Среда, 24-Апр-2024, 05:55:23
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » История церкви
История церкви
Lorenta Date: Четверг, 31-Июл-2008, 16:46:51 | Message # 1
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
1. Почему христиане-протестанты не интересуются историей Церкви?
2. С какого века по вашему мнению Церковь Христова "одолелась вратами ада"?
3. Почему вы признаёте библейский канон (книги, входящие в Библию), который выработал Вселенский Собор в 4-м веке, а те догмы, которые были приняты ранее отметаете (не все, но некоторые)?
4. Доверяете ли вы книгам Иоанна Златоуста (это 2-й век)?

Извините, что много вопросов, :) но мне это очень интересно. ;) -9


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Четверг, 31-Июл-2008, 16:49:04
 
antiBond Date: Четверг, 31-Июл-2008, 22:30:23 | Message # 2
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
1) С чего ты взяла что не интерисуются?
2) Церковь не может быть одолена вратами ада.
3)А какие догмы были приняты ранее? Разве они были приняты? И почему ты думаешь что вселенский собор был не Божьей волей? Ведь отсеились апокрифы.
4)Я лично не читал их (кстати 4 век 347-407 год)и ничего не могу сказать,но думаю что вполне достаточно тех писаний которые у нас есть. :)


будьте святы, потому что Я свят.
 
Lorenta Date: Пятница, 01-Авг-2008, 06:24:25 | Message # 3
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
1) С чего ты взяла что не интерисуются?
2) Церковь не может быть одолена вратами ада.
3)А какие догмы были приняты ранее? Разве они были приняты? И почему ты думаешь что вселенский собор был не Божьей волей? Ведь отсеились апокрифы.
4)Я лично не читал их (кстати 4 век 347-407 год)и ничего не могу сказать,но думаю что вполне достаточно тех писаний которые у нас есть.

Всего было 7 соборов, а библейский канон принят был на 3-м или 4-м (извините точно не помню). Если вам не интересно, какие вопросы там решались, то по-моему это и значит, что историей Церкви Христовой вы не интересуетесь. Материалы соборов можно легко найти в Google, например. Если захотите почитать, то узнаете много поразительных фактов.
В принципе, конечно, для спасения иногда достаточно и просто покаяния (пример - разбойник). Но знать историю Церкви очень интерсно (на мой взгляд). I -9

http://www.predanie.ru/mp3/ierej_Dmitrij_Pashkov/

ссылочка на аудиокнигу по ранней истории Церкви.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Leona Date: Пятница, 01-Авг-2008, 08:35:52 | Message # 4
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Почему ж никто не интересуется .. очень даже ... просто здесь может никто темы такие не поднимал. А так, я уверена, почти каждый читал ..... и из истории действительно глубже понять многие вещи в настоящем. Например для меня было показательным, что первоапостольская церквоь хранила субботний день более трех веков ... а потом ... решили и постановили )) угодить язычникам .... и много много других интересных моментов.
Так что я думаю это будет неправильно так думать обо всех ... читали просто ... я думаю каждый для себя что-то вынес .. сам для себя сделал какие-то выводы ... что об этом говорить?

По поводу канона могу скать, что уверена, что историю делают не какие-то великие люди, а именно Бог ... и эти самые "великие люди" - пешки в Его руках. Поэтому если Бог допустил такой канон - так этому и следовало быть. И вообще, даже во всех книгах вместе взятых нет полной информации, всего того, что Бог хочет сказать Своим детям .... Он это говорит Духом Святым ... поэтому больше надо переживать не о том, что у нас какой-то книги не хватает, а о том, что у нас нет должных отношений с Богом и мы "не дружим" со святым Духом


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Пятница, 01-Авг-2008, 08:45:37
 
Valentin Date: Пятница, 01-Авг-2008, 09:33:32 | Message # 5
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 187
Статус:отсутствует
Ну по поводу канона особенно руского могу сказать что он был создан при Петре первом и многие слова и даже цитаты были удалены.
он был создан для управления народам так как раньше им фактически управляла церковь.
А что касается врат просто дьявол обманом пытается закрыть от церкви ее истеное предназначение


Главное, чтобы главное оставалось главным
 
Lorenta Date: Пятница, 01-Авг-2008, 11:01:01 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Valentin)
Ну по поводу канона особенно руского могу сказать что он был создан при Петре первом и многие слова и даже цитаты были удалены.

