Пятница, 19-Апр-2024, 23:21:43
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Ревность (Чистая и не чистая ревность)
Ревность
inGODrequiring Date: Среда, 08-Авг-2007, 19:13:29 | Message # 21
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус:отсутствует
О ревности в браке.
Любовь между м. и ж. основывается на доверии и добровольной отдачи себя "в собственность" другого.
Если один ревнует, то он требует в собственность свободу другого или не доверяет ему. А это не есть любовь.


Иисус очень добрый.
 
Valentin Date: Четверг, 09-Авг-2007, 06:24:07 | Message # 22
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 187
Статус:отсутствует
Ревность в браке есть нечистая.Ревнуешь знанит не доверяешь

Главное, чтобы главное оставалось главным
 
Leri Date: Четверг, 09-Авг-2007, 17:53:31 | Message # 23
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
просто напросто бывает ревность патологическая - а бывает и тогда когда есть повод...........

от ревности не убежишь... можно ревновать по тихому (закрываясь в себе) - или с разбитой посудой (страсти по итальянски)... а можно поговорить и все выяснить - если доверие есть, и любовь действительно верит тому кого любит - весь негатив - пройдет, если доверие утрачено - тут помочь может только Бог


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
mykola Date: Четверг, 09-Авг-2007, 22:04:42 | Message # 24
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус:отсутствует
Слово ревность скрывает в себе два понятия.
Одно - подозрительность, сомнение в искренности, преданности, верности, любви... Это встречается не только между супругами, но и между детьми по отношению к родителям, воспитателям, учителям... Бывает между друзьями, коллегами по работе и т.д. В корне этого чувства - эгоизм, сосредоточенность на себе и личных интересах. Трудно найти здесь хоть что-то позитивное. Моё мнение - за слепой ревностью стоят бесы. В ревности - неволя, мучение и боль. Покаяние и утверждение в слове Божьем дадут свободу. Необходима поддержка святых.
Второе - усердие, рвение, старательность. С ревностью взяться за дело.
Позитивная р. - "Рим.12:13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
"1Кор.12:31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший".
Негативная р. - "Гал.4:17 Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них
"Рим.10:2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению".
До уверования я был очень ревнивым мужем, но в тайне. Поэтому знаю, что такое муки ревности по себе. В день моего покаяния я обрёл полную свободу во Христе. Слава Господу!
Имея ревность по Богу я очень много делал для Него из душевных побуждений, что в результате не имело плода. Писание называет это мёртвыми делами.
Плод был в тех, на мой взгляд, маленьких и незаметных многим делах, но порученных Господом. Сегодня, обращая взгляд назад, для меня это более очевидно нежели раньше.
 
Valentin Date: Суббота, 11-Авг-2007, 11:11:50 | Message # 25
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 187
Статус:отсутствует
Quote (mykola)
Имея ревность по Богу я очень много делал для Него из душевных побуждений, что в результате не имело плода. Писание называет это мёртвыми делами.

"Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению" Рим.10:2 :)


Главное, чтобы главное оставалось главным
 
Солнышко Date: Среда, 19-Сен-2007, 14:46:43 | Message # 26
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Ревность базируется на недоверии. А недоверие унижает.

Ревность – это собственническое эгоистическое чувство: ты должен быть моим. Ревность – черта эгоистическая. Много в ней от гордыни. «Чтоб ни на кого даже не посмотрел!»


Кто куда, а я за Богом...
 
VitRom Date: Пятница, 21-Сен-2007, 01:11:54 | Message # 27
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус:отсутствует
Quote (Valentin)
Как понять где чистая а где не чистая ревность?
1. Заглянуть в толковый словарь. Например, в Ожегова.
2. Там увидеть два определения:
РЕВНОСТЬ 1, –и, ж. Мучительное сомнение в чьей–н. верности, любви. Семейная драма на почве ревности.
РЕВНОСТЬ 2, –и, ж. (устар.). Усердие, рвение. С ревностью взяться за дело.
3. Примерить к каждому понятия "чистая" / "не чистая".
И всё! ;)

