Четверг, 18-Апр-2024, 02:39:06
Главная
Christian Downloads WORLD
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Капелька, eugeniuzzz  
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Праведный гнев
Праведный гнев
gooddude Date: Вторник, 27-Ноя-2007, 17:02:28 | Message # 1
Заглянувший
Группа: Старожил
Статус:отсутствует
давайте рассмотрим такой пример как праведный гнев.

иногда чтобы пройти через какую-то ситуацию нужно применить праведный гнев (не согрешая) но сильно эмоционально воздействуя на людей при этом гнев этот должен преследовать волю Божью тогда он праведен. Такой гнев показывал Иисус в храме, так же к фарисеям в субботу в синагоге, когда он исцелил человека.

Марк 3:1

И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку.
И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.
А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали.
И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.

Ефесян 4:26
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; (можно было бы просто написать НЕ ГНЕВАЙТЕСЬ, а сдесь значит ГНЕВ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ c оговоркой чтобы не согрешал в нем и чтобы до конца дня сумел выйти из этого состояния)

Иакова 1:19
Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией.

придупреждает Иаков чтобы не были расторопными влезать в гнев, а разобрались уместен ли он в конкретной ситуации.

значит гнев бывает нормален в некоторых уместных случаях, когда он преследует исполнение воли Божьей и правды Божьей

Что вы думаете?

Post edited by gooddude - Вторник, 27-Ноя-2007, 17:09:17
 
krylo Date: Вторник, 27-Ноя-2007, 18:44:57 | Message # 2
Группа: Удаленные





Quote (gooddude)
значит гнев бывает нормален в некоторых уместных случаях, когда он преследует исполнение воли Божьей и правды Божьей

Вот пример такого "гнева"
1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
(Деян.5:1-11)
Попробуйте представить себе Петра, говорившего такое "без гнева". У вас не получится это. Даже прочитать эти строки невозможно, не ощутив гнева Петра... а Дух ему потакал. (или он Духу?)

Quote (gooddude)
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; (можно было бы просто написать НЕ ГНЕВАЙТЕСЬ, а сдесь значит ГНЕВ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ c оговоркой чтобы не согрешал в нем и чтобы до конца дня сумел выйти из этого состояния)

Хочу обратить внимание на слова: "солнце да не зайдет во гневе вашем" и его ПЛОТСКОЕ толкование "чтобы до конца дня сумел выйти из этого состояния". Если посмотреть на духовную сторону этого высказывания, то оно очень ясно изобразится вам в следующее: "Да не померкнет СВЕТ твой (который в тебе) во гневе твоем". Кто разумеет, тот согласится, что такая трактовка гораздо точнее и к любой ситуации подходит.

Что касается гнева праведного, то ты совершенно прав, что его нужно проявлять в некоторых ситуациях, чтобы остановить чрезмерно "прытких", которые (будучи детьми Божиими) не зная силы, которая в них, могут много душ перекалечить.

По поводу гнева Божьего, могу сказать, что это Его противоположность, ибо Он благ и милостив. Он очень не любит применять Свой гнев, особенно в отношении людей, и, если это делает, то с очень большой оглядкой на милость (читайте пророков), ибо свет Его никогда не меркнет в Нем.
Противоположность же, по-гречески звучит так: "сатана". Так что сатана - это гнев Божий и поэтому Он его ненавидит. (см. для сравнения: 1Пар.21:1 и 2Цар.24:1).

Как применять гнев - невозможно научить, ибо в каждой ситуации он проявляется через плоть. Следовательно, чтобы научиться "правильно гневаться" :) , нужно научиться сначала управлять своей плотью. Для начала отправить ее на крест и распять и когда она помрет, вот тогда и узнаем что делать дальше. Без этого не ступишь ни шагу, чтобы не согрешить, ибо плоть - темница духа.

 
Солнышко Date: Вторник, 27-Ноя-2007, 18:57:48 | Message # 3
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
gooddude, такая тема уже есть! Гнев Божий

Нужно ходить в мире и радости. Мы не можем контролировать происходящее снаружи, вокруг нас. Но что мы можем сделать? Мы можем управлять происходящим внутри нас, тем, что заставляет нас реагировать гневом.


Кто куда, а я за Богом...

Post edited by Солнышко - Среда, 28-Ноя-2007, 01:54:06
 
Солнышко Date: Среда, 28-Ноя-2007, 02:02:21 | Message # 4
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
До тех пор, пока мы не примем на себя ответственности и не признАем дарованной нам Богом способности преодоления трудностей и возможности измениться изнутри, несмотря на то, что нам сделали люди, когда нам не нужно переживать гнев, злость и непрощение; до тех пор, пока мы не примим эту истину, мы всегда будем жертвой.

