Суббота, 11-Май-2024, 05:36:48
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Что такое удавленина?
Что такое удавленина?
Leona Date: Суббота, 05-Июл-2008, 23:10:44 | Message # 1
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Деяния 15 гл.
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Что такое кровь и как от нее удерживаться, я думаю все понимают.
А вот что такое удавленина? и распространяется ли на нее термин "не исследуйте"

ЗЫ:
Чтоб не уходить от темы во время опроса, просьба обратить в нимание на то, что мы не подымаем вопросы о кошерности в плане о видах животных, которые чистые/нечистые
Направление рассуждения - что является удавлениной, а что нет
Просто я знаю таких людей, которые считают, что убитое током (куры на птицефермах, например) это удавленина, и для христиан это неприемлемо.


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Суббота, 05-Июл-2008, 23:46:55 | Message # 2
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Тут покопался немного,и выяснил что удавленина это животное которое,как все догадываются было задушено каким либо способом.Но самое интересное что кровь этого животного остается в нем.Обычно кровь вытекает когда животное режут,но не в случае удушения.Возможно убитые током животные тоже являются удавлениной.Я не знаю.Но думаю Бог ничего просто так не говорит. Незнаю что и думать.

будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 07:35:07 | Message # 3
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Вот, вот! Получается мелочи соблюдаем, а такие вещи, которые в Деяниях выделены, как основные для язычников - и пропускаем. Там всего-то перечислено несколько пунктов.

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
eugeniuzzz Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 08:22:51 | Message # 4
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Почему пропускаем? Я что-то не припоминаю, чтоб я хоть раз ел эту самую удавленину :)
И почему ж основные :)
Просто это единственное из иудейских постановлений (не ешь, не прикасайся...), что по согласию апостолов было решено на нас (язычников бывших) возложить (и ещё вопрос, на нас ли, ну да это совсем другая тема...). И, надо заметить, что в этих стихах нет отменения закона. То есть это постановленя сверх закона, который читался каждую субботу в синагогах...
А вот почему блуд в этом списке, мне не совсем ясно, ведь это часть закона, который, опять же, читался каждую субботу...

а куры, убитые на птицефермах - это не удавленина. и крови в них нет...

Ну в общем, это я своё мнение высказал...


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leona Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 09:17:38 | Message # 5
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Вот я хочу здесь и разобрать .... что в современном имер считается удавлениной. ... по пунктикам .... 1..2..3..
Например - удавленина, это все, с чего не стекла кровь? или это что-то другое.
Может кто-то сталкивался, читал когда-то или сам разбирал ...... хочу выслушать обоснованное мнение

Quote (eugeniuzzz)
Почему пропускаем? Я что-то не припоминаю, чтоб я хоть раз ел эту самую удавленину

чтоб сказать ел\не ел надо четко понимать что это такое .... вот в этом и цель темы - разобратся :) НО не просто "я считаю" ... а "я считаю, потому что ...."


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Воскресенье, 06-Июл-2008, 09:19:32
 
antiBond Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 20:29:50 | Message # 6
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Знаете,я думаю что дело не в самой крови.
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
ибо Господня земля, и что наполняет ее.
Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?

Отсюда можно сделать вывод что если ты не знаешь что то что тебе продают идоложертвенное,то тебя это не касается. Потому что Господня земля и все что наполняет ее.Если кто приносил это в жертву идолу,то это его проблемы.
Кстати вот что я "стащил" с одного форума:
Удавленина - это падаль или животное, после забоя которого не спускают кровь.
На счет мяса можно не волноваться - животное убивают иногда без пролития крови но потом кровь спускают. А в странах xUSSR делают так: глушат молотом по голове животного, а потом перерезают горло и спускают кровь в любом случае.

В настоящее время для этих целей используются в основном три метода: оглушение кувалдой или топором, оглушение так называемым "болваночным пистолетом" и электрошок. Когда животные приближаются непосредственно к месту забоя, они чуют, что ожидает их впереди, и начинают упираться. Чтобы заставить их зайти в крохотные загоны, рабочие используют обнажённые электроды или дубины. Итак, в первом случае животному наносится мощный удар кувалдой по голове, который проламывает ему череп и приводит в бессознательное состояние. Если животное большое и сильное, и жертва начинает метаться в агонии, одним ударом дело не заканчивается. Если же несчастное существо, пытаясь спастись, в момент удара дёргает головой, то молот может выбить ему глаз или размозжить нос.
В случае с болваночным пистолетом, ствол этого крупного оружия приставляется ко лбу животного, запертого в тесном стойле. Существуют два типа таких пистолетов. Первый с огромной силой выстреливает болванкой из ствола, вызывая контузию животного. Второй выстреливает болванкой, которая, пробив череп, проникает внутрь и затем опять втягивается в пистолет. В образовавшееся отверстие сразу же вонзается и несколько раз проворачивается стальной прут, чтобы разрушить нервные центры в мозге.
Наиболее гуманным и наименее болезненным способом оглушить животное перед смертью является, пожалуй, электрошок. Оголённые электроды закреплены на остриях специальной рогатины. Её подносят к голове животного, чуть ниже уха. Электрический разряд пропускается через мозг жертвы, парализуя и оглушая её.

