Пятница, 26-Апр-2024, 18:52:53
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » Молитвенный отдел » Молитва и моление (одно и то же?)
Молитва и моление
Anya Date: Понедельник, 02-Июн-2008, 15:17:06 | Message # 1
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Как вы думаете, молитва и моление - это одно понятие или разные? :)

Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 02-Июн-2008, 21:02:38 | Message # 2
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Думаю, что это синонимы. В греческом языке используется как минимум 5 слов для обозначения молитвы.
Ниже несколько стихов и объясенеия используемых слов.
Выводов пока сделать не могу - нужно больше вникнуть и молиться ;) . Вопрос интересный, не зря ведь во многих местах рядом стоят два, а то и три слова, обозначающих молитву.

Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы (1) имоления (2) Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; (Евр.5:7)

Всякою молитвою (3)и прошением (1)молитесь (3а) во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением (1) о всех святых (Еф.6:18)

Итак прежде всего прошу совершать молитвы (1), прошения (3), моления (4), благодарения за всех человеков, (1Тим.2:1)

потому что освящается словом Божиим и молитвою (4). (1Тим.4:5)

и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы (3)наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. (Матф.21:13)

(1) - просьба, прошение, моление, молитва
(2) - мольба, моление
(3) - 1 . молитва; 2 . место для молитвы;
(3а) - молиться, обращаться с молитвой; (образованно от (3))
(4) - просьба, моление, ходатайство;

Добавлено (02-Июн-2008, 21.02.38)
---------------------------------------------
Только что заметил, что в некоторых случаях современные переводы опускают одно из слов:

RST Деян.1:14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

соврем. перевод Деян.1:14 Все вместе они предались молитве. С ними было несколько женщин и Мария, Мать Иисуса, и Его братья.
Слово Жизни Деян.1:14 Все они соединились в постоянной молитве. С ними были и несколько женщин, а также мать Иисуса Мария и Его братья.
Кассиан НЗ Деян.1:14 Все они были единодушны в постоянной молитве с женщинами и с Мариам, Матерью Иисуса, и с братьями Его.
New International Ac.1:14 They all joined together constantly in prayer, along with the women and Mary the mother of Jesus, and with his brothers.

RST Евр.5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;

Слово Жизни Евр.5:7 Во время своей земной жизни Иисус громко, с воплем и со слезами молился тому, кто мог избавить Его от смерти, и Он был услышан за своё благоговение.
Кассиан НЗ Евр.5:7 Он в дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принеся прошения и молитвы Могущему спасти Его от смерти и быв услышан за Свое благоговение,


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)

Post edited by eugeniuzzz - Понедельник, 02-Июн-2008, 21:05:10
 
wowawowa Date: Четверг, 05-Июн-2008, 03:14:38 | Message # 3
Группа: Удаленные





Luk 11:1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
Luk 11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Luk 11:3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
Luk 11:4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Luk 11:5 И сказал им: [положим, что] кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
Luk 11:6 ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
Luk 11:7 а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
Luk 11:8 Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
Luk 11:9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
Luk 11:10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Luk 11:11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
Luk 11:12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
Luk 11:13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Здесь только о молитве.

1Jn 5:14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
1Jn 5:15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, --знаем и то, что получаем просимое от Него.

Мне кажетса моление и молтва в прынцпе одно и тоже, потому что там и там проситса Отца.

Мир всем!!

 
Natysia Date: Четверг, 05-Июн-2008, 17:24:43 | Message # 4
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 43
Статус:отсутствует
Мне кажется, что всеже молитва это более склонно к разговору с Богом, общение с Ним, а моление - это как будто прошение Его о чем либо

Любовь - это ключ, которым можно отомкнуть мир для Христа
 
wowawowa Date: Пятница, 06-Июн-2008, 14:03:01 | Message # 5
Группа: Удаленные





1Pe 3:12 потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).

Isa 1:15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

Mat 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

1Jn 5:14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
1Jn 5:15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, --знаем и то, что получаем просимое от Него.

Если честно я пока до сих пор никакой разницы ненашол в молитве и в моление:-).

Мир всем!!

