Пятница, 29-Мар-2024, 15:51:10
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон на камне / закон в сердце. Изменило ли это что-нибудь?
Закон на камне / закон в сердце. Изменило ли это что-нибудь?
Leona Date: Среда, 02-Июл-2008, 21:12:28 | Message # 1
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

Мы все прекрасно знаем этот стих ...
В ветхом завете видно, как трепетно относились евреи к закону.... они писали его на одежде, изучали на память, и ... грешили.
В новом завете Бог немного меняет суть вещей. Как это отразилось на людях? Что изменилось в нас, а может в Боге или законе (не имеется ввиду конкретные поставновелния - а повеления Бога в целом)


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Среда, 02-Июл-2008, 21:52:47 | Message # 2
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Мы имеем в себе Духа Святого. Конечно огромная разница между законом на камне и законом в сердце. В ветхом завете Бог никогда не говорил своему народу что их тело-это Его храм.Конечно закон в сердце предполагает общение с Богом,а не просто совесть которая есть и у язычников и у атеистов,и отсутствует у некоторых людей называющих себя христианами.
Quote (Leona)
В новом завете Бог немного меняет суть вещей. Как это отразилось на людях? Что изменилось в нас, а может в Боге или законе (не имеется ввиду конкретные поставновелния - а повеления Бога в целом)

Вопрос конечно интересный,но сложный.В принципе ничего не изменилось в целом.В центре все та же заповедь:И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Как это отразилось на людях? Тут нужно подумать....Конечно отразилось,но пока мысль сформулировать не могу.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Четверг, 03-Июл-2008, 09:51:21 | Message # 3
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote
Конечно огромная разница между законом на камне и законом в сердце.
antiBond,
Quote
В принципе ничего не изменилось в целом.В центре все та же заповедь:
antiBond,

... не уловила мысль ))) Если ничего не изменилось, то что ты считаешь огромной разницей?

Если это ничего не изменило, тосмысл было что-то менять? Это так непохоже на Бога )). Я думаю чо все, чо Он делает, в этом есть глубокий смысл. Если посмотреть на другие подлобные "нововведения" - то там огромная разница для человека. Например раньше домом Бога был храм, теперь храм - мы, и Он живет в нас. Т.е. лично для нас много что изменилось. Я думаю что так во всем.

Может я немного не ясно выразилась .... я хотела обсудить не то, чем это является или сам факт этого ..... а конкретные примеры. Взять ветхозаветнего человека, который живет по закону ... и новозаветнего, у которого закон в сердце ..... и посмотреть разницу .... . Или луче даже, наверное, будет так сказать. Берем человека ... и нужно определить, для него закон написан на камне или он у него в сердце .... по каким критериям мы можем это определить?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Четверг, 03-Июл-2008, 09:53:15
 
Leona Date: Четверг, 03-Июл-2008, 13:56:04 | Message # 4
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote
Ну и зубри дальше!! Если у человека чисто сердце и есть Святой Дух то учить здесь ничего не надо, всё тогда так в голове находится.

Было бы здорово устроить тебе экзамен и проверить "не слова а силу" .... открыть библию и называть место, а ты продолжишь. Просто я никогда не встречала людей, крещенных Духом, которые знают писание на память лучше, чем знают его ортодоксальные евреи ... (пусть даже это не касается Нового завета .... но все же в этом отношении многих христианам до них далеко)

А еще, я, лично, понимаю, что знать писание на память это еще не значит его понимать и уж совсем не значит уметь воплотить это в жизнь. Я думаю что Бог делает за нас то, что сделать не можем мы, когда заканчиваются наши силы. Т.е. в силах человека читать и запоминать - а Бог Духом Святым объясняет, и дает силу и власть воплотить в жизнь .... я так понимаю функцию Духа Святого в этом отношении. ... хотя не без того, что Он может напомнить

Есть стих
Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
Я думаю что здесь описан случай, когда просто знание писания не поможет.... в таких случаях нужна мудрость и понимание этого писания ... что и дает Дух Святой .... и возможно здесь даже речь не только о цитировании писания ...


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Четверг, 03-Июл-2008, 15:02:23 | Message # 5
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
... не уловила мысль ))) Если ничего не изменилось, то что ты считаешь огромной разницей?

