Пятница, 26-Апр-2024, 05:27:35
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Leri  
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » Дух Святой - какой Он? (Дух Святой как личность)
Дух Святой - какой Он?
Солнышко Date: Вторник, 18-Дек-2007, 18:46:14 | Message # 21
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Дух Святой помогает нам в наших немощах: "Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших". (Рим.8:26).

Дух Святой учит нас: "Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Иоан. 14:26).

Дух Святой призывает людей на дело Божье и ставит их на служение: "Дух Святой сказал: отделите мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их"(Деян.13:2).

Добавлено (18-Дек-2007, 18.46.14)
---------------------------------------------

Quote (Ekleziast)
Иисус умолил Отца чтобы Дух Святой сошел на землю (умолил это даже не попросил)Он наш наставник и утешитель который учит нас и подымает когда мы падаем .Без него не было ничего. Вот такой наш драгоценный Дух Святой вся ему слава вовеки –веков Аминь!

023


Кто куда, а я за Богом...
 
Reven Date: Среда, 19-Дек-2007, 11:04:25 | Message # 22
Группа: Удаленные





Quote (Солнышко)
Reven, Дух Святой - какой Он? (Дух Святой как личность)

Какая личность может быть у духа? Да собственно, никакой.
"Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно".
Просто поделился Господь частью силы, вот и все.
 
hangry Date: Среда, 19-Дек-2007, 15:18:01 | Message # 23
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Просто поделился Господь частью силы, вот и все.

Мне видется что не просто силою, но личностью, сущностью.
Если Бог говорит что вселитя в нас и будет в нас ходить - то именно посредством Духа Святого Он в нас и живет и пребывает.
"Дух Господень на Мне".

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (От Иоанна 14:17)


Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине... Ис. 42,3
 
amen™ Date: Четверг, 20-Дек-2007, 00:10:43 | Message # 24
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Reven, Не занимайтесь богохульством...
Сам Христос говорил - хула на Сына Человеческого простится, но не хула на Духа Святого...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Мальвина Date: Четверг, 20-Дек-2007, 05:59:08 | Message # 25
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 854
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Какая личность может быть у духа? Да собственно, никакой.
"Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно".
Просто поделился Господь частью силы, вот и все.

Если вы дейсвительно хотите узнать о личности Святого Духа, почитайте книгу "Пенуэл" Сергея Шидловского. Там он дает места Писания где доказываеться, что Бог и Дух Святой, это личность. Так же он общаеться с Духом Святым и видит Его.


Being God's princess is a full time job.
 
Reven Date: Четверг, 20-Дек-2007, 08:22:22 | Message # 26
Группа: Удаленные





Reven, Не занимайтесь богохульством...
Сам Христос говорил - хула на Сына Человеческого простится, но не хула на Духа Святого...

Что характерно никакого бохульства. Текст вполне какнонический, а выводы каждый делает свои.


Post edited by Reven - Четверг, 20-Дек-2007, 09:31:30
 
Мальвина Date: Четверг, 20-Дек-2007, 08:27:19 | Message # 27
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 854
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
А Шидловский ваш еретик. Надоже так над писанием поглумиться.

Вы читали "Пенуэл"?


Being God's princess is a full time job.
 
Leri Date: Четверг, 20-Дек-2007, 09:25:07 | Message # 28
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Мальвина, Reven, хотите поговорить о Пэнуэле - плиз заходите в эту тему -Книга "Пэнуел"

Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Leri Date: Четверг, 20-Дек-2007, 10:07:46 | Message # 29
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Reven)
Что характерно никакого бохульства. Текст вполне какнонический, а выводы каждый делает свои.

в середине канонический... вырванный из контекста, а сверху и снизу - уже идут ваши личные мысли...

а насчет того что вы писали раньше - С.Шидловский - еретик - то безусловно вы правы... я тоже еретичка и в православной церкви на меня анафему огласили бы если б знали что я от них ушла к всяким там "штундам"...

Но это все не в тему!

Для меня Дух - это личность, потому что имею честь быть с Ним знакомой - но это конечно мои субъективные ощущения и объективно вам доказать их тут на форуме - я немогу...

Хотя, насколько я поняла, вы вообще не считаете Бога - личностью... а не то что Духа...
Но это значит только одно - или вы захотите признать в Нем - личность и или же нет...
Но, по сути, ваши слова доказательством безличности Бога не являются так же.

Значит мы все можем остаться при своем мнении или же попытаться выяснить - что же там на самом деле?

Представте себе на минуту что Дух - это личность и может действовать как личность а я представлю себе безличностную силу... а потом поделимся тут нашими соображениями по поводу.


