Пятница, 29-Мар-2024, 06:56:07
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Чем отличаеться имеющий дар пророческий от Пророка? (о дарах духовных)
Чем отличаеться имеющий дар пророческий от Пророка?
Crealedy Date: Среда, 04-Мар-2009, 13:40:58 | Message # 1
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус:отсутствует
Чем отличаеться имеющий дар пророческий от Пророка?
Хотелось бы услышать мнения.... в чем разница... если кто понимает о чем речь...


познайте истину и истина сделает вас свободными...
 
kostjan Date: Среда, 04-Мар-2009, 15:49:43 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
пред Господом-ничем не отличаются,для Него они тоже самое-Его слуги!
у людей,по их привычке применять во всём свои стандарты,бывают различие,и мнений много.
если сравнивать пророков ветхозаветных с теми,кто сейчас имеет дар пророчество,то можно определить следующее:
дар,это то,что Бог подарил.и Он не заберёт уже назад свой подарок,ведь Он верен во всём.
а в давние времена Дух святой снисходил на(наполнял) пророков,и они говорили от Лица Божьего народу.


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Crealedy Date: Четверг, 05-Мар-2009, 12:04:43 | Message # 3
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
дар пророчество,то можно определить следующее:
дар,это то,что Бог подарил.и Он не заберёт уже назад свой подарок,ведь Он верен во всём

Не ну этож все равно получаеться дар, что одному что другому... или как по другому... можно поподробнее? не совсем ясно...
Или один родился пророком а другому Бог подарил... на сколько я помню Бог говорит Изолью на всякую плоть от мала до велика...
так в че м жеж разница? :? непонимаю...


познайте истину и истина сделает вас свободными...
 
Kirill Date: Пятница, 06-Мар-2009, 17:43:59 | Message # 4
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Quote (Crealedy)
Чем отличаеться имеющий дар пророческий от Пророка?

Надо сначало разобраться, что есть дар пророчества по Новому Завету.
Пророчество в НЗ можно перевести как проповедь, это можно пробить по греческому славарю.
Поэтому любой проповедник является пророком. Почему? Потому что излагают и провозглашают волю Бога, как и было в Ветхом Завете. Так как любой из учеников Христа знает всё, что передал сам Иисус (Это в Иоанна).
 
Leona Date: Пятница, 06-Мар-2009, 21:11:32 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Мне кажется разница в круге обязанностей. Пророк - это как должность, служение, титул .... точно также как и апостол и обычная домохозяйка, которая проповедует всем вокруг. С виду разницы - никакой ... но возложенные обязанности разные. Раньше во времена Израиля Пророк был как отвественный перед Богом за духовное состояние народа, должен был предупреждать народ, указывать правильный путь. Тогда как просто имеющий дар пророчества он мог быть использован Богом в определенных обстоятельствах определенным образом ....

Я не знаю как это выглядит сейчас, но мне кажется все же существует такое служение как "пророк" ... на которого возложено нечто большее, чем просто помолиться за нужду, вопросить Бога .... который не просто пророчествует ... а несет определенное служение, имеет определенную отвественность.

В общем дар это просто дар, а служение - это как бы целевое служение, для определенной задачи Бога.

Это мое мнение .... могу и ошибаться

Добавлено (06-Мар-2009, 21.11.32)
---------------------------------------------

Quote (Kirill)
Поэтому любой проповедник является пророком. Почему? Потому что излагают и провозглашают волю Бога, как и было в Ветхом Завете. Так как любой из учеников Христа знает всё, что передал сам Иисус (Это в Иоанна).

Пророк не просто излагал волю, Он передавал Слова Божии в данный час и в данных обстоятельствах, а не просто писание. Церковь, в которой пастор так и поступает - просто самая счастливая .. она живая. К сожалению часто это далеко не так.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Пятница, 06-Мар-2009, 21:12:15
 
raissanina Date: Среда, 11-Мар-2009, 01:07:21 | Message # 6
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
По моему-есть большая разница между пророком и пророческим даром!пророчествовать может каждый ,когда на него сходит дух пророческий(даже Саул-войдя в среду пророков-пророчествовал,да и Павел говорил"ревнуйте о дарах духовных особенно же о том что бы пророчествовать....")а пророк-это человек на котором пророческое помазание и который находясь в своей помесной церкви служит своим даром к назиданию паствы.Да, вот например ,Иисус назвал Иоанна Крестителя-пророком,а он ничего за всю свою жизнь не напророчествовал!Пророк-это человек говорящий слова Божии. - I
 
Kirill Date: Среда, 11-Мар-2009, 10:52:11 | Message # 7
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 288
Статус:отсутствует
Quote (raissanina)
да и Павел говорил"ревнуйте о дарах духовных особенно же о том что бы пророчествовать...."

Тут "пророчествовать" переводиться как проповедывать...
Quote (Leona)
Иисус назвал Иоанна Крестителя-пророком,а он ничего за всю свою жизнь не напророчествовал!

Ну почему же, он провозглашал прощение грехов и водное крещение, а так же, что идёт Тот, кому он не дастоен завязывать ремень на обуви.

Ещё хочу сказать, что дар для того и дан, чтобы его использовать для назидания церкви. Больше мы нечиго не видим, чтобы мог раздвать Дух Святой.
Каму то дан дар пророчества(проповеди), каму то дар учительства и так далее...

 
raissanina Date: Среда, 11-Мар-2009, 15:06:54 | Message # 8
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
kirill-да,я согласна с твоими замечаниями,просто сейчас очень много людей появилось которые называют себя пророками!даже порой не имеющие отношения к данной церкви(у меня это больная тема)так что просто хочется что б люди были поосторожней с такими вещами! :? :? :? :? :?
 
