Суббота, 20-Апр-2024, 02:11:12
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Матфея 15:24 (Вот так ответ.)
Матфея 15:24
Март Date: Четверг, 30-Окт-2008, 13:48:44 | Message # 1
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Матфея 15:22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Почему Иисус так себя повел в этой ситуации? Что это значило?


http://ded_mazay.hmsite.net/

Post edited by Март - Четверг, 30-Окт-2008, 16:17:02
 
Костян Date: Четверг, 30-Окт-2008, 15:38:41 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
это такой подход к евангелизации.Который,кстати,подействовал весьма успешно...

С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Lorenta Date: Четверг, 30-Окт-2008, 15:59:43 | Message # 3
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Март, нельзя вырывать место из контекста. Если мы почитаем, что было дальше, то всё станет ясно!
"22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня,
Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его:
отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола
господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет
тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час."
Господь показал веру и смирение этой женщины.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Март Date: Четверг, 30-Окт-2008, 16:19:22 | Message # 4
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Lorenta, меня интересует конкретное выражение Христа. Он сказал: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева", как понимать его слова, буквально?

http://ded_mazay.hmsite.net/
 
Lorenta Date: Четверг, 30-Окт-2008, 16:26:39 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Quote (Март)
Lorenta, меня интересует конкретное выражение Христа. Он сказал: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева", как понимать его слова, буквально?

Думаю, что буквально. Господь проповедывал в Израиле, а не по всему свету. Помните, как апостолы удивились, что спасение даётся всем народам? Для иудеев это, действительно, было невероятно. Но это откровение Божие было уже после Его вознесения.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
LIGHTMAN Date: Вторник, 02-Дек-2008, 01:33:16 | Message # 6
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
Помните, как апостолы удивились, что спасение даётся всем народам? Для иудеев это, действительно, было невероятно. Но это откровение Божие было уже после Его вознесения.

Дополняю:
Обетование (пророчество) прежде всего было дано Богом Израилю.
Он просто никак не мог придти к язычникам, потому как они и вовсе не могли знать об этом пророчестве.
Спасение даровано каждому уже после воскресения, когда пророчество было исполнено.
В данном месте речь идёт не о спасении, а об исцелении.
Здесь есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать.
На эту тему можно целую проповедь сказать...


Это я вам как будущий пастор говорю...

Post edited by LIGHTMAN - Вторник, 02-Дек-2008, 01:34:05
 
Garik Date: Вторник, 02-Дек-2008, 12:38:33 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
верующий в Бога и есть овца дома Израилева.
 
LIGHTMAN Date: Вторник, 02-Дек-2008, 12:40:37 | Message # 8
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Quote (Garik)
верующий в Бога и есть овца дома Израилева.

Вовсе нет!


Это я вам как будущий пастор говорю...
 
Garik Date: Вторник, 02-Дек-2008, 12:56:35 | Message # 9
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
Quote (Garik)
Почему Иисус так себя повел в этой ситуации? Что это значило?

это испытание веры ... женщина могла и остановится на этом ответе так нет... она еще стала умолять ... Все больные кто приходил ко Христу все получали исцеления, но не все прославляли за это Бога...

Добавлено (02-Дек-2008, 12.56.35)
---------------------------------------------

Quote (LIGHTMAN)
Вовсе нет!

очень многое решает вера... по вере Дух Святой сходит, по вере дела Божие совершаются, по вере получаем Духа премудрости..
вера действует с любовью и соблюдением слова Божьего, нужно быть дитем божьим, а во Христе нет ни израильтянина ни язычника... сначала Христос потом христовы..


Post edited by Garik - Вторник, 02-Дек-2008, 13:00:06
 
LIGHTMAN Date: Вторник, 02-Дек-2008, 14:22:49 | Message # 10
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Quote (Garik)
во Христе нет ни израильтянина ни язычника

Поддерживаю, но...
...Израиль по прежнему народ Божий!
А Израиль - это Израиль!


Это я вам как будущий пастор говорю...
 
