Четверг, 18-Апр-2024, 12:44:39
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Совесть (Что такое совесть?)
Совесть
Leona Date: Четверг, 17-Июл-2008, 22:36:28 | Message # 61
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Кстати, на днях перечитывала бытие .... и задумалась ... после греха Ева и Адам стали стыдится .... а не в этот ли момент появилась совесть? И вообще, непонятно что там произошло .... Написано, "в тот же день умрешь" ... значит это была не смерть физическая, что-то умерло, какие-то знания появились ... Т.е. если предположить что умер дух, то тогда совесть - это не его голос

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 18-Июл-2008, 09:41:32 | Message # 62
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Leona, знаешь, я тем же вопросом задавался... хотел прям здесь написать, но во избежание оффтопа решил создать новую тему.

ну и некоторые рассуждения о совести...
Я не думаю, что совесть это голос духа. Можно было бы сказать, что совесть это приобретённое качество (души?). Способность различать добро и зло.
Но такое определение мне кажется (с недавнего времени) несколько ущербным.
Во-первых из него бы следовало то, что до грехопадения человек был "бессовестным"...
А во-вторых, места писания, говорящие о совести явно свидетельствуют, что совесть гораздо более ёмкое понятие...

Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Иоан.8:9) (случай с блудницей, которую хотели побить камнями...)
Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми. (Деян.24:16)
Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. (1Кор.8:7)
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. (1Кор.8:12)
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! (Евр.9:14)

Уже из этого можно увидеть, что
- совесть обличает
- может быть порочной или непорочной
- может быть немощной
- может быть осквернённой
- нуждается в очищении

Кроме того, всем, кого эта тема интересует, - читайте о совести в 1-ом послании Тимофею.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Пятница, 18-Июл-2008, 20:23:56 | Message # 63
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
совесть

Словарь Вихлянцева
совесть: -- нравственное чувство, сознание и разумение человеческой души своих собственных поступков и побуждений (Рим 2.15). Совесть не есть голос Божий, как думают некоторые. Совесть человека есть его отношение к известным ему Божественным законам и она может быть сожженной и порочной (1Тим 4.2, Евр 10.22) и человек должен прилагать усилие, чтобы хранить ее чистой (1Пет 3.16,21). Слово "совесть" не встречается в Ветхом Завете.

Словарь Брокгауза

Совесть: 1) С. - это данное человеку Богом второе "я" [греч. сюнейдесис, "совесть", "сознание"], к-рое независимо от воли человека оценивает его мысли и поступки и укоряет его, когда он поступает против установ. порядка. С. человека проявилась только после грехопадения, после того как впервые был нарушен установл. Богом порядок (Быт 3);
2) С. может проснуться в человеке, когда он только еще намеревается совершить греховный поступок. Так, она заговорила в Пилате, когда по настоянию иудеев он отдал Иисуса на распятие (Мф 27:24). С. может пробудиться в человеке и в момент совершения им неправедного поступка, как, напр., у Давида, когда он отрезал край верхней одежды Саула (1Цар 24:6 и след.). И, наконец, С. может наказывать человека за уже совершенное пре-ступление. Нек-рые грехи оставляют в сердце человека след, к-рый не стирается на про-тяжении всей жизни (1Тим 4:2). Проснувшаяся С. может подтолкнуть человека к обращению (2Цар 24:10), а также, как в случае с Каином, повергнуть в отчаяние: "Наказание мое больше, нежели снести можно" (Быт 4:13);
3) если человек совершил неправый поступок, то С. "укоряет" (Иов 27:6), "беспокоит" (см. 1Цар 25:31), постоянно преследует (1Тим 4:2) до тех пор, пока Бог не очистит его (Евр 9:14; 10:22) и не дарует ему непорочную С. (Деян 24:16). Человек не в состоянии самостоят. успокоить пробудившуюся С. - ни делами, ни служением Богу (Евр 9:9,14). Только кровь Христа очищает человеч. сердце от "мертвых дел", от "порочной совести" (Евр 9:14; 10:22). Только Господь дарует чистую, незапятнанную С. (в ВЗ: "сердце"). Вначале С. может быть "немощной" (1Кор 8:12), но "испрашивание у Бога доброй совести" (так в греч. тексте; в Синод. пер. - "обещание Богу доброй совести" - 1Пет 3:21) укрепляет ее, так что больше никто не может "осудить" ее (см. Рим 14:1; Кол 2:16; 1Тим 4:1-5). С. не чужда и падшему человеку. Об этом свидет-вует осознание своей греховности как евр. народом, так и язычниками (Иер 17:1; Ин 8:9; ср. Рим 2:15). Так как человеч. С. может руководствоваться ложными понятиями, то для установления сыновних отношений с Богом человеку не достаточно иметь лишь "чистую совесть". С., сердце могут ошибиться; С. и ум могут быть осквернены (Тит 1:15). Господь "проникает" в человеч. сердце (Иер 17:9 и след.), и тогда христианин может положиться на Божье обетование и быть уверенным в прощении грехов и примирении с Богом ( 1Ин 3:20) даже в том случае, если его преследуют укоры С. Обычно же С. свидет-вует человеку "в Духе Святом" (Рим 9:1), идет он путями Божьими или нет. Духовная радость служит свидет-вом С., непорочной пред Богом ( 1Ин 3:21);
4) в ВЗ нет отдельного слова, обозначающего понятие "С.", в этом значении здесь употребляется слово "сердце". В соотв. с подобным сло-воупотреблением в 1Тим 1:5 говорится о любви "от чистого сердца и доброй совести".

