думать что вы получите из этой ситуации, а о том, что об этой ситуации думает Бог. Страх Господень будет всегда мотивировать вас на то, чтобы угождать Богу.
Вы должны принять решение
Страх Господень не появится у вас до тех пор, пока вы его не выберете. должны принять решение. Сказать : «Господь, я хочу иметь страх Господень.
Страху Господнему, оказывается, нужно научиться. Сначала нужно избрать его, потом мы должны позволить Святому Духу научить нас тому, что такое страх Господень.
Единственный учитель, Который может научить нас этому – это Святой Дух.«Хочет ли человек жить и видеть долгоденствие, чтобы видеть благо ?» Это значит : позволить Святому Духу научить нас страху Господню, мы обретем жизнь, долгоденствие и увидим благо.
Во-первых, нужно сделать правильный выбор : я избираю страх Господень. .Затем попросите Святого Духа научить вас. Только Он Один может научить нас страху Господню. Поступите в школу Святого Духа. Затем, отвергните упование на свою собственную мудрость и откажитесь от всякого зла. Выполнение этих основополагающих требований является ключом к обретению страха Господня.


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Liancho - Суббота, 03-Фев-2007, 22:05:26
 
Солнышко Date: Воскресенье, 04-Фев-2007, 01:25:33 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Piligrimm)
Но в моем служении часто приходится общаться с людьми, которые очень хорошо знают Писание, есть полное сознание и понимание его умом, но жизни в этом понимании нет.

Надо молиться за них, чтобы Бог дал Духа премудрости и откровения к познанию Его,
и просветил очи сердца (Ефесянам 1.17-20)
ещё и проповедовать об этом. Сеешь слово, пожнёшь о чём сеял в сердцах, хотя разные бывают сердца, но ничего не напрасно 055
<< Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, -- оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.>>
Исаия 55.10-11


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Liancho - Воскресенье, 04-Фев-2007, 01:29:19
 
Missioner Date: Воскресенье, 04-Фев-2007, 13:28:14 | Message # 15
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 292
Статус:отсутствует
Мне кажется каким то образом страх Господень сотрудничает с нашей совестью. Когда человек грешит и не чувствует бличения, т.е. не испытывает страха Божьего, это называют "проженной" совестью.

"Многие говрят: "Кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!"
 
Piligrimm Date: Воскресенье, 04-Фев-2007, 15:57:07 | Message # 16
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Quote (Liancho)
Во-первых, нужно сделать правильный выбор : я избираю страх Господень. Затем попросите Святого Духа научить вас. Только Он Один может научить нас страху Господню. Поступите в школу Святого Духа. Затем, отвергните упование на свою собственную мудрость и откажитесь от всякого зла. Выполнение этих основополагающих требований является ключом к обретению страха Господня.

Liancho,
ты так оригинально и правильно сказала:

Поступите в школу Святого Духа!!!

Мне это нравиться!
А уж результат будет зависеть от нашего усердия в этой школе

Добавлено (2007-02-04, 4:57 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Missioner)
Мне кажется каким то образом страх Господень сотрудничает с нашей совестью. Когда человек грешит и не чувствует обличения, т.е. не испытывает страха Божьего, это называют "проженной" совестью.

Missioner, я тоже так думаю.

А вот в этом стихе говориться о том, что люди, не знающие Бога, также имеют совесть, и стараются поступать соответственно:
В Библии написано:
"...они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую"
(Рим.2:15)

А люди, познавшие Бога, но отступившие от Него,
сожженные в совести своей.
Это значит у них нет понимания что такое хорошо или плохо.
Как атрофированные нервные окончания на каком то участке тела.
В том месте можно колоть, резать, а боли не чувствуешь

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
(1Тим.4:1-2)

Но еще такой вопрос:

к какой категории можно отнести этих людей из (Рим.14:22,23)?


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.


Post edited by Piligrimm - Воскресенье, 04-Фев-2007, 16:00:30
 
Солнышко Date: Понедельник, 05-Фев-2007, 00:07:46 | Message # 17
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Missioner)
Мне кажется каким то образом страх Господень сотрудничает с нашей совестью. Когда человек грешит и не чувствует бличения, т.е. не испытывает страха Божьего, это называют "проженной" совестью.

Человеческая совесть - один из величайших даров, которые Бог дал человеку. Библия говорит в Деяниях 24:16: "Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми..." Совесть человека является частью его души, не духа. Она часть нашей адамовой природы, а не рожденной свыше духовной природы.
Совесть - это способность, с помощью которой мы понимаем волю Бога. Это функция и действие нашей души.
Совесть предназначена для управления нашей жизнью. Чувство вины перед Богом приходит через совесть. Она помогает нам знать, как нам следует жить перед Богом.
Совесть различает то, что считается морально хорошим или плохим. Она хвалит нас, если мы хорошие, и осуждает нас, если мы плохие.
Совесть - это способность оценивать, судить и оправдывать дела или мысли, которые вы имеете.
Причина того, что Библия говорит, что у некоторых людей совесть сожжена - неправильные решения. Эти люди делают неправильные вещи. Ваша совесть может быть плотской, или она может быть духовной.
Вы имеете внутри себя власть решить, какая совесть будет у вас. Вы можете сделать свою совесть более чувствительной, если приблизитесь к Богу.
Ваша совесть - как компас. Она нелживо говорит вам, где вы. Она указывает направление, куда вы идете.
У человеческой совести есть характерная для нее власть обличать или одобрять ваши действия. Ваша совесть может одобрять ваши поступки или разоблачать их.

Через чтение Слова ваша совесть произведет обличение в грехе. Без совести нет обличения.
Человеческая совесть, когда она рождена свыше, научена, как угождать Богу Святым Духом и через Слово Божие.
Библия говорит нам о том, чтобы беречь свою совесть и держать ее в руках. В 1 Тимофею 1:19 говорится: "Имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнувши, потерпели кораблекрушение в вере". Вы должны хранить добрую, чистую совесть, духовную и радостную перед Господом. Мы должны беречь свою совесть как сокровище. Мы должны держаться доброй совести.
Человек должен научиться жить со своей совестью, потому что ваша совесть - это весы вечной справедливости.


Кто куда, а я за Богом...
 
Piligrimm Date: Понедельник, 05-Фев-2007, 12:43:55 | Message # 18
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
Да-а-а уж...

А совесть бывает разная....

Вот к примеру алкоголик...

Он не может пить в одиночку, нужно сообразить только на троих.
Иначе его совесть замучает... 058


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.
 
Piligrimm Date: Понедельник, 05-Фев-2007, 18:00:30 | Message # 19
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 147
Статус:отсутствует
За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
038
а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
(Прит.1:29-33)
028


Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
Крут не тот, кто всё попробовал, а тот, кто от многого отказался.
 
Солнышко Date: Понедельник, 05-Фев-2007, 22:01:54 | Message # 20
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Piligrimm)
Да-а-а уж...

А совесть бывает разная....

Вот к примеру алкоголик..

Своей смертью и воскресением Иисус открыл возможность каждому верующему в Него принять снова в себя Божью жизнь. Каждый человек, живущий без Бога, имеет нечистую совесть и находится под осуждением. Но осуждение это сделалось недействительным, когда Иисус заплатил наш с тобой долг, чувство осуждения не имеет больше над нами власти и прав.


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » Страх Господень
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024