Четверг, 28-Мар-2024, 15:03:20
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » Молитвенный отдел » Молитва и моление (одно и то же?)
Молитва и моление
SA Date: Суббота, 14-Июн-2008, 21:16:50 | Message # 21
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Молитва - это разговор, общение с Богом. Моление - просьба, ходотайство о ком-то или о чем-то.

Задала вопрос, когда сама знаешь на него ответ - ;)

Приведу еще один пример, по которому учил Сергей Шидловский -1
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков(1Тим.2:1)
Другой перевод
1 Я прошу тебя прежде всего, постоянно молиться, взывать к Богу, ходатайствовать, благодарить Его за всех людей (1Тим.2:1)
Ходатайствовать - это значит молиться за других в каждодневоной молитвемолитве. Моления за других стоит на 3-м месте. На первом месте стоит слово совершать молитвы здесь имеется виду что на первое место мы не должны ставить прошение или молитву за других.
Первое слово моление указывает на общение с Отцом, потом уже можете попросить о чем то или за кого-то помолиться. Вот так вот -9


 
Anya Date: Воскресенье, 15-Июн-2008, 11:00:53 | Message # 22
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Капелька)
Молитва от моления не отделимы!

Да никто и не спорит, что они не отделимы. Потому что они написаны вместе - "в молитве и молении". Но все же: если, что молитва, что моление - это одно и то же, то почему тогда написаны два слова??

Quote (Капелька)
Нет там нет никакой ошибки!

Согласна. Тогда, получается, эти понятия различаются. ;)

Quote (Капелька)
В молитве апостолы пребывали и разговаривали с Богом!А моления это та же молитва но о чем то конкретном!

Вот. В этом то похоже и заключается различие.

Посмотрите, пожалуйста, на некоторые места Писания, как из Ветхого, так и из Нового Завета.
Здесь молитва и моление - неразлучны. И в тоже время написано по два слова, что исключает одинаковую функциональность этих понятий.

Пс.85:6 Услышь, Господи, молитву мою и внемли гласу моления моего.

Пс.87:3 да внидет пред лице Твое молитва моя; приклони ухо Твое к молению моему.

Пс.101:18 призрит на молитву беспомощных и не презрит моления их.

Пс.142:1 Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей.

Дан.9:3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.

Дан.9:17 И ныне услыши, Боже наш, молитву раба Твоего и моление его и воззри светлым лицем Твоим на пустошенное святилище Твое, ради Тебя, Господи.

Деян.1:14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

Еф.6:18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким остоянством и молением о всех святых.

1Тим.2:1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков.

1Тим.5:5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь;

Евр.5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;

Quote (SA)
Задала вопрос, когда сама знаешь на него ответ

Правильно, задала, но не потому, что знала на него ответ (иначе, не задавала бы ;) ), а потому, что были кое-какие предположения. И я ясно написала, что это было только мое мнение.
Есть такое понятие, как разбор Слова. Очень помогает. -1
Каждый высказывает свое мнение, основанное или неоснованное на Библии. Цель - прийти к единству - основанному на Слове Божьем.

Quote (SA)
Моления за других стоит на 3-м месте. На первом месте стоит слово совершать молитвы здесь имеется виду что на первое место мы не должны ставить прошение или молитву за других.

Да. Очень часто молитва стоит на первом месте, моление - на втором или на третьем. Но (!):

1Тим.5:5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь;
В этом стихе - моление на первом месте.
Так что - получается нестыковочка. ;)


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Костян Date: Воскресенье, 15-Июн-2008, 11:26:37 | Message # 23
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ноx,

Cлово,переведённоге здесь как моления,во второй главе первом стихе переведено как "молитва".Я серьёзно.Люди,и там,и там использовано одно и то же слово,только в первом случае оно переведено как молитва,а в другом-как моление.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
SA Date: Воскресенье, 15-Июн-2008, 15:52:09 | Message # 24
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
Cлово,переведённоге здесь как моления,во второй главе первом стихе переведено как "молитва".Я серьёзно.Люди,и там,и там использовано одно и то же слово,только в первом случае оно переведено как молитва,а в другом-как моление.

Возможно ;)
Quote (Anya)
Так что - получается нестыковочка

В Библии нет нестывок, разве что из-за неправильного перевода...
Тем не менее в 1Тим. 5:5 говорится о вдове. Я считаю что лучше поступать так как учил Павел Тимофея. Мне это как-то ближе -9


 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 15-Июн-2008, 19:51:37 | Message # 25
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (SA)
В Библии нет нестывок, разве что из-за неправильного перевода...

100% - Если человек усматиривает какие-то нестыковки, то это только от недостатка ведения или неточности перевода. И что печально, в русском переводе хватает этих неточностей :(.

Ну и даже, если мы не разберёмся с тонкостями перевода (хотя разобраться было бы неплохо) , то суть в любом случае ясна - непрестанно молиться.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Костян Date: Понедельник, 16-Июн-2008, 10:06:56 | Message # 26
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Ну и даже, если мы не разберёмся с тонкостями перевода (хотя разобраться было бы неплохо) , то суть в любом случае ясна - непрестанно молиться.

В любом случае понятно,что самое важное в жизни-это личные взаимоотношения Богом.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
ioantuss Date: Вторник, 26-Янв-2010, 12:11:26 | Message # 27
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Здравствуй, Anya! Изложу свое мнение по интересующему всех вопросу.

1. Молитва, моление, прошение и благодарение - это формы общения.

