Пятница, 26-Апр-2024, 22:56:54
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » По вашему мнению - что такое благоговение?
По вашему мнению - что такое благоговение?
gaidai Date: Пятница, 18-Янв-2008, 19:10:30 | Message # 1
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
Желательно на практике - как вы представляете и практикуете благоговение?
 
Leri Date: Пятница, 18-Янв-2008, 23:44:47 | Message # 2
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (gaidai)
как вы представляете и практикуете благоговение?

так звучит как будто благоговение можно достигнуть специальными упражнениями... :'(

лично для меня благоговение - это состояние осознания себя перед Богом... Кто ОН и кто перед Ним я...
а на счет практики - как-то за несколько дней до своего крещения я ночью вышла во двор и просто посмотрела на звездное небо....... миллионы, миллиарды звезд... просто потрясающие воображение расстояния между ними и я и Он - который больше всех этих бесконечных вселенных....... - вот этот момент осознания пробудил во мне чувство благоговения..... не знаю как это описать...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
SA Date: Пятница, 18-Янв-2008, 23:55:35 | Message # 3
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Благоговение достигается в молитве и во время прославления.
Особенно, это такой момент когда все утихает и вокруг тишина. Такое иногда бывает даже на воскресных собраниях :)
Но больше всего это происходит при личной молитве. Благоговение часто соприкачается с трепетом пред Господом. Это некое умиление и наслаждение Божьим присутствием.
011


 
alexey1957 Date: Понедельник, 21-Янв-2008, 18:48:37 | Message # 4
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Статус:отсутствует
Quote (gaidai)
Желательно на практике - как вы представляете и практикуете благоговение

...благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его;
(Еккл.8:12).... Боящиеся Господа! восхвалите Его. Все семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет пред Ним все семя Израиля,
(Пс.21:24)... Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно.
(Дан.6:26).....Это не только боязнь и трепет но ...и да не будет у тебя других богов перед лицем Моим....и почетание Единого Бога который вчера и сегодня тотже.


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:10)
 
Арнольд Date: Суббота, 29-Мар-2008, 01:17:32 | Message # 5
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус:отсутствует
Ребята! О чем вы? Хотя отчасти и о благословении.

Как обесценились простые слова любви и пожелания добра в этом мире. Наверное их чаще слышит Бог чем наши близкие люди, которые нас окружают.
Как бы Он хотел что бы и в жизни мы были такие же как в молитве. :?

 
VirusNik Date: Суббота, 29-Мар-2008, 08:59:06 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 375
Статус:отсутствует
Quote (SA)
Благоговение достигается в молитве и во время прославления.Особенно, это такой момент когда все утихает и вокруг тишина. Такое иногда бывает даже на воскресных собраниях Но больше всего это происходит при личной молитве. Благоговение часто соприкачается с трепетом пред Господом. Это некое умиление и наслаждение Божьим присутствием.

Аминь. Правильно брат сказал.
Благоговение - состояние когда Дух Святой касается тебя непосредственно в молитве или поклонении.
Это нельзя спутать ни счем. Сразу ты вдруг понимаешь как сильно любишь Бога, и как Он еще сильней любит тебя.
Quote (Арнольд)
Как бы Он хотел что бы и в жизни мы были такие же как в молитве.

он этого очень хочет, но это сразу не достигается, к этому надо идти, учиться у Него.
Сам ты несможешь быть хорошим.


А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его дал власть быть чадами Божьими (Иоан. 1:12)

...I've been found way, seems much better then this void called life...

 
Glad Date: Суббота, 29-Мар-2008, 19:24:37 | Message # 7
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
По вашему мнению - что такое благоговение?
Это поклонятся в духе и в истине, это почитать Его помазание, силу, Его Слово, Его Кровь, Завет, Власть..


 
Leona Date: Суббота, 12-Июл-2008, 13:45:09 | Message # 8
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
А я думаю, что благоговение это не определенные действия (хвалы, например), а состояние души, исходя из которого уже идут разные дела (при чем это не опредeленный перечень, они разные ... по обстоятельствам)

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Костян Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 19:30:39 | Message # 9
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Благоговение пред Богом-это то,что названо страхом Господним

С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 21:36:41 | Message # 10
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Благоговение - это осознание безграничного могущества Того, перед Кем ты стоишь, Его непостижимого величия, бесконечной глубины богатства и премудрости и ведения Божия, сияния славы, Его жертвеннои любви...

Благоговение определяет не столько ЧТО мы делаем, сколько то, КАК мы это делаем.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Davids Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 21:45:58 | Message # 11
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
по-моему,это переживание присутствия пред Богом..я,например,ощущаю благоговение,когда говорю с дерзновением слово ИИСУС. 0:)

Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
RegSergj Date: Вторник, 12-Авг-2008, 17:04:09 | Message # 12
Группа: Удаленные





По вашему мнению - что такое благоговение?