Извиняюсь,я имел в виду что Бог не изменился,и что совершенная цель человека на земле(и вообще) это любить Бога.
Quote (Leona)
Например раньше домом Бога был храм, теперь храм - мы, и Он живет в нас. Т.е. лично для нас много что изменилось. Я думаю что так во всем.

Ну это я и написал,если внимательно читать.
Quote (Leona)
Может я немного не ясно выразилась .... я хотела обсудить не то, чем это является или сам факт этого ..... а конкретные примеры. Взять ветхозаветнего человека, который живет по закону ... и новозаветнего, у которого закон в сердце ..... и посмотреть разницу .... . Или луче даже, наверное, будет так сказать. Берем человека ... и нужно определить, для него закон написан на камне или он у него в сердце .... по каким критериям мы можем это определить?

Ну теперь понятно.Отвечу попозже,когда все проанализирую своим умом Христовым. :)


будьте святы, потому что Я свят.
 
абракадабра Date: Четверг, 03-Июл-2008, 18:39:59 | Message # 6
Группа: Удаленные





Leona, определить по тому как человек Библию знает есть ли у него Святой Дух невозможно, лжепророки тоже Библию знают.

В остальном ты права, и я не утверждал что я всё на память знаю. Так что мне не надо экзамен устраивать.

Библия это база, с неё надо дальше развиваться, это можно если у тебя есть Святой Дух. И законы на сердце записать это как их на память знать это одно но их исполнять это другое.

 
Davids Date: Четверг, 03-Июл-2008, 18:43:47 | Message # 7
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
мне кажется что всё изменилось!!!!!!!ВСЁ!!!Мы теперь можем достич большего,чем предыдущие поколения,ведь каждое поколение перенимает опыт прошлого(если же они имеют между собой хоорошие отношения),а следушие поколения могут совершать ещё более великие дела!как Иисус говорил,что мы совершим ещё больше чем Он сам,т.к. Он был на Земле физическименьше времени,чем мы можем..и это всё основывается на том,что на не надо заучивать закон и т.п.,а он у нас в сердцах!Слава Богу за такую милость!!!!!!!!! 0:) -1

Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
Leona Date: Четверг, 03-Июл-2008, 20:32:10 | Message # 8
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote
мне кажется что всё изменилось!!!!!!!ВСЁ!!! Мы теперь можем достич большего,чем предыдущие поколения

несомненно так ... но не хочу показаться занудой но .... давайте смотреть правде в глаза .... по писанию - да, это изменилось, а в нашей жизни? Ту часть перемен, которую Бог сделал со Своей стороны, она действует! та часть перемен, которая законодательная - то же самое. А вот сам человек .... что в нем изменилось? Просто нам стало проще получать прощение? Это смысл Нового завета? Чтоб мы грешили, получали прощение ... и снова и снова ....

Quote
это всё основывается на том,что на не надо заучивать закон и т.п.,а он у нас в сердцах

т.е. ты считаешь, что закон в сердце это когда его не надо учить, а напоминает Дух Святй? Тогда было бы удачнее сказать, что оно написано на Духе Святом, а мы как проводник можем в любой момент этим воспользоваться. Я думаю есть большая разница между носителем информации (например винт или съемный носитель) и тем, что эту информацию предоставляет в удобной форме (монитор в нашем случае).

Я думаю что написанное на чем-то означает, что это что-то имеет такие же свойства. Сердце это не память ... из него исходят помыслы и намерения .. выбор ..... т.е. корень всего.
Етсть хороший стих "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую ...........

заметь, здесь речь идет о язычниках, не крещенных Духом Святым

Кстати, сомневаюсь что эти язычники слышали закон!! потмоу что он читался в синагогах (я не уверена, но это логично предположить)


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Четверг, 03-Июл-2008, 20:35:16
 
Костян Date: Четверг, 03-Июл-2008, 21:22:21 | Message # 9
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
А вот сам человек .... что в нем изменилось? Просто нам стало проще получать прощение? Это смысл Нового завета? Чтоб мы грешили, получали прощение ... и снова и снова ....

У нас появилась возможность изменяиться так,как этого не было в Ветхом Завете.Кровь Иисуса-она не только омывает,но и полностью меняет.Только надо уметь ей пользоваться.Надо уметь пользоваться привелегиями Нового Завета правильно,а не как попало.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
antiBond Date: Пятница, 04-Июл-2008, 00:00:37 | Message # 10
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Leona, ты можешь поконкретнее и покомпактнее сформулировать свой вопрос(или мысль).Тогда легко будет ответить.