Солнышко Date: Понедельник, 07-Сен-2009, 00:41:41 | Message # 9
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
В наше время многие люди считают, что если служитель является пророком, то он должен пророчествовать, говорить слово знания и слово мудрости. Но пророк может провести все служение, так ни разу и не сказав: "Так говорит Господь...", тем не менее вся его проповедь будет состоять из пророчества, слова мудрости и слова знания! Большинство людей не признают пророка по той причине, что они уже привыкли к "определенному" порядку пророческого служения, где обязательно пророческое слово должно начинаться со слов типа: "Так говорит Господь..."

Кто куда, а я за Богом...
 
Leon Date: Среда, 09-Сен-2009, 14:23:22 | Message # 10
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Мне кажется разница в круге обязанностей. Пророк - это как должность, служение, титул .... точно также как и апостол и обычная домохозяйка, которая проповедует всем вокруг. С виду разницы - никакой ... но возложенные обязанности разные. Раньше во времена Израиля Пророк был как отвественный перед Богом за духовное состояние народа, должен был предупреждать народ, указывать правильный путь. Тогда как просто имеющий дар пророчества он мог быть использован Богом в определенных обстоятельствах определенным образом ....

аминь! в десятку...молодец...

еще добавлю: что если с пророком Бог не говорит напрямую, как скажем с Ильей, Елисеем, и прочими - то это не пророк, а имеющий дар пророчества - он просто сосуд через который Бог может проговорить в определенное время.

Quote (Солнышко)
В наше время многие люди считают, что если служитель является пророком, то он должен пророчествоват

ну что же это за пророк, если он не пророчествует, это равно тому как может быть соль несоленая? если человек имеет помазание на проповеди...он может и не быть пророком...он может быть учиталем, или просто сосудом которого Бог использовал для определенных целей...


_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*
 
Солнышко Date: Среда, 09-Сен-2009, 20:21:08 | Message # 11
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Пророк передает откровения, как о настоящем, так и о будущем времени, как для отдельной личности, так и для целых народов.

Пророк обладает разумением советов Божьих. Дух Святой дает пророку уникальный дар разумения планов и целей Бога, понимание Божьих расписаний и распорядка.

"К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследуя на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу." 1 Пет. 1:10-11

Leon,Пророк всегда проповедует против греха. Как евангелист горит жаждой видеть спасение, чудеса и знамения, так в пророке горит всепоядающий огонь жажды чистоты.

Иоанн Креститель сказал: "Я голос вопиющего в пустыне" (Ин. 1:23). он не сказал: "Я слуга Господний. И обычно я говорю от Его имени". Вместо этого он сказал: "Я голос..." Он отождествил себя полностью со Словом и с Тем, кто послал его.

"А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение" (1Кор.14,3).


Кто куда, а я за Богом...
 
Leon Date: Пятница, 11-Сен-2009, 13:01:35 | Message # 12
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Leon,Пророк всегда проповедует против греха. Как евангелист горит жаждой видеть спасение, чудеса и знамения, так в пророке горит всепоядающий огонь жажды чистоты.

да!
но обратное трактование неверно.


_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*
 
Солнышко Date: Воскресенье, 13-Сен-2009, 02:12:36 | Message # 13
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Пророк - это человек, избранный Богом и наделённый Им полномочиями передавать то, что говорит Господь к людям.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями.


Кто куда, а я за Богом...
 
monk_j Date: Воскресенье, 13-Сен-2009, 05:50:26 | Message # 14
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:отсутствует
Разница в опыте слышанья голоса Божьего. Пророками не рождаются, а становятся, как пастырями, учителями евангелистами и апосталами. В начале, ты просто ученик и пророчествуешь. А по мере роста, Бог может поднять тебя и и спользовать в пророческом даре, служении пророка, или пророческой милоти. (1 Цар.3:19-20) Имеется ввиду, подчиненное церковной власти, служение на общих собраниях общины. И это не только проповедь.

Сегодня есть и пророческие школы. http://imbf.org/resources/mp3/propheric-school.html

 
Солнышко Date: Воскресенье, 13-Сен-2009, 10:47:59 | Message # 15
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
" И ОН поставил одних Апосталами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями
К совершению святых, на дело служения для созидания тела Христова... " Ефесянам 4:11-12

" И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, силы, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? 1Кор.12:28,29

Служение же пророка это больше чем просто наличие пророческого дара. Eсть разница между даром у служением. Дар может иметь каждый и он работаетв рамках ..а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. 1Кор.14:3...

дар пророческий - Этот дар доступен не только для некоторых, но для всей Церкви.

Разница, Служение пророка не для всех, пророк назначается Богом, а дар пророчества, это для всех, кто ревнует о дарах.

"Итак, братия, ревнуйте о том чтобы пророчествовать." ( 1Кор.14:5 ), ( 1Кор.14:24 )


Кто куда, а я за Богом...
 
alexey957 Date: Понедельник, 29-Мар-2010, 17:39:41 | Message # 16
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (Crealedy)
Чем отличаеться имеющий дар пророческий от Пророка?
Хотелось бы услышать мнения.... в чем разница... если кто понимает о чем речь...

Кто имеет дар пророческий тот и служит этим даром а пророчествовать Бог может избрать любого кто ходит в Его Духе и не только, взял ослицу и остановил безумство пророка. Ослица ведь пророчествовала человеческим голосом, так что на время пророком может быть кто угодно.


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Чем отличаеться имеющий дар пророческий от Пророка? (о дарах духовных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024