Четверг, 28-Мар-2024, 18:53:21
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » ТРЕЗВЕНИЕ И ПРЕЛЬЩЕНИЯ
ТРЕЗВЕНИЕ И ПРЕЛЬЩЕНИЯ
gooddude Date: Вторник, 08-Апр-2008, 17:31:17 | Message # 1
Заглянувший
Группа: Старожил
Статус:отсутствует
очень многие говорят - "Бог сказал мне это, Бог сказал мне то".

Бог действительно говорит с человеком, но иногда человек слышит голос не от Бога, а от тьмы или от самого себя - что и называется "прелесть" - мол прельстился на ложь человек.

2 Коринф 11:14:
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света

Православные отцы Церкви - в своих поучениях и трудах очень сильно призывают к вниманию к своему сердцу, к духовному трезвению.

МК 14:38
Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна

Они призывают к глубинному самоочищению, и самопознанию, слезному покаянию, смирению и осознанию своей греховности и немощи, посту, и сердечным молитвам со смиренным сердцем, а как я понял к теме "я услышал от Бога" - они призывают приходить с особой осторожностью и трезвением, дабы не впасть в прелесть.

1е Петра 5:8:
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

Преподобный Серафим Саровский - поучал что есть способ различия Божьих обращений к человеку от бесовских прельщений.

И есть определенный путь - подготовки перед общением с Богом, к которому надо подходить с подготовкой и в должном состоянии чтобы быть "настроенным" как радиоприемник на Его волну, а не на волну лукавого. В двух словах не опишешь - читайте поучения преподобного Серафима Саровского.

Потому что бывает обидно - когда ты думаешь что как-то мысли пришли в твою голову от Бога, а потом это не сбывается - и очень больно. Думаю что лукавый так и делает чтобы разуверить нас и поднимает нас в своей лжи - чтобы потом побольнее сбросить вниз.

А бывает когда слышишь - и ровно так и получается. У всех этих мыслей есть разные оттенки и существует определенный человеческий опыт наработанный веками о том как отличать одни оттенки от других. Так как в этих оттенках зачастую отражается источник данной информации.

У кого как с этим вопросом - поделитесь опытом.

Post edited by gooddude - Вторник, 08-Апр-2008, 17:53:06
 
Anya Date: Среда, 07-Май-2008, 11:19:06 | Message # 2
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (gooddude)
но иногда человек слышит голос не от Бога, а от тьмы или от самого себя

gooddude, когда Дух Святой живет в человеке, чей голос он будет слышать?
Но, естественно, если человек не имеет Духа Святого в себе - он услышит чей хочешь голос, только не Божий.
Плюс ко всему, голос от Бога никогда не будет идти в разрез с Библией.

Написано: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."
Новый Завет, Послание к Римлянам 8:14

Водительство Духа нужно на каждую жизненную ситуацию.

Приведу пример из жизни.
У меня есть подруга. Мы договорились встретится с ней, а потом вместе пойти в библиотеку. Но как раз в тот день, на который мы договорились, у меня разболелась голова. Внутренний голос говорил: "Не иди на встречу". Но я думала: "Как же мы с человеком договорились, а я не пойду??? Это же безответственность!"
И пошла...
...пришла, а подруги - нет. Жду 10 минут, 15 - ее нет.
Вернулась домой - она звонит: "Аня, извини, так и так, прийти не смогла"
Вот и как это растолковать?
Получается, я пренебрегла советом Духа Святого, подумав, что это говорю я сама себе, что это мои мысли.
Так что, получается нужно еще доверие этому голосу.

Много говориться о недоверии.
А что сказано о доверии?


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Shus3k Date: Среда, 07-Май-2008, 14:42:07 | Message # 3
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус:отсутствует
Не совсем тебя понимаю, у тебя слова как-то опережают мысли - не успеваю :)
Ты наверное очень быстро набирала ;)

Позволь по порядку:
Ты говоришь:

Quote (Anya)
когда Дух Святой живет в человеке, чей голос он будет слышать?

Значит ли это, что человек теперь будет слышать только голос Святого Духа ? Ведь у нас тоже есть дух (с маленькой :) ), у которого тоже есть голос - наша совесть и интуиция. И как раз общаясь с Богом через наш дух мы можем слышать голос Духа святого. Но ведь наш голос никуда не делся, правда? У нас всё-ещё осталась совесть и интуиция, так?

Дальше (просто я хочу уточнить, а ты поправишь если что, О.К.?) такая мысль:

Quote (Anya)
Но, естественно, если человек не имеет Духа Святого в себе - он услышит чей хочешь голос, только не Божий.

То есть я понимаю, что какой-то ещё голос услышать всё-таки можна, но исходя из твоих слов это может быть если нет постоянного обитания в нас Святого Духа - иными словами, если мы не спасены, так? (а именно в наш духовный день рождения Бог в личности Духа Святого начинает в нас жить постоянно, аминь?)

А давай рассмотрим такой вариант:
Дух Святой живёт во мне (с момента моего покаяния или "рождения свыше"...), но с Богом я почти не общаюсь, а если и да, то как-то на-ходу, или вообще меня суета засосала.
Буду я тогда слышать голос Божий? - нет. Но ведь Бог по-прежнему во мне живёт и по-прежнему хочет со мной общаться, просто я духовно "оглох" и Его голос слышать почти не буду. А чей же тогда буду?

И как-раз по этому поводу очень чётко аписал брат goddude.

Quote (gooddude)
Бог действительно говорит с человеком, но иногда человек слышит голос не от Бога, а от тьмы или от самого себя

Как такое может быть казалось бы, ведь в нас вроде Бог живёт?

