Четверг, 25-Апр-2024, 11:38:32
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Что такое культ и секта ? (как выбрать правильную церковь, а не попасть в секту?)
Что такое культ и секта ?
Солнышко Date: Среда, 17-Июн-2009, 21:20:25 | Message # 1
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Существует три основных критерия, по которым определяется учение той или иной религиозной группы или организации:
1. Отношение к Библии, 2.Отношение к Иисусу Христу и 3.Отношение к спасению.

Нам необходимымо чтобы мы могли при необходимости распознать "дух истины и дух заблуждения" (1Иоанна 4:6).

как выбрать правильную церковь, а не попасть в секту?


Кто куда, а я за Богом...
 
alleeks Date: Среда, 24-Июн-2009, 01:23:42 | Message # 2
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус:отсутствует
Хороший вопрос..Только давайте сначала снимем ярлык с самого слова "секта" - оно означает "группа людей,объединенная общими интересами".В 1-ом веке христианство,ещё неразделённое на сотни и тысячи разветвлений, тогдашние религиозные вожди называли сектой.А церкви бывают христианские и лжехристианские,то есть сатанинские,в которых подменяются христианские ценности на какие либо другие,или же ревизируется сама Личность Иисуса,либо требуется беспрекословное подчинение лидеру (лидерам) культа,даже если их требования выходят далеко за рамки христианских норм поведения.Ну,да хватит про таких,слишком много чести.А свою церковь каждый человек должен найти по духу - можно ( и нужно!) делать дела божьи и в харизматической церкви,и в пятидесятнической,и во многих других.Нет католического ада,православного рая и харизматической Библии - и господь наш Иисус - Один! И смотрит он на сердце человека,и на дела его.И если церковь проповедует единственную Святую книгу - Библию,единственного господа и спасителя - Иисусуа Христа,и единственный путь к спасению - покаяние и признание Иисуса своим Господом и спасителем - такая церковь от Бога,какого бы направления она не была.!!
Р.S.А ещё я искренне верю,что скоро христианство вновь будет единым - Господь объединит своих детей!!!
 
Солнышко Date: Среда, 24-Июн-2009, 02:36:04 | Message # 3
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Практически все культы виновны в "прибавлении" к Божьему Слову, утверждая, что рукописи и книги их учителя (лидера, наставника, руководителя, основателя) являются богодухновенными откровениями Всевышнего. Другие же утверждают, что трактовка Библии, написанная их лидером, является не менее богодухновенной, чем Священное Писание, а посему имеет не меньший (а зачастую больший) авторитет, чем сама Библия.
Некоторые культы повинны в ещё большем зле: в "убавлении" от Священного Писания (умаление его роли, силы и власти как Слова Божия). Одни секты выкидывают из Библии все места, повествующие о великих чудесах Божьих. Другие - вырезают или начинают интерпретировать по-своему те места, которые кажутся им слишком "ненаучными" или нереальными в понимании современного человека.
Истинные же последователи Бога (христиане) принимают Священное Писание (Библию) целиком и полностью, таким как Оно есть - непогрешимое и неизменное Слово Божье.


Кто куда, а я за Богом...
 
alleeks Date: Среда, 24-Июн-2009, 17:14:38 | Message # 4
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус:отсутствует
Полностью согласен с Солнышком!!! ВСЁ Писание богодухновенно! Я - если можно так выразиться - христианский фундаменталист,и считаю,что самая научная,и самая правдивая книга - Библия!! Наука изучает всё сотворённое,и законы его развития,Библия же рассказывает о Творце,поэтому истинная наука ни в чём не противоречит Библии,так же как и Библия не противоречит науке!!

Добавлено (24-Июн-2009, 17.14.38)
---------------------------------------------
Поэтому,исходя из вышесказанного,можно заключить,что если какая-либо организация,называющая себя церковью,сомневается хотя бы в слове из Библии,либо же выборочно воспринимает Слово Божье, - это и есть культ,секта, - бегите оттуда!!!

 
Солнышко Date: Четверг, 25-Июн-2009, 20:00:47 | Message # 5
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Лжеучение по отношению личности Христа может принять форму древней ереси Гностиков, которые отвергают человеческую природу Иисуса Христа, утверждая, что Он обладал "духовным", а не физическим телом. Это одна крайность. Другая крайность лжеучения о личности Христа может принять форму современной ереси Агностиков, которые полностью отрицают божественную природу Иисуса Христа, заявляя, что Он был простым смертным человеком. Они считают Его великим человеком и великим религиозным деятелем, лидером и учителем, однако отрицают Его непорочное зачатие, безгрешную жизнь, Его заместительную жертву за наши грехи и Его воскрешение и вознесение на Небеса.

Матфея 16:27-28 "Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его".


Кто куда, а я за Богом...
 
dsv11 Date: Пятница, 26-Июн-2009, 12:37:50 | Message # 6
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус:отсутствует
Вот здесь очень хорошо написано: http://tikvaisrael.com/biblio/Gruber_Tora_newt/tora2.htm

I I I


...закон Духа Жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти...
... и теперь не я живу, но живёт во мне Христос...
 