Тематический словарь NIV от IBS
- см. {C} в 2Цар 24:10
- внутренний голос, определяющий, что правильно и что неправильно
А. Каждый имеет совесть => Рим 2:14,15
Б. Наша совесть в отношении к греху
- помогает нам делать правильный выбор => Рим 2:15 ; 2Кор 1:12
- осуждает наши грехи => 2Цар 24:10 {C} ; Деян 2:37 ; 1Кор 8:7
- может быть развращена => Притч 30:20 ; Еф 4:19 ; 1Тим 4:2
- добрая совесть может быть отвергнута => 1Тим 1:19
В. Наша совесть в отношении к Христу
- очищается через Христа => Евр 9:14 ; Евр 10:19,22
- подвигает нас любить ближнего => 1Тим 1:5
- подвигает нас повиноваться закону Божию => 1Ин 3:21,22
- должна быть чиста => Деян 24:16 ; 1Тим 3:9 ; Евр 13:18
Г. Наша совесть и другие христиане
- у немощных христиан немощная совесть => 1Кор 8:7,10 ; 1Кор 10:27-29
- слабая христианская вера может быть разрушена => Рим 14:14,15 ; 1Кор 8:11
- мы должны оберегать слабого христианина => Рим 14:13,15,19-21 ; 1Кор 8:9-13 ; 1Кор 10:27-32
- мы не должны судить совесть других людей => Рим 14:1-13 ; 1Кор 10:29

Славянское слово совесть значит со-весть, т.е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела. Святые отцы называют совесть голосом Бога в человеке. Св. авва Дорофей говорит:

Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон. Это те кладези, которые, как толкуют святые Отцы, искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26). Последуя сему закону, то есть совести, патриархи и все святые прежде написанного закона угодили Богу. Но когда люди, чрез грехопадение, зарыли и попрали её, тогда сделался нужен закон написанный, стали нужны святые пророки, нужно сделалось самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы открыть и воздвигнуть её (совесть), чтобы засыпанную оную искру снова возжечь хранением святых Его заповедей. Ныне же в нашей власти или опять засыпать её, или дать ей светиться в нас и просвещать нас, если будем повиноваться ей. Ибо когда совесть наша говорит нам сделать что-либо, а мы пренебрегаем сим, и когда она снова говорит, а мы не делаем, но продолжаем попирать её, тогда мы засыпаем её, и она не может уже явственно говорить нам от тяготы, лежащей на ней, но, как светильник, сияющий за завесою, начинает показывать нам вещи темнее. И как в воде, помутившейся от многого ила, никто не может узнать лица своего, так и мы, по преступлении, не разумеем, что говорит нам совесть наша, так что нам кажется, будто её вовсе нет у нас. Однако нет человека, не имеющего совести, ибо она есть, как мы уже сказали, нечто Божественное и никогда не погибает, но всегда напоминает нам полезное, а мы не ощущаем сего, потому что, как уже сказано, пренебрегаем ею и попираем её (Душеполезные поучения).

http://www.pravoslavie.ru/answers/050829114345


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Суббота, 19-Июл-2008, 08:53:36
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 25-Июл-2008, 11:18:59 | Message # 64
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Leona, отлично потрудилась -1 !
Столько информации, что и осознать сразу трудно.
Читал, размышлял, но так и не нашёл ответа на твой вопрос, откуда исходит совесть, где её исток?

