Суббота, 27-Апр-2024, 03:48:42
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Совесть (Что такое совесть?)
Совесть
antiBond Date: Воскресенье, 01-Июн-2008, 15:28:08 | Message # 41
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Я думаю что совесть это частичка Бога.Даже в неверующих.Если мы говорим о настоящей совести.Потому что ее иногда легко перепутать с гордостью.Мол лучше я это сделаю,ато обо мне плохо будут думать.Или злой человек делает добро только потому что не хочет терять статус в глазах людей. Совесть это совсем другое.

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Конечно это не означает что спасаться не нужно.Но то что совесть написал на наших сердцах Бог,это точно.Думаю что каждый знает это по себе,она ведь была у нас,когда мы были неверующими.Думаю что не без ее помощи мы были спасены и спасаемся каждый день.
Слава Богу за совесть.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 07:42:00 | Message # 42
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Прочла тему, самой интересно что же такое совесть. Но, если чесно вопросов именно на свой ответ - из чего сходит этот голос - нашла мало. В основном рассуждения о результатах, что она производит.
Вот примерно цитаты о том, что это такое (из этой темы)
Голос духа (исходит из нашего духа)
Голос внутреннего человека
совесть - это то, что Бог закладывает в нас при рождении
тайник души
частичка Бога (в нас)
Может попробуем свести к общему знаменателю. Чей же это голос, голос совести, откуда он исходит? И кому принадлежит?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Ester Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 09:58:45 | Message # 43
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Я думаю, что совесть- это стыд. Т.е . в результате грехопадения, человек утратил прямую связь с Богом, но закон Божий (морально-этические нормы) остались в сердце его . Совесть - соведение.

"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1
 
Leona Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 10:31:44 | Message # 44
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
но она ведь откуда -то исходит. Это же не просто воздух или какая-то закономерность. соведение .... кто кого ведет? кого-понятно .. а вот кто? Если это нечто, что вложил Бог, то куда он это вложил? в какую часть человека?

Склоняюсь к мысли что это говорит дух человека. Даже в новом завете написано что мы должны жить по духу, внутреннему человеку. Он же и знаток закона, по которому надо "обличать"


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Воскресенье, 13-Июл-2008, 10:33:00
 
Костян Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 12:35:13 | Message # 45
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Склоняюсь к мысли что это говорит дух человека. Даже в новом завете написано что мы должны жить по духу, внутреннему человеку. Он же и знаток закона, по которому надо "обличать"

это верно.
Боль там,усталость,ещё что-то - это от тела.Всякие эмоции-это от души.А совесть,интуиция и связь с Богом-это нааш дух.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
antiBond Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 13:55:46 | Message # 46
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Вот отсюда и будем отталкиваться.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 16:50:08 | Message # 47
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Я не буду оффтопить и повторяться на тему про закон в сердце, но вопрос совести наверное актуальнее рассмотреть здесь. Постараюсь задеть только те вопросы, которые не обсуждались в других местах.
Просто есть мнение, что у неверующих дух мертв. (умер когда Ева вкусила плод). Но у неверующих тоже есть голос совести - это факт.
Вот и хочу понять, откуда он. Что это такое по проявлениям - оговорено довольно ясно. НО откуда он исходит ....
Я так понимаю, выбор не богат. Бог, наш дух, ... да вот и все наверное.
(даже если рассмотреть, что совесть - это закон, как написано в этом стихе, то нельзя это представить в прямом его смысле ... потому что только нечто живое может напоминать, обличать..... я не верю что совесть это нечто неживое или исходит от неживого)


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
kkkk Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 17:42:31 | Message # 48
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Склоняюсь к мысли что это говорит дух человека.

АМиНь! ;)
Дух(человеческий) есть у каждого человека с рождения.. и не теряется и не умирает..




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Ester Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 18:52:21 | Message # 49
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
но она ведь откуда -то исходит. Это же не просто воздух или какая-то закономерность. соведение .... кто кого ведет?

Соведение - ведать что-то, что ведает другой.
Очевидно, человек до грехопадения знал очень многое. Он имел общение с Богом. Возможно , это то ведение, которое осталось у человека, но одело на себя облачение стыда от содеянного.
Совесть исходит оттуда же, откуда исходит любовь,счастье, гнев, страх и прочие чувства. Мы не можем знать точного места, откуда они исходят, где находятся. Думаю , это связано с духовной сферой человека.
Как думаете, собака, или попугай, или морская свинка имеют совесть? :)


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1
 
Костян Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 19:18:26 | Message # 50
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Ester)
Как думаете, собака, или попугай, или морская свинка имеют совесть?

конечно!Когда они банк/магазин грабят,что их обличает,как вы думаете?

Добавлено (13-Июл-2008, 19.18.26)
---------------------------------------------

Quote (Ester)
любовь,счастье, гнев, страх и прочие чувства.

вообще то это всё исходит не из одного источника.Из разных.Так что вы бы определились...


