Суббота, 20-Апр-2024, 04:07:03
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » искушение (... искушен во всём, кроме греха..что это означает?)
искушение
kkkk Date: Суббота, 19-Июл-2008, 17:02:23 | Message # 1
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
К Евреям 4 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.

От Матфея 4 глава
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Было ли здесь искушение грехом? "не искушай Господа Бога твоего" - искусить Бога это грех?.. "поклониться кому-то другому" это грех?..

Господь Иисус Христос был ли искушаем грехом? или нет? .. с Богом! ;)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Leona Date: Суббота, 19-Июл-2008, 17:12:37 | Message # 2
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
«Искушение» по-славянски значит две вещи: во-первых, то, что мы называем искушением, то есть то, что побеждает нас своим соблазном; и во-вторых, испытание.

Я думаю, что несмотря на то, что Он подвергся испытанию, но не был побежден этим соблазном


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
kkkk Date: Суббота, 19-Июл-2008, 17:21:01 | Message # 3
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
Я думаю, что несмотря на то, что Он подвергся испытанию, но не был побежден этим соблазном

То, что Он не был побежден это понятно. Но был ли ОН искушён грехом??




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Leona Date: Суббота, 19-Июл-2008, 17:23:10 | Message # 4
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
лично для меня искушен=побежден

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
kkkk Date: Суббота, 19-Июл-2008, 17:27:13 | Message # 5
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Quote (kkkk)
искушен во всем

Побежден во всем, кроме греха??? :'(




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Leona Date: Суббота, 19-Июл-2008, 17:31:05 | Message # 6
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
может у этого слова есть еще подтекст "искусен" , от слова искусство ..... т.е. испытал, испробовал все, кроме греха.

Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!
 
kkkk Date: Суббота, 19-Июл-2008, 17:59:20 | Message # 7
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Quote (Leona)
может у этого слова есть еще подтекст "искусен" , от слова искусство ..... т.е. испытал, испробовал все, кроме греха.

Хм.. вот это уже интерессно 057 кто ещё как думает? :)

Добавлено (19-Июл-2008, 17.59.20)
---------------------------------------------
Просто в некоторых совр. переводах говорят, что Он не был искушен грехом, другие говорят, что Он искушен во всем, но не согрешил во всем этом.. Поэтому я и хочу узнать, как на самом деле..
Если посмотреть, то вроде бы Его искушали грехом

Quote (kkkk)
Было ли здесь искушение грехом? "не искушай Господа Бога твоего" - искусить Бога это грех?.. "поклониться кому-то другому" это грех?..

Так что прошу поделиться кто, что знает :)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Костян Date: Суббота, 19-Июл-2008, 18:56:32 | Message # 8
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
там в оригинале два слова
peira/zw
1 . пытаться, делать попытку;
2 . испытывать, подвергать
испытанию;
3 . искушать, пытаться совратить
или уловить;
как сущ. искуситель;

peira/w
1 . стараться, пытаться,
покушаться;
2 . испытывать;
3 . искушать.

вроде как I


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
eugeniuzzz Date: Суббота, 19-Июл-2008, 20:16:10 | Message # 9
Я Свободен!
Группа: Аплодеры
Сообщений: 1018
Статус:отсутствует
Quote (kkkk)
Но был ли ОН искушён грехом??

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. (2Кор.5:21)
Это то, что касается греха...
А то, что "искушён во всём", так это дейсьвительно "испытал всё", как уже было сказано.
Посмотрите на ещё один отрывок из послания Еврееям:
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евр.2:18)

Добавлено (19-Июл-2008, 20.16.10)
---------------------------------------------
а вообще, искушение и испытание очень тесно связаны (послание Иакова).


Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую (Пс.60:3)
 
Leri Date: Суббота, 19-Июл-2008, 22:42:43 | Message # 10
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (kkkk)
Но был ли ОН искушён грехом??

мне кажеться тут нечто другое... он был ИСКУШАЕМ но не ИСКУШЕН...