Quote (antiBond)
Я думаю что совесть это частичка Бога.Даже в неверующих.Если мы говорим о настоящей совести.Потому что ее иногда легко перепутать с гордостью.Мол лучше я это сделаю,ато обо мне плохо будут думать

Да, действительно, это так. Часто человека удерживает от чего-то (или наооборот заставляет что-то делать) не совесть, а зависимость от мнения окружающих.
А морально-этические нормы общества часто переплетаются и смешиваются с совестью. Ну и, конечно, накладывают отпечаток на совесть.
Может и из-зи этого трудно понять природу совести?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Пятница, 25-Июл-2008, 11:50:02 | Message # 65
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
eugeniuzzz, а там и нет ответа ... моего личного - ни слова .. все со словарей.

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Пятница, 25-Июл-2008, 12:06:01 | Message # 66
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
а там и нет ответа ... моего личного - ни слова .. все со словарей.

О том и речь :) , что словари не дают ответов - только данные.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Пятница, 25-Июл-2008, 12:10:06 | Message # 67
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Да это я так ... вдруг кого-тот это натолкнет на верные мысли. ;)

Можно взять во внимание от факт, что совесть может быть осквернена.
Отсюда сделать вывод .... дух, душа и тело по писанию могут быть осквернены, Бог - нет. Поэтому, я думаю, это исключает вариант, что совесть - это голос Бога.... и гооврит в пользу того .. что это часть духа. .... но это так .... мысли только

А все-таки ... не хочу повторять диалог из темы "наука, религия, вера и современный мир" ..... но после этого разговора сделала выводы, что совесть это не строго определенный закон .... а скорее само чувство, способность по приобретенным знаниям делать выводы .... (наверное)


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Пятница, 25-Июл-2008, 12:13:20
 
kkkk Date: Пятница, 25-Июл-2008, 13:13:25 | Message # 68
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
А можно ещё вопрос, совесть появилась, когда человек был создан или когда он вкусил от дерева п. д. и з. ?? :)



1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
antiBond Date: Пятница, 25-Июл-2008, 21:26:26 | Message # 69
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Совесть была до грехопадения.Вот ее то и не послушались Адам и Ева.
Иначе они не несли бы ответственность.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Симон Date: Пятница, 05-Сен-2008, 11:05:43 | Message # 70
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Совесть была до грехопадения.Вот ее то и не послушались Адам и Ева. Иначе они не несли бы ответственность.

- Согласен, мне тоже кажется что совесть была в человеке от сотворения. Интересно, что совесть есть у любого человека и не только у верующего в Бога. Просто наверно кто-то её больше слушает, кто-то меньше и вконце концов может вообще перестать слышать её голос. Чем больше раз согрешиш, тем легче повторять тоже самое снова и снова.


Там где Дух Господень там свобода
 
Viktorekkert Date: Пятница, 05-Сен-2008, 15:17:23 | Message # 71
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
у меня совесть появляетса если я что то не так поступил с другим или обидел кого то , то я буду спать плохо 07 , пока не попращю 066 у него прощения не успокоюсь.
I


Post edited by Viktorekkert - Пятница, 05-Сен-2008, 15:18:42
 
Капелька Date: Суббота, 06-Сен-2008, 01:22:20 | Message # 72
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Думаю совесть это работа Духа Святого!И Господь дал нам её для обличения!!!Чтоб понимать что хорошо а что плохоТиту 1:15-16 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
Этот стих дает понять что тот кто любит Бога и в которых живет Дух Святой будут обличаемы для того чтоб быть чистыми!


 
Симон Date: Суббота, 06-Сен-2008, 15:28:42 | Message # 73
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
что тот кто любит Бога и в которых живет Дух Святой будут обличаемы для того чтоб быть чистыми!

