Пятница, 19-Апр-2024, 20:38:28
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Что такое культ и секта ? (как выбрать правильную церковь, а не попасть в секту?)
Что такое культ и секта ?
valeriy959 Date: Понедельник, 24-Май-2010, 09:24:33 | Message # 21
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус:отсутствует
Вроде уже была такая тема и уже отвечал.. а может это не на на этом форуме..? Ну да ладно..!
Читаем: Деян.2:42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
Вот вам четыре составные Тела Господнего, то-есть - Церкви. Если даже одно из этих составных нарушено или отсутствует, то такое собрание можно спокойно назвать сектой.
Потому как определённого и точного названия "что же такое секта".. мы нигде найдем.. То что отображено в википендиях или словарях.. это просто придуманное православием определение собраний не принадлежащих к их конфессии.. а по другому "инославных"..! Кстати в католиков вроде такого определения нет..
1. Культ: - Культы бываю разные.. Культ личности - поклонение человеку лидеру, при жизни.. и даже уже давно умершему..
2. Культ: (от этого слова исходит слово - культура)
Например то что характеризует особенности национального сознания и поведения. Культ божеству, например.. Например в Евангелии упоминается культ богини Артемиды в Ефесе..
Сейчас по всему миру насаждается культ Эроса.. От этого появились новые термины - (сексуальность, сексапильность) Ну и тому подобное..


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)


Post edited by valeriy959 - Понедельник, 24-Май-2010, 09:24:59
 
mihas12 Date: Понедельник, 24-Май-2010, 11:24:27 | Message # 22
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Да. Верно. Само терминологическое определение понятий "секта" и "культ" весьма и весьма неоднозначны. Например, юридическим языком любой служитель любой церкви называется "служитель культа". Внутри самих церквей эти термины вообще толкуют совершенно произвольно, "по местному".
Например, в царской России когда одна только церковь разрешалась как государственная, эти термины лепили ко всем "другим". И становились юридическим основанием для множества безобразных преследований как от государства, так и "народного гнева".
Сейчас, правда, "снизошли" до признания "инославными".
Что касается католицизма, то вынужден признать, что предыдущие Папы 20-го века сделали прямо таки героические шаги в сторону снижения конфессиональной вражды. Один отважился публично назвать протестантов "наши отделенные братья". И добром помяну декларацию "Nostra aetate". Это был решительный шаг к миру между конфессиями христианства, с авраамическими религиями.
valeriy959,
Все же повозражаю насчет предложенных тобою определений истинной церкви из Деян.2,42. Уж больно они неконкретны. И во многих церквях интерпретируются даже противоположно другим церквям. Это я о первом и третьем признаке.

Добавлено (24-Май-2010, 11:24:27)
---------------------------------------------

Quote (Солнышко)
что Иисус Христос не является Богом, a есть существо сотворенное. Они говорят о том, что Он - Архангел Михаил

Да, это есть. И, по секрету скажу, что и еще и не так ОНИ Его называют.
С точки зрения ЭТИХ, всякий кто равняет творение (Христа) с Богом является идолопоклонник, т.е.-сектант и еретик.
Свои убеждения ОНИ выводят интерпретацией Писания. Вы свои, противоположные ИМ, убеждения выводите из того же Писания. Своими иинтепретациями. И кто правее?
Как на мое грандиозное ИМХО, правее будет тот, кто первый скажет другому: "Брат!"
И Бог от этого ничуть не изменит Свою вечную природу, но улыбнется примиривщимся с Небес. Еще раз напишу: ИМХО.
(только не бейте меня ногами в живот!)


De omnibus dubitandum
 
diogen Date: Понедельник, 24-Май-2010, 21:26:50 | Message # 23
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
СЕКТА (от лат. secta - учение, направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

Это понятие связано с УЧЕНИЕМ. Синонимом можно назвать (учебный) класс. Люди учатся. Но как-то отделённо. Со всеми вытекающими недостатками. Людей из такого класса видно по тому, что они не способны мыслить самостоятельно. Боятся отпасть от своего класса. Покажешь такому что-то в Писании, а он в ответ:
-Этот вопрос я ещё недостаточно изучил --- Это мне нужно спросить у своего наставника---Здесь, вероятно, ошибка в переводе.
Вам самим знакомы такие отговорки.- обещают, -и никогда не возвращаются. Здесь срабатывает страх ошибиться, высказать нечто отличное от принятого в классе.
Кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь! Заранее благодарен. I

 
Капелька Date: Вторник, 25-Май-2010, 02:58:05 | Message # 24
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Мне кажется что секта это заведомо ложное собрание единомышленников которое к Богу не имеет никакого отношения!В секте лишь прикрываются Священным писанием!
Культ это просто тупое поклонение и почитание!Почитается все будь то предмет или личность(человек)!Это так же не имеет никакого отношения к Богу!
Религиозные течения это прежде всего учение 1-е Тимофею 4:16Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
Думаю надо основываться только на Библии и своем восприятии Слова Божьего!Церквей нет правельных и неправельных!Надо просто не искажать Истину и Господь Сам направит!


 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Что такое культ и секта ? (как выбрать правильную церковь, а не попасть в секту?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024