лично для меня некоторые вещи являются искушение - и ало того... мне трудно с этим бороться така как я "хочу" быть этим искушена...

или взять например человека для которого сигарета является искушением.. он борется с этим... и без божьей помощи может сорваться...
он хочет закурить....

но хотел ли Иисус все земные царства? я когда раньше читала это место писания всегда пребывала в некоторой степени недоумения:
- как это можно предлагать Богу какие-то (!) земные царства за поклон кому (?)... он, этот искуситель что никакого понятия не имел перед КЕМ стоит?

Quote (kkkk)
К Евреям 4 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.

Он может сострадать нам в наших немощах потому что знает их...
когда мы голодны - Он тоже был голоден... Он знает как это хотеть есть или испытывать жажду
когда мы хотим спать Он тоже это знает...

разве это не искушение - вкусно покушать... но это же не грех )

но это все мое личное мнение... не говорю что это 100% правильное понимание этого места писания............


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Leona Date: Воскресенье, 20-Июл-2008, 08:40:30 | Message # 11
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 499
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
но хотел ли Иисус все земные царства? я когда раньше читала это место писания всегда пребывала в некоторой степени недоумения:
- как это можно предлагать Богу какие-то (!) земные царства за поклон кому (?)... он, этот искуситель что никакого понятия не имел перед КЕМ стоит?

У меня тоже раньше этот стих вызывал недоумение. Но потом пришла мысль, что дьявол просто предлагал Иисусу без креста отдать то, что Ему предстояло "заработать" крестной смертью. Помните как Христос молился в саду "пронеси эту чашу мимо Меня" .... я думаю, что это было куда большее искушение чем все остальные.

Потому что после воскресения Христос сказал "дана мне всякая власть". Я думаю, что получив эту власть во время искушения, т.е. согрешив, Христос бы не смог прощать нас ....


Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же!

Post edited by Leona - Воскресенье, 20-Июл-2008, 08:42:50
 
kkkk Date: Воскресенье, 20-Июл-2008, 11:42:55 | Message # 12
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
он был ИСКУШАЕМ но не ИСКУШЕН...

Он был искушаем, но не был искушен только лишь в грехе? или Он вообще не был искушен ни в чем, Его искушали но Он не искусился не чем?

То, что Он был искушен во всем, видимо это так! (получается даже грехом), но Он не икусился не в чем!, а не только в грехе..

Так что снова совсем не ясно был ли Он искушаем грехом? или же Он был искушен(т.е. "проиграл") во всем, кроме греха??? :'(




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)

 
Костян Date: Воскресенье, 20-Июл-2008, 12:08:46 | Message # 13
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 544
Статус:отсутствует
Я ПОНЯЛ!!!
Поразмышлял,и понял!!!
Только проверьте меня-правильно я понял,или нет.

Когда Иисус был в пустыне,он там голодал и жаждал.И Он там был искушён сатаной.Он не искусился,и не пал,но Он был искушаем,был искушён.
Он ходил в нищете.И наверняка приходили мысли-"почему я отставил богатства небесные ради этой нищеты?"Дьявол и тут Его искушал.Но,КОНЕЧНО же,обломился.
В гонениях(особенно в Гефсимании),и даже на кресте-Иисус был искушаем.Даже на КРЕСТЕ.Но,как написано,Он был смирён до смерти,и смерти крёстной.
НО...Он не был искушён в грехе.Он никогда не был в грехе,и Он никогда не был искушён в грехе.
А люди,когда иногда спотыкаються,начинают думать "мне стыдно придти к Богу,да и зачем мне вставать,чтоб опять замараться?".И искушаються.


С уважением и любовью,
Лустов Константин

 
kkkk Date: Воскресенье, 20-Июл-2008, 12:32:36 | Message # 14
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 213
Статус:отсутствует
получается Господь не был искушаем грехом? I

В общем вот мое мнение :)
Мне кажется Господа не искушали грехом..
Он был искушён пищей, питьём сном.. также Его искушали на кресте, говоря..