Кто куда, а я за Богом...
 
krylo Date: Среда, 28-Ноя-2007, 11:50:03 | Message # 5
Группа: Удаленные





Quote (Солнышко)
когда нам не нужно переживать гнев, злость и непрощение
Солнышко, мы говорим о ПРАВЕДНОМ гневе, а не о гневе, исходящем от злости. Праведный гнев исходит от Любви и подразумевает милость. А мысль твоя понятна и очень правильна - это начало, но мне кажется, что автор уже далеко не в начале.

Quote (gooddude)
Разви сатана не враг Богу?
НЕ ВРАГ ! но противник, противоположность. Я же объяснил...
В человеческом понимании враг - это тот, с кем человек воюет. Бог же ни с кем не воюет, ибо война - это разрушение, а Бог = Творец. Он находится в покое, в творческом покое и никогда САМ не опускается до низости разрушения. Для этого есть нечестивые, которые сами того не ведая, исполняют Его волю, а Он остается чист. Вместе с разрушением очищается место для чистого и Он, как Творец, взращивает на этом месте новое, чистое. Так происходит до тех пор, пока не очистится ВСЕ. А затем противник, противоположность, перестанет существовать ("брошен в озеро огненное"), ибо нет ему места в Единстве Божием: единстве Бога и Человека.

Это было отвлечение для разъяснения. Если не понятно, пиши в личку или начинай другую тему, но по опыту таких тем, в ней нет благословения.

Quote (gooddude)
я правда не понял - т.е гнев это сатана? но как же тогда Бог гневается?
Ты не спеши судить, ведь я все объяснил. Отец земной, когда наказывает своих детей гневается... но не перестает быть отцом. Ведь этот гнев - во благо детям. А Бог - наш Отец, вот Он и напускает на нас Свой гнев, чтобы исправить пути наши на пути Свои. Отец не любит гневаться, но делает это, чтобы исправить детей, чтобы они не стали "чадами гнева". Чадо гнева - это когда уже слишком поздно гневаться, ибо гнев просто убивает дитя. Оно и так погибнет. Зачем же нарушать заповедь?

Гнев, предполагающий милость, гнев во благо - есть гнев праведный. В таком гневе "солнце не заходит", т.е. свет не меркнет, а милость превозносится, торжествует.
Гнев, предполагающий уничтожение, убийство - гнев неправедный. В таком гневе "солнце заходит", т.е. меркнет свет (гибнет милость).

Если примешь такое понимание - тебе очень многое откроется. Только не насилуй себя (свое понимание): если "не лезет" - лучше оставь.

Post edited by krylo - Среда, 28-Ноя-2007, 11:55:55
 
Солнышко Date: Среда, 28-Ноя-2007, 12:27:37 | Message # 6
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (krylo)
мы говорим о ПРАВЕДНОМ гневе, а не о гневе, исходящем от злости. Праведный гнев исходит от Любви и подразумевает милость. А мысль твоя понятна и очень правильна -

Cказано: "Гневаясь, не согрешайте". Господь говорит, что всякий беспричинный гнев является грехом пред лицом Его. "Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду" (Матф. 5:22).


Кто куда, а я за Богом...
 
krylo Date: Среда, 28-Ноя-2007, 17:40:52 | Message # 7
Группа: Удаленные





Quote (Солнышко)
"Ибо гнев человека не творит правды Божией" (Иак. 1:20).
Опять же повторяю, мы здесь говорим о ГНЕВЕ БОЖИЕМ, о гневе праведном, а не о гневе злых человеков. Гнев ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (бесовский) не творит правды Божией. Это же и коню понятно. Если гневается грешник, то он и делает грех. Праведник - творит гнев (суд) праведный, ибо Он Праведник и те, кто в Нем - праведники (если только в Нем).
 
Солнышко Date: Четверг, 29-Ноя-2007, 02:25:06 | Message # 8
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (krylo)
Опять же повторяю, мы здесь говорим о ГНЕВЕ БОЖИЕМ,

такая тема уже есть! Что такое Гнев Божий? :)


Кто куда, а я за Богом...
 
krylo Date: Четверг, 29-Ноя-2007, 11:46:21 | Message # 9
Группа: Удаленные





Там другой аспект (взгляд) на гнев Божий. Здесь рассматривается гнв для ОПРАВДАНИЯ, а там гнев для ОСУЖДЕНИЯ. Но если модераторам угодно соединить эти темы -то пусть делают как хотят. Я так понял, что ты ВНЕШТАТНЫЙ модератор-учитель-духовный наставник. Что делаешь - делай скорее.
 
Солнышко Date: Четверг, 29-Ноя-2007, 12:07:48 | Message # 10
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Quote (krylo)
Что делаешь - делай скорее.

И всякий справедливый гнев, имеющий причину, может привести к греху, если не ограничить его, а дать ему волю проявления. "Ибо гнев человека не творит правды Божией" (Иак. 1:20).

гнев должен быть направлен против своего греха. Прежде всего мы должны ненавидеть свой грех – это то, что действительно дано нам во власть.


Кто куда, а я за Богом...
 
