Пятница, 29-Мар-2024, 02:44:32
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Непотребство - это что?
Непотребство - это что?
eugeniuzzz Date: Пятница, 20-Июн-2008, 10:09:40 | Message # 1
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Гал.5:19-21)

Что подразумевает слово "непотребство"? Только разврат и нечистоту или нечто большее?
Вот что даёт словарь:
распутство, распущенность, разврат, безнравственность, бесстыдство, непристойность, похотливость, сладострастие, нечистота;
подчеркивает беспринципную дерзость, капризность или своенравие.

Но словарная статья ещё не совсем ответ.
Как вы думаете, что это конкретно, то есть какие дела можно отнести к непотребству?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
amanda Date: Пятница, 20-Июн-2008, 12:32:19 | Message # 2
Свой человек
Группа: Старожил
Сообщений: 191
Статус:отсутствует
Это то, что нас отделяет от Господа, в нескольких словах.

warmest regards
 
Anya Date: Пятница, 20-Июн-2008, 18:56:47 | Message # 3
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Рим.1:28
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.

Я думаю, это и есть список всех непотребств. Или, скорой всего, того, к чему они привели.
А слово непотребство говорит само за себя: то, что не потребуется.
Для неба потребуются три вещи: вера, надежда, любовь. Остальное - непотребства, нужно оставить на земле.
Вот :)


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
antiBond Date: Пятница, 20-Июн-2008, 19:33:16 | Message # 4
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Что бы это не было-Богу это не нравиться. ;)

будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Воскресенье, 29-Июн-2008, 10:21:28 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Слово "непотребство" в новом завете встречается 4 раза, и 2 раза в ветхом.

В Новом Завете 3 раза это слово имеет код Стронга 766, со смыслом, приведенным в первом посте.
1 раз - Рим., 28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, здесь употреблено слово "mh/" (не)
( код 2520) (1 простираться, тянуться, доходить; 2 . надлежать, быть должным, подходящим.)

Слово, обозначенное кодом 766 в Новом Завете встречается отнюдь не 3 раза, просто оно не всегда переведено именно словом "непотребство"

1 Пет. 4:3
Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам (766), похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
2Пет. 2:7
а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово (766) развратными, избавил
2Пет. 2:18
Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат (766) тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
Иуд. 1:4
Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству (766) и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
Ефес. 4:19
Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству (766) так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.

Слово непотребство, упомянутое в Рим. 28, с кодом 2520 встречается еще раз в Деяниях 22:22 22 До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби от земли такого! ибо ему не должно (2520) жить.

В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ
Иер. 11:15 Что возлюбленному Моему в доме Моем, когда в нем совершаются многие непотребства? и священные мяса не помогут тебе, когда, делая зло, ты радуешься.
Код 04209 - (1 . помысел, намерение; 2 . замысел, ухищрение, коварство, злоумышление; 3 . рассудительность)
Иер. 13:27 Видел Я прелюбодейство твое и неистовые похотения твои, твои непотребства и твои мерзости на холмах в поле. Горе тебе, Иерусалим! ты и после сего не очистишься. Доколе же? Код 02184 (блуд, проституция, (брачная) неверность.)

Отсюда вывод (мой личный) - русским словом "непотребство" названы два греческих слова, первое в значении разврат, распутство, второе - в значении, похожем на наше значение слова "не потребный" ... то есть то, что делать "не должно".

Кстати стандартная ситуация с переводами ... вспомнить, что 4 греческих слова переведены на русский как слово "любовь".


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Воскресенье, 29-Июн-2008, 15:17:44 | Message # 6
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Расшифровки этого слова не существует.Хотя думаю в то время(когда писалось слово Божье) люди знали что конкретно подразумевалось под словом "непотребство". Но думаю что для нас это не так важно,потому что у нас есть дух Святой и мы знаем что угодно,а что неугодно Богу.

будьте святы, потому что Я свят.
 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 29-Июн-2008, 22:09:37 | Message # 7
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Но думаю что для нас это не так важно,потому что у нас есть дух Святой и мы знаем что угодно,а что неугодно Богу.

Оно то так, да тольео это ведь не повод к тому, чтобы не иследовать писания!

Но я почему эту тему начал-то? Теоретически мы всё понимаем и даже объяснить можем. А практически?