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
antiBond Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 19:50:23 | Message # 51
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
потому что только нечто живое может напоминать, обличать..... я не верю что совесть это нечто неживое или исходит от неживого)

Я тоже так думаю.
По себе знаю.Помню когда я был неверующим,я говорил что не верю в Бога.Так легче не чувствовать осуждения.Особенно в последнее время.(перед покаянием)Помню как то я обратился к Богу и сказал: Бог,я не верю в Тебя,но если Ты все таки есть,прости меня. :)
Безумие,не правда ли? Но я не верю что это была какая то программа,записанная у меня в подсознании. Это было что то живое.Может и забитое внутри меня и слабое но живое.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 21:06:59 | Message # 52
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Вот и я думаю, что это не просто какой-то закон или закономерность ... или свод правил ... или какое-то умение. Я думаю что это нечто живое, внутри нас, которое знает определенный закон, закономерности, своды правил, что-то умеет

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Ester Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 10:22:51 | Message # 53
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
вообще то это всё исходит не из одного источника.Из разных.Так что вы бы определились...

Например? Из каких разных?
Какое место в нас является источником чувств?
Если мы испытываем ужас, то говорим :"сердце в пятках". Разве источник чувства страха - пятки? )))))
Это понятно, что в проявлении чувств учавствует тело, равно, как и в проявлении (рождении) мыслей, но мысли изменяются, а чувства не изменны.
Может измениться только степень и спектр чувств, но не они сами.
Так и совесть.

Quote (Leona)
что это не просто какой-то закон или закономерность ... или свод правил ... или какое-то умение

И всё-таки, я убеждена, что совесть (соведение с Божьей моралью) производится
-во-первых, чувством стыда за то, что мы не соответствуем этой морали из-за нашей греховности
-во-вторых, знанием этой морали и желанием ей соответствовать.


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1

Post edited by Ester - Понедельник, 14-Июл-2008, 10:23:45
 
Костян Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 10:48:40 | Message # 54
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Ester)
Например? Из каких разных?

любовь(если вы говорите про агапе) исходит из духа,а чувства(болнее точно-эмоции) исходят из души.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Ester Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 12:06:46 | Message # 55
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
любовь(если вы говорите про агапе) исходит из духа,а чувства(болнее точно-эмоции) исходят из души.

ОК. Почти согласна. Но откуда исходят стыд, вина, гнев? Уверена, что не из мозга.
Вообще-то, мы о совести говорим. Она чем является по-твоему?


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1
 
Костян Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 12:14:56 | Message # 56
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
совесть явлляеться...являеться совесть...совесть являеться...совестью.
Гнев тоже исходит из души.Вина и стыд-это скорее духовная болезнь.Потому что Иисус освободил нас от вины.Хотя,когда человек во Христе грешит,то совесть обличает его,и приходит вина.О.Тобишь,вина-это следствие обличения совести.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Ester Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 12:33:30 | Message # 57
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
совесть являеться...совестью.

Да. Молодец. )))))
А, по-сути, никто ничего не может толком объяснить. Ну, за исключением, объяснение через призму собственного мировосприятия. )))))
Но не мудрено.
Многое не объяснимо.


"Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится ..." Пс. 90:1
 
абракадабра Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 13:05:30 | Message # 58
Группа: Удаленные





Quote (antiBond)
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

Quote (Leona)
Вот и я думаю, что это не просто какой-то закон или закономерность ... или свод правил

Вот если соблюдаешь эти законы и правила то совесть не нужна, если же их нарушаете, то совесть это как предохранитель( в электрике ) она включается если же её игнорировать она сгорит и потом всё равно уже, страшно если человек привыкает к этому.

Quote (Солнышко)
В 1 Тимофею 1:5 он сказал: "Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры".

Вот здесь имеется ввиду любовь и "предохранитель" и вера это то что нам надо.
_________________________________________________________________________
1Co 10:29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?

Если может кто объясните плиииз, а то 8 мин думал и всё равно не понял.
_________________________________________________________________________
1Ti 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
1Ti 4:2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

это когда предохранитель сгорит :-))), многие будут себя верующими считать но будут коварными и нечестными
_________________________________________________________________________
а чистить совесть может только Господь;

Heb 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
______________________________________________________________
совесть это очень важно;

Act 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
______________________________________________________________
своя совесть одно, но за другими тоже надо смотреть;

1Co 8:12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
1Co 8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
_________________________________________________________________
вот тоже написано;

2Co 1:12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас.
_________________________________________________________________
короче как видим совесть это очень важный пункт в нашем развитие;

1Pe 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

 
Leona Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 15:52:48 | Message # 59
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (абракадабра)
Вот если соблюдаешь эти законы и правила то совесть не нужна

лично у меня вопрос не стоит - нужна или не нужна и как она проявляется. Тут речь о том, из чего она исходит. Она же не может ниоткуда появляться.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
абракадабра Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 17:07:17 | Message # 60
Группа: Удаленные





Quote (Leona)
Она же не может ниоткуда появляться.

Почему неоткуда, она находится в механизме души, душа это же не только дух, а комплексный организм, просто в теле есть например почки, печень и так далее, тоже и в душе там есть тоже разные "органы".

Quote (Leona)
и как она проявляется.

Это у каждого по другому, у разных моделей по разному всё идёт, каждый сам для себя решает как у него совесть работает и как далеко она может идти.

А так детский вопрос вообшето :-))).

 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Совесть (Что такое совесть?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024