Четверг, 18-Апр-2024, 20:08:56
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Совершенство (Как Бог достигает в нас совершенства?)
Совершенство
eugeniuzzz Date: Четверг, 03-Июл-2008, 10:25:33 | Message # 1
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Делает ли Бог нас совершенными? Если да, то как?
Или это наша ответственность достигать совершенства?
Или и то, и другое вместе?

В общем, давайте порассуждаем о совершенстве в свете Писания.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
kkkk Date: Четверг, 03-Июл-2008, 11:07:31 | Message # 2
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Думаю мы должны достигать совершенства, но это не значит, что мы его достигнем.. (лишь когда будем рядом с Ним)
Самого как такового СОВЕРШЕНСТВА нам никогда не удастся достигнуть, но мы должны стремиться к Нашему идеалу (Иисусу Христу)..
Кстати вот интерессные слова есть..
2Тим.3:17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
Можно начать с этого стиха, разбирать Слово Божьей.. ;) , давайте подключайтесь и Бог откроет нам это :)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Leona Date: Четверг, 03-Июл-2008, 11:31:40 | Message # 3
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Знаете, я заметила инетересную вещь ..... в ветхом завете Бог никогда не требовал от людей совершенства. А в Новом - сплошь и рядом.

kkkk,

Quote
Думаю мы должны достигать совершенства, но это не значит, что мы его достигнем..

а как считает Бог? Дает ли Бог повеления, кторые мы не в состоянии исполнить?
"чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка" ...

Я думаю что невозможно рассуждать на этот вопрос не дав определение - что такое СОВЕРШЕНСТВО.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Четверг, 03-Июл-2008, 11:32:47
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 03-Июл-2008, 11:43:26 | Message # 4
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
я думаю, что совершенство это такое состояние чего-либо, когда уже ничего нельзя ни добавить, ни убавить, чтобы сделать лучше.

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Четверг, 03-Июл-2008, 11:46:40 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Я думаю, что наше "я думаю" должно быть основано на том, что думает Бог (т.е. на писании)

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Четверг, 03-Июл-2008, 11:47:15
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 03-Июл-2008, 12:00:57 | Message # 6
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Я думаю, что наше "я думаю" должно быть основано на том, что думает Бог (т.е. на писании)

всё правильно :)
Но Билбия это ведь не толковый словарь :) а я всего лишь попытался дать определение слова.
Если ты знаешь какое-то место писания, поясняющее это слово, поделись.


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Четверг, 03-Июл-2008, 12:06:04 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Мест таких много ... но очень часто действительный смысл чего-то в писании можно глубже понять только поисследовав обстоятельства, в которых происходили те или иные вещи, жизнь людей.

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 03-Июл-2008, 12:17:41 | Message # 8
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
ну так приступим к исследованию :)
давай начнём с уже приведённого отрывка:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:16,17)

Следует ли из этого, что готовность ко всякому доброму делу я вляется неотъемлимой частью совершенства?

Добавлено (03-Июл-2008, 12.14.35)
---------------------------------------------
впрочем, это частности, так мы врядли доберёмся до сути... хотя...

Добавлено (03-Июл-2008, 12.17.41)
---------------------------------------------
даже не уверен, что стоит так задерживаться на определении слова - значение его очевидно, разве не так?


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
kkkk Date: Четверг, 03-Июл-2008, 12:18:11 | Message # 9
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Простите, что так много, но вот, что я нашел в словаре.. :)

Совершенство, совершенный, то, что содержит полноту всех достоинств, отвечает идеальному образцу, нечто завершенное,
не нуждающееся в улучшении. Божье С. занимает особое место, ибо оно является мерилом, устанавливающим норму, в то
время как всякое другое С. сотворено или образовано только как подобие (Быт 1:27). Это надо принимать во внимание там,
где Библия говорит о человеч. С.

