Среда, 08-Май-2024, 17:53:59
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Соломон. (Много неястностей давайте разберём вместе...)
Соломон.
ASGMHCC Date: Воскресенье, 08-Июл-2007, 09:50:31 | Message # 1
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Соломон упоминается в Библии под различными именами. Соломон, сын Давида и Вирсавии, был одиннадцатым из семнадцати сыновей Давида и, согласно традиции, вряд ли мог претендовать на отцовский престол. Но на его стороне были его мать — Вирсавия — любимая жена царя Давида, один из двух первосвященников — Садок — и пророк Нафан. Давид понимал, что Соломону будет сложно занять престол после его смерти, потому еще при жизни провозгласил его царем.
«Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан» (Пр. 10:9).

Многие стихи из библии давно стали афоризмами..

"Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность; послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. "

Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.

О глупости
***

Что [колючий] терн в руке пьяного, то притча в устах глупцов.

***

Мертвые мухи портят и делают зловонною благовонную масть мироварника:

то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью.

***

Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.

***

Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои.

***

Слова из уст мудрого - благодать, а уста глупого губят его же:

***

Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость.

***

Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.

***

И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.

***

Язык глупого - гибель для него, и уста его - сеть для души его.

***

Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

***

Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.

***

У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость.

***

По какой бы дороге ни шел глупый, у него [всегда] недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп.

***

О богатстве


***

Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.

Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу.

***

Богатством своим человек выкупает жизнь [свою], а бедный и угрозы не слышит.

***

Имущество богатого - крепкий город его, беда для бедных - скудость их.

***

Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти.

***

Благонравная жена приобретает славу, а трудолюбивые приобретают богатство.

***

Иной выдает себя за богатого, а у него ничего нет; другой выдает себя за бедного, а у него богатства много.

***

Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его.

***

Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей.

***

Венец мудрых - богатство их, а глупость невежд глупость [и] [есть].

***

Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет.

***

Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.

Как мог Соломон сохранить верность нравственным и этическим принципам, данным Богом, и в то же время находиться под политическим и культурным влиянием своего века?

Почему?
Вначале у Соломона было шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц (Песнь П. 6:8),
Я предпологая что он женился из материальных соображений, и ради мира.

а впоследствии это число возросло до семисот жен и трехсот наложниц (3Цар. 11:3).

Разве 60 цариц было мало?

Какая польза от знания и мудрости если всё суета?


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.


Post edited by ASGMHCC - Среда, 11-Июл-2007, 06:15:06
 
Солнышко Date: Понедельник, 09-Июл-2007, 03:04:50 | Message # 2
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
ASGMHCC, Шло время, в жизни Соломона появились новые интересы. Факт: у Соломона было 700 жен и 300 наложниц, итого 1000 женщин. И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок… И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его (3Цар.11:1-3)

Кто куда, а я за Богом...
 
BoBaN Date: Понедельник, 09-Июл-2007, 12:58:22 | Message # 3
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 225
Статус:отсутствует
Соломон был хороший перед Богом, но жёны его развратили его:(
сколько раз в библии такие примеры есть..., как жена совращает мужа, и ведёт в погибель((
я ничего не имею против вас милые женщины), однако ещё одно подтверждение, что не дело женщины стоять впереди.


...трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит...
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
 
Солнышко Date: Понедельник, 09-Июл-2007, 14:04:16 | Message # 4
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Бог вознаградил Соломона за его смиренную просьбу. И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого (3Цар.3:10). Соломон поставил заботу о людях прежде заботы о себе. Бог не только даровал Соломону сердце мудрое и разумное, но и богатство и славу, которых он не просил.

Кто куда, а я за Богом...
 
Виталя-Виталя Date: Понедельник, 09-Июл-2007, 22:08:17 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Соломон имел страх Божий.

"Начоло мудрости страх Божий"

 
ASGMHCC Date: Понедельник, 09-Июл-2007, 23:07:57 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Quote (ASGMHCC)
Разве 60 цариц было мало?

Я думаю что Соломон брал в жёны с других стран и за политических соображений, ради мира.