-Солнышко-, +1 -9

 
andrey441 Date: Пятница, 21-Сен-2007, 16:27:46 | Message # 28
Группа: Удаленные





Quote (mykola)
Моё мнение - за слепой ревностью стоят бесы

ну, бесов приплетать тоже, видимо по поводу и без - не стоит:))) есть то, что назвается становление в Любви, становление совершенным в Любви Настоящей и, далеко не всегда это происходит мгновенно - вот раз! и сразу Совершенен на все 100% и нет в тебе ни ревности , ни чего другого подобного. Я по себе знаю - Любить по Настоящему - учиться тоже нужно ;) Самый главный Учитель - сами знаете кто:), ну или те, кто уже совершенен или очень близок к совершенной Любви , например, пребывая в теле, на земле, то есь и сейчас - такие, насколько знаю - тоже есть и дадеко не в единичном экземпляре, главное нужно получше приссмотреться ;) таки дела. а Вы ревность, ревность:) это явление приходящее и в один прекрасный миг - уходящее однажды навсегда))) -b
 
VitRom Date: Пятница, 21-Сен-2007, 19:38:51 | Message # 29
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус:отсутствует
И ещё разок о смыслах слов и +1 посту -Солнышка-

Смотрим чуть выше "РЕВНОСТЬ 1" = "сомнение". Т.е. когда ты уже знаешь -- "ревности" как таковой просто не может быть! Может быть обида/гнев/жалость/брезгливость/и т.д./и т.п. Но не ревность. Она есть только когда ты "сомневаешься", не зная. Т.е. не веришь.

ЗЫ. andrey441, +1, в Любви "ревности 1" ;) быть не может "по определению"

 
Солнышко Date: Пятница, 09-Ноя-2007, 20:36:40 | Message # 30
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (Valentin)
Ревность в браке есть нечистая.Ревнуешь знанит не доверяешь

Ревность – Это – эгоизм. она приводит к разрыву. Потому что к тому, в чём человека подозревают, он потом и склоняется.


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by -Солнышко- - Суббота, 10-Ноя-2007, 00:14:36
 
AfNat Date: Суббота, 10-Ноя-2007, 08:48:15 | Message # 31
Группа: Удаленные





Quote (-Солнышко-)
Ревность – Это – эгоизм. она приводит к разрыву. Потому что к тому, в чём человека подозревают, он потом и склоняется.

согласна с этим. Ревновать надо по Боге, о дарах духовных и чтобы жить по Слову и свято!
 
Солнышко Date: Понедельник, 14-Янв-2008, 07:20:21 | Message # 32
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Для тех, кого ревнуют

1. Помните, что ревность не поможет улучшить или сохранить отношения (ревность разрушительна). Не давайте повода для ревности с этой целью, тем более не придумывайте такой повод искусственно (странные звонки с молчанием в трубку, неизвестно откуда появившиеся цветы, якобы от не существующего поклонника). Это может ухудшить отношения. Сохранить отношения можно только, сделав ваш союз радостным, приносящим обоим удовлетворение, создав доверительные, дружеские отношения.

2. Вам не случайно в партнеры достался такой ревнивец-контролер. Скорее всего, вы - независимый, свободолюбивый человек, отстаивающий свою свободу. Осознанно откажитесь от этой борьбы. Свобода - это только миф, абсолютной свободы не бывает. А любящий и уважающий себя человек всегда внутренне ощущает состояние свободы и не испытывает нужды это кому-то доказывать и отстаивать свободу. Она и так у вас уже есть.
А контроль, которым окружил вас ваш партнер - это не что иное, как забота о вас. Получайте наслаждение от этой заботы.

3. Полюбите себя. Чем больше вы себя любите, тем вам проще принимать заботу других людей о себе, тем больше в вас ощущение внутренней свободы. Любите себя и радуйтесь той свободе, которая уже у вас есть. Если вы чувствуете себя жертвой, оказавшейся в тюрьме тирана-ревнивца, выйти из состояния жертвы вам поможет любовь к себе. Всегда помните, что вы - хозяин собственной жизни.