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Reven Date: Четверг, 20-Дек-2007, 11:46:45 | Message # 30
Группа: Удаленные





в середине канонический... вырванный из контекста, а сверху и снизу - уже идут ваши личные мысли...
Поступайте с другими так как поступают с вами. Грешу тем же, что и остальные.
Хотя, насколько я поняла, вы вообще не считаете Бога - личностью... а не то что Духа...
Само сабой. Процесс не может обладать личностью в человеческом смысле слова. Хотя это не говорит об отсутствии личности вообще.
Но, по сути, ваши слова доказательством безличности Бога не являются так же.
Куда мне грешному до столпов богословия. Коли недоказано бытие или не бытие. То как можно доказать наличие или отсутствие личности?
Значит мы все можем остаться при своем мнении или же попытаться выяснить - что же там на самом деле?
По сути верно. Каждый имеет свое мнение, которое высказывает. Если вопрос кому-либо кажется спорным, следует уточнить свои мнения.
Представте себе на минуту что Дух - это личность и может действовать как личность
Вполне. Итак если Дух Святой обладает личностью.
В случае если личность антропоморфна по сути, то есть обладает любопытством, чувствами и эмоциями, волей:
Рассматривая на основании Библии первый элемент, присущий личности, обратимся к I Кор. 2:10, 11. В этих библейских стихах сказано, что Бог открыл нам нечто посредством Святого Духа, а затем говорится: "Дух все проницает, и глубины Божии". Вас когда-нибудь манила возможность проникнуть в глубины Божьи? Дух Святой заинтересован в том же, но, однако, Дух Святой одновременно есть Бог. Должно быть, Святой Дух глубоко проникает в то, что принадлежит Отцу и Сыну, не правда ли? Читаем стих 11: "Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего". Итак, здесь мы имеем дело с первым свойством, присущим личности: способностью познавать, приобретать знания.
Об этом же сказано и в другом месте Писания, в Неем. 9:20, 21, где слова о Боге звучат так: "Ты дал им Духа Твоего благого, чтобы наставлять их, и манну Твою не отнимал от уст их, и воду давал им для утоления жажды их. Сорок лет Ты питал их в пустыне". Дух назван благим, и Дух наставлял народ Израильский. Таким образом, чтобы быть наставником, или учителем, нужно иметь знания и быть личностью.
Теперь рассмотрим вопрос об эмоциях. Имеет ли Святой Дух чувства? Знакомый нам текст Еф. 4:30 гласит: "И не оскорбляйте (не огорчайте — англ. пер.) Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления". Поскольку нам дано увещевание не огорчать Святого Духа, значит. Святого Духа можно чем-то огорчить. Силу или влияние огорчить нельзя, а личность можно.
Этот текст иногда понимается так, будто Святой Дух только и ждет случая оставить нас. Многие говорят: "Я зашел слишком далеко. Дух Святой оставил меня. Я боюсь, что совершил непростительный грех". Нет, нет и нет! Святой Дух может огорчиться, потому что Он — Личность, но Он никогда не оставляет нас. Святой Дух никогда не оставляет нас, хотя мы, по греховной природе своей, можем оставить Его.
Невозможно представить, что наступит такой момент, когда Дух Святой скажет: "С Меня довольно. Я сыт по горло. Ты оскорбил Мои чувства, Я покидаю тебя". Дух Святой пребывает с нами из года в год, пока есть хоть какая-нибудь возможность отклика с нашей стороны. Он оставался с народом Израильским веками, долго терпя их восстания и их неповиновение. От Духа Святого уйти очень трудно, это просто невозможно сделать,
Почему так трудно оставить Духа Святого? Потому что Он любит нас. Любовь никогда не скажет: довольно, хватит. Любовь не сдается легко. В 13-й главе Первого послания к Коринфянам сказано, что любовь переживет все и фактически останется только она, когда все остальное падет. Вы когда-нибудь задумывались о том, как сильно Святой Дух любит вас? Мы говорим о любви Бога, мы поем о любви Иисуса. Но ведь Святой Дух тоже любит нас. В Рим. 15:30 говорится о Его любви: "Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу". Любовь, несомненно, сильное чувство, и это еще одно доказательство того, что Дух Божий является Личностью. Он любит. Он любит каждого из нас неизмеримой Божественной любовью.
И наконец, Дух Святой обладает волей, или способностью принимать решения и делать выбор. В I Кор. 12:11, где речь идет о дарах Духа, сказано: "Все же сие производит один и тот же Дух, распределяя каждому особо, как Ему угодно". Обратите внимание: как Ему угодно. Значит, Дух Святой имеет волю, или способность выбирать.
Другое доказательство того, что Дух Святой является Личностью, — это Его служение или Его деяния как личности. Он совершает то, что не по силам обычному существу. Как мы уже упоминали. Он проникает в глубины Божьи (1 Кор. 2:10). В Рим. 8:26 говорится о Духе молящемся: "Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными". Дух молится за нас и подкрепляет нас в наших немощах. Такое может делать только личность, не правда ли? А если Личность молится за вас, ходатайствует за вас, тогда, несомненно, она на вашей стороне и является вашим Другом.
В случае если личность Духа не антропоморфна, а из большинства описаний это следует (т.е. Дух - невидим и вездесущ но не всеведущь, Дух может принимать различные обличия (голубя, столба пламени, столба света и т.д.). То ему скорее всего будут присущи следующие черты:
Любопытство. Этот аспект рассматривался несколько выше, поэтому заострять внимания не будем.
Чувства и эмоции. Например, в Пс. 63:10 говорится, что мы можем огорчить Его. В Евр. 10:29 сказано о тех, кто оскорбляет Духа. В Деян. 5:3 говорится о невозможности солгать Святому Духу, а Мф. 12:31, 22 предостерегает против хулы на Него. Но самая величайшая весть о Личности Святого Духа помещена в Ин. 14:16, 17. Единственным недостатком большей части описаний является то обстоятельство, что не опмсывается в чем заключалась та или иная эмоция. Другими словами нет адекватного способа выяснить действительно ли Дух Святой испытал, скажем, огорчение, а не, скажем, радость.
Воля. Здесь всеже сложнее. человеку сложно понять существо отличное от него. И принять побудительные поступки.
Пожалуй вот так. Но это если опираться на конкретные части Нового Завета. Если рассматривать общност. То возникает большая путанница. Так как много противоричивых суждений. Общими остаются только: Его можно похулить, Дух = Утешитель, Дух способен учить нас и напоминать, Его можно попытаться обмануть, Есть вещи, которые Духу угодны, Дух способен говорить с человеком и собственно все.
 