Благо = добро, хорошее и пр.

Говение = воздержание, пост.

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
(Ис.58:6,7)

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:16-18)

Пост Господень с добрым сердцем есть благоговение перед Отцом.
Можно по-другому: Исполнение воли Божьей в явлении Сына Его.

 
eugeniuzzz Date: Вторник, 12-Авг-2008, 23:57:57 | Message # 13
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (RegSergj)
Благо = добро, хорошее и пр.

Говение = воздержание, пост.

Не стоит делать выводов из исследования русских слов, так как ни в еврейском, ни в греческом слово, переведённое на русский как "благоговение" не содержит ни "благо", ни "говение", а основное значение оригинальных слов - страх (в некотовых других случаях - почтение)


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
RegSergj Date: Среда, 13-Авг-2008, 08:17:26 | Message # 14
Группа: Удаленные





Quote (eugeniuzzz)
Не стоит делать выводов из исследования русских слов

Что поделаешь, я - русский человек и вопрос задан по-русски русскими людьми на русском форуме. Полагаю, что и читать его будут русские.

А Израилю, благословенному = ШАЛОМ.

 
Lorenta Date: Суббота, 16-Авг-2008, 11:15:07 | Message # 15
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
А я вот, например, считаю, что комиксовые изображения Господа ( аватар Glad и в коменте SA) - это явное не благоговение, а даже некоторое издевательсто над Богом!!!
Вообще, очень даже показательно, что вы, отвергшие всю "благоговейную проповедь" канонической иконы, заменили её комиксами!


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Glad Date: Воскресенье, 17-Авг-2008, 13:07:12 | Message # 16
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
А я вот, например, считаю, что комиксовые изображения Господа ( аватар Glad и в коменте SA) - это явное не благоговение, а даже некоторое издевательсто над Богом!!!

Иконам поклонятся это точно не благоговение - а идолопоклонство - я пониаю что ваших богов искажают - им же надо молится - они должны быть очень серьезные и угрюмые... 030 Бог это не картинка 056

Вообще, очень даже показательно, что вы, отвергшие всю "благоговейную проповедь" канонической иконы, заменили на Живого Бога... :?


 
Lorenta Date: Воскресенье, 17-Авг-2008, 13:21:07 | Message # 17
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
Молимся мы только Богу (а не богам). А почему вы не чтите образ Бога, тогда как чтите фото ваших родных? Мы же не дереву поклоняемся и краскам, а Тому, кто изображён на иконе (хотя можем молиться и без всяких икон)!
Кстати, "изучатели Писания", даже в Ветхом Завете есть изображения ангелов Божьих. А с тех пор, как воплотилось Слово, уже нельзя сказать, что "Бога не видел никто никогда", потому что "Единородный Сын, Сущий в недре Отчем, Он явил" нам себя!
А о нерукотворных образах вы хоть знаете (один из них - Туринская плащаница).
Но, конечно, пока Господь не откроет - никто не откроет! Вы всё-равно будете говорить "чёрное" на белое и наоборот.


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Post edited by Lorenta - Воскресенье, 17-Авг-2008, 18:30:54
 
Костян Date: Воскресенье, 17-Авг-2008, 14:26:08 | Message # 18
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Lorenta)
которым поклонялись в храме

им не поклонялись.Нет,тут вы тоже не правы,не поклонялись так же и духу,который был в них.
Я знаю эту фишку у православных-они говорят,что даже херувимам9их образам0 поклонялись,а когда человек говорит,что не херувимам,а Духу,Который был там,то следует ответ "вот так же и в иконах".
Но по сути,херувимы там защищали,покрывали людей от Божьей славы,которая была в скинии.Потому что в скини и был Сам Бог,Который порвал теперь завесу скинии,и теперь с Ним везде можно общаться.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
JuDeR Date: Пятница, 31-Окт-2008, 10:17:18 | Message # 19
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус:отсутствует
Когда-то я слышал интересное определение:
Благоговение - это смесь СТРАХА и ЛЮБВИ.

То есть

Страх перед тем, чтоб своим грехом не обидеть Бога

в сочетании с

бесконечно тёплой любвью к Господу.

011

Post edited by JuDeR - Пятница, 31-Окт-2008, 10:22:40
 
Lorenta Date: Суббота, 01-Ноя-2008, 11:38:58 | Message # 20
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
На мой взгляд благоговение - это когда настолько боишься оскорбить возлюбленного Господа хоть малейшим грехом, что готов лучше с радостью умереть, чем сделать это. И когда ради Бога готов на любые жертвы в своей жизни.

Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » По вашему мнению - что такое благоговение?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024