Суббота, 20-Апр-2024, 09:59:41
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Лук.12:58 (Кто соперник и кто судья?)
Лук.12:58
Karim555 Date: Суббота, 16-Янв-2010, 07:08:22 | Message # 1
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
58 Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу;
59 Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.
(Лук.12:58,59)
О чем тут речь? Кто соперник и кто судья? Что за темница и кто есть истязатель?
Прошу других поделиться своим взглядом на эти слова Господа.
Или, что еще интересней, изложить как в вашем собрании трактуется это место из Писания.
Заранее спасибо.



Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/

Post edited by Karim555 - Суббота, 16-Янв-2010, 21:01:58
 
NoNicknam Date: Суббота, 16-Янв-2010, 11:29:00 | Message # 2
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
По-моему это "три в одном". Все сие есть человек, а судия = закон. Пока человек не поддастся действию закона он не умрет (не отдаст последней полушки), а когда умрет, то тут два пути: если уповал на Бога, умирая и исполняя закон - воскреснет. Если умер в борьбе за выживание, без надежды на Христа (воскресение) - то не воскреснет и истлеет до конца.
 
Karim555 Date: Суббота, 16-Янв-2010, 17:19:53 | Message # 3
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Quote (NoNicknam)
Все сие есть человек, а судия = закон.

А кто соперник, от которого надо избавится по дороге?
Quote (NoNicknam)
Пока человек не поддастся действию закона он не умрет

Т.е. пока не встанет под закон и не согрешит(умрет)?
Quote (NoNicknam)
Если умер в борьбе за выживание, без надежды на Христа (воскресение) - то не воскреснет и истлеет до конца.

"умер в борьбе за выживание" - это о чем? О какой смерти речь?


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/
 
vladilit Date: Суббота, 16-Янв-2010, 21:02:46 | Message # 4
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
А вы не пробовали в простоте сердца порассуждать?


4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
(Прит.26:4)
С уважением Владимир.http://eshatos.ucoz.ru/
 
Karim555 Date: Суббота, 16-Янв-2010, 21:10:23 | Message # 5
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Quote (vladilit)
А вы не пробовали в простоте сердца порассуждать?

Хорошо, друг. В "простоте сердца" порассуждаем на досуге. ОК?
Но если вас не затруднит, можно узнать ваше мнение по заданным вопросам?
Есть ли у вас что сказать? Или для вас ответ настолько очевиден, что не стоит и выеденного яйца?


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/

Post edited by Karim555 - Суббота, 16-Янв-2010, 21:12:48
 
vladilit Date: Воскресенье, 17-Янв-2010, 08:03:54 | Message # 6
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Я по прежнему считаю, что Господь не шифповал Благую Весть , но учил так, чтобы и я смог понять Его учение. И поверь оно доступно всем.
Человек взял б займы, и по какойто причине не отдал вовремя и его кредитор ведёт в суд. В суде человек опять не смог (не захотел) отдать долг, вот тогда его отдавали в темницу и истязатель "выбибал" долг. И обычно человек платил. А если нечем было платить , а сума долга значительна то и он и его жена и дети могли оказаться в рабстве.
Вот поэтому, Иисус и учит не доводить дела наши до суда но мириться на пути. Ведь не секрет, что в суде все врут а христианин не может врать или позволить, чтобы за него адвокат врал, следовательно большая вероятность того, что он проиграет дело даже если и прав.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
(Матф.5:39-41)


4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
(Прит.26:4)
С уважением Владимир.http://eshatos.ucoz.ru/
 
Karim555 Date: Воскресенье, 17-Янв-2010, 09:09:46 | Message # 7
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Привет, Владимир. Спасибо что зашел. Я давно заметил, что на этом форуме желающих изучать Слово Божье немного.
Quote (vladilit)
Я по прежнему считаю, что Господь не шифповал(наверное ты имел ввиду "шифровал"?) Благую Весть , но учил так, чтобы и я смог понять Его учение.

