Пятница, 26-Апр-2024, 02:17:47
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugeniuzzz, Капелька  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Гордость и смирение (Иакова 4:6)
Гордость и смирение (Иакова 4:6)
Leri Date: Вторник, 31-Июл-2007, 23:10:58 | Message # 1
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". (Иак. 4, 6)

Что значит быть гордым?
- чему именно Бог противиться?

Смирение это противоположность гордости?!
Какое смирение нужно Богу?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Виталя-Виталя Date: Вторник, 31-Июл-2007, 23:40:42 | Message # 2
Родной
Группа: Старожил
Сообщений: 414
Статус:отсутствует
Диавол возгордился.Его исход я думаю все мы знаем.Богу нужно чтобы мы все отдали в руки Его.Если какие-то у нас в жизни ситуации,которые нам не нравятся,все-равно все отдавай в руки Бога.Всё что делает Бог-всё ко благу для нас.А если мы будем отдавать всё в руки Бога - Он нам даст благодать.Бог благословит нас.
 
Leri Date: Вторник, 31-Июл-2007, 23:48:40 | Message # 3
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
В миру считаеться что определенная мера гордости просто должна быть у каждого человека...

Да и мы, верующие люди, часто говорим - например "Я горжусь своими детьми" или "Я горд знакомством с тобой"

- Это "хорошая" гордость или как?


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Среда, 01-Авг-2007, 00:31:54 | Message # 4
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Leri,
''Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.''

1-е Иоанна 2.16

Гордость не от Бога!!!

Добавлено (01-Авг-2007, 00.31.54)
---------------------------------------------
'' Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе. '' Притчи 18.12

''Погибели предшествует гордость, и падению -- надменность.

Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.'' Притчи 16.18


Кто куда, а я за Богом...
 
Pass Date: Среда, 01-Авг-2007, 02:22:56 | Message # 5
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
Quote (Leri)
Да и мы, верующие люди, часто говорим - например "Я горжусь своими детьми" или "Я горд знакомством с тобой"
- Это "хорошая" гордость или как?

Да, Leri, думаю, это хорошая гордость. Например, когда я говорю "я горжусь тобой", я под этим подразумевю, что не я гордый, а что "я рад за тебя", "ты молодец", "ты превзошел все ожидания" и т.д. Хотя, это я так, а для других, может, иначе.


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
Leri Date: Среда, 01-Авг-2007, 17:05:05 | Message # 6
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
еще часто люди путают понятия "гордость" и "чувство собственного достоинства"...

например: гордость говорит - я не буду просить прощения пусть он/она - будет первый/первая

Смирение говорит - прости...

Чувство собственного достоинства - прав ты или не прав - я небуду опускаться до глупых и ненужных споров...

Смирение не есть унижение... Бог настолько Велик - что мог быи незаметить нас, малениких мошек...
Но Он смирился... стал таким же маленьким, но будучи униженым нами не терял Соего достоинства

Униженый - это раб... с рабской психологией... если униженому представиться возможность отомстить за свое унижение (украсть, убить) он это зделает...
Смиренный - добровольно принявшый более низкое положение (см. Иисус)... если его враг в беде - он поможет своему недругу...
Гордый - человек который никогда не будет доволен, он стремиться к более высокому положению чем у него есть... любой косой взгляд в свою сторону, воспринимает как угрозу, любой укор - как унижение...

каждый из нас имеет свою гордость... после такого возвышения( как правильно заметила -Солнышко-, процитировав места из притч) - всегда следует унижение... после унижения - или озлобленность - или, если сердце еще не совсем закаменело, смирение....


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

Post edited by Leri - Среда, 01-Авг-2007, 17:07:04
 
Солнышко Date: Суббота, 04-Авг-2007, 02:08:44 | Message # 7
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Гордость житейская - характеристика мира. На греческом слово гордость означает "пустая, хвастливая речь, присваивание себе больше, чем того заслуживаешь".

Кто куда, а я за Богом...
 
Tyom Date: Воскресенье, 05-Авг-2007, 18:11:09 | Message # 8
Мудрый советник
Группа: Старожил
Сообщений: 80
Статус:отсутствует
Еще одна особенная характеристика гордости, что она любит разглагольствовать о чужой гордости , а свою совсем не видит. Это именно то, что сказано видишь сучек в глазе другого, а своего бревна не замечаешь.
Или же вот еще одна цитата из Библии- как же уча других, сам не учишься???
 
Leri Date: Воскресенье, 05-Авг-2007, 22:20:44 | Message # 9
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Гордость заставляет нас обижаться и не принимать обличений,
Гордость заставляет нас делать глупые и жестокие вещи,
Гордость - унижает в нас Божье творение, заставляет нас добиваться славы, признания...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
hanna81 Date: Воскресенье, 05-Авг-2007, 22:49:47 | Message # 10
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 87
Статус:отсутствует
Гордость- не посволяет попрасить просчение
Гордость- не посволяет посмотреть на себя со сторони,считая она самая лучшая.
Гордость считает что она всегда прова.
Гордость считает что она не поколебима,но её можно победить,во имя Иисуса Христа!
 
