Четверг, 25-Апр-2024, 17:41:02
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Неизменяемая Библия (Библия не изменялась тысячалетиями или нет?)
Неизменяемая Библия
Ahilex Date: Среда, 05-Ноя-2008, 03:51:00 | Message # 1
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
Большинство верующих, если даже не все, верят, что Библия не подвергалась изменениям уже на протяжении несколько тысяч лет.
Но когда встаёт вопрос о том, какой перевод Библии наилучший, тогда и начинаются споры. А спорят о том, какой текст был использован для перевода.
Минуточку, у нас что же, есть больше чем одна Библия? Нет. А почему тогда существует разница среди текстов, которые мы используем для перевода?
Сначала меня убеждали в погрешностях Синодального перевода, затем даже множество англо-переводов стало стыдно использовать для основы изучения. Наконец появились подстрочные переводы и казалось бы проблема решена, но теперь существуют несколько греческих источников, которые имеют различия между собой. Получается и тут я попал в тупик.
Вывод: я продолжаю искать источник Библии, который без опасений можно использовать как основу изучения.

У кого есть какие предложении, где прочитать, где скачать, что купить - пишите, возможно не мне одному это поможет!

Вот пример того, как идёт борьба между переводами Библии, с выводом, что Westcott & Horе текст является оккультным
(
http://www.justbible.org/

http://www.avpublications.com/avnew....act.pdf
).



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)


Post edited by Ahilex - Пятница, 07-Ноя-2008, 00:24:12
 
ЕльцовСергей Date: Пятница, 07-Ноя-2008, 16:45:08 | Message # 2
Группа: Удаленные





А не лучше ли поискать Христа:
"Воззови ко МНЕ - и Я услышу..."
 
Ahilex Date: Воскресенье, 09-Ноя-2008, 03:18:44 | Message # 3
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
А не лучше ли поискать Христа:
"Воззови ко МНЕ - и Я услышу..."

Молдец, и я об этом думал. Но как воззвать?
Ведь это тоже своего рода огромная тема, которая подлежит многолетним исследованиям Писания!
Вот тут то я и нахожу затруднения, так как различные переводы ведут к различным выводам!

Вот ещё ссылочка на сравнение KJV 1611 с другими переводами
http://www.servantofjesuschrist.com/articles/biblecomparisons.html (английский вариант)
Та же ссылка, только переведённая на русский язык через Google
http://translate.google.com/transla....n&tl=ru



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 09-Ноя-2008, 03:37:02 | Message # 4
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
KJV, конечно перевод весьма достойный (по мне, так и в самом деле один из лучших). Но всё же, не скажу что совершенный и единственный такой хороший. Достойны внимания и такой перевод, как например Румынский Корнилеску. Украински тоже весьма сопостовим с лексиконом стронга.
А вообще, я стараюсь сравнивать несколько переводов и работать с греческими словарями. Кроме того важно всегда помнить, что Библия никогда не противоречит себе. Ну и, безусловно, без участия Святого Духа, нечего за исследования и садиться.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
ЕльцовСергей Date: Понедельник, 10-Ноя-2008, 16:10:40 | Message # 5
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
Ну и, безусловно, без участия Святого Духа, нечего за исследования и садиться.

Аминь!
Только странно, почему-то это обычно ставят на последнее место (не только ты, почти все, и даже я), а ведь Дух Святой должен стоять на первом месте - тогда глядишь, и одного перевода будет достаточно...
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 10-Ноя-2008, 17:55:49 | Message # 6
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
ведь Дух Святой должен стоять на первом месте

полностью согласен!


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Ahilex Date: Четверг, 13-Ноя-2008, 08:24:54 | Message # 7
Свой человек
Группа: Аплодеры
Сообщений: 199
Статус:отсутствует
Quote (ЕльцовСергей)
Дух Святой должен стоять на первом месте

Но ведь так и до хулы на Духа Святого не далеко, ведь если почти все переводы Библии созданы при содействии Духа Божьего, то почему есть противоречия и борьба за первенство быть лучшим переводом.
Если я скажу что Синодальный перевод "кривой" - то это можно посчитать хулой, ведь принято считать что перевод был произведён под Божьим руководством! Однако при глубоком изучении Библии ссылаться на Синодальный перевод, как на первоисточник опасно и черевато ошибками в выводах.



Не каждый может стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно...
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (От Матфея 5:10)
 
Danilka Date: Четверг, 13-Ноя-2008, 08:58:59 | Message # 8
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус:отсутствует
Российское библейское общество www.biblia.ru - у них переводы хорошие.
На счет этой проблемы мало известно, знаю только что стали переводить на "упрощенный русский", ну знаете уже не "очи" а глаза и т.п.. Там такого нет перевод такойже какой был лет 40 назад.


ОЦХВЕ

Post edited by Danilka - Четверг, 13-Ноя-2008, 08:59:17
 
Ostrov Date: Четверг, 13-Ноя-2008, 09:39:58 | Message # 9
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 57
Статус:отсутствует
Советую почитать книгу Джоша Макдауэлла " Неоспоримые доказательства"

Добавлено (13-Ноя-2008, 09.39.58)
---------------------------------------------
извините, она называется "неоспоримые свидетельства"

 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Неизменяемая Библия (Библия не изменялась тысячалетиями или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024