И я так считаю, друг. Не "шифровал" Христос. Верно. Но заметь, что часто Господь прибавлял: "имеющий уши, да услышит" Как думаешь, что Он имел ввиду? Слуховой орган человека? Или "уши духовные"? Конечно же второе. Согласен?
Господь благовествовал ЦБ. А Оно внутрь нас есть. И как к нему идти и где искать. Вот одна из задач Евангелия.
И еще. Ты сказал:
Quote (vladilit)
И поверь оно доступно всем.

Не все так просто, друг. И обрати, пожалуйста, внимание на эти слова Христа:
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,

(Матф.13:10,11)
Я считаю, что ты из тех кому дано.
Насколько я смог понять, ты высказал здесь как свое мнение, так и то, как толкуют это место в вашем собрание. Так?
Разреши мне заметить, что твое пояснение немного "плотское". Или как еще принято говорить - "душевное".
Не сердись, друг. Но это так. Ведь Господь Бог Иисус Христос есть Дух. И учил Он духовному. Давал людям духовную пищу.
Думаю что с этим ты согласишься.
Ибо и сам Иисус говорил:
Я есмь хлеб, сшедший с небес.

А теперь вкратце о том, о чем идет речь в притче и потом рассудим, прав я или нет. ОК?
Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него

1. Дорога - жизнь. Наш путь в этом мире. Конец ее - Высший суд.
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян.17:31)
2. Соперник - враг человека, сатана, противник Божий, отец лжи...

чтобы он не привел тебя к судье

3. Судья же - Сын Божий.
Матф.28:18 Иисус сказал: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

4. Темница - тьма внешняя, где плач и скрежет зубов.
Матф.25:30 а негодного раба выбросьте во тьму
внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав
сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Прошу прощения, если был многословен.


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/

Post edited by Karim555 - Воскресенье, 17-Янв-2010, 09:23:35
 
GalinkaA Date: Воскресенье, 17-Янв-2010, 14:53:33 | Message # 8
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Karim555,
а я вижу что соперник это плоть.
Галатам 5:17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
Если не освободиться от плотских помышлений ,то они обязательно приведут человека на суд.

Почему так думаю ?на основании:
Иоанна 5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Post edited by GalinkaA - Воскресенье, 17-Янв-2010, 15:03:30
 
Karim555 Date: Воскресенье, 17-Янв-2010, 16:46:23 | Message # 9
Родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Статус:отсутствует
Quote (GalinkaA)
а я вижу что соперник это плоть.
Галатам 5:17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
Если не освободиться от плотских помышлений ,то они обязательно приведут человека на суд.

И это тоже верно. И прав апостол, сказавший "плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся,"
Но противник Духу кто есть? Не сатана ли?
Помнишь ведь что сказал Иисус Петру?
---Отойди от Меня сатана.
Т.е. отойди от меня, противник Духу...


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.http://fiatir.xxbb.ru/

Post edited by Karim555 - Воскресенье, 17-Янв-2010, 16:48:45
 
NoNicknam Date: Воскресенье, 17-Янв-2010, 20:45:43 | Message # 10
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Quote (Karim555)
Но противник Духу кто есть? Не сатана ли?

Я так наблюдаю, что ты очень грамотный парень, поэтому должен понимать, что в этой фразе ты сказал примерно то, что и это: "масло - масляное".
Ведь слово "сатана" и означает по-гречески "противник". Да и Иисус Петру сказал примерно так: "отойди от Меня, противящийся!".

Я думаю, что если тебе удастся переосмыслить общепринятое понятие "сатана", в более общее понятие "противник", то эта гнилая "духомания" отлетит, как шелуха с глаз и ты увидишь Истину, которую закрывает это неверное "духовное" понятие "сатана".

А Галина правильно написала, ссылаясь на Апостола, что противник Духу - плоть наша. НЕ ТЕЛО, а плотские помышления. Кстати, общепринятое понятие сатаны - и есть плотские помышления, ибо предполагают нечто ВНЕ человека, в то время, как противником является САМ ЧЕЛОВЕК, плотской, не имеющий Духа.