Какие цитаты?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
antiBond Date: Пятница, 01-Авг-2008, 11:19:47 | Message # 7
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Ну не проблема.Можно достать библию на английском. В крайнем случае изучить греческий или арамейский. ;)

будьте святы, потому что Я свят.
 
Lorenta Date: Пятница, 01-Авг-2008, 11:20:54 | Message # 8
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
первоапостольская церквоь хранила субботний день более трех веков ... а потом ... решили и постановили )) угодить язычникам

Может вы не в курсе...Православная церковь до сих пор почитает субботу, но воскресенье больше. У нас 2 праздничных дня в неделю!
Quote (Leona)
По поводу канона могу скать, что уверена, что историю делают не какие-то великие люди, а именно Бог ... и эти самые "великие люди" - пешки в Его руках.

Да, все в Церкви делается Духом Святым. Но я бы не стала называть "пешками" тех, кого Сам Господь называет своими "возлюбленными детьми" (и великих, и простых). По учению нашей церкви мы призваны к сотрудничеству с Богом (хотя 99,9% Он для нас уже сделал). Это и проповедь, и молитва, и разные служения. Если кому-то Господь дал дар быть великими учителями Церкви, то почему Он должен давать этот дар всем? Одному одно, другому - другое, а вместе мы - Церковь, т.е. единый организм -Тело Христово.
Но зачем каждому велосипедисту "изобретать для себя велосипед"? - Может лучше воспользуемся тем, что до нас изобрели другие? А в духовных вопросах на подовные "изобретения" вам и всей земной жизни может не хватить. Так что ж, топтаться на месте?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Пятница, 01-Авг-2008, 11:21:19
 
Leona Date: Пятница, 01-Авг-2008, 12:02:09 | Message # 9
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Может вы не в курсе...Православная церковь до сих пор почитает субботу, но воскресенье больше. У нас 2 праздничных дня в неделю!

А у некоторых 7 ;) ..... это из оперы "не добавь не отними" ... а тут и добавим и подвинем. Не хочу на эту тему говорить ... не к месту да нет смысла.

Quote (Lorenta)
Да, все в Церкви делается Духом Святым. Но я бы не стала называть "пешками" тех, кого Сам Господь называет своими "возлюбленными детьми" (и великих, и простых).

Согласна, не совесем подходящее выбрала словцо,, но вообще-то имела в виду здесь и великих полководцев, которые думали что это они завоевали полмира ... а на самом деле они были орудием в руках Бога.
А почему Вас так пугает перспектива назыаться никем? Написано больший будь меньшим ... и если еписком или пресвитер принимает почести и думает о себе высоко - это начало его падения (мое мнение).
Когда-то один проповедник обратил внимание на то, что в посланиях Павла можно отследить инетерсную вещь - вначале он пишет о себе как об апостоле ... а чем позже послание, тем меньший статус он себе приписывает ... в последних - он просто раб, ничего не стоящий. ))) делаем выводы


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Lorenta Date: Пятница, 01-Авг-2008, 12:28:51 | Message # 10
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
и если еписком или пресвитер принимает почести и думает о себе высоко - это начало его падения (мое мнение).

Полностью согласна!
Quote (Leona)
Когда-то один проповедник обратил внимание на то, что в посланиях Павла можно отследить инетерсную вещь - вначале он пишет о себе как об апостоле ... а чем позже послание, тем меньший статус он себе приписывает ... в последних - он просто раб, ничего не стоящий. ))) делаем выводы

По-моему он не перестал быть при этом апостолом. Просто чем ближе к Богу, тем больше открываешь к себе всякой нечистоты и при этом возрастает смирение.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
kingly Date: Пятница, 01-Авг-2008, 21:44:13 | Message # 11
Оставшийся с нами
Группа: Аплодеры
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Quote (Leona)
Когда-то один проповедник обратил внимание на то, что в посланиях Павла можно отследить инетерсную вещь - вначале он пишет о себе как об апостоле ... а чем позже послание, тем меньший статус он себе приписывает ... в последних - он просто раб, ничего не стоящий. ))) делаем выводы

По-моему он не перестал быть при этом апостолом. Просто чем ближе к Богу, тем больше открываешь к себе всякой нечистоты и при этом возрастает смирение.


Я думаю, чем ближе к Богу, тем больше ты осознаешь, сколько Он для тебя сделал и делает, насколько без Него вся тускло в этом мире.


Never Give Up.
Never Back Down.
Never Lose Faith.
With God all things are possible.
 
