Четверг, 28-Мар-2024, 12:19:42
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Так что же это такое?)
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
antiBond Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 20:18:19 | Message # 1
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Это самая первая заповедь из заповедей блаженства.
Ну что попробуем понять что это такое?.Может это значит не быть обожравшимся в духовном плане? Не говорить что я мол знаю Бога получше чем многие и все в этом духе.А понимать что ты еще совсем не знаешь Бога и жаждать познать Его,приходить к Нему как жаждущий. Если кто то оставался определенное время без воды,может понять что такое жажда. Может это осознание того что тебе нужен Бог как воздух.Кто что думает?


будьте святы, потому что Я свят.
 
Костян Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 20:22:13 | Message # 2
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Где-то я читал,что есть два слова "нищий" в еврейском языке.Это "тот,у кого ничего нет",и "тот,кто зависим".Ну так вот,нам надо не быть нищими духом,то есть без духа,но быть постоянно зависимыми от него.
Это как воздух-его много,ты им дышишь дышишь(заметьте,он не кончаеться),но попробуй минут 5 не дышать...


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
antiBond Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 20:23:34 | Message # 3
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
Ну так вот,нам надо не быть нищими духом

А Иисус говорил что надо.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Костян Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 20:24:37 | Message # 4
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
А Иисус говорил что надо.

Так читай контекст.Надо быть не нищими духом,а нищими духом.Дошло?


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Davids Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 21:12:10 | Message # 5
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
тут наверное всё ясно..кто хочет быть в Царствии Божьем?ВСЕ!а тут написано что надо делать,чтобы твоё Царство было(то есть чтобы ты был в Нём)-будь ВСЕГДА нищим духом,а если и нет этого,то проси Бога,чтобы Он "завёл" голод в тебе! :) Просите-дано будет вам!

Иисус - мой самый лучший друг!!!

Post edited by Davids - Воскресенье, 13-Июл-2008, 21:23:02
 
antiBond Date: Воскресенье, 13-Июл-2008, 21:20:44 | Message # 6
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Quote (Костян)
да?
Ну это я так... ирония
Пойми Костян,если ты не будешь чувствовать себя нищим духом,то ты не будешь блаженным,потому что будешь считать что ты уже все знаешь.Если ты удовлетворен,то тебе ничего больше не нужно.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 08:28:19 | Message # 7
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Кстати похожая тема уже есть, называется Блаженство. (Glad создал). Так вот он там описал как понимает эти все категории, которые здесь перечислены. Я , лично, несогласна с его мнением во всем, но что-то в этом все-же есть.
Как вы думаете, это перечисление, это то, что нам необходимо иметь каждому, чтоб иметь Царствие Божие? Или не обязательно, или просто Христос взял частные случаи ... или как?


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
Костян Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 08:39:54 | Message # 8
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
ойми Костян,если ты не будешь чувствовать себя нищим духом,то ты не будешь блаженным

Quote (Костян)
Где-то я читал,что есть два слова "нищий" в еврейском языке.Это "тот,у кого ничего нет",и "тот,кто зависим"

Quote (Костян)
ну так вот,нам надо не быть нищими духом,то есть без духа,но быть (нищим духом в том смысле,что) постоянно зависимыми от Него.

???
Я же то же самое сказал :'(


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
antiBond Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 13:57:13 | Message # 9
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Просто ты любишь словами крутить,
Quote (Костян)
Ну так вот,нам надо не быть нищими духом,то есть без духа,но быть постоянно зависимыми от него.

То есть как бы получается что ты берешь "нищий духом" и ставишь рядом с ним знак минуса. Хотя Иисус ставил знак плюса. :) Вот и конфликт.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Костян Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 17:54:39 | Message # 10
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (antiBond)
То есть как бы получается что ты берешь "нищий духом" и ставишь рядом с ним знак минуса. Хотя Иисус ставил знак плюса. Вот и конфликт.

Слушай...есть идея.Может,немного грубовато будет звучать,но факт...Прочитай мой пост.Внимательно прочитай,ага?Что я там хотел сказать?..


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
antiBond Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 20:38:53 | Message # 11
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Я то читал.Я о том что ты все на свой лад переиначиваешь.Написал что не надо быть нищим духом,но ..............и.т.д .и.т.п
Тебе чем то не понравилось выражение "нищий духом"?


будьте святы, потому что Я свят.
 
Leona Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 20:52:19 | Message # 12
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Ну так что ..... обязательно ли надо быть нищим духом, чтоб получить Царствие Небесное? Али можно без этого? (нууу... запасной план какой-то)

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
antiBond Date: Понедельник, 14-Июл-2008, 21:10:19 | Message # 13
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Возможно спастись и без этого можно.Но тогда ты не будешь блажен.Помните притчу?
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Думаю это был сокрушенный дух.Думаю от сокрушенного духа до "нищий духом" совсем близко.
Думаю мы должны смотреть на себя как на тех кто вообще ничего не знает о Боге,и в этом есть правда. Конечно мы шаг за шагом познаем Его. Но тот кто говорит что знает много,тот ничего не знает.