Если например моя дочь замужем за царя воевать против государства своей дочери не имеет смысла.

Добавлено (09-Июл-2007, 23.07.57)
---------------------------------------------

Quote (ASGMHCC)
Соломон говорит "Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет. "(Притч. 23, 21);

Легко потерять тому кто склонен к расстратам, а вторая часть стиха понятна "а кто любит вино и тук, не разбогатеет" . Так алкоголь разрушает кору головного мозга. Поэтому алкоголь является мощнейшим оружием против разума. Поэтому если Вы хотите добиться в жизни успеха, то берегите Ваши мозги от алкоголя!

Так что хорошего мало от алкоголя.


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.


Post edited by ASGMHCC - Понедельник, 09-Июл-2007, 22:59:45
 
Солнышко Date: Вторник, 10-Июл-2007, 00:00:37 | Message # 7
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Мудрость в управлении. Давид оставил Соломону большую империю, но Соломон сумел эффективно ее организовать. Он создал центральное правительство и разделил Израиль на 12 округов, поставив над каждым начальника. Соломон также неплохо правил всеми пограничными царствами, которые захватил Давид. Oн владычествовал над всею землею по эту сторону реки, от Типсаха до Газы, над всеми царями по эту сторону реки, и был у него мир со всеми окрестными странами (3Цар.4:24). Организация Соломона привела к золотому веку Израиля, которого не было ни до ни после этого. И жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею, от Дана до Вирсавии, во все дни Соломона (3Цар.4:25).

Кто куда, а я за Богом...
 
Авивит Date: Вторник, 10-Июл-2007, 00:05:56 | Message # 8
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
ASGMHCC,

Quote (ASGMHCC)
Я думаю что Соломон брал в жёны с других стран и за политических соображений, ради мира.

ведь Бог предупреждал в законе, что не надо жениться на чужестранках(не с еврейского народа), мудрость в том, чтобы слушаться Бога, а не свою политику проводить. Мир, преуспевание для страны - это все в соблюдении заповедей Божиих, это все в Его руках, и евреи должны были это знать. Несомненно, что Царь Соломон был очень возвеличен Господом, сколько мудрости мы видим в книгах, написанные Богом через него и славы, величия во время его цаествования в Израиле, но несмотря на это он как минимум дважды ослушался Бога: женился на язычницах и завел слишком большое количество лошадей(дословно не помню, но есть заповедь от Бога, не разводить царю много колесниц/лошадей ...).

Quote (BoBaN)
Соломон был хороший перед Богом, но жёны его развратили его:( сколько раз в библии такие примеры есть..., как жена совращает мужа, и ведёт в погибель((

BoBaN, не могу ничего сказать о всей твоей коллекции таких случаев, но, Соломона никто не заставлял жениться на язычницах. А чего еще можно было ожидать от них? Они привыкли к своей религии, к поклонению идолам и Соломон это прекрасно знал. X


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Солнышко Date: Вторник, 10-Июл-2007, 00:11:09 | Message # 9
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Мудрость в понимании жизни. Соломон был не просто умным политиком. И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян (3Цар.4:30). Его знание было неохватным. Он проявил себя в литературе (3000 притчей), музыке (1005 песней), ботанике (все растения от кедра ливанского до иссопа) и зоологии (животные, птицы, пресмыкающиеся и рыбы). Соломон исследовал жизнь на всех уровнях и синтезировал знание.

Кто куда, а я за Богом...
 
ASGMHCC Date: Вторник, 10-Июл-2007, 00:11:22 | Message # 10
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Да..., нельзя служить двум господам!

Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
Солнышко Date: Вторник, 10-Июл-2007, 00:18:01 | Message # 11
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Соломон в те годы никогда не забывал об источнике своей мудрости. После семи лет, когда Соломон посвящал свои силы, мудрость и богатство строительству храма Божьего, Соломон не потерял истинного видения Бога, верно представлял себе Бога Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил имени Твоему (3Цар.8:27).

Кто куда, а я за Богом...
 
