Четверг, 18-Апр-2024, 21:45:25
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Капелька  
Форум » Наши интересы » Болталка » При каком Фараоне выходил Израель с Египта?? (Помогите плииз!!)
При каком Фараоне выходил Израель с Египта??
абракадабра Date: Пятница, 29-Авг-2008, 14:55:35 | Message # 1
Группа: Удаленные





Короче нужно Имя фараона с каким Мойсей говорил, и нужно тоже имя фараона при каком Йосиф пришёл в Египт.

Мир всем!! И храни вас всех Бог, прошу тоже без споров!!

Добавлено (29-Авг-2008, 12.57.45)
---------------------------------------------
"Некоторые историки полагают, что во время исхода Израильтян из Египта правил фараон Тутмос III. Другие утверждают, что это был Аменхотеп II, Рамсес II или кто-то еще. Поскольку в египетской хронологии нет должного порядка, невозможно с определенностью сказать, кто именно был в то время фараоном."

Ну это же 3 варианта, знает кто лучше??

Добавлено (29-Авг-2008, 14.17.47)
---------------------------------------------
1) Салатис, Фараон времен Иосифа (Быт 41:1, Деян 7:9,10 и др.);
2) Фараон, упоминаемый при рождении Моисея (Исх 1:11), быть может это Рамсес или Сезострис гражданской истории;
3) Фараон, при котором происходили казни Египетские, и Евреи вышли из Египта (Исх 5:14), быть может - Аменофис гражданской истории;

Везде может быть, есть у кого знания по точнее??

Мир всем!!

Добавлено (29-Авг-2008, 14.48.07)
---------------------------------------------
Главное что эти даные не сходятся с вики :-(, что за муть ??

Мир всем!!

Добавлено (29-Авг-2008, 14.55.35)
---------------------------------------------
И почему негде в Библии не написали имя Фараона, а то сейчас люди с дисковери сделали фильм где весь выход Израеля с Египта как сказку ставят, было бы имя можно было бы легче доказать обратное.

Мир всем!!

 
Lorenta Date: Пятница, 29-Авг-2008, 16:20:57 | Message # 2
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 437
Статус:отсутствует
По этому вопросу существуют два преобладающих мнения: Аменхотеп 2 (1450 -- 1420 лет до Р.Х.) или Мернелта (1235 -- 1220лет до Р.Х.).

Если выход из Египта был во время Аменхотепа 2, то тогда Тутмос 3 был великим притеснителем Израиля, сестра которого воспитала Моисея. Она была известной царицей Хатшепсут. Как хорошо совпадают события из ее царствования с рассказом Библии. Она проявляла интерес к шахтам на Синае и восстановила храм в Серабите, которым, возможно, управлял Моисей и здесь он познакомился с топографией Синайского полуострова. При рождении Моисея Тутмос 3 был мальчиком и Хатшепсут была регентом страны. После ее смерти притеснение израильтян усилилось и Моисей вынужден был спасать свою жизнь бегством. Этим частично объясняется престиж Моисея в Египте.

Если выход евреев из Египта был во время Мернепта, тогда страшные преследования были при Рамзесе 2, дочь которого воспитала Моисея.

Таким образом Моисей был воспитан при Тутмосе 3 или Рамзесе 2, которые оба были великими египетскими царями.

Итак, Моисей вывел евреев из Египта во время царствования Аменхотепа 2 или Мернепта.

Здесь подробнее:
http://www.agape-biblia.org/books/Book02/pub/Ishod.htm


Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 
абракадабра Date: Пятница, 29-Авг-2008, 16:54:58 | Message # 3
Группа: Удаленные





Lorenta, Спасибо за информацию, просто даже и здесь нет оснований, фараоны о своих делах и бедах писали на стенах, но нигде я не встречал чего то, а так многие приписывают выход в почти одно и тоже время, интересно :-).

Пасиб, и храни тебя Бог, мир тебе!!

 
Капелька Date: Суббота, 30-Авг-2008, 02:39:19 | Message # 4
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1096
Статус:отсутствует
Очень интересный вопрос! Действительно в библии имени фараона -1 .Я немножко покапалась в истории... Согласно Исход 12:40 40 Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет. еврейские кланы покинули Египет прожив там 430 лет это дает нам вероятную дату исхода около 1250г до н.э. Данные археологов говорят вот о чем Исход 1:11 11 И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов. Пифом был на самом деле древнейшим городом и самое замечательное здание там храм постороенный Рамзесом 2 (1290-1224 г.г. до н.э.)Нет никаких свидетельств, что бы какой либо из предшественников этого фараона занимался в Пифоме строительством. Раамзес несомненно является столицей Рамзеса 2 возведенный им на месте древней столице Танис.Все эти факты также свидетельствуют о том что исход произошел скорее после 1290г до н.э.. Документы относящиеся к периоду следующего фараона, Мернепта, показывают что исход не мог случится и после 1240г. поскольку в 1220г. сообщается о нападениях которым подвергаются различные народы Ханаана и при этом Израиль назван в качестве уже извесных народов, населяющих Ханаан. (источник информации книга Путеводитель по Ветхому Завету автор Джон Дрейн)

Исходя из этой информации скорее всего фараоном в те времена был Рамзес 2!