Quote (eugeniuzzz)
Как вы думаете, что это конкретно, то есть какие дела можно отнести к непотребству?

Какие дела вы считаете непотребством?
По каким критериям?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Воскресенье, 29-Июн-2008, 23:08:25 | Message # 8
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote
Какие дела вы считаете непотребством?
По каким критериям?

Очень хорошо этот вопрос раскрыт вот здесь
http://healtheland.wordpress.com/2007/03/02/demon-of-the-day-lasciviousness/
http://healtheland.wordpress.com/2007/03/05/demon-of-the-day-lasciviousness-ii/

жалко статья на английском .... я не могу профессионально перевести, т.к. дружу больше с техническим английским, и то на уровне "понимать понимаю, а сказать не могу" ))) ... но думаю, здесь много для кого это не проблема.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Среда, 02-Июл-2008, 08:49:12 | Message # 9
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Наконец-то порчитал статьи, которые привела Leona.
Действительно статьи хорошие!
только вот не вполне понимаю "демонологию", которой оперирует автор статей, но некоторые мысли, думаю, достйны общего внимания.

Современное значение этого термина определяется в области сексульности: распутное, вульгарное, похотливое поведение, неуместная публичная демонстрация сексуальности и сексуальных домогательств. Но реальное значение этого слова - недостаток самоконтроля. Во всех сферах нашей жизни.

Христианам необходимо понять, что самоконтроль (воздержание) настолько важен, что Бог включил его в плод духа.
(а ведь действительно, плод духа - воздержание, а непотребство - дело плоти...)
Каждый христианин дожен иметь полный контроль над каждой конкретной сферой своей жизни.
Непотребство (невоздерженность, отсутствие самоконтроля) непременно будет прогрессировать.

Ну и вот к чему я на данный момент пришёл. Непотребство это не конкретно какое-то дело, а невоздерженность в любом деле.
То есть, кушать - это хорошо, а объедаться - плохо; иметь свою жену хорошо, а развраты всякие - плохо; изредка кино посмотреть - хорошо, а "приклеиться к телеку" - плохо; серьга в ухо (или нос) - хорошо, а сделать из себя подушечку для булавок - плохо; написать на форуме несколько сообщений - хорошо, а утонуть в развлекательных сайтах - плохо...
Ну и так далее.

PS
где писал "плохо" можно смело ставить "грех"


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 11:17:20 | Message # 10
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Из комментариев Баркли

Непотребство (аселгеиа). Этогреческое слово трудно переводимо, потому что оно обозначает не только половую нечистоплотность, а скорее совершенно наглую распущенность. Василий Кесарийский охарактеризовал его так: "Это душа, которая никогда не сдерживала себя ни в чем и никогда не будет сдерживать себя". Это безудержная наглость, не соблюдающая никакого
приличия, готовая исполнить любой каприз, совершенно игнорирующий общественное мнение и доброе имя, коль скоро она получает то, чего хочет.
Иосиф Флавий охарактеризовал этим словом Иезавель, построившую в граде Господа храм Ваалу. Главным грехом по представлению греков был хубрис, то есть наглое высокомерие, рядом с которым нет места ни Богу, ни человеку. Аселгеиа это наглый эгоизм, лишенный всякого чувства стыда, берущий все, что он хочет и там, где он хочет, бесстыдно пренебрегая Богом и человеком.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
xlisi4kax Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 21:09:23 | Message # 11
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус:отсутствует
непотребство- это то,за что зов совести даёт о себе знать... типа,знаешь,что поступаешь не совсем честно по отношению к людям,а делаешь... 058

Добавлено (06-Июл-2008, 21.09.23)
---------------------------------------------
эт моё мнение

 
Солнышко Date: Понедельник, 18-Май-2009, 14:14:56 | Message # 12
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
" Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -- " Мк 7.22

Непотребство - безнравственность. Разврат, гнусное поведение, непотребное дело.


Кто куда, а я за Богом...
 
creyente Date: Суббота, 26-Сен-2009, 21:04:55 | Message # 13
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
А что же тогда такое нечистота?

Post edited by creyente - Суббота, 26-Сен-2009, 21:06:01
 
Солнышко Date: Воскресенье, 27-Сен-2009, 01:37:30 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Непотребство ["распутство", греч. аселгеия - "разнузданность", "жажда удовольствий", "стремление к излишествам"]. Значение этого слова, в отличие от прелюбодеяния и блуда, не ограничивается отношениями между полами, хотя чаще всего включает в себя именно этот аспект. (Рим 13:13; 2Кор 12:21; Гал 5:19; 2Пет 2:18).