Lorenta Date: Пятница, 01-Авг-2008, 23:03:28 | Message # 12
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (kingly)
Я думаю, чем ближе к Богу, тем больше ты осознаешь, сколько Он для тебя сделал и делает, насколько без Него вся тускло в этом мире.

Да, это тоже по-моему верно! Без Бога, вообще, жизни нет, только Им всё и живет!!! Но ведь это не противоречит выше написанному?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Пятница, 01-Авг-2008, 23:46:50
 
kingly Date: Суббота, 02-Авг-2008, 00:21:42 | Message # 13
Оставшийся с нами
Группа: Аплодеры
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Но ведь это не противоречит выше написанному?

не не противоречит :)
просто дополняет :)


Never Give Up.
Never Back Down.
Never Lose Faith.
With God all things are possible.
 
Lorenta Date: Суббота, 02-Авг-2008, 13:32:33 | Message # 14
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
А у некоторых 7 ..... это из оперы "не добавь не отними" ... а тут и добавим и подвинем. Не хочу на эту тему говорить ... не к месту да нет смысла.

Я не поняла, Leona, ты предлагаешь не чтить день воскресный, а только субботу? Или отказаться совсем от почитания субботы ради воскресенья?
И кто празднует 7 дней недели? Неужели ты нашла в Библии обоснование выделения остальных 5-ти дней?
А может просто - как бы я не ответила на замечание:
Quote (Leona)
первоапостольская церквоь хранила субботний день более трех веков ... а потом ... решили и постановили )) угодить язычникам

ты всё-равно найдёшь как посмеяться над "тёмной православной"?


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Суббота, 02-Авг-2008, 14:02:58
 
Leona Date: Суббота, 02-Авг-2008, 18:25:02 | Message # 15
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Lorenta, смеяться над людьми, которые исповедуют Иисуса Христа своим Богом - это самое последнее, на что только способен христианин, пусть даже это самая 1000 раз "неправильная" (в моих глазах) деноминация. Поэтому мне неприятно что Вы увидели в моих словах насмешку, впредь постараюсь выражаться сдержаннее. У меня немного нестандартный взгляд на эти вещи. Я считаю, что на земле в данный момент нет церкви, обладающей полными, 100% знаниями всех истин. Я делю христиан на тех, которых (про себя) называю новозаветними законниками .... они определили для себя свод правил, который надо исполнять, и считают что духовный рост - это когда меньше и меньше делаешь грехов. Вторая категория - это люди, которые понимают смысл Нового Завета, что мы теперь обиталище Самого Бога со всеми вытекающими отсюда последствиями и что христианство это не свод правил, а взаимоотношения с Богом. И первая и вторая категория христиан встречаются в каждой церкви независимо от деноминации ))) поэтому Вы от меня не дождетесь какого-либо осуждения других течений, их правильности-неправильности и т.д.
У меня есть свое понимание, которое я не проповедую как учение ... просто мои выводы - не более. Я вижу, что когда Бог сотворил Небо и землю, Он благословил один день. Вскоре после того Он проклял землю и людей, при чем евреев не было еще и в помине. Проклятье действует досегодня, поэтому наверняка действует и благословение. Я нигде в писании не вижу, чтобы Бог благословил другой день. В общем, я думаю меня никто не будет судить за мое понимание .... равно как и я не сужу никого, потому что уверена, что многого, многого еще не знаю .... и праведность определяется не исполнением чего-то, а верой, действующей любовью, которой у меня может оказаться меньше, чем у Вас.
Про обоснование остальных 5-ти дней не нашла - но часто слышу - для меня суббота каждый день ... значит наверное кто-то нашел....

По поводу

Quote (Lorenta)
Quote (Leona)
первоапостольская церквоь хранила субботний день более трех веков ... а потом ... решили и постановили )) угодить язычникам

ты всё-равно найдёшь как посмеяться над "тёмной православной"?


Это история - я просто описала это своими словами. Это история .... и Вы не можете это изменить или переделать.

И вообще, в политике, экономике, финансах, принято считать, что не зная истории никогда не разберешься в настоящем, не поймешь его до конца. Я думаю, что это касается и христианства. Многие, многие вещи, которые мы воспринимаем как есть были когда-то искусственно добавлены, что-то ушло по историческим причинам ...... на 100% согласна, что знать свою историю полезно


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Суббота, 02-Авг-2008, 20:13:04 | Message # 16
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Я не поняла, Leona, ты предлагаешь не чтить день воскресный, а только субботу?