Солнышко Date: Суббота, 26-Дек-2009, 01:05:09 | Message # 7
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Любая религиозная группа, которая не провозглашает Иисуса Христа Богом во плоти, не считает Его одновременно и Богом, и Человеком. Божьим Сыном и Сыном Человеческим, "Альфой и Омегой, началом и концом, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откровение 1:8), есть секта или культ.

Кто куда, а я за Богом...
 
Garik Date: Суббота, 26-Дек-2009, 12:22:37 | Message # 8
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
когдато говорили что сектанты явно отрицают Христа и верят всяким другим богам и идолам...
теперьже часто сектой называют всякое лжеучение, обманы... не соответсвующее тому что было проповедано в начале.. по чистому Евангелию.

Горды, хвастливы, считают себя самыми правельными, единственными кому открыта истина, спасение и.т.д. (устанавливают свои правила, заповедь на заповедь, всякие постонавления дедовские ) это относится к группам верующих которые уклонились от проповеди Христа распятого и воскресшого в сторону религии и обрядности, прочие.....
9. Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

Post edited by Garik - Суббота, 26-Дек-2009, 12:32:32
 
agugu Date: Понедельник, 15-Фев-2010, 22:52:48 | Message # 9
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус:отсутствует
диалог двух друзей:
- Ты веришь в Бога, Богу?
- Я верю в сотворение мира.
- А в Бога веришь?
- Так кто по твоему творец?! Я верю в творца.
- ...Если бы стоял вопрос "Ты веришь в Бога?" и ответы были б только "да" или "нет" что бы ты ответил?
- Я бы под вопросом написал "я верю в сотворение мира".

Какой веры этот человек?

 
Солнышко Date: Вторник, 16-Фев-2010, 00:07:37 | Message # 10
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Масон не требуют указывать, в какого Бога он верит, поскольку "масонству это безразлично"
Обычно называют свое божество "Великим Архитектором Вселенной" Утверждают, что настоящее имя Бога утеряно.

Светские гуманисты могут быть агностиками, атеистами, рационалистами или скептиками. Заявляют, что нет достаточных доказательств присутствия во вселенной какой-либо божественной идеи.
Отрицают возможность того, что Бог чудесным образом вмешивается в историю и спасает или освобождает людей от грехов
Не верят ни в божественное, ни в демоническое
Утверждают, что вера в слышащего молитвы Бога недоказуема и вышла из моды.

Ассоциация унитариев-универсалистов придерживаются широкого спектра либеральных взглядов на Бога: некоторые не верят, что Он - Личность, и утверждают, что Бог - безличный дух, природная сила, или принцип. Некоторые вообще полностью отрицают существование Бога.

Объединение (Единство) - cчитают, что Бог - не Личность, а принцип.


Кто куда, а я за Богом...
 
agugu Date: Вторник, 16-Фев-2010, 00:11:36 | Message # 11
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус:отсутствует
Он значит неверующий?
 
Солнышко Date: Вторник, 16-Фев-2010, 00:22:00 | Message # 12
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (agugu)
Он значит неверующий?

сектант.

Я соединяю тему, здесь мы можем обсуждать Что такое культ и секта ?


Кто куда, а я за Богом...
 
agugu Date: Вторник, 16-Фев-2010, 00:35:11 | Message # 13
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Статус:отсутствует
а сектант это тот кто ходит в секту?
тот человек вообще никуда не ходит, на природу погулять, расслабиться только ходит.


Post edited by agugu - Вторник, 16-Фев-2010, 00:35:53
 
Солнышко Date: Вторник, 16-Фев-2010, 01:42:07 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Многие верят в Бога, как в "великого мастера-строителя вселенной". Это очень нейтральное понятие. Некоторые совсем не имеют никакого исповедания. И это не потому, что у них нет собственного мнения, но они категорически отказываются от него.

На вопрос существует ли Бог, атеист бы ответил: "Разумный человек верит в то что он видит".

Если тогда атеиста попросить точного разъяснения этого вопроса, он несомненно изменит свою аргументацию. Очевидно он тоже верит, что солнце существует даже когда оно не светит, верит в любовь даже когда он ее не ощущает: в свой разум которого не видит.


Кто куда, а я за Богом...
 
valeriy959 Date: Вторник, 16-Фев-2010, 09:26:09 | Message # 15
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус:отсутствует
Я подхожу к пониманию этого так..
КУЛЬТ - от лат. cultus - почитание Практически это совокупность обрядов почитания, бога или человека с целью снискать его расположение, получить помощь либо почтить его память.
Как видим само слово КУЛЬТ ничего плохого не имеет. Возвести в ранг культа-почитания, нашего Господа Иисуса Христа, это ведь нормальный ход..
А вот если это место занимает культ личности.. Например, лидер государства, религиозный лидер, или пастор даже, это уже не есть хорошо...

Добавлено (16-Фев-2010, 09:26:09)
---------------------------------------------
СЕКТА – если вы поищете этот термин в энциклопедиях, то это будет означать любое ответвление или течение от любой традиционной религии.
Например вот что говорится по этому в Википедии:
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или не религиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.
Значит! Это может быть... Как любое философское и партийное ответвление.. А так же... и протестантство, и православие, и мусульманство, и буддизм, и впрочем также и сам сатанизм.