hangry Date: Четверг, 20-Дек-2007, 12:45:54 | Message # 31
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус:отсутствует
Дух Святой соединяет нас с Отцом в одну семью:

"Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" (Рим. 8,16)


Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине... Ис. 42,3
 
amen™ Date: Четверг, 20-Дек-2007, 16:29:22 | Message # 32
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Reven, не пытайтесь своим разумом понять Бога и Его сущность - это невозможно ))))

Как например Вы врядли можете понять, что такое бесконечность (ведь Вы и я все измеряем расстоянием и бесконечность для человека это просто оооочень далеко ))) ) или что такое вечность... Мы просто принимаем это, не понимая до конца...

Если Вас смущают какие-то понятия в Писании относительно Бога, Его Триединства, Его Сущности - то это не значит, что все должно подчинятся логике Ваших мыслей...


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Reven Date: Пятница, 21-Дек-2007, 05:36:54 | Message # 33
Группа: Удаленные





То, что не подвластно разуму - существовать не может в силу своего небытия.
Так как разуму подвластно все.
 
SA Date: Пятница, 21-Дек-2007, 18:45:57 | Message # 34
Меломан
Группа: Аплодеры
Сообщений: 989
Статус:отсутствует
Здесь были удалены сообщения личного содержания

 
noah Date: Суббота, 22-Дек-2007, 07:49:22 | Message # 35
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:отсутствует
Дух святой это личность бога которая проявляясь в творении приближает к нему.
 
AfNat Date: Суббота, 22-Дек-2007, 08:33:00 | Message # 36
Группа: Удаленные





Quote (Reven)
Просто поделился Господь частью силы, вот и все.

силу не упоминают как личность отдельно и не придают ей такого глубокого значения.
Мф.28:19 "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
и выше писали про оскорбление и хулу на Духа Святого. Силу похулить нельзя, а личность можно.
Quote (Reven)
То, что не подвластно разуму - существовать не может в силу своего небытия.Так как разуму подвластно все.

Рим.1:28 "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства."
1Кор.1:19 " Ибо написано: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну."---это ваш разум. :(
Только Бог может нам дать разум, когда мы во Христе Иисусе.
Ин.5:20 "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."
 
rokset123456 Date: Вторник, 08-Янв-2008, 10:16:33 | Message # 37
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:отсутствует
Дух Святой - Личность
 
jasvami Date: Суббота, 23-Фев-2008, 12:07:51 | Message # 38
Группа: Удаленные





Quote (Leri)
Мы много говорим о дарах Духа Святого, о ведении Духом Святым...
Но что ми действительно знаем о Боге - Духе Святом как личности?

Выражение "Вы - храмы духа святого, живущего в вас", означает, что все человеческие духи и есть святыми.
Все духи вселенной, даже "духи злобы поднебесной" - святы сами по себе, поскольку являются вечносущими живыми сущностьями.
Бог-Дух - живое вечносущее существо полевой формы жизни.
-Наиболее развит среди всех духов Вселенной.
Творит мир посредством организации всего сонма духов в одну учебную организацию - Вселенную.
 
Солнышко Date: Суббота, 23-Фев-2008, 12:58:59 | Message # 39
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
А. 1Коринфянам 2:7 - “А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.”
Дух Святой проницает глубины Божии.

К. Иоанн 15:26 - “Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне.”
Дух Святой пришел выполнить то, ради чего Его послали Отец и Сын.

Tеоретически, мы можем в это верить в то, что Дух Святой - это Личность.


Кто куда, а я за Богом...
 
jasvami Date: Воскресенье, 24-Фев-2008, 05:15:00 | Message # 40
Группа: Удаленные





Quote (Солнышко)
Tеоретически, мы можем в это верить в то, что Дух Святой - это Личность.

Личностью принято называть всю трйцу: дух, душу, тело.
Сам же дух, есть живой сущностью.
 
Форум » Духовная жизнь » О Боге, Иисусе, Духе Святом » Дух Святой - какой Он? (Дух Святой как личность)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024