Это я так,думал может интересно будет.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 21:50:58 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Про удавленину ты, наверное, прав .... это то, что умерло и с него не спустили кровь вообще. Решили. Т.к. в библии, если я не ошибаюсь, вообще не написано что это такое, даже в ветхом. ...

Тогда второй момент - "не ешьте с кровью".
Что значит "есть с кровью"? , это наверняка не удавленина, потому что про нее речь шла впереди.
Есть стих в библии -
31 И поражали Филистимлян в тот день от Михмаса до Аиалона, и народ очень истомился. 32 И кинулся народ на добычу, и брали овец, волов и телят, и заколали на земле, и ел народ с кровью. 33 И возвестили Саулу, говоря: вот, народ грешит пред Господом, ест с кровью. И сказал Саул: вы согрешили; привалите ко мне теперь большой камень. 34 Потом сказал Саул: пройдите между народом и скажите ему: пусть каждый приводит ко мне своего вола и каждый свою овцу, и заколайте здесь и ешьте, и не грешите пред Господом, не ешьте с кровью. И приводили все из народа, каждый своею рукою, вола своего ночью, и заколали там.
Здесь "с кровью" названы животные, которые неправильно зарезаны (хотя по-любому если есть разрез, кровь будет стекать). Т.е. если применить к убитому током или молотом, то это оно?

а может язычникам нет таких требований к правильности зарезанного? .... хотя если это писали апостолы, то .... в общем следующий вопрос - что такое с кровью в современном понимании, или это понимание должно браться от евреев?

antiBond спасибо за информацию, содержательно :)


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Воскресенье, 06-Июл-2008, 21:52:02
 
Авивит Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 23:00:37 | Message # 8
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
Но самое интересное что кровь этого животного остается в нем.

А кровь употреблять в пищу нельзя, не по Ветхому, не по Новому заветам, так что логично :)
Quote (Leona)
Тогда второй момент - "не ешьте с кровью".

после покояния с Божьей помощью, можно сказать Его чудом, перестала есть кровяную колбасу, а ведь очень любила. Печенку надо прожаривать хорошо и т.д. Как написано, так и надо понимать: не надо употреблять в пищу еду, или питье с добавлением крови. А у месняков слышала вообще встречается, что они чистую кровь пьют, животных, не людей - это мерзость перед Богом, ведь в крови находится Душа.

Quote (Leona)
Здесь "с кровью" названы животные, которые неправильно зарезаны (хотя по-любому если есть разрез, кровь будет стекать)

Я считала, что мясо просто было сырым или плохо приготовленным. Обычно ведь животное убивает, стекает кровь. Затем, дома, его хорошо промывают и готовят. Крови уже нет.
Quote (antiBond)
Отсюда можно сделать вывод что если ты не знаешь что то что тебе продают идоложертвенное,то тебя это не касается.

Согласна -1 и в Церкви нас так Пастырь учил, и этот же стих из Коринфян использовал:
Quote (antiBond)
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;

да, тема у вас получилась интересная :) познавательная. я например понимала, что такое удавлвна, т.е. удушено, но вот почему нельзя даже не имела предположения, теперь вот кое что прояснилось, спасибо -9


Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Anya Date: Воскресенье, 06-Июл-2008, 23:09:09 | Message # 9
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
в общем следующий вопрос - что такое с кровью в современном понимании, или это понимание должно браться от евреев?
antiBond спасибо за информацию, содержательно

Leona, с кровью может быть даже разрезанное мясо. Да и по нему видно - есть в нем кровь или нет.
У нас в семье, перед приготовлением, мясо всегда вымачивается. Тоесть, доводится до такого состояния, когда вода становится чистой и прозрачной.
А вот насчет удавленины, то не понимаю, какие тут могут быть сложности? Очень мало людей держат какой-то скот. Обычно мясо и мясопродукты покупаются в супермаркетах и на рынках. А насчет этого Павел пишет:

Кор.10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;

Тоесть, не нужно исследовать, какой смертью умерла эта свинья или корова - задушили ее или зарезали...


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Leona Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 10:57:03 | Message # 10
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Ну, за идоложертвенное как бы вообще и вопроса не было - это однозначно.

Quote (Anya)
Leona, с кровью может быть даже разрезанное мясо

Вот и я об этом.