Leri Date: Воскресенье, 05-Авг-2007, 22:54:35 | Message # 11
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Quote (hanna81)
Гордость считает что она не поколебима,но её можно победить,во имя Иисуса Христа!

hanna81, 023

Иисус дает нам новое сердце, и смирение - только главное признать в Нем Победителя и признать Его власть над собой.... - гордость такого не любит...


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Четверг, 13-Дек-2007, 02:52:36 | Message # 12
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Бог всегда смиряет, чтобы сделать нам добро.

<< питал тебя в пустыне манною, которой [не знал ты и] не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро,>>

(Втор.8:16).

Любая перемена в нашей жизни начнется лишь со смирения. Иак.4:6 Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.


Кто куда, а я за Богом...
 
Leri Date: Четверг, 13-Дек-2007, 15:55:57 | Message # 13
Энциклопедия
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1984
Статус:отсутствует
Гордость оскверняет человека -
Мар.7:21-23
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Гордость не есть от Отца -
1Иоан.2:16
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

тех кто откинул Бога - Он больше не смиряет... и отдает гордости
Римлян 1:28-31
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. 32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.

Любовь не может быть гордой.....
1Кор.13:4
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

Сатана возгордился первым, но и в конце гордость будет управлять ним....

Откр.13:5
4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.


Sola gratia, Sola fide, Sola scriptura

Читайте КАЖДЫЙ стих из Библии в контексте!

 
Солнышко Date: Четверг, 13-Дек-2007, 22:32:47 | Message # 14
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Гордые люди превозносятся над другими. Но Слово Божие призывает нас уподобляться Христу и повелевает распять наше "я" с его "страстями и похотями" - Гал. 5, 24.

Поклоняющиеся своему "я" не могут жить по истине. Причем это поклонение может принимать самые различные формы. Человек может быть одаренным, но горделивым;

Есть люди обидчивые, мнительные, непрестанно ожидающие, что кто-то причинит им зло. Есть корыстные люди, все делающие, исходя из личных интересов. Проявления "я", как видим, весьма разнообразны; мы сталкиваемся с ними ежедневно. Но общей чертой является эгоизм, самолюбие, служение самому себе.


Кто куда, а я за Богом...
 
sim1975 Date: Четверг, 20-Дек-2007, 21:52:40 | Message # 15
Оставшийся с нами
Группа: Старожил
Сообщений: 123
Статус:отсутствует
Гордость ведет к не послушанию, а не послушание тоже перед Господом, что колдовство.
Смиренным Господь дает благодать, то есть людям, которые примирятся с Господом и будут Его последователями.


sim
 
amen™ Date: Четверг, 20-Дек-2007, 23:10:06 | Message # 16
Старожил
Группа: Старожил
Сообщений: 581
Статус:отсутствует
Leri, я думаю фразы "я горжусь тобой" и т.д. больше игра слов - просто в "великом и могучем" не хватило других слов ддля выражения совершенно разных состояний человека

А насчет остального Да! и аминь! оставляй гордость, приобретай смирение - и будет тебе благо!


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия
 
Солнышко Date: Понедельник, 24-Мар-2008, 11:56:49 | Message # 17
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
<< Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение. >> Притчи 15.33

<< За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь >> Притчи 22.4


Кто куда, а я за Богом...
 
wowawowa Date: Понедельник, 24-Мар-2008, 15:22:33 | Message # 18
Группа: Удаленные





Quote (Солнышко)
<< За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь >> Притчи 22.4

Богатство и слава на земле порождают гордость, мне ето ненадо :-). Гордость ето очень плохое чуство, порождает зависть и войны. Но Гордость тоже имеет поыитивную сторону, если она для Господа, если Им гордитса -1 .

Мир всем!!

 
Glad Date: Понедельник, 24-Мар-2008, 21:57:11 | Message # 19
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (wowawowa)
Богатство и слава на земле порождают гордость, мне ето ненадо

Совсем не так:
Написано: "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум.........Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава".....(Прит.3:16)
У мудрости богатство и слава...

В Псалмах написано, блажен человек, кто любит Бога, обилие богатство в доме его....
Богатство это не метод гордости, сребролюбие это метод гордости....Богатство может испытать твое сердце, но это не рождает гордость...Там где гордость, там и сребролюбие, там жмотство и скупость....

Когда ты принимаешь то, что ты праведный как Он, помазанный как Он, святой как Он, абсолютно чистый, как будто не когда не грешил - вот это СМИРЕНИЕ.... 014 024 049




Post edited by Glad - Понедельник, 24-Мар-2008, 22:07:29
 
Glad Date: Пятница, 28-Мар-2008, 21:28:16 | Message # 20
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Статус:отсутствует
Quote (wowawowa)
Хорошые слова но как их достичь??

Очень просто - только ВЕРУЙ.....Это и есть узкие врата - другой альтернативы нет.


 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Гордость и смирение (Иакова 4:6)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024