Четверг, 28-Мар-2024, 13:47:08
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Лицемерие и лицеприятие (давайте порассуждаем)
Лицемерие и лицеприятие
Anya Date: Среда, 18-Июн-2008, 13:20:04 | Message # 1
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
В чем прояляется лицемерие и лицеприятие?

Лицемерие и лицеприятие (давайте порассуждаем) -А получается Осуждаем.

сообщение было отредактировано, по причине безосновательных обвинений в адрес форума.

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Мат.12,36

Солнышко.


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
wowawowa Date: Среда, 18-Июн-2008, 14:56:52 | Message # 2
Группа: Удаленные





Quote (Anya)
В чем прояляется лицемерие и лицеприятие?

Если честно я даже незнаю разницы в лецемерие и лицеприятие, но я думаю есть анверно два вида етого.
1. Если человек сепцыально лицемерит
2. Если человек ето не спецыально делает, например если его только так научили

Лицемер ето же тот кто хочет себя только в хорошом свете показать, а в душе у него пусто, или тот кто думает что он чтото хорошое, кто нос задирает например.

Мир тебе!!

 
kkkk Date: Среда, 18-Июн-2008, 15:58:39 | Message # 3
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
ЛИЦЕМЕРИЕ (Мм. VII, 5-1) - грех против второй заповеди, состоящий в том, когда наружные дела благочестия, как например пост и строгое наблюдение обрядов употребляют для приобретения уважения народа, не помышляя о внутреннем исправлении своего сердца. Лицемеров особенно обличал Господь, как то видно из Еван. от Матфея гл. 23.

ЛИЦЕПРИЯТИЕ - человекоугодничество, предпочтение одного лица другому в зависимости от личной выгоды (Иак 2.9; Иуд 16).




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
antiBond Date: Среда, 18-Июн-2008, 19:46:32 | Message # 4
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
В чем прояляется лицемерие и лицеприятие? И может ли оно быть здесь, на форуме? Если да, то какие пути выхода и решения этой проблемы?

Думаю и то и другое возможно на форуме.В каждом человеке и то и другое есть,но в разных количествах и в разных формах. Это как например 1.5 вольт и 380 вольт.
Хотя что касается форума,то я говорю то что думаю и если мне что то не нравиться,я придираюсь. Бог свидетель.Верю что и другие участники форума,тоже не страдают острой формой этих болезней.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 19:33:17 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Интересно, что перевод оригинального слова "лицемер" в В.З. (арамейский) имеет значение "безбожный, нечестивый, лицемер", а в Новом, герческое слово переводится как - "притворщик, лицемер, симулянт". Вроде смысл один, а окрас значения немного разный.

Интересно, что в Иакова, 2 гл., Иаков приводит в пример безобидную ситуацию - место не там выделили ..... а ниже говорит что это ГРЕХ. Казалось бы ничего плохого не сделали этому человеку ... его же не выгнали! Бог смотрит на сердце ))


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Leona Date: Вторник, 08-Июл-2008, 06:59:51 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Если разобраться, по большому счету лицемерием может быть даже проявление такта(!?). Когда сестра спрашивает "ну как я сегодня спела псалом" ... а ей отвечают - просто чудесно, тогда как в душе каждый имеет свое мнение .... Я, лично, не могу быть такой прямой всегда ))) есть такие ситуации ..... Как вы считаете ... нужно ли настолько детально это принимать к себе (я вроде внутри понимаю, что как бы нужно ..... но на практиче иногда так поступаю (это я про ооочень маленькие мелочи, которые человеку не навредят,)) ... есть такие ранимые люди .... Ведь обидеть человека - это вроде как бы тоже нехорошо. (хотя настоящий (взрослый духовно) христианин не обидится). Но все же меня в таких ситуация всегда судит совесть, несмотря на "благонамеренность" этого маленького лицемерия.