И так это понятно.. Но все-же, что же мы можем найти из слова Божьего о слове секта…?
Давайте прочтем Деян.2:42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
Разобьем в чем пребывали ученики Христа, на составные:
1. В учении.
2. В общении.
3. В преломлении хлеба, или по другому в общих трапезах.
4. В молитвах.
Можете нарисовать круг, разделить его на четыре части-сектора, вписав в каждый сегмент по пункту.
Теперь посмотрим на любую религиозную организацию, или церковь, и посмотрим, все ли это присутствует в ней…?
Любое отделение от общего числа, нарисованых вами секторов, или недостаток из этих четырех основных пунктов, чем отображена в Евангелии церковь Христа.. И есть по моему мнению СЕКТА… От слова "сектор"...
Это мой личный подход к решению вопроса, что такое СЕКТА.. Потому как я нигде, на мой вопрос: «..что же такое секта, и почему ты меня называешь сектантом..?» Я не нашёл.. и даже у православных священников, которые очень любят клеймить этим словечком каждого кто не поддерживает их учение и взгляды.
Думаю так.
Благословений всем. С любовью…


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)


Post edited by valeriy959 - Вторник, 16-Фев-2010, 16:51:15
 
viniamin Date: Понедельник, 01-Мар-2010, 13:56:14 | Message # 16
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус:отсутствует
Секта -от слова сектор( часть целого)выпячивание одного и пренебрежение остальным
 
Солнышко Date: Воскресенье, 25-Апр-2010, 02:52:02 | Message # 17
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Слова "культ" и "секта" вызывают ярко выраженные негативные чувства во многих людях: как верующих, так и неверующих.

С христианской точки зрения, культ или секта определяется по двум главным факторам.

1) Теологическое (богословское) учение группы: насколько оно согласуется с основными христианскими доктринами и учением Библии.
2) Социально-психологический фактор: каким образом осуществляется руководство и контроль в этой группе (культ личности, техника промывания мозгов).


Кто куда, а я за Богом...
 
kostjan Date: Воскресенье, 25-Апр-2010, 11:45:52 | Message # 18
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
культ-культура
секта-селекционировать
:) ;) отселекционированая культура


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Понедельник, 24-Май-2010, 05:40:25 | Message # 19
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Христианское определение культа это – религиозная группа, отрицающая некие библейские истины. Или культ – это группа, которая обучает чему-то, что не повлечет за собой спасения. Kульт – это группа, которая заявляет о своей принадлежности к христианству, в то же время, отрицающая основные доктрины библейского христианства.

Кто куда, а я за Богом...
 
mihas12 Date: Понедельник, 24-Май-2010, 08:32:56 | Message # 20
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Существует три основных критерия, по которым определяется учение той или иной религиозной группы или организации:
1. Отношение к Библии, 2.Отношение к Иисусу Христу и 3.Отношение к спасению.

Так категоричноооо...
Эти критерии весьма опасны. Поясню.
"Если некая христианская группа понимает п.п.1-3 не так же истинно как мы, то они-сектанты!"
Такой подход-просто универсальное средство для объявления "всех прочих" сектою.
Что и использовалось тысячелетиями для кровопролитий "во имя Христа", и доныне используется. Правда, крови меньше стало. Гуманизация же, так сказать...

Чем больше "истинных доктрин", догматизма и "установок" в моей родной церкви, тем больше поводов, тем проще всех прочих ошельмовать сектою.
Как по мне, то 90% борьбы с сектантством-это борьба внутри самого себя. То есть, СВОЕГО отношения к "иному", "инославному".
И все равно существует некий внутренний предел, за границами которого я просто обязан то или иное течение в христианстве определить именно как секту, и соответсвенно относиться к ней. (Тщательно различая собственно учение секты с живым человеком).
Но этот предел очень и очень ИНДИВИДУАЛЕН. Мне кажется, что даже строго по доктринам своей церкви эту границу располагать не стоит.

Помню отношение к харизматам при начале их появления в бывшей СССР-ии. "Ортодоксальные" протестантские церкви массово восприняли их в штыки. "Сектой" называли-запросто! При этом доктрины харизматов на 99,9% совпадали с доктринами "ортодоксов". (Да и сейчас совпадают. Вот сравните интереса ради!) На основании чего же делалось заключение о сектантстве?-а, мол: "НЕПРАВИЛЬНОЕ поклонение, беснуются!". И -НИКАКОГО доктринально-догматического обоснования! Просто: "не такие как мы!"

Мне кажется (из своего личного печального опыта), что именно тут: "не такие!" , и возникает внутренняя неприязнь, которой уже потом подыскиваю формальное обоснование для утверждения своего ошибочного чувства. Конечно же подыскиваю "из Писания!". Дрянное это дело, ей-право!


De omnibus dubitandum
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Что такое культ и секта ? (как выбрать правильную церковь, а не попасть в секту?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024