ASGMHCC Date: Среда, 11-Июл-2007, 06:11:36 | Message # 12
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Если вспомнить слова Екклесиаста: «И предал я сердце моё тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». (Еккл. 1:17–18).

Какая польза от знания и мудрости если всё суета?


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.


Post edited by ASGMHCC - Среда, 11-Июл-2007, 06:14:30
 
Солнышко Date: Среда, 11-Июл-2007, 13:58:36 | Message # 13
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
У Соломона не хватило мудрости осознать, в кого он превратился. Когда он оглянулся на свою прошедшую жизнь, он смог написать книгу Екклесиаста. Начало ее такое: Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! (Еккл.1:2) Суета - то, что пусто, бесполезно, бессмысленно. Самый мудрый человек на земле заключил, что жизнь бессмысленна и пуста как мыльный пузырь.

Добавлено (11-Июл-2007, 13.58.36)
---------------------------------------------

Quote (ASGMHCC)
Какая польза от знания и мудрости если всё суета?

Мудрость начинается с нашего правильного отношения к Богу - осознать свои слабости и ограниченность, и смиренно следовать Его указаниям.

''Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо ''(Еккл.12:13-14).


Кто куда, а я за Богом...
 
ASGMHCC Date: Среда, 11-Июл-2007, 16:07:47 | Message # 14
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Quote (-Солнышко-)
Когда он оглянулся на свою прошедшую жизнь, он смог написать книгу Екклесиаста.

Это до сих пор спорный вопрос кто написал книгу Екклесиаста.

Quote (-Солнышко-)

Мудрость начинается с нашего правильного отношения к Богу - осознать свои слабости и ограниченность, и смиренно следовать Его указаниям.

023


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
Солнышко Date: Четверг, 12-Июл-2007, 04:01:09 | Message # 15
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Чтобы жить мудро в этом изменчивом мире, нужно научиться быть довольными тем, что дает Бог.

Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий (Еккл.3:12,13)

Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля (Еккл.5:17)

И похвалил я веселье; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться: это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему Бог под солнцем (Еккл.8:15)


Кто куда, а я за Богом...
 
Виталя-Виталя Date: Четверг, 12-Июл-2007, 22:23:41 | Message # 16
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Соломон очень мудрый.Я хочу ему подражать.
 
ASGMHCC Date: Четверг, 12-Июл-2007, 22:27:37 | Message # 17
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Vitik, только не переусердствуй! ;)

Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
Солнышко Date: Пятница, 13-Июл-2007, 02:22:39 | Message # 18
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Важно уважать и слушаться Бога в Его Слове.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря (Еккл.12:11).
"Иглы" - это заостренные палки для направления непослушных животных.

Добавлено (13-Июл-2007, 02.22.39)
---------------------------------------------
"Вбитые гвозди" подчеркивают стабильность Божьих слов, как плотно вбитые гвозди держат дерево. Они помогут нам не болтаться под жизненными бурями.
"От одного пастыря" указывает на источник Божьих слов. Соломон мог произносить эти слова, но Бог был Автором.


Кто куда, а я за Богом...
 
ASGMHCC Date: Четверг, 19-Июл-2007, 08:49:00 | Message # 19
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Статус:отсутствует
Quote (-Солнышко-)
"Вбитые гвозди" подчеркивают стабильность Божьих слов, как плотно вбитые гвозди держат дерево. Они помогут нам не болтаться под жизненными бурями.
"От одного пастыря" указывает на источник Божьих слов. Соломон мог произносить эти слова, но Бог был Автором.

Как мне не хватает вот этих вбитых гвоздей хотя бы иногда. 044


Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Человек должен чтить и стремиться постичь их.
 
Солнышко Date: Четверг, 19-Июл-2007, 22:55:37 | Message # 20
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Мудрость начинается с нашего правильного отношения к Богу - осознать свои слабости и ограниченность, и смиренно следовать Его указаниям.

секрет мудрой жизни - '' Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо ''

(Еккл.12:13-14).


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Соломон. (Много неястностей давайте разберём вместе...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024