I: 1) Божье С. нельзя представлять себе как возвед. в степень человеч. С., ибо оно первично и является недостижимым для
нас мерилом и образцом. Не Бог превосходит человека, как если бы последний являлся образцом и мерилом, а человек во
многом уступает Бо-гу, Который есть истинное мерило С. Бог безначален, т.е. до Него никого и ничего не было, след., Он не
может отвечать установл. до Него образцу, стремиться к завершению или к до-стижению цели. Так, Библия лишь однажды
говорит о Божьем С., призывая к С. людей (Мф 5:48). Его С. явлено нам в Его свойствах, Его знании (Иов 37:16; ср. 11:7),
воле (Рим 12:2) и деяниях (2Цар 22:3); 2) Иисус, как единородный Сын Отца (Ин 1:14), сопричастен Божьему С. Живя на
земле, Он был образом Божьим, равным Богу (Флп 2:6); в Нем телесно обитала полнота Божества (Кол 2:9), Он совершенен
вовек (Евр 7:28). Но Он был совершеннен и как человек, достигнув С. страданиями (Евр 2:10), в совершенном послушании
воле Отца полностью отказавшись от своевольных деяний (Ин 5:19).

II. С. людей - С. другого рода. Праведный в эпоху ВЗ легко и по праву мог считать себя совершенным, когда соизмерял себя с
нормами Закона, как он их понимал (ср. высказывания Иова о самом себе; -> Справедливость, праведность, правда).
Высказывания о С. в НЗ, на первый взгляд, кажутся противоречивыми. С одной стороны, С. - это цель устремлений
христианина (Мф 5:48; Флп 3:12), с другой, - верующие ясно названы со-вершенными (Флп 3:15). Кажущееся проти-воречие
разрешается осознанием того факта, что для каждой ступени духовного роста существует свой эталон С. Никто, родившись
вновь, не может сразу же стать "отцом" во Христе, но должен сначала стать соверш. как дитя (ср. 1Ин 2:12-14). Несовершенен
тот, кто по возрасту должен бы уже быть отцом во Христе, но продолжает питаться младенч. пищей (1Кор 3:1 и след.) и не
понимает основ Писания (Евр 5:12 и след.). В любом возрасте и во всякое время совершенен тот, кто пребывает во Христе
(Кол 2:10), и в этом С. стремится к цели (Флп 3:14), к-рая заключается в том, чтобы увидеть Господа "лицем к лицу" (1Кор
13:12), и для к-рой нужно быть подобным Ему (1Ин 3:2).

III. Совершенно в конечном счете все то, что исходит от Бога: Его Закон (Пс 18:8), радость, к-рую дарит Иисус (Ин 15:11),
любовь к Богу, проистекающая из соблюдения Его заповедей (1Ин 2:5), братская любовь, к-рую Павел называет
совокупностью С. (Кол 3:14), красота Израиля в период "юности и любви" (Иез 16:14). Особым С. отличается откровение НЗ.
Соверш. Первосвященник (Евр 7:28) в "совершеннейшей скинии" (Евр 9:11) принес жертву (ст. 14), к-рая одна только
способна "сделать совершенным" верующих (Евр 10:1) и приготовить их к С., по сравнению с к-рым несовершенно все, что
было до этого (1Кор 13:10).




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)



Post edited by kkkk - Четверг, 03-Июл-2008, 12:19:19
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 03-Июл-2008, 12:34:40 | Message # 10
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
я думаю ( Leona, ты уж прости меня, ничего с этим поделать не могу - постоянно думаю :) ), так вот, думаю, что достаточно содержательная и полная статья.
предпоследний абзац особо интересен... но об этом, наверное, позже.
А пока может попробуем так:
сначала разобраться зачем стремиться к совершенству
потом выяснить, как оно достигается


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Солнышко Date: Четверг, 03-Июл-2008, 12:37:26 | Message # 11
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Если мы смогли сами достигать до совершенству, тогда напрасно распяли Христа, Мы только во Христе совершенные

Кто куда, а я за Богом...
 
eugeniuzzz Date: Четверг, 03-Июл-2008, 12:40:14 | Message # 12
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
да, но какова в этом наша роль (если она есть вообще...)

Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
kkkk Date: Четверг, 03-Июл-2008, 12:46:53 | Message # 13
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Солнышко, следовательно мы уже совершенны? если да, то зачем нам достигать совершенства (которое естессвено обретается не нами, но Богом дается), это например как мудрость, мы же не сразу мудры, но Бог нам дает мудрость при изучении Слова Его и дел рук Его..
Например, 1Иоан.2:20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все... Эти слова же не значат, что мы знаем все, но мы способны знать все, Дух Святой учит нас, это подобно тому, что мы видим все(т.е. мы можем видеть все, но в поле нашего зрения назодится далеко не все).. надеюсь далеко от темы не ушел, просто попытался привести примеры.. С Богом.. ;)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Солнышко Date: Четверг, 03-Июл-2008, 13:10:38 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (kkkk)
следовательно мы уже совершенны? если да, то зачем нам достигать совершенства

мы уже совершены в духе.

1Флп.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего ...

Царство Небесное подобно закваске, которую женщина взявши положила в три меры (сата) муки, доколе не вскисло все.

Совершенный человек состоит из тела, души и духа и духовная возрастание это процесс. Tам на небе точно будем совершении.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leri Date: Четверг, 03-Июл-2008, 13:19:36 | Message # 15
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Знаете, я заметила инетересную вещь ..... в ветхом завете Бог никогда не требовал от людей совершенства. А в Новом - сплошь и рядом.

разве? а хотябы пример со святостью...

Книга Левит > Глава 11 > Стих 44:
ибо Я -- Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,

Книга Левит > Глава 11 > Стих 45:
ибо Я -- Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.

Книга Левит > Глава 19 > Стих 2:
объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш.

Книга Левит > Глава 20 > Стих 7:
Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят].

Книга Левит > Глава 20 > Стих 26:
Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.

а в новом Завете постоянно говориться о том что человек несовершенен и именно потому к нам пришел Христос - чтобы восполнить наше несовершенство...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Leona Date: Четверг, 03-Июл-2008, 14:25:55 | Message # 16
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Leri,

ты считаешь что святость и совершенство это одно и то же?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Leri Date: Четверг, 03-Июл-2008, 14:54:20 | Message # 17
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
ты считаешь что святость и совершенство это одно и то же?

ну конечно же нет!

просто Бог даже не призывает а приказывает исполнять все заповеди - иначе смерть... - а это доступно только Совершенству (Иисусу)

святость это лиш часть совершенства...................


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Anya Date: Четверг, 03-Июл-2008, 15:00:56 | Message # 18
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
Делает ли Бог нас совершенными? Если да, то как?

Думаю - нет...

Quote (eugeniuzzz)
Или это наша ответственность достигать совершенства?

Ага :) . Вот это, я думаю, уже ближе.

Совершенство...
Если разобрать само слово, то оно значит - "с вершины". Тоесть, это самая высшая точка чего-то.
Но (!) есть много вершин.
Можно приобрести совершенство в спорте, в изготовлении какой-либо продукции.
Так же, есть совершенство в познании Бога, в изучении Библии, в исполнии Божьих законов, в помазании...

Книга К Колоссянам > Глава 3 > Стих 14:
"Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства."

Тоесть, любовь - объединяет все совершенства. Все они находятся в ней.

Написано:
Книга 1-е Коринфянам > Глава 14 > Стих 1:
"Достигайте любви;"

Если бы мы полностью достигли любви - тогда стали бы полностью совершенными людьми.
Но только один Бог - есть любовь и только Он один совершен. Совершен во всем, без всякого недостатка.
А когда человек говорит - "я совершен!", то я думаю, что это просто человеческая гордыня. Написано:
Книга 1-е Коринфянам > Глава 8 > Стих 2:
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать."

Вот, пример одного из совершенств:
Книга Иов > Глава 36 > Стих 4:
"потому что слова мои точно не ложь: пред тобою -- совершенный в познаниях."