Soledad Date: Суббота, 10-Янв-2009, 16:52:09 | Message # 11
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус:отсутствует
Заметьте, что исцеление дочери хананеянки — единственное чудо, совершенное Христом в тех краях. Христос, зная беду этой женщины Сам пошел ей навстречу.
Вместе с тем Он хотел, чтобы ученики увидели невежество, которое царит в селениях и городах, примыкающих к земле Израильской. Никто не пытался помочь находящимся во мраке. Стена, воздвигнутая иудейской гордыней, не позволяла даже ученикам Христа сострадать языческому миру. Жители тех мест происходили от древнего ханаанского народа, идолопоклонники, и евреи презирали и ненавидели их.
Христос не сразу ответил на просьбу женщины. Он принял эту представительницу презираемого народа так, как ее приняли бы иудеи. Тем самым Он показывал ученикам, как холодно и бессердечно иудеи относились к таким людям.
Ученики были смущены тем, что Иисус поначалу игнорировал женщину и просили Его удовлетворить ее просьбу и отпустить ее. Они говорили это не из сострадания, просто женщина мешала им и они хотели как можно скорее избавиться от нее.
Дать что-нибудь человеку, для того чтобы избавиться от него, потому что он стал помехой - так поступают довольно часто. Но это вовсе не ответ христианской любви, сожаления и сочувствия.
И в ответ на просьбу учеников Он сказал: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"., что согласовывалось с предрассудками иудеев, однако в ответе содержался скрытый упрек ученикам.
Иисус, внешне все еще отвергая ее мольбу в духе бесчувственных, предубежденных иудеев, ответил: "Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам". В этих словах, по сути, утверждалось, что несправедливо раздавать пришельцам и чужестранцам, не принадлежащим к Израилю, благословения, дарованные избранному народу Божьему.
Назвать человека псом значило смертельно и презрительно оскорбить его. Иудеи с оскорбительным высокомерием говорили о "псах-язычниках", "неверных псах", и позже о "псах христианах". Но большое значение имеют тон и взгляд. В греческом оригинале употреблена уменьшительная степень от слова собаки (кунария), а кунария - это маленькие домашние собачки, любимицы семьи. Женщина быстро поняла и ответила с остроумием: "Правда, - сказала она, - но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их". При виде такой твердой веры Христос благословил ее и даровал ей исцеление дочери.
Христос хотел облегчить страдания женщины, оставить пример милосердного отношения к представительнице презираемого народа, чтобы Его ученики вспоминали об этом, когда Его уже не будет среди них. Он хотел освободить их от сознания иудейской исключительности, чтобы они проявляли интерес к служению другим народам.
Вознаградив веру сотника в Капернауме и проповедуя Евангелие жителям в Сихаре, Он уже доказал, что не разделяет нетерпимости иудеев. Но самаряне имели некоторые познания о Боге, а сотник был добр к Израилю. Теперь Иисус привел Своих учеников к язычнице, которую, как и всех ее соотечественников, они считали недостойной Его милости. Необходимо было показать ученикам, что Его любовь не ограничивается каким-либо одним народом или расой.
 
Март Date: Понедельник, 12-Янв-2009, 10:02:42 | Message # 12
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Вы, Soledad так всё детально описываете и объясняете поведение действующих лиц, будто бы сами там присутствовали и прочувствовали ту атмосферу, которая царила в тот момент.

Иисус никогда не бросает слов на ветер, если Он сказал, то это истина.
Только вот вопрос, о чём Он говорил? О спасинии ли?


http://ded_mazay.hmsite.net/

Post edited by Март - Понедельник, 12-Янв-2009, 10:18:55
 
Andreika Date: Суббота, 24-Янв-2009, 02:45:25 | Message # 13
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 141
Статус:отсутствует
Ты восшёл на высоту, пленил плен, принял дары для человеков, так чтоб и из противящихся могли обитать у Господа(Пс.67:19). Противящиеся, которые теперь , после воскресения Христа, могут обитать у Господа, были мы - язычники. Так что Он на полном серьёзе отвечал хананеянке, когда ей отказал, однако потом по её великой вере, сделал для её дочери исключение! Слова Христа: "дай сперва детям насытиться"(Мар.7:27), - оначают, что спасение сперва послано Иудеям, а потом только будет послано язычникам. Апостол Павел так и поступал. Куда бы ни приходил, первым делом отыскивал синагогу в городе.

Post edited by Andreika - Суббота, 24-Янв-2009, 02:52:31
 
raissanina Date: Среда, 11-Мар-2009, 01:28:45 | Message # 14
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
а я увидела в этом немного другое-женщина с первых слов конкретно сказала"помилуй МЕНЯ,
Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. "-милости она хотела для себя в первую очередь!вот Иисус и видя ее сердце понял наверное ,что только так эта женщина может смириться и получить исцеление для своей дочери.а фраза" Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"помогла -ведь она сама признала его Мессией-значит и в себе должна была что-то поменять,или от идолопоклонства отречься.
 
Солнышко Date: Среда, 10-Июн-2009, 15:29:08 | Message # 15
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Март)
Почему Иисус так себя повел в этой ситуации? Что это значило?

Потому что Бог отвечает не проблему, а веру нашу. " А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."

(Евр.11:6)


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Матфея 15:24 (Вот так ответ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024