 
Anya Date: Пятница, 06-Июн-2008, 14:21:11 | Message # 6
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Пока мы рассуждаем :) )))))), хочу представить вам мое мнение.
Я думаю, что молитва и моление - это разные вещи.
Молитва - это разговор, общение с Богом. Моление - просьба, ходотайство о ком-то или о чем-то.
В Евангелии от Иоанна Иисус молился Богу (тоесть, вел с Ним разговор) и в то же время молил об учениках (просил, ходотайствовал).
Вот. Но опять же - это всего лишь мое мнение. :)


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Солнышко Date: Пятница, 06-Июн-2008, 16:09:03 | Message # 7
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
хочу представить вам мое мнение. Я думаю, что молитва и моление - это разные вещи.

Слово Божье говорит более чем об одной молитве, важно, чтобы поняли разницу между молитвами и использовали это в своей жизни.

1. Молитва Веры.

2. Молитва Посвящения, Освящения и Покорности.

3. Молитва — передача наших забот Господу.

4. Групповая Молитва.

5. Молитва Прославления, Поклонения и ожидания в Господе.

6. Молитва Согласия.

7. Молитва Раскаяния.

8. Ходатайственная Молитва.

9. Молитва на языках.

10. Молитва Прощения.

11. Молитва о Получении духовной силы и авторитета.

Quote (Anya)
Вот. Но опять же - это всего лишь мое мнение. :)

лишь мнение... .................... ....


Кто куда, а я за Богом...
 
kosmonaftfanatik Date: Пятница, 06-Июн-2008, 16:40:32 | Message # 8
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус:отсутствует
молил - совершал молитву)
ну а так моление -- прошение...
молитва в основном часть благодарения и вымаливания.


Брат

Post edited by kosmonaftfanatik - Пятница, 06-Июн-2008, 16:43:44
 
kkkk Date: Пятница, 06-Июн-2008, 17:40:21 | Message # 9
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Anya, ну да, мне тоже так кажется.., что моление, это просьба, прошение и т.д. ведь не может быть моление прославления, а есть молитва прославления.. думаю разговор с Богом(молитва) в прошении, ходатайствии и т.д. это и есть моление.. 08



1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Костян Date: Понедельник, 09-Июн-2008, 10:45:49 | Message # 10
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Итак прежде всего прошу совершать молитвы(de/hsiv-просьба, прошение, моление,молитва;),прошения(proseuch/1молитва;2место для молитвы;),моления(e#nteuxiv просьба, моление, ходатайство),благодарения(eu'caristi1благодарность;2благодарениеа тж. евхаристия (вечеря
Господня))за всех человеков,
(1Тим.2:1)

Все они единодушно пребывали в молитве(proseuch/1молитва 2место для молитвы)и молении(de/hsiv
просьба, прошение, моление,молитва;)с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
(Деян.1:14)

Иногда слово,переведённое как "молитва",переодиться как "моление",а иногда наоборот...


С уважением и любовью,
Лустов Константин



Post edited by Костян - Понедельник, 09-Июн-2008, 10:46:38
 
gaidai Date: Понедельник, 09-Июн-2008, 15:15:02 | Message # 11
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
Моление - один из "подпунктов" молитвы, которую мы знаем по "Отче наш...". Но эти "подпункты" стали известны только в Новом Завете, а в ВЗ чаще всего молились именно молитвой-молением - просили: дай нам дождь, оберегай от врагов, спаси народ... дай, дай, дай....Есть исключения... Возможно потому, что народ верил в Бога не зная Его так, как мы (христиане) знаем Его сейчас через Христа. И в христианской жизни намного больше есть месту прославления, поклонения, благодарения не зависимо от того, что мы получаем от Бога!
 
wowawowa Date: Среда, 11-Июн-2008, 13:16:19 | Message # 12
Группа: Удаленные





Ребята мне кажетса вы усложяете прустую вещь, молитва или моление одно и другое одно и тоже обшение с Богом а если вы ето делете даже по темам то значить слабо, молитса надо всегда од сердца и так как думаеш, а не делить сегодня будем ходайствовать а завтро о грехах. Бог хочет от нас молитвы как мы есть, и ето всё.

Мир всем!!

 
Солнышко Date: Среда, 11-Июн-2008, 13:34:39 | Message # 13
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Ходатайственная молитва направлена не на решение своих проблем, а на помощь другим людям.

