Пятница, 26-Апр-2024, 17:57:57
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Капелька  
Форум » Наши интересы » Болталка » День Пятидесятницы (Как в вашей общине выбирают дату праздника?)
День Пятидесятницы
diogen Date: Среда, 12-Май-2010, 20:05:27 | Message # 1
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
(Деян.2:1)
Если у вас только Библия, сможете ли вы назвать дату дня Пятидесятницы? В таких расчётах я уже нашёл 5-6 "подводных камней" в рассчётах, и не знаю как это делают в традиционных христианских деноминациях.
 
mansgubi Date: Среда, 12-Май-2010, 21:25:50 | Message # 2
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Есть несколько традиций расчёта дня Пятидесятницы. Равинистическая, караимская, самаритянская и т.д. Все они опираются на лунный календарь (т.е. на новомесячье), и на это есть прямые указания в Писании.
А зачем Христианам знать когда наступает день Пятидесятницы? Ведь это Ветхозаветный праздник предписанный Израильскому народу.
Ну, а в общем, все "христианские" деноминации привязываются к православному календарю.


Post edited by mansgubi - Среда, 12-Май-2010, 21:30:11
 
gelo Date: Четверг, 13-Май-2010, 03:10:47 | Message # 3
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус:отсутствует
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:4)
кажется в октябре 2000 году, у меня день пятидесятницы, имено тогда я крестился Духом Святым и начал говорить на иных языках.
050
 
Tanyanes Date: Четверг, 13-Май-2010, 21:13:23 | Message # 4
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус:отсутствует
В Израиле христиане отмечают этот праздник по еврейскому календарю (еврейский праздник шавуот).

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!Да обратит Господь лицо Свое на тебя и даст тебе мир!
 
kostjan Date: Четверг, 13-Май-2010, 23:41:19 | Message # 5
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
Quote (gelo)
я крестился Духом Святым и начал говорить на иных языках



Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
diogen Date: Пятница, 14-Май-2010, 06:27:26 | Message # 6
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
Это просто здорово! А дата с Библией как-то связана? Или дальше традиции соваться неинтересно?
 
mihas12 Date: Суббота, 22-Май-2010, 07:13:32 | Message # 7
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Действительно интересно. Вот, например, ЕХБ Израиля празднуют в один день (как иудеи скажут), ЕХБ России в другой (как Патриарх скажет), ЕХБ Германии -в третий (как Папа Римский скажет). Любопытно...

De omnibus dubitandum
 
mansgubi Date: Суббота, 22-Май-2010, 13:32:52 | Message # 8
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
diogen
Традиция- это способ исчисления. В каждой традиции есть свои нюансы. В них я не силён. Просто знаю.
Но обратимся к Писанию:
15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,
16 до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, [и] [тогда] принесите новое хлебное приношение Господу:(Лев.23:15,16)
Но объясните зачем вам это? Вы стремитесь к ортодоксальному Еврейству?
 
valeriy959 Date: Суббота, 22-Май-2010, 17:08:38 | Message # 9
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус:отсутствует
Поздравляю всех с Днём Пятидесятницы или Троицы!!! - 0:)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)
 
Солнышко Date: Суббота, 22-Май-2010, 23:37:01 | Message # 10
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Когда сошел Святой Дух в день Пятидесятницы и началась новая эпоха, Бог подтвердил это начало взрывом небывалой силы. Ученики исполнились небывалой смелостью и пробивались мечом Евангелия через все ограничения и преграды, всякое сопротивление и угрозы и громогласно провозглашали по всей Римской империи, что наcтупило время освобождения. Время пленения закончилось, долг был оплачен и грех прощен. Власть смерти разрушена, сатана побежден, и прощение, мир, праведность, исцеление и освобождение стали доступны каждому человеку, верующему в Иисуса Христа. Повсюду, где ученики проповедовали и провозглашали это, Бог подтверждал радостную новость чудесами и знамениями. Массы народа получали спасение, освобождение от болезней и власти злых духов.

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова.


Кто куда, а я за Богом...
 
mihas12 Date: Воскресенье, 23-Май-2010, 08:12:56 | Message # 11
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Поздравляю всех с праздником!
Однако же и вопрос имею.
Quote (Солнышко)
это был пятидесятый день после Воскресения Христова.

Вы отпраздновали воскресение Христово в воскресный день, сегодня тоже воскресение. Прошло 7недель по 7 дней=49 дней.
Выходит, нынче празднуется "сорокдевятница"?


De omnibus dubitandum
 
Солнышко Date: Воскресенье, 23-Май-2010, 11:10:16 | Message # 12
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
mihas12, Если вы имейте виду, как государственный праздник, то смотря на каком стране вы живете. А я праздную библейски день питидесятници. 063

Кто куда, а я за Богом...
 
mihas12 Date: Воскресенье, 23-Май-2010, 11:28:51 | Message # 13
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Солнышко,

Извините за настырность, но какого числа вы праздновали Пасху, в воскресный же день?
Давайте пальцем в календарике посчитаем, когда получается в конкретно вашем случае 50-ый день?
(Предложение ничуть не обязательно!!)