а ещё разок - 1е Петра 5:8:
"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить."

Сам Бог говорит нам, чтобы мы духовно не засыпали, но всегда имели и поддерживали взаимоотношения с Ним, чтобы Он мог нас направлять и "поправлять", если что-то пошло не так.
А дьявол пытается на любом этапе нашего духовного роста как-то помешать нам, сбить с толку, дезорентировать, мысли всякие подбрасывает (об этом есть куча книг, проповедей и вообще внимания немало уделяется этому), Но, как ты сама очень правильно заметила, мы можем различать Бог нам говорит, или нет (если не Бог, то мы сами, или сатана), а различать исходя из следующего

Quote (Anya)
голос от Бога никогда не будет идти в разрез с Библией.

023


Да не убоится никто моей аватарки и да не преткнётся :)

Просто на пару лет сделал перерыв в посещении форума... и снова решил наведаться.

Скоро сменю ;)

 
Anya Date: Среда, 07-Май-2008, 15:36:23 | Message # 4
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Shus3k)
Не совсем тебя понимаю, у тебя слова как-то опережают мысли - не успеваю Ты наверное очень быстро набирала

:) Да, я быстро набирала. Может что-то и не понятно. Попытаюсь объяснить.

Quote (Shus3k)
Значит ли это, что человек теперь будет слышать только голос Святого Духа ?

Quote (Shus3k)
Ведь у нас тоже есть дух (с маленькой), у которого тоже есть голос - наша совесть и интуиция. И как раз общаясь с Богом через наш дух мы можем слышать голос Духа святого. Но ведь наш голос никуда не делся, правда? У нас всё-ещё осталась совесть и интуиция, так?

правильно. У нас есть Святой Дух и дух наш. Но если человек покаялся, если он очищен от греха, его дух тоже ничего противного Богу сказать не может.

:) я писала только о тех людях, которые имеют общение со Святым Духом (постоянное!!!)

Quote (Shus3k)
Но ведь Бог по-прежнему во мне живёт и по-прежнему хочет со мной общаться, просто я духовно "оглох" и Его голос слышать почти не буду.

Ну, об этом пишет Павел в послании к Тимофею: "храни залог Духа Святого..."
Храни - значит Его можно потерять. Так что можно думать, что Бог по-прежнему живет в человеке, а Его там давно уже нет...
Опять же, здесь все построено на взаимоотношениях. Нет взаимоотношений - нет и диалога между Богом и человеком. Вот тогда человек и может услышать все-что угодно и от кого угодно.

Добавлено (07-Май-2008, 15.36.23)
---------------------------------------------
А если любишь Бога, общаешься с Ним, чего тебе бояться, что кто-то будет вмешиваться в ваш эфир? ;)
Если дом твоего сердца занят Богом - не бойся, места диаволу там уже нет.
Теперь - важно довериться.
Довериться, наполниться ветром Святого Духа, и... парить, как лайнер, с Богом :)


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

Post edited by Anya - Среда, 07-Май-2008, 15:37:43
 
wowawowa Date: Четверг, 08-Май-2008, 02:16:13 | Message # 5
Группа: Удаленные





Quote (gooddude)
очень многие говорят - "Бог сказал мне это, Бог сказал мне то".

Ну ето тоже я очень часто заметил, многие ето говорят. Многие проповедники тоже навернека только так говорят, а сами кто знает что в голове имеют.

Quote (Anya)
которые имеют общение со Святым Духом

Как узнать, обшаюсь ли я с Духом святым?? И когда я трезвый в духе ?? как ето ??

Quote (Anya)
Если дом твоего сердца занят Богом - не бойся, места диаволу там уже нет. Теперь - важно довериться. Довериться, наполниться ветром Святого Духа, и... парить, как лайнер, с Богом :)

Красивые слова:-), но тежело понять :-(.

Мир всем!!

 
Anya Date: Четверг, 08-Май-2008, 13:41:51 | Message # 6
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (wowawowa)
Как узнать, обшаюсь ли я с Духом святым??

I
Если не знаешь - значит не общаешься :)

Quote (wowawowa)
И когда я трезвый в духе ??

030 Извини, конечно, но ты бываешь пьяный в духе?

Когда человек кается, принимает Бога в свое сердце, он будет всегда (как ты сказал) трезвым в духе.
Но если отходишь от Бога - твое сердце может занять... как ты думаешь, кто?

И вот тогда нужно будет действительно ставить очень хороший фильтр на голоса, которые слышишь.

Quote (wowawowa)
тежело понять :-(.

начни общаться со Святым Духом - поймешь!
(это я гарантирую) :)

Добавлено (08-Май-2008, 13.41.51)
---------------------------------------------
Не обижайся - это дружеский совет -9


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
genom Date: Пятница, 09-Май-2008, 11:34:44 | Message # 7
Группа: Удаленные





Любые проявления Святого Духа ведут к прославлению Иисуса. И к святости.
Исследуя свои поступки (когда есть сомнения, кого и что мы слышим, чьё это водительство) стоит соотнести их с выше приведёнными условиями и всё станет понятно, имхо..)))
Про соответствие с Писаниями не пишу - это и так знают все ;)
 
antiBond Date: Понедельник, 04-Авг-2008, 21:52:13 | Message # 8
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Если бы Иисус Христос,счел нужным то Он сказал бы об этом в своем слове,в Библии.
У Него нет тайн от тех кого Он искупил.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » ТРЕЗВЕНИЕ И ПРЕЛЬЩЕНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024