4. Простите своего любимого. Поймите, что таким образом он защищает ваши отношения (вашу семью), по другому он не умеет это делать.

Психолог Марина Морозова


Кто куда, а я за Богом...
 
TinaP Date: Вторник, 25-Мар-2008, 15:07:44 | Message # 33
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус:отсутствует
Quote (Авивит)
На одной кассете слышала, как Лестор Самрал(надеюсь имя не очень исковеркала) сказал, что они с женой не ревновали друг друга, они были слишком заняты служением Богу и людям :) Но повода лишний раз давать не надо конечно, но знаешь, в жизни всякие ситуации могут быть, их и Бог допускает, но это не значит что есть повод для ревности, действительно ли мы доверяем друг другу? или даем место дьяволу своими подозрениями?

Полностью согласна -1 , когда есть пустота, то всегда чем то ее заполняешь.

 
wowawowa Date: Вторник, 25-Мар-2008, 16:10:56 | Message # 34
Группа: Удаленные





Pro 27:6 Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

ето же тоже если о ревности говорить бывает. Но почему здесь разрешено женщину бить??

Мир всем !!

 
Солнышко Date: Пятница, 22-Май-2009, 02:36:25 | Message # 35
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Ревность всегда глупа: она возникает или слишком рано, или слишком поздно. В. Франкл

Кто куда, а я за Богом...
 
dadi Date: Пятница, 22-Май-2009, 15:11:34 | Message # 36
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус:отсутствует
Quote (Valentin)
Пример: Если кто-то поет в прославлении а мне дают но я хочу и стремлюсь к этому вмоем сердце рощдается зависть а почему он а не я

Думаю что есть два вида зависти:
1) хочу чтобы и у меня это было
2) хочу чтобы и у него это небыло

Вот первый вид ревности иногда закладывает в тебя сам бог чтобы ты достиг чегото большого в своей жизни, но ревновать к самому человеку это не правильно, если это служение уже невозможно взять то настоящий христианин должен найти в себе силы чтобы благословить человека которomу завидует.

Post edited by dadi - Пятница, 22-Май-2009, 15:12:45
 
Солнышко Date: Пятница, 22-Май-2009, 16:57:14 | Message # 37
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Библия упоминает о ревности как о сильнейшем чувстве, испытываемом мужем по отношению к чистоте и верности жены:

«Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это: побои и позор найдет он, и бесчестие его не изгладится, потому что ревность - ярость мужа, и не пощадит он в день мщения». Притчи 6:34



Кто куда, а я за Богом...
 
Капелька Date: Вторник, 25-Май-2010, 03:15:34 | Message # 38
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Ревность бывает разной!И это не всегда недоверие любимому человеку!Если закралось недоверие то тут уже не ревность а обвинение во всех "смертных грехах" которые ваш любимый и не думал совершать!Иногда это просто проявление сильной любви и какой то доли собственичества!В отношениях можно ревновать к чему угодно и к кому угодно!К друзьям, родным, работе, даже к компу!Любящему человеку захочется чтоб его дорогой человек с ним(или с ней) провел время а не тратил на сидение за компом или нескончаемую болтавню с друзьями! А если закралась ревность недоверие то она рано или поздно уничтожит отношения!
Quote (Солнышко)
потому что ревность - ярость мужа, и не пощадит он в день мщения»
-


 
Serjikjan Date: Среда, 26-Май-2010, 16:59:04 | Message # 39
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус:отсутствует
Люди братья и сестры если бы не ревность то нас с вами небыло Бог нас тоже ревнует , а если ты не ревнуешь то ты не любишь я уже несколько лет в браке и унас с женой есть ребенок она у меня москвичка а я с востока у нас могут за это и кое что отрубить и по своей гинетике я очень ревнивый так что я благодарен Богу за это чувство потамучто моя ревность только укрепляет нашу любовь, а не наоборот

Хороший друг, заботливый брат, послушный сын, Верный. ...
Муж, верю и люблю Бога.
Нужен совет помогу!
УЛЫБНИСЬ ИИСУС ЛЮБИТ ТЕБЯ!
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Ревность (Чистая и не чистая ревность)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024