Матф.27:40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;

Если бы Он сошёл со креста, то возможно эти фарисеи и книжники уверовали в Него, но это не было планом Бога!

Если исходить от обратного, то " но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. "
Если предположить, что Он был искушён (в значении "побежден") во всем, кроме греха, то это тоже неверно, ибо Он преодолел ВСЁ, ВСЕ искушения преодолел!!

Мне кажется, что Он вообще не может быть искушён во грехе, ибо Ему он далеко не сладок и у Него отвращение на него.. но Он также подобно нам искушён в пище, питье, сне и т.д.

1Иоан.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
Мне также интерессно, относится ли этот стих ко всем верующим или только ко Христу? (ведь Он рождён от Бога, по-моему разным рождением в отличие от нас)
ну.. с Богом..! ;)




1Кор.11:16 Впрочем, если кто-то собирается об этом спорить, то я хочу сразу сказать, что ни мы, ни другие Божьи церкви не имеем такого обычая.
(Современный перевод)



Post edited by kkkk - Воскресенье, 20-Июл-2008, 16:34:32
 
Солнышко Date: Четверг, 28-Май-2009, 02:32:08 | Message # 15
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Подвергнуться искушению не значит совершить грех. Иаков сказал: «Блажен человек, который переносит искушение» (Иак. 1:12). Перенести искушение означает вынести его и сопротивляться ему. Мы должны сопротивляться искушению с помощью слова Божия, молитвы и крови Христовой.

1Коринфянам 10:13, «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».

В Евангелии от Матфея 26:41 сказано: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение…».

kkkk, Иисус пришел, чтобы дать человеку новую жизнь - жизнь вечную, жизнь, наполненную Богом. Это жизнь, которую имели Адам и Ева до своего грехопадения. Нам была возвращена эта жизнь через последнего Адама, которым является Господь Иисус Христос .

Адам был искушаем и поддался искушению. Иисус Христос был подвержен суровым испытаниям на земле.

Который был искушаем, как и мы, но остался безгрешным (Евр 4:15). - перевод с оригинала так написано, помоему боле ясно , чем другie переводы.


Кто куда, а я за Богом...
 
kostjan Date: Четверг, 28-Май-2009, 02:49:09 | Message # 16
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 636
Статус:отсутствует
был искушен-можно так же сказать:был испытан,но испытание выдержал 010
Слава Ему!


Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

 
Солнышко Date: Четверг, 28-Май-2009, 02:55:48 | Message # 17
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
kostjan, 3

Кто куда, а я за Богом...
 
nehemiya Date: Четверг, 23-Фев-2012, 15:11:36 | Message # 18
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
На что рассчитывал сатана, если был уверен, что перед ним Сын Божий? А если он не был уверен, то к чему тогда обращение;"Если Ты Сын Божий..."

Сердце чистое сотвори во мне и дух правый обнови внутри меня
 
alexey957 Date: Четверг, 23-Фев-2012, 17:00:13 | Message # 19
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус:отсутствует
Quote (nehemiya)
На что рассчитывал сатана, если был уверен, что перед ним Сын Божий? А если он не был уверен, то к чему тогда обращение;"Если Ты Сын Божий..."

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
(Матф.4:1)


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
 
nehemiya Date: Понедельник, 27-Фев-2012, 10:58:51 | Message # 20
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус:отсутствует
Выходит, что сатана не знал, что перед ним Сын Божий. А это обращение:"Если Ты Сын Божий..." было открытой насмешкой, как у римских воинов, издевавшихся над Иисусом:"Если Ты... спаси Сам Себя..."? Выходит, что сатана вообще ничего не знал. А слышал ли он Голос с небес,Который слышал Иоанн, и кто еще мог слышать?

Сердце чистое сотвори во мне и дух правый обнови внутри меня
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » искушение (... искушен во всём, кроме греха..что это означает?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024