будьте святы, потому что Я свят.
 
ЭтоМило Date: Пятница, 04-Июл-2008, 00:16:12 | Message # 11
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 69
Статус:отсутствует
закон на камне по большей части исполнялся из боязни или по привычке, традиции.
Но Бог захотел напомнить людям Свою истинную сущность - любовь.
Он захотел, чтобы человек не из-под палки исполнял повеления закона, а от чистого сердца, ИЗ ЛЮБВИ и чувства благодарности Господу.
Изменилось то, что мы теперь живем по благодати - и движущей силой является не страх и не боязнь быть наказанным, а движет любовь во Христе - она ведет нас как маленьких детей, с ещё неуклюжими, неловкими ножками - ведет за ручку мать, так и Христос учит, влечет нас узами ЛЮБВИ :)

1 В то время, говорит Господь, Я буду Богом всем племенам Израилевым, а они будут Моим народом.
2 Так говорит Господь: народ, уцелевший от меча, нашел милость в пустыне; иду успокоить Израиля.
3 Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.
4 Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся;
5 снова разведешь виноградники на горах Самарии; виноградари, которые будут разводить их, сами будут и пользоваться ими.
6 Ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой провозгласят: "вставайте, и взойдем на Сион к Господу Богу нашему".
(Иер.31:1-6)

 
Leona Date: Пятница, 04-Июл-2008, 08:27:14 | Message # 12
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Leona, ты можешь поконкретнее и покомпактнее сформулировать свой вопрос(или мысль).Тогда легко будет ответить.

Конечно, я уже писала - Берем человека ... и нужно определить, для него закон написан на камне или он у него в сердце .... по каким критериям мы можем это определить?

Quote (ЭтоМило)
Изменилось то, что мы теперь живем по благодати

Я привела стих, "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую ........... который, как мне кажется ясно подразумевает, закон может быть написан в цердце без Духовного крещения, и благодати. Благодать - это очень хорошо, но как я вижу из этого стиха, она здесь не при чем.

А вы как считаете?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 04-Июл-2008, 09:42:50 | Message # 13
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Закон, который был в язычниках и закон, написанный на сердце Духом абсолютно разные вещи.
У них (язычников) это лишьзнание добра и зла, осознание того, что законно, а что нет, что хорошо, а что плохо...
И то, только тогда, когда они это законное делают.

Даже закон евреев был лишь списком правил, которые делали грех узнаваемым (рим 7:7)

Закон же, записанный Богом в сердца наши это уже не средство различать добро и зло, это не свод правил -
это новая сущность, новая жизнь.
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:26,27)

Кто во Христе - тот новая тварь.
Родившись от Духа мы имеем новое сердце. Сердце, в которе Бог вложил Свой закон.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Пятница, 04-Июл-2008, 10:06:27 | Message # 14
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
закон, написанный на сердце Духом

а где написано, что закон пишется Духом? (не спорю, может это и так ... но я не читала такого)

Quote (eugeniuzzz)
У них (язычников) это лишьзнание добра и зла, осознание того, что законно, а что нет, что хорошо, а что плохо...И то, только тогда, когда они это законное делают.

а я думаю что само по себе знание не так уж и важно, т.к. и бесы знают что такое добро и зло .... тут речь шла именно о выполненни .... т.е. в этом и весь интерес этого стиха - там явно подразумевается, что эти язычники НЕ знали закон, но выполняли не зная его, потому что это было их характером, оно было в них .... (!!! возможнео разгадка того, чем является "написано в сердце" именно здесь)

Quote (eugeniuzzz)
Закон же, записанный Богом в сердца наши это уже не средство различать добро и зло, это не свод правил -это новая сущность, новая жизнь.

согласна на 100% ... но опять же ... ты можешь утверждать, что в момент получения Духа Святого человек тут же меняется, получил новое сердце? Если нет, и если это является процессом во времени .... то какие факторы влияют на это? Просто время? С течением времени мы меняемся .... или время + еще что-то? ....... вот об этом "что-то", в принципе, и речь.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Суббота, 05-Июл-2008, 13:16:55 | Message # 15
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
а где написано, что закон пишется Духом?

конкретно именно так - может и не написано.
Но сердце новое и закон, в нём написанный, человек получает в день искупления, когда он запечатлён Духом Святым.
Поэтому так и написал, что Духом. Ведь очевидно, что "напишу на сердцах" - это образно, потому что это и значит то, что в нас не буква закона, а сама его суть.