De omnibus dubitandum
 
mansgubi Date: Понедельник, 24-Май-2010, 13:59:24 | Message # 14
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Настырному.
Пасху (освобождение от греха) я лично праздновал 19 января 2000 года. 19 января Господь простил мне мои грехи. Все и сразу. День покаяния и был для меня днём Спасения. Я не праздную день спасения, потому, что начавшись тогда этот день (слава Богу) не прекращается доныне.
Теперь про пальчик.
в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;
(Лев.23:5Первый месяц - Авив (март-апрель) - в Святой земле созревает ячмень (31 Лен и ячмень были побиты, потому что ячмень выколосился, а лен осеменился; 32 а пшеница и полба не побиты, потому что они были поздние.
(Исх.9:31,32).
С появлением нового месяца ( новомесячья) наступает первый день нового месяца. По Писанию. Дальше по тексту. Отсчитываем 14 дней - Пасха Господня (ветхозаветная).
После этого опять по тексту: 15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель, 16 до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, [и] [тогда] принесите новое хлебное приношение Господу: (Лев.23:15,16) - день Пятидесятницы.
Ну вот и всё. Но тут и начинается... " Отсчитайте себе от первого дня после праздника" - в оригинале "праздник" - Шаббат (покой), Суббота. Так вот, кто то считает со следующего дня после первого дня праздника (раввинисты). Кто то со следующего дня после первой субботы после первого дня праздника (Караимы). Согласно ветхозаветному календарю ветхозаветная Пасха может выпасть на любой день недели, главное, чтобы он был в 14 день после новолуния. Но у раббанитов и Караимов и начало месяца может быть в разное время, с разницей в день-два.
А за кем идут современные деноминации, и зачем им ветхозаветный праздник вам решать.
 
mihas12 Date: Понедельник, 24-Май-2010, 16:03:28 | Message # 15
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Спасибо. У меня-то есть свое решение.
А про свое ты ничего так и не сказал.
(Да я и не спрашивал-то. Что ж мне и сетовать?)


De omnibus dubitandum

Post edited by mihas12 - Понедельник, 24-Май-2010, 16:04:16
 
mansgubi Date: Понедельник, 24-Май-2010, 16:42:31 | Message # 16
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус:отсутствует
Настырному.
50 дней. Воскресенье, понедельник,вторник, среда, четверг, пятница,суббота - семь дней. Семь раз по семь 49 - суббота. Пятидесятый - воскресенье.
Я не настырен?

Добавлено (24-Май-2010, 16:42:31)
---------------------------------------------
Пишу, думаю не только для mihas12. Или тут можно только вам двоим общаться?

 
mihas12 Date: Понедельник, 24-Май-2010, 17:16:39 | Message # 17
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус:отсутствует
Quote (mansgubi)
Я не настырен?

Не. Спасибо. При счете НЕ "от первого дня после праздника" Лев.23.15 все выходит очень даже шоколадно. 7х7=50.
(Какая жалость, что Иисус и апостолы этого не понимали!)


De omnibus dubitandum
 
eugeniuzzz Date: Понедельник, 24-Май-2010, 20:24:18 | Message # 18
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (mihas12)
Вы отпраздновали воскресение Христово в воскресный день, сегодня тоже воскресение. Прошло 7недель по 7 дней=49 дней.
Выходит, нынче празднуется "сорокдевятница"?
Очень интересный вопрос вы задали, я раньше и не задумывался! Ну да, если считать от дня воскресния Христа, то так и выходит - 49 дней.
Но ведь иудеи собрались в Иерусалим праздновать иудейскую пятидесятницу (50-ый день после иудейской пасхи), которая и должна была выпасть на первый день недели - воскресенье.
Выходит, Пятидесятница не вполне корректное название.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Солнышко Date: Понедельник, 24-Май-2010, 20:45:58 | Message # 19
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Этот праздник отмечался на пятидесятый день после Пасхи и по сути дела являлся праздником жатвы и первых плодов. Он также напоминал иудеям о днях египетского рабства: Левит 23:15-21 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель, до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приношение Господу.

Ветхозаветный праздник Пятидесятницы является прообразом Новозаветной Пятидесятницы. У горы Синай толпа выходцев из Египта становится народом Божиим. Господь освящает этот народ, очищая его грехи. В 20—24-х главах книги Исходa описано, как Господь предлагает условия вступления в союз (завет) с Ним; народ принимает условия и приносит священную жертву, кровью которой он окропляется со словами: «Вот кровь завета, который заключил Господь с вами» (Исход 24:8). Oни совершили священнодействие и стали народом Господним. Это было на пятидесятый день после их выхода из Египетского рабства, а потому праздник был назван Пятидесятницей.
Рождение Святым Духом новозаветной Церкви совершилось именно в день памяти рождения ветхозаветной Церкви, в день Пятидесятницы. Это не случайно: Бог показал преемственность двух Заветов: Ветхого и Нового.


Кто куда, а я за Богом...
 
diogen Date: Понедельник, 24-Май-2010, 20:58:35 | Message # 20
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус:отсутствует
Quote (mansgubi)
15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,

Значит семь недель отсчитываются не от еврейской Пасхи, а от еврейского Праздника Первых плодов (бикурим)
Иисус был распят на Пасху. А воскрес на праздник Первых плодов. Счёт начинается со следующего дня.
Так или не так?
 
Форум » Наши интересы » Болталка » День Пятидесятницы (Как в вашей общине выбирают дату праздника?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024