Что такое общение? Это обмен мнениями. Это разговор. Это когда одному есть что сказать, а другому послушать. Это не спор. Это очередность высказываний.

Из приведенного выше списка то, что я хочу сказать Богу - это моление, прошение и благодарение. Я говорю, Он слушает. Молитва - это то, что говорит Господь мне. Он говорит, я слушаю. И это на первом месте. Всегда важнее то, что говорит Бог, что хочет Он.

Молитва - это речь Бога ко мне + мое молчание, слушание (слышание).
Моление, прошение и благодарение - это моя речь + молчание Бога, слушание (слышание).

2. Учение (молитва), общение, хлебопреломление, молитва (моление, прошение, благодарение) - это тоже формы общения.

И опять на первом месте стоит то, что важнее всего. Это то, что Бог говорит нам через Слово. Это молитва. Учение = любовь. Чтобы все остальное совершалось в любви, ибо без любви все ничто. Чтобы общение не было лицемерным, хлебопреломление недостойным, а благодарение не сердечным.

В большинстве собраний этот порядок перевернули с ног на голову, поставив моления, прошения и благодарения на первое место. Они не слушают и не слышат того, что говорит Господь, а значит не разумеют и поэтому не исполняют.

Непрестанно молиться - значит непрерывно слушать Бога, быть на постоянной связи с Ним везде и всюду - на работе, дома, в собрании, в дороге. И когда мы слушая, будем исполнять то, что говорит Господь в каждой конкретной ситуации - мы будем святы во всех своих поступках.

Непрестанно молиться - это значит в духе постоянно молчать и слушать Бога, а не бормотать, не переставая. Дух слушает, душа ходатайствует, просит и благодарит. Как написано: Благослови, душа моя, Господа. Дух передает разуму мысли и волю Бога и таким образом руководит нашей жизнью. Душа должна быть одухотворенной, то есть быть под влиянием духа. Все наши мысли, чувства и воля должны соответствовать воле Творца. Аминь.

Пусть Господь благословит тебя и всех участников форума.

С любовью во Христе, Иван.

 
Солнышко Date: Вторник, 26-Янв-2010, 13:13:34 | Message # 28
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Eвр. тефилла, "молитва", "обращение к Богу"; глагол атар имеет значение "молиться", когда речь идет о человеке, и значение " снисходить к просьбе", когда речь идет о Боге; греч. слова: деэсис, "просьба"; просэухэ, "молитва"; проскюнейн, "молиться (преклонив колени)".

Кто куда, а я за Богом...
 
ioantuss Date: Вторник, 26-Янв-2010, 13:19:26 | Message # 29
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
O, es!

Post edited by ioantuss - Вторник, 26-Янв-2010, 15:53:41
 
Солнышко Date: Вторник, 26-Янв-2010, 13:35:46 | Message # 30
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Молитва выражение духовной общности с Господом. Тем самым опрoвергается представление о том, что М. - это только монолог
души. Обращение к Богу - это образ жизни, атмосфера, в кotoрой живет духовный человек. Молитва выражает то, чем живет верующий: хвалу и благодарность, благоговение пред Всевышним (Деян 4:24 ); сыновнюю любовь к Отцу, любовь к ближнему и ходатайство, за сомнение, нужду и искушение и жалобы, просьбы.

ioantuss, интересная объяснение -1


Кто куда, а я за Богом...
 
ioantuss Date: Вторник, 26-Янв-2010, 13:36:15 | Message # 31
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Диалог - это обмен монологами.

Post edited by ioantuss - Вторник, 26-Янв-2010, 15:51:22
 
Солнышко Date: Вторник, 26-Янв-2010, 13:49:17 | Message # 32
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Как вы думаете, молитва и моление - это одно понятие или разные?

Моление это более крик души, чем просто молитва, Но в принципе это одно и тоже.

«Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим.8:26)

Молением называется, когда кто-нибудь просит Бога о чем-нибудь; молитвою называется, когда кто-нибудь прославляет Бога; благодарением называется, когда кто благодарит Бога за то, что получил от Него.


Кто куда, а я за Богом...
 
ioantuss Date: Вторник, 26-Янв-2010, 15:19:42 | Message # 33
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
В расширенном переводе слово моление переведено как ходатайство. Почему? Потому что прошение - это то, что ты получаешь, а ходатайство (моление) - это то, что ты отдаешь. Моление - это ты просишь за и для других, это служение. Прошение - ты просишь для себя лично восполнить твои нужды - материальные и духовные. Ты просишь Бога дать тебе пищу и ответы на вопросы. Вот почему молитва - это не диалог. Это не вечер вопросов, это ночь ответов. I

Прошение, моление и благодарение - в равной степени эмоциональны. 0:) Мы же не просим сухо, и не благодарим абы как. Прославление, хвала, поклонение и славословие относятся к благодарению.

Post edited by ioantuss - Вторник, 26-Янв-2010, 16:07:21
 
Солнышко Date: Вторник, 26-Янв-2010, 15:56:25 | Message # 34
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (ioantuss)
В расширенном переводе слово моление переведено как ходатайство. Почему? Потому что прошение - это то, что ты получаешь, а ходатайство (моление) - это то, что ты отдаешь. Моление - это ты просишь за и для других, это служение.

023 " И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.
И молился я Господу Богу моему, и исповедывался и сказал: "Молю Тебя, Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!"

(Дан.9:3,4)

" Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,"

(1Тим.2:1,2)


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Молитвенный отдел » Молитва и моление (одно и то же?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024