GRAF_INCOGNET Date: Пятница, 30-Ноя-2007, 14:12:17 | Message # 11
Новичoк
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:отсутствует
Незнаю как другим, но для меня гнев это гнев, и праведным он ну никак не может быть, темболее плоть будет тут как тут, и от праведности может остат ся только воспоминание...
Это маё личное мнение... :'(
 
Борлен Date: Суббота, 01-Дек-2007, 11:05:30 | Message # 12
СчАсТлИвАя
Группа: Старожил
Сообщений: 360
Статус:отсутствует
согласна с GRAF_INCOGNET,
помню место из Писания, как Моисей сошёл с горы...
Вот гнев его обуял, что разбил скрижали...
Вобщем, ничего хорошего всё равно не вышло...

Добавлено (01-Дек-2007, 11.05.30)
---------------------------------------------
krylo,

Quote (krylo)
Считай, что я пошутил. Главное, чтобы Солнышко не обиделось.

есть такое место в притчах...
дословно не помню, но смысл : сначала обидит, а потом говорит: я пошутил.

Думаю, Сергей, не стоит раскидываться такими шутками...
Считайте это добрым замечанием.


У Бога столько Чудес для нас!!!
 
Солнышко Date: Вторник, 12-Май-2009, 22:54:52 | Message # 13
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Господь не только говорил слова мира и любви, но и изгонял торгующих из храма бичом (Ин. 2, 13–16; Мф. 21, 12). праведный гнев направлен в первую очередь против мирового зла, царящего в мире, он к нему нетерпим.

Hаправлен против греха, а искажение этого в падшей человеческой природе заключается в том, что гнев направляется против человека.

Если это праведный гнев, мы должны ненавидеть грех, а к носителю греха должны испытывать любовь, желать ему добра. Мы должны стремиться к тому, чтобы истребить грех и сделать человека от него свободным.


Кто куда, а я за Богом...
 
heilig Date: Воскресенье, 13-Сен-2009, 09:33:37 | Message # 14
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
А гнев праведных родителей на неочень послушных детей подростков это ок да???))

говори, что думаешь и думай, что говоришь
 
эмили Date: Понедельник, 14-Сен-2009, 00:31:56 | Message # 15
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 2074
Статус:отсутствует
Quote (heilig)
А гнев праведных родителей на неочень послушных детей подростков это ок да???))
Да!Ведь родитель(какой бы он нибыл)никогда не пожелает своему чаду плохого.И гнев,чтоб отвести или наругать-это О.К.!


 
Pass Date: Понедельник, 14-Сен-2009, 17:53:33 | Message # 16
Ветеран
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 1126
Статус:отсутствует
эмили,
Quote (эмили)
Да!Ведь родитель(какой бы он нибыл)никогда не пожелает своему чаду плохого.И гнев,чтоб отвести или наругать-это О.К.!

...согласен -1


Любовь никогда не спрашивает: "А чего это будет мне стоить?"
 
heilig Date: Среда, 16-Сен-2009, 04:42:38 | Message # 17
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус:отсутствует
Спс, а то я подумала....

говори, что думаешь и думай, что говоришь
 
Солнышко Date: Четверг, 03-Июн-2010, 07:06:30 | Message # 18
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
Праведный гнев созидателен. Праведный гнев испытывал Иисус, когда изгонял торгующих из храма. Всегда праведен гнев Божий, направленный против тех, злостно нарушает Его заповеди. Бог, милостивый и благоволящий тем, кто любит Его, суров по отношению к грешникам, не желающим каяться. Поскольку на протяжении всей истории человечества люди постоянно грешили, Бог время от времени обнаруживал Свой гнев по отношению к виновным. При этом Он мог обрушить Свою ярость не только против язычников, как это было, например, в случае с казнями египетскими, но и против избранного народа. Когда евреи, сотворившие золотого тельца, обнаружили нечестивость и непокорность, то они понесли тяжкое наказание за свое богоотступничество.

Кто куда, а я за Богом...
 
waldemarbatthauer Date: Вторник, 03-Авг-2010, 20:13:00 | Message # 19
Почти родной
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Статус:отсутствует
Солнышко,
ибо гнев человека не творит правды Божией.
Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово,
могущее спасти ваши души.
Иакова 1:20-21.


Waldemar Batthauer
 
Солнышко Date: Вторник, 03-Авг-2010, 20:46:28 | Message # 20
Ветеран
Группа: Главный редактор
Сообщений: 4690
Статус:отсутствует
waldemarbatthauer, Мы здесь говорим о праведным гневе -b

Праведный гнев - это "предупреждающее" чувство. Оно предостерегает нас против несправедливости, безбожия и неправедности. В Писании часто говорится о гневе Божьем. Бог безгрешен, но Он способен гневаться. Гнев - правильная реакция на зло.


Кто куда, а я за Богом...
 
Форум » Общество » Молодежь и ее мир » Праведный гнев
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChristianDownloads.Ru © 2024