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
абракадабра Date: Вторник, 08-Июл-2008, 11:41:09 | Message # 7
Группа: Удаленные





здесь удалено сообщение личного характера , не относящееся к теме
 
Garik Date: Вторник, 08-Июл-2008, 12:50:45 | Message # 8
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
если просто
то для чего осуждать того кто такойже как и ты? такиеже делает дела как и судьи его...
Лицемер.,вынь прежде бревно из твоего глаза,и тогда увидишь,каквынуть сучек из глаза брата твоего..
лицеприятие - это смотреть на плоть, а не на Бога
 
antiBond Date: Среда, 09-Июл-2008, 00:11:55 | Message # 9
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Я, лично, не могу быть такой прямой всегда ))) есть такие ситуации ..... Как вы считаете ... нужно ли настолько детально это принимать к себе (я вроде внутри понимаю, что как бы нужно ..... но на практиче иногда так поступаю (это я про ооочень маленькие мелочи, которые человеку не навредят,))

Ну думаю один из выходов из этой ситуации,это вообще ничего не говорить чем льстить. Думаю все таки нужно научиться обличать,говорить правду.Конечно если ты знаешь что человек ранимый,(не обязательно который быстро обижается,просто воспринимает все острее и ближе к сердцу) то нужно конечно помягче.Если человек дурак,то можно и грубо.
Я меня тоже не всегда получается быть прямым,но думаю работать над этим надо.


будьте святы, потому что Я свят.
 
абракадабра Date: Среда, 09-Июл-2008, 00:31:30 | Message # 10
Группа: Удаленные





Согласно словарю Брокгауза,

Лицемерие: 1) лицемерным считается такое поведение человека, при к-ром слова и поступки не соответствуют внутр. убеждениям. Л. может выражаться в отдельных, вполне осознанных действиях, но может быть и привычным состоянием, не осознаваемым. Одно из проявлений Л. - лесть. В Синод. пер. сущ. "лицемерие" и производными от него словами переданы различные евр. слова, обозначающие гладкую льстивую речь (Пс 5:10; 11:3 и след.) и безбожное мировоззрение; при этом не всегда подразумевается намерение ввести к.-л. в заблуждение. Греч. слово гюпокритэс прежде всего имеет значение "актер", т.е. подразу-мевает человека, носящего маску и играющего определ. роль; 2) лицемер - это человек, к-рый льстит другому, чтобы получить выгоду или навредить ближнему (Притч 28:23; 29:5; Мф 22:18). Петр проявил Л., когда из боязни перед людьми встал на сторону Закона, к-рого в действительности уже не признавал (Гал 2:13); 3) лестью пред Богом названа в Пс 77:36 и след. молитва, к-рая не исходит из глубины сердца. В НЗ лицемерными названы фарисеи и книжники. У многих из них первонач. рвение в служении Господу сменилось привычкой и стало лишь внешним выражением благочестия. Своей напускной набожностью они вводили в заблуждение не только окружающих, но и самих себя (Мф 6:2,5, 16); под благочестивой внешностью скрывается Л. - дух, направленный против Бога (Мф 23:13). В этом состоит опасность набожности, превратившейся в привычку, когда стирается граница между мнимым и истинным благочестием. Человек, к-рый доволь-ствуется лишь внешней религиозностью, подлежит Божьему суду (Мф 15:7 и след.; 16:3; Лк 12:1).

Согласно словарю Вихлянцева:

лицеприятие: человекоугодничество, предпочтение одного лица другому в зависимости от личной выгоды (Иак 2:9, Иуд 16).

В Библии несколько раз повторяется, что Бог не лицеприятен, то есть справедлив, относится ко всем одинаково. (2 Пар 19:7) По поводу людей, есть несколько мест, где осуждается лицеприятие на судах - когда судьи принимали несправедливое решение в пользу кого-либо по каким-то субъективным причинам. Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего. (Лев 19:15)

Если говорить о взаимосвязи, то я бы сказал, что эти понятия не связаны, не зависят от друг друга, кроме как оба являются негативными качествами, и могут исходить от одного и того же человека. Оба этих качества осуждаются Библией.

 
antiBond Date: Четверг, 24-Июл-2008, 21:40:48 | Message # 11
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (абракадабра)
надо начинать с того, что надо правду в глаза говорить или на прямик как минимум, а не всё за спиной шептаться.

Согласен.
Только не всегда то правда,что кажется ей.Иногда лучше с другом все косточки человека перемыть,а потом разобравшись покаяться перед Богом,чем сгоряча пойти и сказать всю "правду" человеку,который на самом деле не виноват.
Это я не из горького опыта говорю. Вернее не из своего.
Но по большому счету я с тобой согласен.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leri Date: Среда, 30-Июл-2008, 14:09:43 | Message # 12
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
а по моему вы братья уже отошли от темы!!!