-


Там где Дух Господень там свобода
 
эмили Date: Суббота, 06-Сен-2008, 22:39:11 | Message # 74
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
Думаю совесть это работа Духа Святого

иначе и сказать нельзя!Совесть-это то прекрасное качество очищающее душу от мусора!Дух Святой работает над нами,чтоб нам быть в мире с людьми,не стыдиться просить прощения,да и просто иметь стыд и не потерять совесть... -9


 
JURINIS Date: Воскресенье, 28-Сен-2008, 21:50:31 | Message # 75
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус:отсутствует
Высокое проявление совести - обличение Духа Святого. Оно может быть только у искренне верующих и любящих Христа.
Остальное не важно.

P.S. Написал, а потом посмотрел на верх - приветствую вас братья и сестры во Христе Иисусе! Аминь.


ТяжелобезБога

Post edited by JURINIS - Воскресенье, 28-Сен-2008, 21:54:39
 
Солнышко Date: Суббота, 25-Апр-2009, 15:46:22 | Message # 76
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote
Словарь Ушакова: Совесть — внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение.
Словарь Брокгауза и Ефрона: Совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла.
Толковый словарь Владимира Даля: Совесть — нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.
Словарь по общественным наукам: Совесть — моральное осознание того, что является добром и злом.


Общее у всех этих определений то, что совесть является нравственным сознанием человека. Cовесть – это способность различать добро и зло, побуждающая человека делать осознанный выбор в пользу добра.


Кто куда, а я за Богом...
 
эмили Date: Суббота, 25-Апр-2009, 18:40:03 | Message # 77
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Солнышко, ВЕРНО! -1

 
kostjan Date: Суббота, 25-Апр-2009, 21:28:11 | Message # 78
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Совесть — моральное осознание того, что является добром и злом.

то есть получается,что это от Адама и Евы,вкусив плода,они приобрели это чувство и передали всем человекам по наследству?
но Богу мы обещаем совесть добрую:

21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,(1.Пет.3)

совесть помогает держат0ся веры:

19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; (1.Тим.1)

совесть-свидетель Духа Святого:
1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,(Рим.9)

совесть можно осквернить:
15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1)

потому надо прилагать усилии,что бы совесть была чиста,непорочна:
16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми. (Дея.24)

и совесть же нас и обличает:
9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина ... (Ин.8)

2.Кор.1:
12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией ...


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Суббота, 25-Апр-2009, 22:22:07 | Message # 79
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (kostjan)
то есть получается,что это от Адама и Евы,вкусив плода,они приобрели это чувство и передали всем человекам по наследству?
но Богу мы обещаем совесть добрую:

Первый же грех, совершенный на Земля, породил виновную совесть. Совесть, не мотивируемая Богом, заставила человека бояться. Первое, что Адам сказал: "я испугался". Страх приходит из-за извращенной совести. Когда совесть имеет правильную связь и отношение к Богу, человек не боязлив. Он силен, смел и мужествен.

Человеческая совесть без Бога знает, что приняла неправильное решение, и внутренности человеческого естества наполняются страхом.

Бог называет не обращенную совесть оскверненной и грязной. В 1 Коринфянам 8:7 говорится: "Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающей идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется".

Грех и бунт всегда принесут осквернение или нечистоту. Бог сказал, что оскверненная совесть - это слабая совесть.

Человеческая совесть без Бога - это сознание греха. Это совесть, которая производит чувство вины перед Богом.


Кто куда, а я за Богом...
 
Симон Date: Воскресенье, 26-Апр-2009, 21:35:18 | Message # 80
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 363
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Человеческая совесть без Бога знает, что приняла неправильное решение, и внутренности человеческого естества наполняются страхом.

Бог называет не обращенную совесть оскверненной и грязной. В 1 Коринфянам 8:7 говорится: "Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающей идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется".

Грех и бунт всегда принесут осквернение или нечистоту. Бог сказал, что оскверненная совесть - это слабая совесть.

Человеческая совесть без Бога - это сознание греха. Это совесть, которая производит чувство вины перед Богом.


-1 по-моему лучше и не скажешь -9


Там где Дух Господень там свобода
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Совесть (Что такое совесть?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024