Пятница, 29-Мар-2024, 13:28:07
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » НЕ УБЕЙ (Шестая заповедь)
НЕ УБЕЙ (Шестая заповедь)
Март Date: Четверг, 30-Окт-2008, 15:10:35 | Message # 1
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Эту историю все знают, на горе Синай Бог дал Моисею десять заповедей.

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 Не убий.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.

После Бог говорит

Исход 34:11 сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев;

и далие евреи истребляют весь народ проживающий на данной им Богом територии.

Вопрос.
Как объяснить тот факт, что Бог сначала запрещает убивать кого либа, а потом разрешает, да ещё и помогает в этом?


http://ded_mazay.hmsite.net/

Post edited by Март - Четверг, 30-Окт-2008, 21:08:14
 
LIGHTMAN Date: Вторник, 02-Дек-2008, 01:48:44 | Message # 2
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус:отсутствует
Вообще-то в синодальном написано «Не убивай»
И если вдуматься, то уже можно заметить различие между «не убей» и «не убивай»...
А вообще эти заповеди неразрывно связаны с «возлюби ближнего твоего...»!


Это я вам как будущий пастор говорю...
 
Март Date: Вторник, 02-Дек-2008, 08:59:06 | Message # 3
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 157
Статус:отсутствует
Quote (LIGHTMAN)
И если вдуматься, то уже можно заметить различие между «не убей» и «не убивай»...

Эээээ..... Ну и какая же разница.


http://ded_mazay.hmsite.net/
 
Kirill Date: Вторник, 02-Дек-2008, 11:38:08 | Message # 4
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Если расматривать не убевай в контексте всего, то мы придём к выводу, что это относиться тольк к еврейскому народу. Хотя дальше Бог так же даёт повеления в каких случиях можно убивать (Например износилование,...).
Но с приходом Иисуса Ветхий завет был переписан на Новый Завет, где уже сказано люби врагов...и так далее.
 
eugeniuzzz Date: Вторник, 02-Дек-2008, 12:28:46 | Message # 5
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Я не знаю тонкостей еврейского языка, но даже основываясь только на сути заповеди не убивать и повелениях истреблять народы, а также повелению побивать камнями за определённые нарушения закона, я прихожу к выводу, что убийство убийству рознь. Возможно, разница понятий приблизительно такая же, как между английскими словами to kill и to murder.

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Danilka Date: Вторник, 02-Дек-2008, 15:23:32 | Message # 6
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус:отсутствует
Эти заповеди регулируют отношения евреев между собой потому что они являются братьями. Более ярко разница между Израилем и другими народами показана в 10 заповеди: не желай ничего что есть у ближнего твоего, слво ближний означает не расстояние между домами а степень родства.

ОЦХВЕ
 
Солнышко Date: Четверг, 14-Май-2009, 23:00:56 | Message # 7
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
"Не убивай" - Исход 20:13 Значение еврейского слова "Rasah" (to kill/murder) = убивать.

Это слово имеет несколько оттенков убийства:

Преднамеренное убийство: 3 Царств 21:19 "так говорит Господь: ты убил, и еще вступаешь в наследство?"

Непреднамеренное убийство: Второзаконие 4:41-42 "Тогда отделил Моисей три города по эту сторону Иордана на восток солнца, чтоб убегал туда убийца, который убьет ближнего своего без намерения".

Наказание убийцы: Числа 35:30 "Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть".

Самое лучшее определение этому слову будет следующее: "акт насилия над человеком из ненависти, личной выгоды, гнева, заблуждения, ошибки или по какой-то другой причине, результатом которого стала смерть этого человека

Обычно шестая заповедь понимается всеми как запрет: Не делай ничего, что влечет за собой разрушение человеческой личности, духа или жизни.

Аргументы, которые используются в защиту убийства во время войны:
- Самозащита.
- Восстановление Божьего порядка вещей и законов.


Кто куда, а я за Богом...
 
Balu5654 Date: Пятница, 22-Май-2009, 05:41:31 | Message # 8
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
Смысл заповеди "не убей" в следующем: никто не имеет право лишать жизни другого человека по своему произволу. только Бог - Хозяин жизни. уничтожение ханнаанеев не было произволом, а Божьим повелением :)
 
Солнышко Date: Суббота, 23-Май-2009, 01:44:47 | Message # 9
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Balu5654, -1

Убийство это акт обратный акту сотворения. Человек - это часть Божьего творения. Бог сотворил человека и вдунул в него дыхание жизни. А убийца лишает человека жизни, уничтожая Божье творение.

В Бытие 4:10 Бог сказал Каину, убившему своего брата: "Что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли".

Человеческая жизнь принадлежит её Творцу. Убийца же, лишая человека жизни, присваивает себе право распоряжаться человеческой жизнью и решать: жить ему или нет.

Бытие 9:6 Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию.
Матфея 26:52 …ибо все, взявшие меч, мечом погибнут.


Кто куда, а я за Богом...
 
angelos Date: Суббота, 09-Янв-2010, 22:15:34 | Message # 10
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус:отсутствует
у меня тоже вопрос: а как тогда уничтожить всех грешников т.е Убьет всех нераскаянных грешников, если это Бог любви и он против Убийства?
Хороший пример Содом и Гоморра, было ли там кого спасать?
У Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев была хорошая возможность покаятся, они ведь знали о милости и величие и чудесах, которые сделал Бог евреев. У них было время достаточно - 40 лет, но они отвергли и выбрали противоположную сторону . А ты что хотел, чтобы после этого их Бог погладил по голове? А для евреев это было особого уроком, что тоже самое с ними случится если они отвергнут Бога. что впрочем к сожалению и случалось....
 
Солнышко Date: Суббота, 23-Янв-2010, 13:05:27 | Message # 11
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Убивать - это значит лишать живое существо самого дорогого, чем оно обладает, то есть жизни. Сотворив человека, Бог вдунул в него "дыхание жизни", после чего только человек стал "душою живою" (Быт. 2, 7). Слово Божие говорит, что жизнь является самым драгоценным даром Божиим. почему дана Богом шестая заповедь? Она дана для охраны жизни, как высшего блага, которым обладает человек.

Слово Божие говорит, что убийством является не только лишение себя или другого человека жизни, но и разрушение жизни, приводящее к преждевременной смерти. 1 Кор. 3, 16 - 17: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм - вы"


Кто куда, а я за Богом...
 
alexey957 Date: Четверг, 01-Апр-2010, 11:15:48 | Message # 12
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (Март)
Как объяснить тот факт, что Бог сначала запрещает убивать кого либа, а потом разрешает, да ещё и помогает в этом?

А что убивали любящих Бога? Или Его противников? И заповедь - не убей, говорит о убийстве от прихоти, от нечего делать, без воли Божьей. Интересно! а как Богу судить и наказывать грешников? Или у вас любовь больше Божьей?


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
waldemarbatthauer Date: Суббота, 03-Апр-2010, 18:05:21 | Message # 13
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца
не имеет жизни вечной, в нём прибывающей. 1Ин.3:15.


Waldemar Batthauer
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » НЕ УБЕЙ (Шестая заповедь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024