Четверг, 28-Мар-2024, 11:10:21
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Какая разница между религией и верой? (Выключение мышления - миф или реальность?)
Какая разница между религией и верой?
Yoda Date: Четверг, 27-Сен-2007, 01:23:11 | Message # 1
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус:отсутствует
Я верю, что существует такая опастность - впасть в религию и отключить мозги. =)
Давайте обсудим процесс "отключения и включения мозгов", поскольку сам действительно не до конца понял всей сути работы вещей в человеческом организме. Скажу, что такое было в моей жизни и, иногда, проявляется. =)

Действительно ли это бывает в протестантизме? Свойственно ли это другим конфессиям?
Собственно, имеет ли христианин право на собственное мнение или пастор сразу должен раздавать всем "анафемы"?
Случайно в поиске натолкнулся на христианский сайт. (Так и не понял - они там про-православные или нет). Там вкратце про манипуляцию индивидуальным мышлением, как вещь не от Бога.

p.s.
Также на другом сайте почитал книгу Кураева про протестантизм, в котором православный "мыслище" философии, истории, и доктринальных преданий и крушит уверенность в 100%-истинности протестантизма, как конфессии и преподаёт её, как быстрый гамбургер от МакДональдс. (сие можно обсудить отдельной темой). Более забавно было почитать советы православным прихожанам в диалоге/полемике с "носителями вражьей религии".=)

Post edited by Yoda - Четверг, 27-Сен-2007, 02:56:27
 
Солнышко Date: Четверг, 27-Сен-2007, 01:33:26 | Message # 2
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Нет, не миф!
Пример тому большинство из верующих, которые отключают мышления и полагаются на Бога!!!


Кто куда, а я за Богом...
 
Yoda Date: Четверг, 27-Сен-2007, 02:29:37 | Message # 3
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус:отсутствует
Quote (-Солнышко-)
которые отключают мышления и полагаются на Бога
Человек с выключенным мышлением и цитирующий только Писания - это уже робот, который "зависает", когда "программа выполнила недопустимую операцию". =) Неужели по-вашему Бог хочет нас всех сделать роботами Евангелия, потерявшими индивидуальность? =)
Может быть вы имели ввиду что-то другое? (например, не полагаться на суетливые попытки разума давать нежелаемые прогнозы и забывая заднее, простираться вперед, осуществляя ожидаемое и будучи уверенным в Невидимом)
Тогда в каком случае разум - помощник человеку, а в каком - враг?

Quote (Yoda)
Скажу, что такое было в моей жизни и, иногда, проявляется.
Процитируя себя, опишу это так: жизнь становится серой и унылой, я не замечаю красоту небес, рассветы и закаты, перестаю любоваться природой и думаю только рамками религиозных догм, проявляя агрессию ко всем, кто в них не вписывается. Самое интересное, что словарный запас очень сильно ограничивается и сужается до рамок старословянского языка и его форм, оборотов, употребляемых в Писании. При этом на формулирование своей мысли и правильный подбор слов затрачивается более, чем обычное время. ))
Как думаете, что нужно делать христианину, чтобы избежать подобной деградации? Отключать мозги?))

Quote (-Солнышко-)
обновили наш разум
Раскройте пож-ста полный how-to и дайте manual.=)


Post edited by Yoda - Четверг, 27-Сен-2007, 02:55:02
 
Солнышко Date: Четверг, 27-Сен-2007, 02:46:32 | Message # 4
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
разум играет важную роль в молитвенной жизни! В стихе 15 Павел говорит, что он будет молиться и духом, и умом. Павел был очень силен в молитве на языках, но все же подчеркивает: “Я буду молиться и умом”.

Добавлено (27-Сен-2007, 02.46.32)
---------------------------------------------
Бог дал нам разум, чтобы мы пользовались им. Хотя многие думают, что разум — их наибольший враг. Но Господь хочет, чтобы мы обновили наш разум и затем использовали его.


Кто куда, а я за Богом...
 
Triscal Date: Четверг, 27-Сен-2007, 08:57:57 | Message # 5
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 165
Статус:отсутствует
Quote (-Солнышко-)
Я верю, что существует такая опастность - впасть в религию и отключить мозги. =)

Да есть такое=)) особенно если ты не подчиняешься лидерам,которые заблуждаются...


все суета и томление духа...
 
Солнышко Date: Воскресенье, 25-Апр-2010, 02:40:48 | Message # 6
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Религиозный человек – это… Человек, который своими добрыми делами и порядочностью надеется заслужить спасение и вечную жизнь.
Человек, поклоняющийся ему так и тогда, как и когда ему это удобно.
Человек, который относится к Богу, как к золотой рыбке.
Человек, который имеет только вид благочестия.
Человек, который старается исполнять внешнюю сторону Закона Божия или казаться таковым.
Человек, который стремиться достичь святости своими собственными силами.
Человек, который делает всё возможное, чтобы «потрогать» собственную святость.
Человек, который внимательно следит за исполнением обрядов своей религии.
Человек, который смотрит на людей, а не на Бога.
Человек, который следит за ошибками, промахами и грехами ближнего, вместо того, чтобы анализировать свои собственные грехи.
Это духовно мёртвый человек (Матфея 8:22 «Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов»).

"религиозный человек" – набожный, суеверный.


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Духовная жизнь » Жизнь христианина » Какая разница между религией и верой? (Выключение мышления - миф или реальность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024