Четверг, 28-Мар-2024, 10:22:52
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Культы и лживые религиозные учения (с точки зрения христианства. Их влияние на общество)
Культы и лживые религиозные учения
fLavius Date: Суббота, 05-Апр-2008, 21:19:51 | Message # 1
Общительный
Группа: Аплодеры
Сообщений: 43
Статус:отсутствует
Определение в даной теме: Культ – это группа людей, убеждения которых основаны на представлении о превосходстве определенного лидера, что неизбежно влечет за собой отрицание центральных доктрин христианства, как они изложены в Библии.
Характерные черты культа:
Отдельные лидеры. Культы обычно характеризуются наличием центральной фигуры-лидера, который считает себя посланцем Бога с уникальным доступом к Всемогущему.
Дополнительное писание. Многие культы выдвигают ложную идею о том, что Бог открыл нечто особенное именно им.
Переделки, искажения Библии.
Пророчества, знамения и чудеса противоречащие Библии.
Различия относящиеся к учению: Отношение культов к природе Бога (Троице). Все нехристианские вероисповедания либо имеют неправильную точку зрения, либо полностью отрицают Святую Троицу.
Отношение к божественности, искуплении и воскресении Иисуса. Одной из наиболее общих черт всех культов является их ложное учение о личности, природе и деятельности Иисуса Христа, отвержение его божественности.
Толкование. Обычно тексты, приводимые в подтверждение доктрин данного культа, вырваны из контекста. Без объективного и разумного подхода к тому, чему учит Библия, приверженец культа находится в полной зависимости от богословских причуд лидера культа.
Вот некоторые из известных культов которые насчитываю более 100 тыс. приверженцев:
Мормоны
Свидетели Иеговы
Христианская наука
Христианская Школа Единства
Церковь Единения ("Мунизм")
унитарианци-универсалисты
Международный Путь

(Материал из книги Обманщики (Джош МакДауэлл, Дон Стюарт))
Этот список можно продолжать указывая обоснованные причины по которым доктрины даной группы попадют под определение культ, что может восприпятствовать заблуждению людей и снизить колличество потенциальных членов культов. Уверен многие рядовые члены культов даже не подозревают о лживости их учений, несоответствии доктринам христианства.
 
S-I-D Date: Суббота, 05-Апр-2008, 21:26:41 | Message # 2
Группа: Удаленные





Quote (fLavius)
Христианская наука

Это кто?
 
fLavius Date: Суббота, 05-Апр-2008, 21:31:08 | Message # 3
Общительный
Группа: Аплодеры
Сообщений: 43
Статус:отсутствует
Церковь Христа-ученого(Христианская наука) входит в число западных культов, так как провозглашает себя истинным христианством. Однозначное отрицание пантеизма и перерождения отделяет ее от групп Нового Времени. Церковь заявила об этом уже в начале своей истории: "Когда необходимо показать огромную бездну между Христианской наукой - и теософией, гипнотизмом и спиритуализмом, делайте это, но без грубостей" ("Church of Christ, Scientist, Manual", с, 415).
 
Leri Date: Суббота, 05-Апр-2008, 22:59:28 | Message # 4
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (fLavius)
(Материал из книги Обманщики (Джош МакДауэлл, Дон Стюарт))

читала, хорошая книга, только вот при практическом столкновении теория мало подходит....


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
fLavius Date: Суббота, 05-Апр-2008, 23:08:05 | Message # 5
Общительный
Группа: Аплодеры
Сообщений: 43
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
только вот при практическом столкновении теория мало подходит....

вы имеете ввиду под "практическим столкновением" переубеждение, направление на правильный путь? если да, то для этого только теория нужна, не силой же вы будете кого-то переубеждать :)


Post edited by fLavius - Воскресенье, 06-Апр-2008, 19:08:26
 
Солнышко Date: Пятница, 22-Май-2009, 01:49:09 | Message # 6
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Существует три основных критерия, по которым определяется учение той или иной религиозной группы или организации:

1. Отношение к Библии, (Откровение 22:18-19). все культы виновны в "прибавлении" к Божьему Слову, вырезают или начинают интерпретировать по-своему те места, которые кажутся им слишком "ненаучными" или нереальными в понимании современного человека.
Истинные же последователи Бога (христиане) принимают Священное Писание (Библию) целиком и полностью, таким как Оно есть - непогрешимое и неизменное Слово Божье.

2. Отношение к Иисусу Христу.

1 Иоанна 2:22 "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына" .
2 Иоанна 7 "Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист" .
2 Петра 2:1 "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" .

3. Отношение к спасению.

Суть Евангелия заключается не в том, что Иисус Христос сделал всё возможное, чтобы даровать нам спасение и вечную жизнь как безвозмездный подарок. Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".
Все остальные религии и псевдо-христианские организации взывают к человеческой гордости, провозглашая, что люди должны что-то сделать или делать, чтобы заслужить спасение.


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Культы и лживые религиозные учения (с точки зрения христианства. Их влияние на общество)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024