Я очень надеюсь, что ты это сможешь понять. Потому что если начинать рассуждения с не верной предпосылки, то такое рассуждение заведет очень далеко от Божьей Истины - обратит к басням:

Quote
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

Я, со Святым Духом, исследовал современное церковное учение и сравнивал его с учением Спасителя. И пришел к выводу, что Павел говорит именно об этом учении.

Только пожалуйста без обид. А то один брат, кода я сказал, что для христианина сатана не существует, пошел жаловаться пресвитеру, что, мол, я у него отнял сатану... :)

 
vladilit Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 03:00:50 | Message # 11
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Quote (Karim555)
наверное ты имел ввиду "шифровал"?

Мне постоянно приходится переключать keyboard и не тилько на комп. но и в голове а английская "П" очень на нашу "Р" похожа.
Quote (Karim555)
Господь прибавлял: "имеющий уши, да услышит"

В этих местах где Господь обращает наше внимание и нужно искать духовный смысл, а иначе получаются духовные фантазии. У тебя одни у Галины другие и каждый думает, что это откровение . Есть места Писания которые мы понимаем только духовно а иные только буквально а иные и быквально и духовно.
Quote (Karim555)
Не все так просто, друг. И обрати, пожалуйста, внимание на эти слова Христа:
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
(Матф.13:10,11)

Всё верно только ученикам дано знать тайны . И если они были то Господь им их и объяснял . А если небыло то Господь не заострял внимание на притче. Читая библию иногда удивляешся тому, что ученики не понимали простой притчи Христа, всё дело в том, что Богу угодно было это место истолковать по подробнее и Он не давал мудрости ученикам, чтобы те с ходу понимали Иисуса, но просили объяснить.

Quote (Karim555)
Ведь Господь Бог Иисус Христос есть Дух.

Здесь ты заблуждаешся забывая, что Сын принял плоть и умер и воскрес в плоти и в плоти вознесся.


4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
(Прит.26:4)
С уважением Владимир.http://eshatos.ucoz.ru/
 
GalinkaA Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 09:27:00 | Message # 12
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
Quote (vladilit)
Здесь ты заблуждаешся забывая, что Сын принял плоть и умер и воскрес в плоти и в плоти вознесся.

а почему Павел в котором " Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего
, чтобы я благовествовал Его язычникам,
и который говорит Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
1 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

так написал :
2 коринфн.5:16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

 
NoNicknam Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 09:39:25 | Message # 13
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Quote (vladilit)
Здесь ты заблуждаешся забывая, что Сын принял плоть и умер и воскрес в плоти и в плоти вознесся.

Очень согласен!!!
Можно гоаорить о Христе, как о Духе, как о помазании Святого. Но Иисус Христос - это Человек, причем ВОПЛОЩЕННЫЙ БОГ, а нас (принявших Христа) Он приравнял Себе Словом Своим.

"кто имеет уши слышать, да слышит!" == "вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано"

 
vladilit Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 10:22:31 | Message # 14
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Quote (GalinkaA)
а почему Павел в котором " Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,
и который говорит Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
1 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
так написал :
2 коринфн.5:16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Это как раз и есть те места которые можно понимать и буквально и духовно.


4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
(Прит.26:4)
С уважением Владимир.http://eshatos.ucoz.ru/
 
GalinkaA Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 10:32:41 | Message # 15
Почти родной
Группа: Старожил
Сообщений: 269
Статус:отсутствует
vladilit,

так если Павел пишет ,что ныне не знает никого по плоти,т.е. видит только духовного человека ,то почему же сейчас должно быть по другому
?

 
vladilit Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 10:49:57 | Message # 16
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Потому, что Христос На небе и все земные интересы для Павла перестали быть преоритетом в жиани.