Кто куда, а я за Богом...
 
gaidai Date: Среда, 11-Июн-2008, 15:20:21 | Message # 14
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
Молиться надо всегда - это как дважды два - без вопросов... Но "молиться непрестанно" находиться в другой плоскости, потому что в этой теме обговаривается ЧТО такое "моление", а не СКОЛЬКО раз, ГДЕ и КАКИМ ОБРАЗОМ!!!

Но если взять тематику "Непрестанности", то само размышление над принципами христианства, доктринами, над прочитанным Словом - это и есть "постоянство в молитве". Стремление быть ВМЕСТЕ с Богом, непрестанный поиск Его воли - не может быть ВНЕ общения (молитвы) с Ним... Кто не согласен - пожалуйста поправьте меня - я ведь ни одного стиха в "подтверждение" сих слов не написал :)

 
antiBond Date: Среда, 11-Июн-2008, 19:40:20 | Message # 15
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Я думаю что молитва и моление это одно и то же,если ничего не придумывать.
Просто бывают разные молитвы.Есть разговор с Богом,когда ты изливаешь свое сердце перед Ним,бывает молитва когда ты просто пробиваешь стену.Есть ходатайство и.т.д


будьте святы, потому что Я свят.
 
ЭтоМило Date: Среда, 11-Июн-2008, 21:40:39 | Message # 16
Общительный
Группа: Старожил
Сообщений: 69
Статус:отсутствует
главное, чтобы молитва не состояла только из "дай-дай". Христос дал нам образец молитвы и следует придерживаться её примерного плана ПИБХ:
- прославление (восславить Творца, наполниться радостью от осознания того, к Кому мы обращаемся)
- исповедание (очиститься, исповедать свои грехи, прежде чем просить чего-либо, либо примириться с братом)
- благодарение (благодарить Господа за то, что имеем или не имеем)
- ходатайство (высказывать непосредственно свои просьбы, нужды или ходатайства за других)

-9
044

 
Anya Date: Четверг, 12-Июн-2008, 09:01:49 | Message # 17
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Я думаю что молитва и моление это одно и то же,если ничего не придумывать.

Всмысле, "если ничего не придумать"??
Читаем вместе:
Деяния Святых Апостолов, глава 1 , стих 14
"Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его."

Написано два слова. Что же это? Неграммотность переводчиков? Или слова синонимы? Так, написали, абы було еще одно словечко? ;)


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

Post edited by Anya - Четверг, 12-Июн-2008, 09:03:17
 
Костян Date: Четверг, 12-Июн-2008, 09:18:37 | Message # 18
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
Всмысле, "если ничего не придумать"??Читаем вместе:Деяния Святых Апостолов, глава 1 , стих 14"Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его."

Написано два слова. Что же это? Неграммотность переводчиков? Или слова синонимы? Так, написали, абы було еще одно словечко?


Читаем вместе:
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,(1Тим.2:1)
слово "молитва" в деяниях в послании к Тимофею переведено как "прошение".А слово "моление" в деяниях в послании переведено как "молитва"


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
eugeniuzzz Date: Четверг, 12-Июн-2008, 09:57:34 | Message # 19
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Я так понимаю, что одинаковые слова в разных случаях переведены по-разному, а разные слова в некоторых случаях - одинаково. А некоторые современные переводы (как русские, так и английские) вообще иногда опускают одно из слов. Вот такая вот неразбериха с этими переводами получается...

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Капелька Date: Суббота, 14-Июн-2008, 20:14:32 | Message # 20
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Это одно и тоже!Молитва от моления не отделимы! Иоанна 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,..... Умолю проще говоря упрошу!Но ведь Христос молился Отцу своему и говорил Ему эту просьбу насчет Утешителя!!!
Quote (Anya)
Деяния Святых Апостолов, глава 1 , стих 14
"Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его."
Написано два слова. Что же это? Неграммотность переводчиков? Или слова синонимы? Так, написали, абы було еще одно словечко?

Нет там нет никакой ошибки! В молитве апостолы пребывали и разговаривали с Богом!А моления это та же молитва но о чем то конкретном!


 
Форум » Духовная жизнь » Молитвенный отдел » Молитва и моление (одно и то же?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024