Quote (Leona)
ты можешь утверждать, что в момент получения Духа Святого человек тут же меняется, получил новое сердце?

Конечно да! Кто во Христе тот новая тварь. Помнишь разговор Христа с Никодимом. О рождении свыше? Человек, родившийся свыше - совсем другой, новый человек. Он был мёртв и ожил. Он ещё младенец и питается молоком. Он будет бороться с плотью, но ведь даже это сведетельствует о жизни - мёртвый ни с чем не борется.
И, получив новое сердце, человек, конечно же меняется - растёт (во всяком случае так должно быть).


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Суббота, 05-Июл-2008, 15:45:29 | Message # 16
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Но сердце новое и закон, в нём написанный, человек получает в день искупления, когда он запечатлён Духом Святым.

А как же тогда те язычники, которые Духа не имели, а закон в цердце написанный имели?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
kkkk Date: Суббота, 05-Июл-2008, 16:20:12 | Message # 17
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Что значит закон в сердце?, для меня это значит, что я имею Духа Святого в сердце, который обличает меня в моих грехах, у меня новое сердце, новая совесть, мне не нужно знать что написано в законе, т.к. Дух Святой меня обличает во грехе..

Также думаю, что сказанное про язычников в этом стихе, не относится к нам.. они не имели Духа Святого, они имели совесть, которая обличала их, но эта совесть можем просто сгореть и больше "не работать", в этом и разница, что Бог нам дал "новое сердце" с обновленной совестью..




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Leona Date: Суббота, 05-Июл-2008, 16:26:44 | Message # 18
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (kkkk)
что сказанное про язычников в этом стихе, не относится к нам..

не согласна .... на этом примере нам пытались объяснить суть вещей .... (как я понимаю)


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
kkkk Date: Суббота, 05-Июл-2008, 16:41:39 | Message # 19
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Римлянам 2 глава
14 стих
Павел продолжает далее, что даже те, кто не знали писанный закон, имели в сердцах своих неписаный закон.

Мы называем это инстинктивным знанием добра и зла. Стоики говорили, что во вселенной действуют определённые законы, нарушение которых навлекает на человека разные опасности: законы здоровья, моральные законы, регулирующие жизнь и образ жизни, называли эти законы фузис, то есть природа и понуждали человека жить в согласии с ней. Павел утверждает, что в самой природе человека заложено инстинктивное знание того, что он должен делать. Греки согласились бы с этим. Аристотель сказал: "Культурный и свободный человек будет вести себя так, как будто он является сам для себя законом". Плутарх задаёт вопрос: "Кто должен руководить правителем?" И он сам отвечает: "Закон, властитель всех смертных и бессмертных, как это называет Пиндар, который не записан на папирусных свитках и деревянных дощечках, а являет собой благоразумие, имманентное душе человека и постоянно довлеющее над ним и никогда не оставляющее его душу без руководства".

Не хочу лишнего поста оффтопа, но я свое мнение уже описал и сделал предположение, что суть нам надо искать не в этом стихе ;)

Каждый человек с рождения может отличить добро от зла.. т.е. имеет в сердце "свой" закон..

Тот закон, который дан нам, детям, запечатленным Духом Святым, не тот же самый что и этот ;)
Возможно этот стих можно было бы использовать, как объяснение стиха про "закон в сердце", но почему тогда он не находится в контексте с тем стихом, также по-моему, как я уже говорил, это не одно и тоже.. с Богом.. ;)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)



Post edited by kkkk - Суббота, 05-Июл-2008, 16:54:48
 
Leona Date: Суббота, 05-Июл-2008, 16:51:34 | Message # 20
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
kkkk, понимаешь .... я вначале подчеркнула, что мы здесь не разбираем конкретный закон .... мы разбираем суть - что значит быть написанным на сердце .... и не важно какой это закон - пусть даже он вообще не христианский ..... важно что делает его таким, почему он считается написанным на сердце.

Quote (kkkk)
Каждый человек с рождения может отличить добро от зла.. т.е. имеет в сердце "свой" закон..

согласна .... но по каким критериям это определить, согласись, есть люди, которые родились в том же самом мире и для них нет вообще ничего святого


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Суббота, 05-Июл-2008, 16:53:57
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Закон на камне / закон в сердце. Изменило ли это что-нибудь?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024