про сплетни... и говорение правды в лицо - можно поговорить в новой теме!


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
antiBond Date: Четверг, 31-Июл-2008, 23:17:51 | Message # 13
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Да ужжжж.... интересные выводы. Наверное я сам виноват.Все эта фраза"перемыть косточки". Извиняюсь,надо быть внимательнее к словам. :)
Ты это читал?
Quote (antiBond)
Обьясняю. Хорошо когда есть кому выговорится.Чтобы не пойди и сгоряча не высказать все тому кто как тебе кажется неправ или поступил несправедливо с тобой.Остынуть.Осмыслить все.

Понятно? Допустим ты "горячий парень" и тебе кто то натрепался что пастор про тебя сказал что то нехорошее.И ты идешь к нему чтобы высказать все что ты о нем думаешь и это нормально для прямого человека. Но тебе встречается друг которому ты рассказываешь эту ситуацию. И он выслушав тебя понимает о чем идет речь и обьясняет тебе что это неправда и что тот человек который рассказал тебе такое про пастора сам хорошая сволочь и ему нельзя верить.
Такие истории на самом деле были и чудом все обошлось.Только потому что было с кем поговорить.(не из моей жизни)

Еще раз прошу прощения за "перемывание косточек" :)


будьте святы, потому что Я свят.
 
Солнышко Date: Четверг, 14-Май-2009, 16:10:53 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Лицемерие – это поведение, прикрывающее неискренность или злонамеренность притворным чистосердечием или добродетелью.

Лицемерие – это подделка убеждений, чувств, добродетелей, которыми человек не обладает. Неискренность.

Слово «лицемерие», используемое в Новом Завете – это hupokrisis (в прямом смысле переводится как «ответ»). В классическом греческом языке оно является театральным термином и означает: «играть» или «делать вид». А слово «лицемер» - hupokrites в буквальном смысле переводится как «актёр».

Иисус осуждал лицемерие, поведение лицемеров не нравилось Иисусу Христу.

Матфея 6:2 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою».

Матфея 6:5 «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою».

Матфея 6:16 «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою».


Кто куда, а я за Богом...
 
VirusNik Date: Четверг, 14-Май-2009, 19:26:25 | Message # 15
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 375
Статус:отсутствует
мммм... лицемерие это притворство... оч хорошо выраженное.. человек из своих корыстных целей надевает на себя маску .. даже слово от этого и произошло.... для каждого человека он найдет маску.. чтобы получить свое...
о том чт оэто плохо даже говорить не стану.. это не любит никто тем более Бог....


А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его дал власть быть чадами Божьими (Иоан. 1:12)

...I've been found way, seems much better then this void called life...

 
Солнышко Date: Четверг, 14-Май-2009, 19:33:16 | Message # 16
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
VirusNik, полностью согласна ;)

Общей является цель, ради которой они так себя ведут:
— «чтобы показаться перед людьми»,
— «чтобы показаться перед людьми»,
— «чтобы показаться людям постящимися».
На самом деле их поведение является наигранным актом, за что Иисус и называет их лицемерами.


Кто куда, а я за Богом...
 
VirusNik Date: Четверг, 14-Май-2009, 19:40:31 | Message # 17
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 375
Статус:отсутствует
эм.... я понял примерно почему назвали так тему.... и еще я уже с таким сталкивался.. человека называют лицемером потому чт обанально не согласны с ним...особенно када его обличают... так что это спорно так все.... Иисус не зря сказал - "первый кто без греха, кинь камень"

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его дал власть быть чадами Божьими (Иоан. 1:12)

...I've been found way, seems much better then this void called life...

 
Солнышко Date: Четверг, 14-Май-2009, 19:57:51 | Message # 18
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
В чём заключается лицемерие фарисеев и книжников?

«итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают». Матфея 23:3

«все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди». Матфея 23:5

В чём заключается лицемерие фарисеев и книжников?

«лицемерно долго молитесь», «по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».

«Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня». Марк 7:6-7



Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Лицемерие и лицеприятие (давайте порассуждаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024