Распутными (в Синод. пер. - "блудодействовавшие") названы в Иуд 7 жители Содома и Гоморры, но в греч. оригинале здесь употреблено не слово аселгеия, а выражение, означающее "всецело предаться блуду". В Иез 23 слова "непотребство" и "распутство" употребляются попеременно со словами "блуд" и "прелюбодеяние" как образ идолослужения.

Quote (creyente)
А что же тогда такое нечистота?

O нечистоте указывают на ее связь с грехом. Это подтверждается и употреблением евр. слов тахор ("чистый") и таме ("нечистый").
Тахор первонач. имело значение - "издающий свет", "светящийся"; основное значение слова та-ме - "погруженный", "покрытый илом", "грязный".
" И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои." (Иез.4:12-14)

и в Иез 4:12-14 оно обозначает прежде всего нечто отвратит., страшное, противное. В Ис 6:5; Иез 22:5; Зах 13:2 то же слово подразумевает нравств., греховную нечистоту.


Кто куда, а я за Богом...
 
creyente Date: Воскресенье, 27-Сен-2009, 17:46:24 | Message # 15
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
Вот текст: "ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога." Ефесянам 5:5

вот мне интересно о какой же такой нечистоте здесь идет речь, причем из-за этой нечистоте нет наследия в Царстве Христа. Какими такими действиями можно сделать себя нечистым, это чтото что нужно умертвить так же как и блуд и прелюбодейство и идолослужение.

 
kostjan Date: Воскресенье, 27-Сен-2009, 21:09:40 | Message # 16
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
4

И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;

здесь нечистотою названо блудодейство.

21

чтобы опять, когда приду, не уничижил меня у вас Бог мой и чтобы не оплакивать мне многих, которые согрешили прежде и не покаялись в нечистоте, блудодеянии и непотребстве, какое делали.

здесь тоже самое-блудодеяние.


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Понедельник, 28-Сен-2009, 01:54:03 | Message # 17
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Hечистота во всех ее формах воспринималась как символ смерти, как следствие греха, представляла собой противоположность живому Богу.
Hечистота - греха. Она оскверняет человека в самой его сущности, делая нечистым его сердце, источник мыслей и слов (Мф 12:34 ), и тогда от него исходит только нечистое (Мф 15:19). В результате подобного осквернения личное общение со святым Богом становится для человека невозможным.

Это осквернение неразрывно связано с рождением и жизнью человека в мире, где господствует грех (Иов 14:4; 15:14; 25:4; Притч 20:9; Ис 64:5);

Oчищение от нечистоты, вызванной грехом, возможно только посредством примирения с Богом и прощения Богом (Иез 36:25), Который один только может даровать человеку чистое сердце (Пс 50:12; 72:1; ср. Иов 22:30).


Кто куда, а я за Богом...
 
Leon Date: Вторник, 29-Сен-2009, 15:28:29 | Message # 18
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус:отсутствует
Quote (Солнышко)
Непотребство - безнравственность. Разврат, гнусное поведение, непотребное дело
-1


_________________________________
*Когда приходит Бог - все меняется!*
 
amen™ Date: Воскресенье, 20-Дек-2009, 00:13:29 | Message # 19
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
это не какая-то одна вещь - но все чтовлечет нас к непотребству - если телек забирает все твое время - и у тебя не остается времени на общение с Богом - то это не потребная вещь и т.д. все что соблазняет и влечет ко греху

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Pass Date: Воскресенье, 20-Дек-2009, 00:13:39 | Message # 20
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Quote (alexmen)
это не какая-то одна вещь - но все чтовлечет нас к непотребству - если телек забирает все твое время - и у тебя не остается времени на общение с Богом - то это не потребная вещь и т.д. все что соблазняет и влечет ко греху

да, согласен!
malkisalem, "пред очами" - это образное выражение, т.е. "не буду предавать этому непотребству значения в жизни". А насчет вещи, то alexmen все объяснил, но это может быть еще какого-либо рода занятие или увлечение, которое забирает драгоценное время и отводит от Бога. Это мое мнение.


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Непотребство - это что?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024