4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
(Прит.26:4)
С уважением Владимир.http://eshatos.ucoz.ru/
 
NoNicknam Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 16:51:10 | Message # 17
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
Quote (vladilit)
Потому, что Христос На небе

А где небо то у Павла? А вот где (надеюсь ты не боишься цитат, как некоторые бывшие...):
Quote
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:9,10)

Quote
5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

Quote
24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие,
26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.
(Кол.1:24-29)

И эта тайна НЫНЕ открыта ЯЗЫЧНИКАМ через Павлово благовестие. Только вот странно, почему-то такие мудрые язычники никак не могут ее уразуметь, что Христос не на небе, а в них самих.
Я знаю, что кому-то (князю аида) очень выгодно, чтобы Христос сидел на небе и не вылазил оттуда НИКОГДА (по крайней мере до смерти человека).
Это притча, поэтому возглашаю словом Христа: имеющий уши - да слышит!

Добавлено (18-Янв-2010, 16:51:10)
---------------------------------------------

Quote (GalinkaA)
2 коринфн.5:16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Иисус об этом говорит иными языками:
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Иоан.12:32)
Полагаю, что это переводится на русский примерно так: когда перестанут Меня использовать для своих земных нужд - тогда Я стану им привлекателен. Последствие этого влечения - восхищение Им.
А кто продолжает использовать Христа, как волшебную палочку, как колдовское заклинание ("во имя Иисуса Христа"), для исполнения своих земных прихотей - тот будет иметь такую же жизнь ВРЕМЕННУЮ, как и его земные желания:
Quote
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
(Быт.6:3)
9 Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук.
10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
(Пс.89:9,10)


Post edited by NoNicknam - Понедельник, 18-Янв-2010, 11:54:29
 
vladilit Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 20:51:13 | Message # 18
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Quote (NoNicknam)
5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

Quote (NoNicknam)
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:9,10)

Все эти места доказывают, что Отец послал Духа Святого в хас, и то, что в Нём и Отец и Сын и, что Они едины.

Добавлено (18-Янв-2010, 20:51:13)
---------------------------------------------

Quote (NoNicknam)
Иисус об этом говорит иными языками:
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Иоан.12:32)
Полагаю, что это переводится на русский примерно так: когда перестанут Меня использовать для своих земных нужд - тогда Я стану им привлекателен. Последствие этого влечения - восхищение Им.

Не выдумывай! Но прочитай следующий 33 стих:32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
33 Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
(Иоан.12:32,33)
И всё никаких фантазий по этому поводу больше не должно быть.
На десерт:
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
(Иоан.3:14)
А, что змей?
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
(Чис.21:8)
Вот так и по сей день всякий взглянувший(призвавший имя Его) на Голгофу , на знамя, на самого Господа пострадавшего за нас , останется жив.


4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
(Прит.26:4)
С уважением Владимир.http://eshatos.ucoz.ru/
 
NoNicknam Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 21:30:36 | Message # 19
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус:отсутствует
33 Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
Я думаю, что ты согласишься, что Сам Иисус этого не говорил. Это написал Иоанн, брат наш, и это является его толкованием слов Иисуса.
А вот это: "когда перестанут Меня использовать для своих земных нужд - тогда Я стану им привлекателен." является МОИМ толкованием этих же слов. А я тоже имею Духа Святого, как и брат мой Иоанн.
Неужели я не имею право на то толкование Слова Его, которое дал мне Дух Святой, о котором Он сказал, что Дух, пришедший , напомнит мне ВСЁ, что Иисус говорил.

Вот Он и напоминает постепенно, по мере моего возраста Христова. Я не настаиваю на этом толковании. Как Дух дает тебе понимать - так и понимай, но моего духа не угашай, пожалуйста.

 
vladilit Date: Понедельник, 18-Янв-2010, 21:43:05 | Message # 20
Оставшийся с нами
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Quote (NoNicknam)
Вот Он и напоминает постепенно, по мере моего возраста Христова.

Тогда почему твои напоминания не совпадают с напоминаниями апостолов?


4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
(Прит.26:4)
С уважением Владимир.http://eshatos.ucoz.ru/
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Лук.12:58 (Кто соперник и кто судья?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024