будьте святы, потому что Я свят.
 
Karim555 Date: Суббота, 09-Авг-2008, 17:50:46 | Message # 14
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
- Блаженны нищие духом,
Нищий - в греч.(4434) [пхотОс]. В этом месте Писания Иисус употребил слово [пхотОс] оно
говорит о беспомощном человеке, который вынужден просить. Это человек "полностью зависим от того что ему подадут". Так как он не может "это" дать себе сам. Нищий духом, тот кто испытывает духовный голод и жажду, которую сам он удовлетворить не может. И узнав, что есть Тот, Кто может помочь - всегда обращается к Нему. Только на Его помощь надеется и на Его защиту уповает.
Иисус говорит: Ибо их есть Царство Небесное. То есть Царство Небесное доступно тем и состоит из тех, кто нуждается в Боге. Кто верит Ему. И кто обратиться к Богу за помощью, того Он не отвергнет.



Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
Костян Date: Суббота, 09-Авг-2008, 20:24:48 | Message # 15
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (Karim555)
Блаженны нищие духом, Нищий - в греч.(4434) [пхотОс]. В этом месте Писания Иисус употребил слово [пхотОс] оно говорит о беспомощном человеке, который вынужден просить. Это человек "полностью зависим от того что ему подадут". Так как он не может "это" дать себе сам. Нищий духом, тот кто испытывает духовный голод и жажду, которую сам он удовлетворить не может. И узнав, что есть Тот, Кто может помочь - всегда обращается к Нему. Только на Его помощь надеется и на Его защиту уповает. Иисус говорит: Ибо их есть Царство Небесное. То есть Царство Небесное доступно тем и состоит из тех, кто нуждается в Боге. Кто верит Ему. И кто обратиться к Богу за помощью, того Он не отвергнет.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВОООТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот про что я говорил.Я просто не помнил,как конкретно называеться это слово.ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО,что я имел ввиду,когда говорил,что не нищий,но нищий.То есть,не нищий всмысле не имеющий.а нищий всмысле нуждающийся?


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
RegSergj Date: Вторник, 12-Авг-2008, 10:32:00 | Message # 16
Группа: Удаленные





А дальше можно прочитать? вторую, так сказать, часть изречения?

"...их есть Царство Небесное"

Вопрос был: "Так что же это такое?" Вопрос о чем: ч"то такое нищие духом" или "что такое Царство Небесное"???

Думаю, что без второй половины первая будет не совсем полной. Так что же это такое, "Царство Небесное", что для того, чтобы его иметь надо быть нищим (нуждающимся) в духе? А может в Духе Святом? А может в силе? А может в славе? Какой тут дух имеется ввиду?

 
antiBond Date: Вторник, 12-Авг-2008, 14:21:25 | Message # 17
Ж и В о Й
Группа: Друзья
Сообщений: 811
Статус:отсутствует
Под духом имеется в виду сердце человека. Не физическое конечно. Сердце это то что внутри-сердцевина.

будьте святы, потому что Я свят.
 
RegSergj Date: Среда, 13-Авг-2008, 08:42:41 | Message # 18
Группа: Удаленные





Quote (antiBond)
Сердце это то что внутри-сердцевина.

"Блаженны не имеющие сердцевины, нутра, того, что внутри"? или так: "Блаженны нуждающиеся в нутре, в сердцевине"?

Очень хорошая была ассоциация - "это, как воздух, без которого человек не может ЖИТЬ". Да и Иисус сравнил Духа с движением воздуха (ветром). Итак, дух - это прежде всего ДВИЖЕНИЕ, развитие, жизнь. И это сокрыто ВНУТРИ человека. Оно "это" как-то проявляется, дает о себе знать. Кто-то знает, каким образом, через что проявляется дух?

Ну, с духом более-менее ясно, а вот что такое Царство Небесное? Вроде все о Нем говорят, а как спросишь, что это такое - молчек...
А ведь ответ уже написан в этой теме... как мне кажется...

 
Костян Date: Среда, 13-Авг-2008, 14:09:06 | Message # 19
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Quote (RegSergj)
"Блаженны не имеющие сердцевины, нутра, того, что внутри"? или так: "Блаженны нуждающиеся в нутре, в сердцевине"?