Также, Иаков пишет:
Книга Иакова > Глава 3 > Стих 2:
"ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело."

Так что, это путь к совершенству - долгий, очень долгий и я согласна с kkkk, что

Quote (kkkk)
мы должны достигать совершенства, но это не значит, что мы его достигнем.. (лишь когда будем рядом с Ним)

Книга К Филиппийцам > Глава 3 > Стих 12:
"[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус."
Даже Павел не говорил о себе, что он совершен ;) .
Кто из нас больше, чем Павел? :)
Если есть - приятно будет познакомится :) .


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Костян Date: Четверг, 03-Июл-2008, 15:53:18 | Message # 19
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
(Фил.3:13-15)
Я так думаю,что мы-образ и подобие Бога.Бог-святой и совершенный в полном смысле этого слова.Но мы-это лишь Его жалкое образ и подобие,и мы будем совершенны лишь на небесах,когда уже мы и Он будем Одно целое.
А на земле мы не сможем достигнуть Божьего совершенства.Но мы должны достигать этого совершенства постоянно.И в этом наше,земное,человечное совершенство.
То есть Он Бог,Он святой и совершенный,и в этом Его совершенство.А мы-люди,не святые и не совершенные,но мы можем стремиться к лучшему,и в этом наше

Надеюсь,вы поняли.Дополню лишь словами Павла "кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет."

Добавлено (03-Июл-2008, 15.53.18)
---------------------------------------------

Quote (Anya)
Кто из нас больше, чем Павел? Если есть - приятно будет познакомится

Очень приятно познакомиться,я больше,чем Павел,меня зовут Константин.


С уважением и любовью,
Лустов Константин



Post edited by Костян - Четверг, 03-Июл-2008, 15:53:57
 
Leona Date: Пятница, 04-Июл-2008, 09:41:58 | Message # 20
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (eugeniuzzz)
я думаю ( Leona, ты уж прости меня, ничего с этим поделать не могу - постоянно думаю), так вот, думаю, что

И очень даже правильно делаешь!! я не имела в иду, что думать не надо, я хотела сказать что просто выводы - это хорошо, но когда выводы подтверждены стихами из писания - это лучше ))

Quote (Anya)
Совершенство...Если разобрать само слово, то оно значит - "с вершины". Тоесть, это самая высшая точка чего-то.Но (!) есть много вершин.Можно приобрести совершенство в спорте, в изготовлении какой-либо продукции.Так же, есть совершенство в познании Бога, в изучении Библии, в исполнии Божьих законов, в помазании...

Когда я предложила разобрать значение слова "совершенство я вот как раз это и имела в виду - не просто литературное значение слова - а что именно Бог имел в виду, когда дал нам это повеление, о каком совершенстве речь ... какого человека Бог считает совершенным? это безгрешный человек? или достигший, воспитавший в себе некоторые качества? или сумевший выйти с Богом на уровень отношений "тет-а тет" ? .... лично для меня здесь много вопросов ..

Я просмотрела по писанию стихи о совершенстве ..... назрел вопрос .... Предполагает ли Бог, что достичь совершенства человеку реально, или все же Он просто дал нам эталон - вот образец совершенства, на него нужно равняться, но не обязательно быть таким, чтоб спастись и быть "здоровым" христианином?

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

вопрос - предполагает ли здесь Христос, что этот юноша СТАЛ бы совершенным, если бы исполнил повеление?

еще вопрос - это было адресовано только юноше, или здесь дается образец поведения совершенного человека (а может быть часть была конкретно для юноши, т.к. он был чрезмерно привязан к богатству, а в нашем случае это может быть что-то другое .... а часть - та где "следуй за Мной" - для всех)?

...... сильно много писать не буду, и так у меня получается много букаф на сообщение .... давайте постепенно разбирать ))


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Пятница, 04-Июл-2008, 09:52:33
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Совершенство (Как Бог достигает в нас совершенства?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024