 
Солнышко Date: Среда, 27-Янв-2010, 00:02:50 | Message # 5
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Согласно первой версии, этим фараоном был Рамсес II (1300-1234 гг. д.н.э.), прославившийся своим активным строительством, в т.ч и в районах земли Гошен. В первых главах книги Шмот неоднократно упоминается участие евреев в царских стройках, в частности, строительство города Раамсес. Вариантом этой версии является мнение, согласно которому Рамсес II поработил евреев, а собственно Исход произошел при его наследнике Мернептахе, чью жестокость и деспотизм отмечают даже обычно лояльные египетские хронисты.

Вторая версия связывает Исход с правлением Эхнатона (1383-1365 гг. д.н.э.) – фараона, который пытался отменить египетский культ множества богов и заменить его культом одного лишь бога солнца Амона-Ра. По мнению этих историков, Эхнатон был тем фараоном, который приблизил Йосефа, а его потомки – известный Тутанхамон и убивший его и узурпировавший власть Херемраб – были фараонами-поработителями.

Согласно третьей версии, Исход произошел при фараоне Тутмосе III (1503-1449 гг. д.н.э). Сторонники этой версии основывают свои выводы на том, что на одной из стел фараона Мернептаха, где рассказывается о его многочисленных победах (иногда вымышленных), упоминается война в земле Кнаан с неким народом «Исирааль». Понятно, о ком идет речь, и тогда ясно, что ко времени правления Рамсеса II и Мернептаха евреи уже заселили свою землю и вели войны.
Впрочем, территория земли Гошен к данному моменту – наименее исследованный археологами район Египта. Так что есть надежда, что точный ответ на вопрос «Кто именно был злополучным Паро?» возможно будет найден.

Одним из важнейших вопросов еврейской истории можно считать установление личности того Фараона (Паро), о котором идет речь в книге Шмот.


Кто куда, а я за Богом...
 
Davids Date: Среда, 27-Янв-2010, 20:59:55 | Message # 6
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
я слышал,что Израиль выходил при самом великом фараоне за всю историю Египта - Рамсесе II
Есть даж документальный фильм об этом.
 
valeriy959 Date: Четверг, 28-Янв-2010, 20:35:07 | Message # 7
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус:отсутствует
Мое мнение тоже что это был Рамсес II
Но утверждать не буду. Потому, что сведения об этом и впрямь разные...
Благословений вам.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)
 
Солнышко Date: Суббота, 14-Авг-2010, 02:11:36 | Message # 8
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Аменхотеп — египетские фараоны эпохи Нового царства (XVIII династия). Из них: 1) Аменхотеп II (около 1491 1465 до н. э.) сын Тутмоса III. Крупный завоеватель. Совершал походы в Сирию, Палестину.
Аменхотеп II.


Кто куда, а я за Богом...
 
yaconstellation Date: Вторник, 01-Май-2012, 16:17:34 | Message # 9
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус:отсутствует
Фараон времени Исхода: Аменхотеп 2?

Указания на Аменхотепа 2. Письма Амарна, написанные Аменхотепу 3 и Аменхотепу 4, просящему помощи от фараона, указывают в то раннее время на то, что Палестина стала подвластной "хабирам". Вот некоторые выдержки из этих писем:

"Хабири захватывают наши крепости, наши города и убивают наших правителей. Они опустошают страну нашего царя. Не изволит ли царь скоро выслать воинов. Если войска не подойдут в этом году--вся страна будет покорена ими". Многие считают, что "хабири" были "евреями" и согласно описаний в этих письмах, то события эти совпадают с покорением Иисусом Навином Ханаана. Другие относят дату этих событий к позднейшему времени Исхода, считая, что "хабири" до этого времени могли делать набеги или переселение в Ханаан (1 Пар. 5:21,22; 7:21).
существуют более убедительные доказательства на то, что Аменхотеп 2 был фараоном во время выхода евреев из Египта.


Ибо всякому познанию свое время.
 
Форум » Наши интересы » Болталка » При каком Фараоне выходил Израель с Египта?? (Помогите плииз!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024