В Ветхом завете есть четкое определение что такое "с кровью". По этому закону, убитое током, а потом дорезанное - это с кровью
Вот и непонятно, как нам это определять? По тому, как определяли евреи или как-то иначе?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Davids Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 11:06:47 | Message # 11
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
мне кажется,что удавленина-это мясо животного,которое было убито,и с ним долго ничего не делали(т.е. не обрабатывали),вобщем,для специальных целей убитое животное

Иисус - мой самый лучший друг!!!
 
Leona Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 14:24:18 | Message # 12
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Про удавленину вроде уже как решили ... но "с кровью" выделяется отдельно .. значит немножкое есть разница

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Anya Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 15:07:07 | Message # 13
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Вот и непонятно, как нам это определять? По тому, как определяли евреи или как-то иначе?

Для нас Павел дал четкие указания:
Кор.10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Leona Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 15:15:27 | Message # 14
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
в этом стихе про идоложертвенное

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Авивит Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 19:01:22 | Message # 15
Помощник
Группа: Главный редактор
Сообщений: 1343
Статус:отсутствует
Leona, если тебя этот вопрос так смущает, то вымачивай мясо до белого цвета воды. Меня не смущает. Я ем в основном птицу, белове мясо, да и полюбому, меня это не смущает. Мясо или хорошо протушивается, жариться, вариться, никакой крови в нем нет.

Христианство - это не свод законов, а жизнь, которая живется верою!!! (с) Дерек Принс
 
Anya Date: Понедельник, 07-Июл-2008, 21:01:40 | Message # 16
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 256
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
в этом стихе про идоложертвенное

Ну почему же? На торгу непонятно, что идоложертвенное, а что удавленное...

Например, покупаем на рынке беляши. Откуда мы знаем какое в них мясо положили? С удавленной свиньи или их вообще перед этим идолам посвящали?

Quote (Авивит)
Leona, если тебя этот вопрос так смущает, то вымачивай мясо до белого цвета воды.

Авивит, не ну это само собой. Здесь просто сестра решила разобраться с этим вопросом. Почему бы и не разобраться?

Leona, осталось еще что-то непонятное? :)


Бог мой - сила моя!

Бог мой - со мной!

И Он действительно со мной... :)

 
Garik Date: Вторник, 08-Июл-2008, 13:17:18 | Message # 17
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 481
Статус:отсутствует
просто не еште мертвичину... дохлятину.. и не пейте кровь... ( забудте о кровяной колбасе )
 
Костян Date: Вторник, 08-Июл-2008, 13:58:24 | Message # 18
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Garik)
просто не еште мертвичину

а что,есть живое? :'(


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
gaidai Date: Вторник, 08-Июл-2008, 16:40:19 | Message # 19
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 311
Статус:отсутствует
Quote (Anya)
у почему же? На торгу непонятно, что идоложертвенное, а что удавленное...

Например, покупаем на рынке беляши. Откуда мы знаем какое в них мясо положили? С удавленной свиньи или их вообще перед этим идолам посвящали?

Абсолютно согласен! Это как в случае Марк 16:18 ...и если что смертоносное выпьют, не повредит им - уверен, Бог сохранит, если человек не знает содержимое в чаши и таким образом не испытывает Господа.

Удавленное и идоложертвенное - это даже не кролик, которого могут подменить кошкой, продавая без лапок, и не различие между свининой и телятиной - на вкус и на цвет определить нельзя.

 
antiBond Date: Вторник, 08-Июл-2008, 22:44:31 | Message # 20
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Я не думаю что плохо прожаренная печенка это грех.Некоторые считают что гематоген это грех.Думаю в библии имеется в виду несколько другое. Конечно в крови душа,как и во всем теле,но после смерти,кровь это всего лишь органика и никакой души в ней нет.Возможно кровь обладает свойствами,из за которых Бог и запретил ее.Возможно она действует возбуждающе на нервную систему в виду наличия в ней гормонов и других веществ,и вызывает агрессию,экстаз или еще что то в этом роде,если ее пить.Так и делают некоторые племена в африке или еще где то.
Я думаю так делал и Божий народ.Вот несколько мест из писания.
Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.
И поражали Филистимлян в тот день от Михмаса до Аиалона, и народ очень истомился.
И кинулся народ на добычу, и брали овец, волов и телят, и заколали на земле, и ел народ с кровью.
И возвестили Саулу, говоря: вот, народ грешит пред Господом, ест с кровью. И сказал Саул: вы согрешили; привалите ко мне теперь большой камень.

Посему скажи им: так говорит Господь Бог: вы едите с кровью и поднимаете глаза ваши к идолам вашим, и проливаете кровь; и хотите владеть землею?

Думаю можно уловить суть.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Что такое удавленина?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024