Четверг, 28-Мар-2024, 10:56:07
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общество » Работа и бизнес » О долгах (требовать долг или нет)
О долгах
Natst Date: Пятница, 05-Июн-2009, 12:27:35 | Message # 1
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:отсутствует
Уважаемые братья и сестры, хотелось бы узнать ваше мнение по моему вопросу. Дело в том, что я дала в долг 1000 рублей (сама зарабатываю 7 тыс рублей). И этот человек мне не отдает этот долг. В библии написано, что если дал, то не требуй назад. Но этот человек не только у меня занял, а у многих и также не отдает и им. В то же время себе он ни в чем не отказывает. А для меня эти деньги не лишние. Что же мне все-таки делать: просить назад этот долг или нет? Если нет, то получается что мы потакаем этому человеку в его наглости, ведь он и дальше будет брать и не отдавать.
 
Leon Date: Пятница, 05-Июн-2009, 13:35:04 | Message # 2
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
здесь напрашивается несколько встречных вопросов: тот человек верующий? (хотя я в этом сомневаюсь) и вы знали что этот человек многим не возвратил долги, когда вы ему давали?....если знали - то почему дали в долг? из жалости?...во всяком случает думаю стоит с человеком поговорить, что он думает о своих долгах и собирается ли их отадавать?........может он просто неумеет распоряжаться своими деньгами(ну и не своими тоже) я встречал таких - забаратывает хорошо, но тратить их не умеет, и поэтому денег у него никогда не было...может стоит ему один или два раза напомнить, а потом простить ему долг...

а потакать человеку значит - давать ему в долг, когда точно знаешь что он табе их никогда не отдаст.


_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*
 
Natst Date: Понедельник, 08-Июн-2009, 06:23:55 | Message # 3
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:отсутствует
Человек этот неверующий, и когда я давала в долг, то не знала, что он так поступает.
 
Солнышко Date: Понедельник, 08-Июн-2009, 12:16:10 | Message # 4
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Natst, Я думаю надо молится за это, может действительно возможности нету отдать деньги свое время, тогда молитесь что появилось у него возможности.

А если нахально , не хочет даст, кинул, тогда нужно требовать в молитве от дьявола. " Наша брань не против крови и плоти ... " (Еф.6,12).

На самом деле это дьявол ворует нас. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (От Иоанна 10:10)

" Не строго судят вора, что украл с голоду, чтобы только поесть; а всё ж поймают - возместит всемеро, всё свое достояние отдаст." Притчи 6.31.

Бог хочет, чтобы мы знали, что у нас есть победа над сатаной в любых обстоятельствах.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leon Date: Вторник, 09-Июн-2009, 10:31:13 | Message # 5
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
У меня был случай только с верующим....я продал ему некоторый материал(у он остался после стройки), но он сказал что деньги отдаст позже, я ждал...ждал...так и год прошел...потом простил ему и забыл об этом...я теперь вот только что вспомнил об этом(уже года 4 прошло, наверное...) - просто ради примера......думаю что нужно поступить по писанию : простить должнику его долг...и впредь не давать ему... как написано во 2Пет."покажите в вашей вере.......в добродетели рассудительность"...

_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*


Post edited by Leon - Вторник, 09-Июн-2009, 10:31:47
 
Солнышко Date: Вторник, 09-Июн-2009, 15:04:18 | Message # 6
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Можно читать Нагорная проповедь Христа, а потом решать как поступать. Быть ведомым Духом Божьим.

Кто куда, а я за Богом...
 
Viktorekkert Date: Вторник, 09-Июн-2009, 15:07:43 | Message # 7
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Статус:отсутствует
У меня был такой случай только немного по другому ...
один раз мы с одним поспорили кто выйграет по футболу - германия или португалия ... ну я поспорил на 3 евро за португалию а он за германию... ну короче Германия выйграла я проиграли сказал потом дам .. потом внезаптно каникулы и так далее... он уже наверно забыл про 3 евро, Но я не когда не мог забыть... и когда его увижу сразу думаю "ему надо 3 евра отдать." и один раз едим в автобусе... и я ему говорю ты помниш мы с тбой поспорили?? он сразу "Хэээ? ВАС?Ванн? " ну потом "А я, я " ну отдал ему 3 евро, и только тогда получил покой в душе..... -1 -b

Так что незнаю как другие... но я некогда не смогу забыть, кому я что должен. может мне дух святой показывал и напоминал, может меня так воспитали )) !!

 
valeriy959 Date: Вторник, 09-Июн-2009, 22:08:50 | Message # 8
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус:отсутствует
Я лично, не люблю долгов и всем рекомендую их не иметь. А если уже по какой-то причине залез, то постарайся побыстрее расстаться с этим долгом... Даже может быть, и в ущерб своему благосостоянию...
Прит.22:7 ...должник [делается] рабом заимодавца.
И если убрать текст в скобках, (его в оринале нет, а добавлен переводчиком), то получится: - "..должник - раб взаимодавца..."


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)
 
Солнышко Date: Вторник, 09-Июн-2009, 22:18:48 | Message # 9
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Господь призывает нас быть милосердными: Михей 6:8 «О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

1 Петра 3:8-9 «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение».

Господь не оставит без награды тех, кто милостив к ближнему: Матфея 5:7 «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Притчи 11:17 «Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою».


Кто куда, а я за Богом...
 
kkkk Date: Среда, 10-Июн-2009, 13:08:08 | Message # 10
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Если мы знаем, что не отдаст долг, то давать ли нам взаймы?

Пс.36:21 Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает
Пс.36:25-26 Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет.

Лук.6:30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

Матф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Солнышко Date: Среда, 10-Июн-2009, 15:03:40 | Message # 11
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Hе надо падать крайности, каждый сам решает как поступать. Для этого у нас есть совесть, Слово Божие, и Дух Святой.

Лучше всего молится, ориентироваться по Духу, и в духовном мире не позволят дьявола нам обакрат.


Кто куда, а я за Богом...
 
Капелька Date: Четверг, 11-Июн-2009, 00:31:37 | Message # 12
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Natst, долг конечно стоит попросить!это твои деньги и ты свое просишь!
Quote (Leon)
здесь напрашивается несколько встречных вопросов: тот человек верующий? (хотя я в этом сомневаюсь)

Не важно верующий человек или нет!Долги не отдают порой и те и другие!Это все на совести человека!Есть обязательные люди а есть нет!кто то отдаст долг и дня не пройдет а кто то годами чего то ждет и не отдает!
Quote (kkkk)
Если мы знаем, что не отдаст долг, то давать ли нам взаймы?

kkkk, знаешь думаю есть такие исключения!


 
эмили Date: Вторник, 05-Янв-2010, 18:40:35 | Message # 13
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Natst, Когда я беру,то отдаю.У меня берут,и не отдают.Ну забывают просто что брали,а насчёт отдачи-то это слово им вобще не известно.Но давая в долг я всё же надеюсь получить когда-нибудь то что дала.Я же не дарю,не жертвую.Вот и приходится напоминать людям,иногда делают большие глаза услышав что и сколько надо вернуть.Начинают бить себя в грудь и клясться что не брали.В таких случаях чувствую себя "обманщицей"какой-то,ни могу доказать что давала взаймы(и не давала деньги под росписку).Но тогда разворачивалась и с болью в душе просила Бога сил простить таковых,и знала что таким в долг не дам.Напоминать обязательно надо,ведь и для нас ни одна копейка на дереве не растёт,всё добывается тяжёлым трудом.

 
Форум » Общество » Работа и бизнес » О долгах (требовать долг или нет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024