блаженны,у которых сердцевина жаждет Бога


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
Glad Date: Четверг, 14-Авг-2008, 11:00:38 | Message # 20
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
(Матф. 5:3-10)
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Знаете, как я читал это? Думаю, что не один я так читал! Надо быть нищим духом, чтобы попасть в Царство Небесное! - А разве неправильно? Вообще-то выражение "нищий духом" означает человека, потерявшего жизненные ориентиры, не имеющего в жизни ничего ценного, за что стоило бы бороться. Это человек, пустой внутри, апатичный, безразличный, уставший от жизни, легко согласный на смерть. А подобная картина никак не согласуется с Новым Заветом, провозглашающим Жизнь, Радость, Победу, Исцеление, Надежду, Уверенность в завтрашнем дне, Яркую Цель в Жизни.
Ой-й! Я что, сказал что-то против слов Иисуса?
Нет! Я против неосмысленного чтения Писания. Ведь мы очень редко сами определяем свои взгляды. Чаще всего мы их формируем под влиянием других людей, которые бывают правы, а бывают и неправы.

Так что же с этими стихами?
Есть во всех них одно ВОЛШЕБНОЕ слово. Не понимая это слово, мы не понимаем истинного смысла высказываний Иисуса.
Оно звучит очень старинно и духовно .

Это слово "ИБО", что означает "потому что". Блаженны нищие духом. Почему они счастливы (блаженны означает счастливы)? Потому что нищие духом? Нет! Они счастливы потому, что для них есть Царство Небесное!
Раньше люди, потерявшие смысл жизни, были несчастны. А теперь у них есть возможность обрести Царство Небесное и все, что в нем, а значит заново найти богатую духовно жизнь.

Почему счастливы плачущие? Оттого ли, что плачут и это дает им высшую степень блаженства? Тогда война была бы лучшим временем для людей, ведь во время войны многие плачут. ;)
Нет! Плачущие блаженны, счастливы теперь, когда появился Он, Иисус Христос, и принес им радостную весть: "Если ты плачешь, знай, для тебя теперь есть утешение!".

Кроткие счастливы за кротость свою? Нет! Раньше человек, ведущий благочестивый, праведный и кроткий образ жизни имел трудности с приобретением "земли", т.е. богатства. Почему? Потому что кроткое, незлобивое отношение никак не помогало в мире, где все живут, как волки. Где каждый только за себя и свои интересы. Где, чтобы быть по-настоящему богатым, необходимо было "подминать" людей, переступать чужие жизни и ценности, быть готовым жертвовать интересами окружающих. Не помогала кротость в мире, где "не украдешь - не проживешь", "сам о себе не подумаешь - никто не подумает" и т.п.
Теперь, с приходом Христа, необязательно быть "рвачом", необязательно устраивать "лохотрон". Сегодня ты можешь жить честно, без обмана и воровства, жить кротко, без мести и обид, жить в любви, без ненависти и злобы, и быть не менее богатым, чем те, кто жертвуют судьбами людей для своей выгоды.
Поэтому Иисус и говорит: "Счастливы КРОТКИЕ, потому что теперь они могут наследовать землю".

Почему "Блаженны алчущие и жаждущие правды"? От того, что постоянно голодные на правду? Неужели так хорошо быть всегда голодным на правду, т.е. постоянно ее "недоедать"? День за днем не видеть правды, видеть только зло, ненависть и насилие - что в этом хорошего? Счастливы голодные на правду почему?
Потому что они НАСЫТЯТСЯ. Теперь, когда Иисус пришел, все изменится, и голодные наконец-то наедятся.
Нищие обогатятся, голодные наедятся - вот где причина радоваться!

"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут".
Быть милостивым, прощающим в мире обид и злопамятства - это выглядело наивно и глупо с точки зрения мира.
Асаф (один из авторов книги Псалмов) в псалме 72 даже сказал так:
"И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство, так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои" (Пс 72:12-13)
Нет, не напрасно, но теперь, когда Христос есть с нами, благословение от того, что мы милостивы, мы увидим еще при жизни на земле.

То же самое и с чистыми сердцем. Счастье не в чистоте самой по себе, но в возможности видеть проявленное действие Бога в своей жизни, что и означает фраза "Бога узрят".
Знаю. что есть люди, которые не могут нарадоваться собственному совершенству, не могут в полноте восхвалить свою чистоту, и святость, и посвящение, и жертвенность. Но истинное счастье, согласно слов Господа, в том, чтобы видеть и участвовать в проявлении Бога в своей жизни, и в жизнях других людей.

Счастливы миротворцы, т.е. те, кто приносит мир, а не войну, кто улаживает разногласия, а не разжигает споры. Потому что именно эта их привычка примирять станет причиной признания их, как детей Божьих. Им не надо будет доказывать всем, что они дети Всевышнего. Люди сами так их назовут.

Почему счастливы изгнанные за правду? Потому что теперь у них есть возможность быть частью такого Царства, откуда никто не сможет их изгнать. Они будут жить в любой стране, родной ли, чужой ли, и все равно оставаться гражданами Царства Небесного.


 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Так что же это такое?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024