Пятница, 26-Апр-2024, 18:15:42
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Апостол Павел - Фарисей ? (Как понять его слова ?)
Апостол Павел - Фарисей ?
sacha1979 Date: Понедельник, 09-Апр-2012, 22:17:19 | Message # 1
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Статус:отсутствует
Поступился ли апостол Павел христианской верой, когда назвал себя фарисеем ? ( Дн. 23:6 ) «Узнав, что одна часть принадлежала к саддукеям, а другая — к фарисеям, Павел воскликнул в Синедрионе: «Братья, я — фарисей, сын фарисеев. Меня судят за надежду на воскресение мёртвых» I

barsi

Post edited by sacha1979 - Вторник, 17-Апр-2012, 17:59:17
 
эмили Date: Среда, 11-Апр-2012, 23:55:34 | Message # 2
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
sacha1979, Приведите подробное место из писания!

 
yaconstellation Date: Вторник, 01-Май-2012, 13:08:57 | Message # 3
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус:отсутствует
ИЗВЕСТНЫЕ ФАРИСЕИ, О КОТОРЫХ РАССКАЗЫВАЕТСЯ В БРИТ ХАДАША (НОВОМ ЗАВЕТЕ)

Шауль (апостол Павел)

«... я фарисей, сын фарисея...» (Деян. 23:6) – так рассказывает о себе рабби Шауль.

Он учился у Гамалиила (известный иудейский мудрец 1 века, внук Гиллеля): «я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.» (Деян. 22:3)

Уверовавший фарисей – так коротко можно сказать о Шауле.

Среди фарисеев были и любящие Б-га, и лицемеры. Лицемерие осуждается и Библией, и Талмудом.
Иешуа (Иисус) выступал против лицемерия, которое было среди фарисеев, но Он не осуждал всех фарисеев.
Апостол Павел – уверовавший фарисей.

Как нам известно, апостол Павел, говоря о своей религиозной ориентации до своего обращения, называет себя фарисеем (Филип.3:5; Деян.23:6; 26:5). что подразумевал Павел, называя себя фарисеем? Обратимся к текстам. В Послании Филипийцам апостол говорит о себе “(я) из рода Израиля, колена Вениамина, еврей из евреев, согласно (или: по) закону – фарисей.” В Деяниях, обращаясь к синедриону Павел провозглашает: “я – фарисей, сын фарисеев εγω φαρισαιος ειμι υιος φαρισαιου περι ελπιδος και αναστασεως νεκρων εγω ” (Деян.23:6).
Апостол Павел единственный известный нам еврей диаспоры, причислявший себя к фарисеям. Следует помнить, что греко-язычными читателями это название понималось как название некой философской школы (наподобие школы стоиков (Иосиф, Автобиография II, 10-12), именно в таком качестве представлены иудейские “секты” у Иосифа Флавия (Иуд.Война, II, 106-161; Иуд. Древности XVIII, 19). То есть, быть фарисеем предполагало определенный способ обучения и принятие определенных доктрин. Об одной такой доктрине Павел как раз и говорит синедриону в упомянутом пассаже из Деяний апостолов – о вере в воскрешение мертвых. Фарисеи были одной из самых многочисленных сект, и зная о том насколько разнообразен был иудаизм конца периода Второго Храма , мы можем только догадываться насколько широк был спектр групп, причислявших себя к фарисеям .

В то же время в Евангелиях упоминаются книжники, сомневавшиеся в истинности фарисейского подхода, искренне интересовавшиеся учением Христа (Марк 9:14-19), говорившие Ему слова одобрения, уважительно называвшие Его Учителем (Марк 12:32, Лука 20:39). Иисус говорил о праведности книжников (Матфей 5:20). Одному книжнику Иисус, «видя, что он разумно отвечал, сказал: ... недалеко ты от Царствия Божия» (Марк 12:34). Другой книжник после случая массовых исцелений выразил свою готовность пойти за Иисусом (Матфей 8:13-19). В Деяниях описан случай, когда книжники оправдали Павла на заседании синедриона, несмотря даже на оскорбление Павлом первосвященника (Деяния 23:9). В послании Титу Апостол Павел просит своего сподвижника проявить максимум заботы о законнике Зине (Титу 3:13).
Когда Пётр и Иоанн исцелили хромого и попали за это на суд синедриона, священников и старейшин больше всего удивило то, «что они люди некнижные» (Деяния 3:1-4:18). Да и мудрость Иисуса из-за непринадлежности Его к фарисеям была нивелирована (Матфей 13:54-55, Марк 6:2-3). Такие познания ожидались только от наученных в Законе фарисеев. Законники и книжники были очень уважаемыми людьми, например, Никодим (Иоанн 3:9-10), Гамалиил (Деяния 5:34), Апостол Павел (Деяния 22:3) и другие. Это и неудивительно, так как их давал народу сам Господь: «Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников» (Матфей 23:34). Более того, Иисус требовал от своих учеников: «всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте» (Матфей 23:3), «если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное» (Матфей 5:20). Ценнее же всего для народа «книжник, наученный Царству Небесному» (Матфей 13:52). Таких людей Христос сравнивает с обладателями сокровищ, щедро делящимися ими с народом.


Ибо всякому познанию свое время.

Post edited by yaconstellation - Вторник, 01-Май-2012, 15:03:30
 
Garik Date: Четверг, 10-Май-2012, 13:42:51 | Message # 4
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
Павел мудрый человек
"Забывая заднее, простираюсь вперед, стремлюсь к цели во Христе Иисусе"
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Апостол Павел - Фарисей ? (Как понять его слова ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024