Для современных христиан воскресенье и есть суббота.Неужели для этого нужно особое откровение. Дело ведь не в названии дня. В америке например понеделник это суббота если я не ошибаюсь. Выходной то есть.
Сам Иисус сказал что не человек для субботы а суббота для человека.
Так что дело не в обряде,а в отношении к слову Божьему и к тому чего Он хочет для тебя.Он хочет чтобы ты отдыхал,отошел от суеты и размышлял о Нем спокойно хотя бы один день в неделю. В этом благословение. А проклятие в суете и в непочитании слова Божьего. То есть ты не отдыхая,погрязаешь в суете,становишься рабом работы и забот и тем самым отдаляешься от Бога.


будьте святы, потому что Я свят.
 
termit9 Date: Вторник, 02-Сен-2008, 11:06:47 | Message # 17
Группа: Удаленные





Quote (Lorenta)
1. Почему христиане-протестанты не интересуются историей Церкви? 2. С какого века по вашему мнению Церковь Христова "одолелась вратами ада"? 3. Почему вы признаёте библейский канон (книги, входящие в Библию), который выработал Вселенский Собор в 4-м веке, а те догмы, которые были приняты ранее отметаете (не все, но некоторые)? 4. Доверяете ли вы книгам Иоанна Златоуста (это 2-й век)?

1) Интересуются
2) В настоящий момент, предположительно, нет. Высказывание относится к послеопостольским векам, раннему и позднему средневековью (с лжепапами, крестовыми походами, отлучениями государей и народов, инквизицией и т.п.)
3) Если о каноне, то , насколько знаю, он признаваем. Если о догматах, то следует разбирать, какого именоо времени догматы следует рассматривать. К примеру, после великой чумы церковь официально разрешила многоженство, данный эдикт не отменен и по сей момент. Догмат 2 Никейского собора (об иконоборстве) насколько я знаю разделяют далеко не все. Варлаамство - т.ж. далеко не все разделяют. Что там еще из догматов есть... Троица. Тут довольно больной вопрос. Достаточно посмотреть обсуждение в ветке "Кто выше".
4) Златауста почитают почти все. Как католики так и протестанты, так и православные.
 
Lorenta Date: Вторник, 02-Сен-2008, 20:49:13 | Message # 18
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (termit9)
Златауста почитают почти все. Как католики так и протестанты, так и православные.

Странно, насколько я вижу, если он и почитается, то как-то издалека, без знакомства с его трудами.

http://www.magister.msk.ru/library/babilon/greek/zlatoust/zlatoust.htm


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Вторник, 02-Сен-2008, 20:50:56
 
termit9 Date: Среда, 03-Сен-2008, 06:32:17 | Message # 19
Группа: Удаленные





Что делать, "поверхностное суждение" цветет и пахнет.
Спросите многих - кто они? Ответят - христиане.
Спросити их - читали ли Книгу? Ответят - нет.
 
Glad Date: Среда, 03-Сен-2008, 09:52:37 | Message # 20
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Почему вы признаёте библейский канон (книги, входящие в Библию),

Потому что они обладают божественным авторитетом потому, и они под твердили свою богодухновенность..
Книга лишь тогда считается канонической, когда она наделена авторитетом от Бога, т.е. богодухновенна. Единственное, что Бог предоставил в этом вопросе людям, это признать такие наделенные Его авторитетом книги богодухновенными. Если какой-либо известный пророк писал книгу, то для всех было очевидным, что ее текст был не плодом человеческого разума, а вдохновением Святого Духа...
Не известно ни одного случая, когда действительно пророческая или апостольская книга отвергалась как неканоническая, с другой стороны, книги, не отвечавшие этим требованиям, тотчас отвергались верующими..
Ветхий Завет, таким образом, состоит исключительно из книг, написанных людьми с пророческим призванием и даром (и потому движимых Духом Божьим). Книги Нового Завета также были написаны людьми, имевшими пророческое призвание и дар, в первую очередь апостолами...
Quote (Lorenta)
а те догмы, которые были приняты ранее отметаете (не все, но некоторые)?

Они не были приняты рание,
Книга Иудифь, например, содержит много исторических неточностей, в то время как некоторые другие книги содержат совершенно небиблейское повеление молиться умершим..Многие апокрифические книги были отвергнуты из-за их лжехристианской догматики и исторических ошибок...

Quote (Lorenta)
Доверяете ли вы книгам Иоанна Златоуста (это 2-й век)?

Его книги не сходятся с Библией, и он ужасно не любил евреев.. :?


 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » История церкви
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024